Il gruppo 1 delle qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2017 è composto da cinque nazionali: Bielorussia, Islanda, Repubblica di Macedonia, Scozia e Slovenia. La composizione degli otto gruppi nella fase a gironi di qualificazione venne decisa dal sorteggio tenutosi il 20 aprile 2015[1].
Il torneo si è disputato con la formula del girone all'italiana, con le squadre che si sono affrontate con partite di andata e ritorno. La vincitrice del girone si è qualificata direttamente per la fase finale del torneo, mentre la seconda classificata è stata direttamente qualificate se risultata una delle sei migliori seconde tra tutti gli otto gruppi (non contando i risultati contro le squadre giunte al quinto posto nel girone); in caso contrario le due restanti si sono giocate la partecipazione alla fase successiva nella fase dei play-off.
Classifica finale
| | | | | | | Bielorussia | | 0 - 5 | 6 - 2 | 0 - 1 | 2 - 0 | Islanda | 2 - 0 | | 8 - 0 | 1 - 2 | 4 - 0 | Macedonia | 0 - 2 | 0 - 4 | | 1 - 4 | 0 - 9 | Scozia | 7 - 0 | 0 - 4 | 10 - 0 | | 3 - 1 | Slovenia | 3 - 0 | 0 - 6 | 8 - 1 | 0 - 3 | | |
Risultati
(parziali) Tutti gli orari sono CEST (UTC+2) per le date dal 29 marzo al 24 ottobre 2015 e tra il 27 marzo e il 29 ottobre 2016, per le altre date sono CET (UTC+1).
Aidussina 22 settembre 2015, ore 16:00 | Slovenia | 0 – 3 referto | Scozia | Stadio Ajdovščina (794 spett.)Arbitro: | Sandra Bastos |
|
| | Marcatori | 28’, 49’, 59’ Little |
|
Kranj 19 ottobre 2015, ore 15:00 | Slovenia | 3 – 0 referto | Bielorussia | Stadio Stanko Mlakar (200 spett.)Arbitro: | Lina Lehtovaara |
|
|
Skopje 22 ottobre 2015, ore 13:30 | Macedonia | 0 – 4 referto | Islanda | Training Centre Petar Miloševski (200 spett.)Arbitro: | Lois Otte |
|
|
Lendava 26 ottobre 2015, ore 20:45 | Slovenia | 0 – 6 referto | Islanda | Lendava Sports Park (800 spett.)Arbitro: | Esther Azzopardi |
|
|
Skopje 27 ottobre 2015, ore 13:30 | Macedonia | 1 – 4 referto | Scozia | Training Centre Petar Miloševski (100 spett.)Arbitro: | Anastasia Pustovoitova |
|
|
Skopje 26 novembre 2015, ore 13:00 | Macedonia | 0 – 2 referto | Bielorussia | Training Centre Petar Miloševski (193 spett.)Arbitro: | Paula Brady |
|
| | Marcatori | 67’ Slesarchik 90+3’ Avkhimovich |
|
Minsk 12 aprile 2016, ore 17:00 | Bielorussia | 0 – 5 referto | Islanda | Stadyën FK Minsk (420 spett.)Arbitro: | Gordana Kuzmanović |
|
|
Skopje 3 giugno 2016, ore 17:30 | Macedonia | 0 – 9 referto | Slovenia | Training Centre Petar Miloševski (150 spett.)Arbitro: | Angelika Soeder |
|
|
Falkirk 3 giugno 2016, ore 20:00 | Scozia | 0 – 4 referto | Islanda | Falkirk Stadium (2 690 spett.)Arbitro: | Jana Adámková |
|
|
Minsk 7 giugno 2016, ore 17:00 | Bielorussia | 0 – 1 referto | Scozia | Stadyën FK Minsk (450 spett.)Arbitro: | Marta Frias Acedo |
|
|
Minsk 15 settembre 2016, ore 17:00 | Bielorussia | 6 – 2 referto | Macedonia | Stadyën FK MinskArbitro: | Désirée Grundbacher |
|
| Slesarchik 14’ Shcherbachenia 15’ Avkhimovich 17’ Linnik 28’ Urazaeva 52’ Shuppo 70’ | Marcatori | 23’ Jakovska 55’ Krstanovska |
|
Statistiche
Classifica marcatrici
- 10 reti
- Jane Ross (1 rig.)
- 7 reti
- 6 reti
- 5 reti
- 4 reti
- Yulia Slesarchik
- 3 reti
- Barbara Kralj
- 2 reti
- 1 rete
- Autoreti
- Anastasia Linnik (a favore della Slovenia)
Note
- ^ Scontro Russia-Germania, Danimarca per la Svezia, su it.uefa.com, 20 aprile 2015. URL consultato l'11 marzo 2017.
Collegamenti esterni
- (EN) UEFA Women's EURO 2017 - Qualifying group stage: Group 1, su UEFA.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio