Scottish Cup 2001-2002
Scottish Cup 2001-2002 Tennent's Scottish Cup 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 117ª |
Organizzatore | SFA |
Luogo | Scozia |
Risultati | |
Vincitore | Rangers (30º titolo) |
Finalista | Dundee |
Cronologia della competizione | |
2000-2001 2002-2003 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2001-02 è stata la 117ª edizione del torneo. Si è conclusa il 4 maggio 2002. I Rangers hanno vinto il trofeo per la 30ª volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Albion Rovers | 0 - 0 | Elgin City |
Alloa Athletic | 3 - 1 | Dumbarton |
Brechin City | 4 - 0 | Stenhousemuir |
Clydebank | 1 - 0 | Peterhead |
Greenock Morton | 1 - 2 | Queen of the South |
Stirling Albion | 2 - 1 | Buckie Thistle |
Tarff Rovers | 1 - 4 | Montrose |
Wick Academy | 2 - 3 | Threave Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Elgin City | 0 - 1 | Albion Rovers |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alloa Athletic | 1 - 0 | Queen of the South |
Berwick Rangers | 1 - 0 | Cowdenbeath |
Brechin City | 0 - 1 | Albion Rovers |
Clydebank | 0 - 1 | Stranraer |
Deveronvale | 0 - 0 | Spartans |
East Stirlingshire | 0 - 0 | Forres Mechanics |
Forfar Athletic | 2 - 0 | Threave Rovers |
Gala Fairydean | 1 - 0 | Stirling Albion |
Hamilton Academical | 4 - 0 | Montrose |
Queen's Park | 0 - 0 | East Fife |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
East Fife | 2 - 2 (4-2 dtr) | Queen's Park |
Forres Mechanics | 3 - 1 | East Stirlingshire |
Spartans | 1 - 2 | Deveronvale |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Albion Rovers | 1 - 4 | Livingston |
Alloa Athletic | 0 - 5 | Celtic |
Arbroath | 0 - 2 | Inverness |
Berwick Rangers | 0 - 0 | Rangers |
Clyde | 1 - 0 | St. Mirren |
Deveronvale | 0 - 6 | Ayr Utd |
Dundee | 1 - 1 | Falkirk |
Dundee Utd | 3 - 0 | Forres Mechanics |
Dunfermline | 3 - 1 | Motherwell |
East Fife | 2 - 4 | Partick Thistle |
Gala Fairydean | 0 - 5 | Forfar Athletic |
Hamilton Academical | 1 - 0 | Raith Rovers |
Hearts | 2 - 1 | Ross County |
Kilmarnock | 3 - 0 | Airdrieonians |
St. Johnstone | 0 - 2 | Aberdeen |
Stranraer | 0 - 0 | Hibernian |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Falkirk | 0 - 1 | Dundee |
Hibernian | 4 - 0 | Stranraer |
Rangers | 3 - 0 | Berwick Rangers |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aberdeen | 2 - 0 | Livingston |
Ayr Utd | 3 - 0 | Dunfermline |
Clyde | 1 - 2 | Forfar Athletic |
Dundee Utd | 4 - 0 | Hamilton Academical |
Hearts | 1 - 3 | Inverness |
Kilmarnock | 0 - 2 | Celtic |
Partick Thistle | 1 - 1 | Dundee |
Rangers | 4 - 1 | Hibernian |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dundee | 1 - 2 | Partick Thistle |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aberdeen | 0 - 2 | Celtic |
Dundee Utd | 2 - 2 | Ayr Utd |
Forfar Athletic | 0 - 6 | Rangers |
Partick Thistle | 2 - 2 | Inverness |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ayr Utd | 2 - 0 | Dundee Utd |
Inverness | 0 - 1 | Partick Thistle |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 marzo 2002 | ||
Celtic | 3 - 0 | Ayr Utd |
24 marzo 2002 | ||
Rangers | 3 - 0 | Partick Thistle |
Finale
Glasgow 4 maggio 2002 | Celtic | 2 – 3 referto | Rangers | Hampden Park (51.138 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
Portale Calcio
Portale Scozia