Selezioni giovanili della nazionale di pallavolo maschile della Bielorussia
Bielorussia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | BVF |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | BLR |
Selezionatore | Aleksandr Poznekov (Under-20) Andrej Michnevič (Under-18) Sergej Ljutynskij (Under-17) |
Le selezioni giovanili della nazionale di pallavolo maschile della Bielorussia sono gestite dalla federazione pallavolistica della Bielorussia (BVF) e partecipano ai tornei pallavolistici internazionali per squadre nazionali maschili limitatamente a specifiche classi d'età.
Under-22
La selezione nazionale Under-22 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 22 anni.
Non ha mai preso parte ad alcun torneo ufficiale.
Under-21
La selezione nazionale Under-21 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 21 anni.
Campionato mondiale | |
---|---|
Edizione | Piazzamento |
1977 | non esistente |
1981 | non esistente |
1985 | non esistente |
1987 | non esistente |
1989 | non esistente |
1991 | non esistente |
1993 | non qualificata |
1995 | non qualificata |
1997 | non qualificata |
1999 | non qualificata |
2001 | non qualificata |
2003 | non qualificata |
2005 | non qualificata |
2007 | non qualificata |
2009 | 15º posto |
2011 | non qualificata |
2013 | non qualificata |
2015 | non qualificata |
2017 | non qualificata |
2019 | non qualificata |
2021 | non qualificata |
2023 | non qualificata |
Under-20
La selezione nazionale Under-20 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 20 anni.
Campionato europeo | |
---|---|
Edizione | Piazzamento |
1966 | non esistente |
1969 | non esistente |
1971 | non esistente |
1973 | non esistente |
1975 | non esistente |
1977 | non esistente |
1979 | non esistente |
1982 | non esistente |
1984 | non esistente |
1986 | non esistente |
1988 | non esistente |
1990 | non esistente |
1992 | non qualificata |
1994 | 6º posto |
1996 | 9º posto |
1998 | 10º posto |
2000 | non qualificata |
2002 | non qualificata |
2004 | non qualificata |
2006 | non qualificata |
2008 | 6º posto |
2010 | 9º posto |
2012 | non qualificata |
2014 | non qualificata |
2016 | 11º posto |
2018 | 8º posto |
2020 | 4º posto |
2022 | non qualificata |
Under-19
La selezione nazionale Under-19 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 19 anni.
|
|
|
NB: Il XVI Festival olimpico estivo della gioventù europea (edizione del 2021) si è svolto eccezionalmente nel 2022 con nazionali Under-20.
Under-18
La selezione nazionale Under-18 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 18 anni.
Campionato europeo | |
---|---|
Edizione | Piazzamento |
2018 | 5º posto |
2020 | 8º posto |
2022 | non qualificata |
Under-17
La selezione nazionale Under-17 rappresenta la Bielorussia nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 17 anni.
Campionato europeo | |
---|---|
Edizione | Piazzamento |
2017 | 6º posto |
2019 | 7º posto |
2021 | non qualificata |
2023 | non qualificata |
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su bvf.by.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Bielorussia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · U21) · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |