Seconda Divisione 1941-1942
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali a fondo pagina e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo, con le debite conseguenze.
Seconda Divisione 1941-1942 | |
---|---|
Competizione | Seconda Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC e Direttori di Zona |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1940-1941 1942-1943 | |
Manuale |
La Seconda Divisione 1941-1942 è stato il V ed ultimo livello del XLI campionato italiano di calcio, il secondo a carattere regionale.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca.
Si tenga conto che siamo in pieno periodo di guerra, tutto è sospeso o quasi.
Piemonte
Direttorio I Zona (Piemonte).
Lombardia
Direttorio II Zona (Lombardia).
Veneto
Direttorio III Zona (Veneto).
Venezia Tridentina
Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina = Trentino-Alto Adige).
Venezia Giulia
Direttorio V Zona (Venezia Giulia).
Liguria
Direttorio VI Zona (Liguria).
Emilia
Direttorio VII Zona (Emilia).
Toscana
Direttorio VIII Zona (Toscana).
Marche
Direttorio IX Zona (Marche).
Umbria
Direttorio X Zona (Umbria).
Lazio
Direttorio XI Zona (Lazio).
Abruzzi
Direttorio XII Zona (Abruzzi).
Campania
Direttorio XIII Zona (Campania).
Puglia
Direttorio XIV Zona (Puglia).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Cerignola | Cerignola (FG) | |
U.S. Foggia (B=riserve) | Foggia | |
S.S. G.I.L. "Mario Falcone" | Foggia | |
Ortanova | Orta Nova (FG) | |
U.S. San Ferdinando | San Ferdinando di Puglia (FG) | |
S.S.F. Drion | San Severo (FG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Foggia (B) | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 2 | ||
2. | San Ferdinando | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 13 | ||
3. | Cerignola | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 14 | ||
4. | M. Falcone | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | ||
-- | Ortanova | esclusa | ||||||||
-- | San Severo | esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Armando Diaz (B=riserve) | Bisceglie (BA) | |
A.C. Aurora | Molfetta (BA) | |
U.S.F. Barletta (B=riserve) | Barletta (BA) | |
A.S. S. Cognetti | Bisceglie (BA) | |
S.S. G.I.L. Canosa | Canosa di Puglia (BA) | |
A.S. Trani (B=riserve) | Trani (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barletta (B) | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 37 | 7 | ||
2. | Cognetti | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 16 | ||
3. | Armando Diaz (B) | 11 | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 14 | 1,357 | |
4. | GIL Canosa | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 25 | 0,840 | |
5. | Trani (B) (-1) | 3 | 10 | 2 | 0 | 8 | 15 | 26 | ||
6. | Aurora (-1) | 1 | 10 | 1 | 0 | 9 | 5 | 33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Aurora e Trani (B) hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.C. Aeroporto di Palese Macchie | Bari | |
U.S. Bari (B=riserve) | Bari | |
S.S.F. Bitonto | Bitonto (BA) | |
U.S. Fulgor | Palo del Colle (BA) | |
Giosué Poli | Molfetta (BA) | |
Palese | Palo del Colle (BA) | |
A.S. Rubino | Grumo Appula (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aeroporto Palese | 21 | 11 | 9 | 3 | 2 | 34 | 8 | ||
2. | Bari B (-1) | 18 | 11 | 8 | 2 | 4 | 33 | 23 | 1,434 | |
3. | Fulgor Palo | 18 | 11 | 8 | 2 | 4 | 25 | 18 | 1,388 | |
4. | Giosué Poli | 15 | 11 | 6 | 3 | 5 | 18 | 20 | ||
5. | Bitonto | 14 | 11 | 6 | 2 | 6 | 27 | 27 | ||
6. | Palese (-1) | 11 | 11 | 5 | 1 | 8 | 18 | 22 | ||
-- | AS Rubino | esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Bari (B) e Palese hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Casamassima | Casamassima (BA) | |
S.S. G.I.L. Ceglie del Campo | Bari | |
Putignano | Putignano (BA) | |
S.S. N.U.F. Noicattaro | Noicattaro (BA) | |
U.S. Risorgimento della G.I.L. | Bari | |
U.S. Rutigliano | Rutigliano (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rutigliano | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | ||
2. | Casamassima | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 5 | ||
3. | Risorgimento GIL | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 22 | 7 | ||
4. | NUF Noicattaro | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 32 | ||
-- | Putignano | esclusa | ||||||||
-- | Ceglie del Campo | esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. G.I.L. Copertino | Copertino (LE) | |
S.S. Gallipoli | Gallipoli (LE) | |
A.S. Gladiator | Lecce | |
U.S. Lecce (B = riserve) | Lecce | |
Lequile | Lequile (LE) | |
U.S. Rudia | Lecce | |
Sannicola | Sannicola (LE) | |
A.S. Squinzano | Squinzano (LE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Squinzano[1] | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 11 | ||
2. | Lequile | 11 | 10 | 4 | 3 | 3 | 27 | 13 | 2,076 | |
3. | SS Gallipoli | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 12 | 12 | 1,000 | |
4. | Gladiator (-1) | 9 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 12 | 1,333 | |
5. | Lecce B | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 14 | 0,857 | |
6. | Rudia (-1) | 0 | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 27 | ||
-- | Sannicola | ritirata | ||||||||
-- | Copertino | esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Gladiator e Rudia hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone finale A
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Ferdinando | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? | |
2. | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? | ||
3. | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alla finalissima regionale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone finale B
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aeroporto Palese | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? | |
2. | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? | ||
3. | ? | 6 | -- | -- | -- | -- | -- | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alla finalissima regionale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Finalissima
La S.C. Aeroporto Palese vince la finalissima contro l'U.S. San Ferdinando, venendo proclamata campionessa della XIV Zona Puglie.[2]
Lucania
Direttorio XV Zona (Lucania).
Girone unico
- G.I.L. Melfi (1°)
- G.I.L. Potenza (2°)
- G.I.L. Rionero (3°)
- G.U.F. Matera (4°)
- A.P. Avigliano (5°)
- G.I.L. Venosa (6°)
Calabria
Direttorio XVI Zona (Calabria).
Sicilia
Direttorio XVII Zona (Sicilia).
Sardegna
Direttorio XVIII Zona (Sardegna).
Tripolitania
Direttorio XIX Zona (Tripolitania).
Cirenaica
Direttorio XX Zona (Cirenaica).
Somalia
Direttorio XXI Zona (Somalia).
Egeo-Rodi
Direttorio XXII Zona (Egeo).
Eritrea
Direttorio XXIII Zona (Eritrea).
Note
A parità di punti le squadre erano classificate applicando il quoziente reti ovvero facendo il rapporto tra reti fatte e reti subite si ricavava un valore (esempio: 65/28 = 2,231) che sarebbe servito da metro di paragone utilizzando anche il terzo decimale.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o per la retrocessione) non si effettuava alcuna gara di spareggio: si salvava oppure veniva promossa la squadra che aveva il quoziente reti più alto.
Questa norma, entrata in vigore nel 1938 fu applicata fino alla fine della stagione 1941-1942.
- ^ Rinuncia alle finali.
- ^ AVVENIMENTI SPORTIVI. Sguardo panoramico al Campionato di Seconda Divisione, in La Gazzetta del Mezzogiorno, 10 agosto 1942, p. 2.
Bibliografia
- La Gazzetta del Mezzogiorno, stagione 1941-1942.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |