Lo Spellemannprisen è un premio conferito agli artisti musicali norvegesi (musicisti, cantanti, autori e produttori) che durante l'ultimo anno si sono distinti positivamente sulla scena.
Storia del premio La consegna di tale premio venne organizzata dalla sezione norvegese della IFPI e iniziò nel 1973 (premiando l'anno discografico 1972) e da allora viene replicata ogni anno. L'evento viene gestito dallo Spellemannskomiteen il comitato Spellemann, nominato da IFPI Norge e FONO . Il numero dei premi cambia di anno in anno, nel 2013 furono consegnati 17 premi distinti per il genere musicale, due premi per autori (componista e scrittore di testi) e tre categorie extra (spellemann dell'anno, artista emergente dell'anno e successo dell'anno). In aggiunta il comitato può decidere di assegnare anche il premio d'onore, il premio al miglior produttore e il premio alla tecnica. Delle giurie vengono elette a votare per ognuna delle categorie di genere e una giuria speciale vota il premio spellemann dell'anno.
La cerimonia di premiazione avviene tra gennaio e febbraio ed è solitamente trasmessa sulla rete nazionale NRK. Lo Spellemannprisen è noto internazionalmente per essere il Grammy Awards norvegese a causa dell'importanza che ha assunto nel corso degli anni.
Il nome del premio deriva dalla parola norvegese spelmann che denota un tipo di musicista presente nella cultura popolare norvegese che suona tipicamente il violino (strumento appunto usato nella musica folk scandinava nella variante detta Hardingfele) e trascorre la vita girovagando tra paesi e città dove suona la sua musica.
Alcuni vincitori di questo premio sono stati ad esempio (ordine casuale): a-ha, Lene Marlin, Moddi, Bugge Wesseltoft, Ola Kvernberg, Nils Petter Molvær , Terje Rypdal, Mayhem, Satyricon, Ylvis, Kaizers Orchestra, Röyksopp e Kurt Nilsen.
la band norvegese a-ha Alexander Rybak, vincitore nella categoria Spellemann dell'anno nel 2009
Premi per anno
1972 Erik Bye premiato con il primo Spellemannprisen per miglior artista maschile nel 1972. Categoria Artista Titolo artista femminile Kirsti Sparboe artista maschile Erik Bye Band Popol Vuh musica classica Filharmonisk Selskaps Orkester diretta da Miltiades Caridis Folk Birgitte Grimstad Folk songs by Geirr Tveitt classe aperta Einar Schanke Kjære lille Norge Musica per bambini Knutsen & Ludvigsen premio d'onore della giuria Egil Monn-Iversen Bør Børson Jr. premio speciale Jens Book-Jenssen per l'organizzazione del premio Sigurd Jansen
1973 Ketil Bjørnstad premiato Spellemannprisen 1974 nella categoria album strumentale Categoria Artista Titolo Jazz Christiania Jazzband artista femminile Inger Lise Rypdal artista maschile Benny Borg Band Saft musica classica Torkil Bye & Brynjar Hoff Mozart's Obo Quartett/Flute Quartett Folk Lillebjørn Nilsen Portrett classe aperta Bjørn Sand &Totto Osvold Stutum Speaking Musica per bambini Dizzie Tunes Den aller siste ra-ta-ta/Hei-hå, hei-hå musica tradizionale Oddvar Nygaards Kvartett Premio speciale Sigbjørn Bernhoft Osa
1974 Categoria Artista Titolo Jazz Stokstad/Jensen Trad.Band Mer glajazz artista femminile Karin Krog artista maschile Odd Børretzen Band Stiftelsen musica classica Valen-koret con il direttore Sverre Valen Fjell-Noreg Folk Alf Cranner Trykt i år Strumentale Ketil Bjørnstad Berget det blå Musica per bambini Rigmor Lange Colargol premio d'onore della giuria Nora Brockstedt premio speciale Jens Book-Jenssen per l'organizzazione del premio Sigurd Jansen
1975 Categoria Artista Titolo Jazz Laila Dalseth Just Friends Vocalist Anne Lise Gjøstøl Anne Lise Gjøstøl Pop Prudence Takk te dokk Strumentale Kjell Bækkelund Villarkorn musica classica Hallgerd Benum Dahl Halfdan Kjerulf – romanser Folk Stein Ove Berg Visa di classe aperta Per Aabel Musica per bambini Thorbjørn Egner Ole Brumm og vennene hans musica tradizionale Sture Rogne og Ragnar Danielsens ensemble Det glade Aalesund – Per Bolstad 1875–1975 premio d'onore della giuria Otto Nielsen
1976 Categoria Artista Titolo Jazz Bjarne Nerem Everything Happens to Me Vocalist Wenche Myhre Wenche Dance-pop Match med Wenche Hallan Match Pop-rock Arbeidslaget Grovarbeid musica classica Einar Steen-Nøkleberg Norsk barokk og galanterier Folk Ole Paus I anstendighetens navn classe aperta Morten Gunnar Larsen Classic Rags & Stomps Musica per bambini Visvas Maleri av Visvas musica tradizionale Toradertrioen Takk for sist premio d'onore Robert Levin
1977 Categoria Artista Titolo Jazz Pål Thowsen og Jon Christensen No Time for Time Vocalist Radka Toneff Winter Poem Pop Alex Alex og Handle With Care musica classica Grex Vocalis Grex Vocalis Folk Alf Cranner Vindkast classe aperta Arve Tellefsen Sindings fiolinkonsert/Du milde Mozart musica per bambini Thorbjørn Egner Folk og røvere i Kardemomme by musica tradizionale Ånon Egeland og Per Midtstigen I heitaste slåtten premio origin. Jan Eggum Heksedans (musica e testo propri a.o.) premio d'onore della giuria Toralf Tollefsen
1978 Jan Garbarek premiato con il premio speciale degli Spellemannprisen 1978. Categoria Artista Titolo Jazz Laila Dalseth Glad There Is You artista femminile Grethe Kausland A Taste of... artista maschile Jahn Teigen This Year's Loser Strumentale Banda militare dellaForsvarets musikk , diretta da Rolf Andersen Forsvaret spiller album verbale Harald Heide-Steen jr. Harald Heide-Steen jr. musica classica Knut Nystedt Contemporary Music from Norway Folk Vårsøg Sola e komma Tradizionale Sven Nyhus Dovregubben danser Premio speciale Jan Garbarek premio d'onore della giuria Erik Bye
1979 Categoria Artista Titolo Jazz Bjørn Alterhaug Moments Pop album Anita Skorgan Ingen vei tilbake Rock album Pål Thowsen Surprise Group musica classica Oslo Trio Felix Mendelsohn og Frank Martin komposisjoner Choir album Bergen Domkantori Folketoner i glass og ramme Folk Jan Eggum En sang fra vest classe aperta Det Norske Teatret Så lenge skuta kan gå classe aperta Jon Eikemo Leser Jacob Sande musica tradizionale Bjørgum/Berg/Kvifte/Stubseid Slinkombas premio d'onore della giuria Reidar Thommessen Garden of Memories Premio speciale: diploma Pete Knutsen
1980 Categoria Artist Titolo Jazz album Frode Thingnæs Quintet Direct to Dish Rock album Åge Aleksandersen & Sambandet Ramp rock album The Aller Værste! Materialtretthet Pop album Dollie Første akt musica classica Arve Tellefsen Serenade Folk Ballade! Ballade! Ekstranummer classe aperta Contemporary Music from Norway Various albums musica per bambini Rolf Just Nilsen Asbjørnsen & Moes eventyr 1 & 2 musica tradizionale Land Spelmannslag Gammeldans og springdans fra Land premio d'onore della giuria Kari Diesen
1981 Direttore Mariss Jansons premiato nella classe di musica classica/musica contemporanea , per aver diretto la Oslo Philharmonic nel 1981. Categoria Artist Titolo Jazz Thorgeir Stubø Notice rock De Press Block to Block Jazz rock Sidsel Endresen /Jon Eberson Group Jive Talking Pop Trond Granlund Pleasant Surprise musica classica/musica contemporanea Oslo Philharmonic diretta da Mariss Jansons premiata per tre album di interpretazioni di Grieg Folk Halvdan Sivertsen Liv laga classe aperta Geirr Lystrup Songen om kjærligheta musica per bambini Trond-Viggo Torgersen & George Keller Det by'ner nå! musica tradizionale Hørkelgaddan Tøffelmusikk Premio speciale: L'Arpa d'argento /premio per il decimo anniversario Terje Rypdal premio d'onore della giuria Henning Sommerro Litt ta me Premio speciale: diploma Svein Dag Hauge Pleasant Surprise
1982 Categoria Artist Titolo Jazz Knut Riisnæs Quartet Flukt Rock Stavangerensemblet På bommen Pop Olav Stedje Tredje Stedje Folk Lillebjørn Nilsen Original Nilsen musica classica/musica contemporanea Eva Knardahl Norwegian Music for the Piano classe aperta Oppsal Skoles Pikekor Oppsal Skoles Pikekor musica per bambini Thorbjørn Egner De beste Egner-viser musica tradizionale Sondre Bratland Pilgrimens sangbok Premio speciale: diploma Jan Erik Kongshaug premio d'onore della giuria Åge Aleksandersen Premio di settore: miglior produttore discografico Erik Hillestad
1983 Categoria Artista Titolo Jazz Masqualero Masqualero Rock Beranek X-Ray Pop The Monroes Sunday People Folk Lars Klevstrand/Hege Tunaal med Ålesund Kammerensemble Kirans viser musica classica/musica contemporanea Grex Vocalis Renessanse for kor musica tradizionale Tone Hulbækmo Kåmmå no.... classe aperta Steinar Ofsdal Hat Trick musica per bambini Knutsen & Ludvigsen Juba Juba Spellemann dell'anno The Monroes Sunday People premio d'onore della giuria Jahn Teigen Premio di settore: miglior produttore discografico Eirik Wangberg Always (Alex)
1984 L'orchestra filarmonica di Oslo in un concerto del 2013 Categoria Artista Titolo Jazz Laila Dalseth Daydreams Rock Can Can En lek i forhold Pop Lava Fire Folk Tove Karoline Knutsen Veintetid musica classica/musica contemporanea Oslo Philharmonic Tchaikovsky 5. symfoni Roots & country Cato Sanden Cato Sanden classe aperta Balkansemblet Balkan samlet musica per bambini Visvas Kompis med Albert Åberg musica tradizionale Agnes Buen Garnås Draumkvedet Spellemann dell'anno Åge Aleksandersen Levva livet! premio d'onore della giuria Totto Johannessen Premio di settore: miglior compositore e scrittore Jon Eberson/Sidsel Endresen City Vision
1985 Morten Harket Premiato 13 volte sommando i premi vinti con gli A-ha e quelli della carriera solista, la prima volta nel 1985 Categoria Artista Titolo Jazz Per Husby Dedications Rock Jonas Fjeld Band Neck n' Neck Pop a-ha Hunting High and Low Folk Halvdan Sivertsen Amerika musica classica/musica contemporanea Robert Riefling Bach : das Wohltemperierte Klavier Roots & country Claudia Scott/Ottar «Big Hand» Johansen/Casino Steel Oh Yeah! classe aperta Kalenda Maya Kalenda Maya - Medieval and Renaissance Music musica per bambini Harry Halvsjuk & the Håpløse (NRK Halvsju) Harry Halvsjuk musica tradizionale Elisabeth Kværne På langeleik Spellemann dell'anno a-ha Hunting High and Low premio d'onore della giuria Bobbysocks /Rolf Løvland Premio di settore: miglior produttore discografico Hallvard Kvåle
1986 La cantante norvegese Sissel Kyrkjebø Categoria Artista Titolo Jazz Masqualero Bande a Part Rock Jonas Fjeld Band Time and Motion Pop a-ha Scoundrel Days Folk Henning Sommerro Neonlys på Ivar Aasen musica classica/musica contemporanea Tellefsen /Knardahl /Kvalbein /Bratlie Grieg sonater for fiolin/klaver og cello/klaver video musicale dell'anno a-ha (regia: Steve Barron) «Hunting High and Low» classe aperta Det Norske Kammerkor Vinjesvingen musica per bambini Maj Britt Andersen Folk er rare! musica tradizionale Dalakopa Dalakopa Spellemann dell'anno Sissel Kyrkjebø Sissel premio d'onore della giuria a-ha Settore Svein Gundersen
1987 La band heavy metal TNT in un concerto del 2009 Categoria Artista Titolo Jazz Bjørn Johansen Take One Rock TNT Tell No Tales Pop Tomboy Back to the Beat Folk Kari Bremnes Mitt ville hjerte musica classica/musica contemporanea Oslo Philharmonic Sjostakovitsj: symfoni nr. 5 Roots & country Cato Sanden Once a Hero classe aperta Dollie de Luxe Which Witch musica per bambini Gustav Lorentzen Ludvigsens Hostesaft musica tradizionale Arve Moen Bergset Arvesølv Spellemann dell'anno Jørn Hoel premio d'onore della giuria Dissimilis
1988 Categoria Artista Titolo Jazz Oslo 13 Off Balance Rock DumDum Boys Blodig alvor na na na na na |----- Pop Dance with a Stranger Dance with a Stranger Folk Geirr Lystrup Egg og champagne musica classica/musica contemporanea Det Norske Kammerorkester Britten /Mozart /Tsjaikovski Roots & country Ottar «Big Hand» Johansen Game of Hearts classe aperta Arve Tellefsen Pan musica per bambini Tone Hulbækmo/Hans Fredrik Jacobsen Langt nord i skogen musica tradizionale Kirsten Bråten Berg Min kvedarlund Spellemann dell'anno Det Norske Kammerorkester premio d'onore della giuria Harald Sæverud
1989 Categoria Artista Titolo Jazz Egil Kapstad Cherokee Rock Dumdum Boys Splitter pine Pop Dance with a Stranger To Folk Jørn Simen Øverli Levende bandasjer musica classica/musica contemporanea Håkon Austbø Skrjabin – pianosonater Roots & country Mostly Robinson Roll Down the Highway Intrattenimento Øystein Sunde Kjekt å ha classe aperta Mari Boine Persen Gula Gula – hør stammemødrenes stemme musica per bambini Knutsen/Nellie Neuf På frifot musica tradizionale Steinar Ofsdal/Per Midtstigen Sjøfløyta Spellemann dell'anno Øystein Sunde Miglior artista esordiente Matchstick Sun Flowerground
1990 Categoria Artista Titolo Jazz Oslo Groove Company Anno 1990 Rock DumDum Boys Pstereo Pop Sigvart Dagsland Alt eg såg Folk Gitarkameratene Typisk norsk musica classica/musica contemporanea Oslo Philharmonic /Mariss Jansons Mahler Symphony No. 2 Roots & country Steinar Albrigtsen Alone Too Long Intrattenimento Bjørn Eidsvåg Alt du vil ha musica per bambini Gustav Lorentzen (alias Ludvigsen) Bli blid! musica tradizionale Torleiv & Hallvard Bjørgum Skjoldmøyslaget. Faremoslåttar frå Setesdal Miglior artista esordiente CC Cowboys Blodsbrødre Spellemann dell'anno Gitarkameratene premio d'onore della giuria Marie Foss & Torstein Grythe
1991 Categoria Artista Titolo Jazz Masqualero Re-enter Rock Jokke & Valentinerne Frelst! Pop Tre Små Kinesere Luftpalass Folk Kari Bremnes Spor musica da camera Truls Mørk /Håkon Austbø Verker av Franck , Chausson , Debussy , Poulenc musica orchestrale e corale Leif Ove Andsnes /Bergen Philharmonic Orchestra Grieg : Piano Concert/Liszt : Piano Concert No. 2 intrattenimento Arthur «Oluf» Arntzen Latterkula classe aperta Knut Reiersrud &Iver Kleive Blå koral musica per bambini Anne Cath. Vestly Marte og mormor og mormor og Morten 1–4 musica tradizionale Sør-Fron Spelemannslag Den lykkelige frier Spellemann dell'anno Dance with a Stranger
1992 Ole Edvard Antonsen durante un'esibizione del 2008 Categoria Artista Titolo Jazz Knut Riisnæs & Jon Christensen Knut Riisnæs/Jon Christensen Rock Barbie Bones Death in the Rockinghorse Factory Pop Bel Canto Shimmering, Warm and Bright Folk Vidar Sandbeck Legende musica da camera Leif Ove Andsnes Chopin : Sonater, mazurkaer og etyder musica orchestrale Truls Mørk /Det Norske Kammerorkester /Iona Brown Joseph Haydn : Cello conserts Roots & country Eriksen Two Blue intrattenimento Hanne Krogh Ta meg til havet classe aperta Ole Edvard Antonsen Tour De Force musica per bambini Gustav Lorentzen 1. klasse musica tradizionale Hauk & Knut Buen Fykerud'n Spellemann dell'anno DumDum Boys premio d'onore della giuria Vidar Sandbeck
1993 Categoria Artista Titolo Jazz Radka Toneff Live in Hamburg Rock deLillos Neste sommer Pop Pogo Pops Crash Folk Vamp Godmorgen, søster musica da camera Leif Ove Andsnes Grieg ; Piano sonate op. 7/Lyriske stykker op. 43 og 54 musica orchestrale Truls Mørk /Oslo Philharmonic /Mariss Jansons Dvorák ; Cello-konsert/Tsjaikovskij; Rokokko-variasjoner Roots & country Hellbillies Pela stein Intrattenimento Trio de Janeiro Brazilikum classe aperta Mari Boine Goaskinviellja musica per bambini Bukkene Bruse/Geirr Lystrup/Anne Kari Hårnes/Kirsten Bråten Berg Våre beste barnesanger 2 musica tradizionale Bjørn Odde og Amund Bjørgen Slåttemusikk frå Lom Miglior artista esordiente Trine Rein Finders, Keepers Spellemann dell'anno The September When
1994
1995 Il pluripremiato chitarrista e compositore Terje Rypdal Categoria Artista Titolo artista femminile Lynni Treekrem Haugtussa artista maschile Morten Harket Wild Seed Band deLillos Sent og tidlig Jazz Vigleik Storaas Trio Bilder Rock Seigmen Metropolis musica da camera Cikada Strykekvartett Black Angels musica orchestrale Truls Mørk & London Philharmonic Orchestra con Mariss Jansons Sjostakovitsj: cellokonserter classe aperta Terje Rypdal If Mountains Could Sing musica per bambini Gustav Lorentzen Kanskje kommer kongen musica tradizionale Nye Ringnesin Frå vals til vise Migliore album cover Kim Hiorthøy v/Racer BK Kan det være nødvendig å være så sint? Canzone dell'anno Morten Harket & Håvard Rem A Kind of Christmas Card Album dell'anno Morten Harket Wild Seed Miglior artista esordiente Green Cortinas Sleep Spellemann dell'anno Morten Harket premio d'onore della giuria Arne Bendiksen
1996 D.D.E. nel 2009 Categoria Artista Titolo artista femminile Unni Wilhelmsen To Whom It May Concern artista maschile Ivar Eidem Missions of a Clown Band Bel Canto Magic Box Jazz Bugge Wesseltoft New Conception of Jazz Rock Motorpsycho Blissard Dance/techno Bel Canto Magic Box Dance Orchestra Ole Ivars Dans på Skjermertopp Musica da camera Vertavokvartetten Carl Nielsen : strykekvartetter op. 5 og 13 Musica Orchestrale Det Norske Kammerorkester med Iona Brown Grieg og Nielsen : musikk for strykeorkester Folk album 13 humler 13 humler classe aperta Mari Boine Eallin musica per bambini Eventyr-ensemblet Manndattera og kjerringdattera/Huldra som var så giftesjuk musica tradizionale Arne M. Sølvberg Nordfjordslåttar canzone dell'anno Odd Børretzen/Lars Martin Myhre «Noen ganger er det all right» album dell'anno Unni Wilhelmsen To Whom It May Concern Miglior artista esordiente Helén Eriksen Standards Spellemann dell'anno D.D.E. premio d'onore della giuria Odd Børretzen
1997 Categoria Artista Titolo artista Pop Espen Lind Red Pop band Velvet Belly Lucia Jazz Vigleik Storaas Trio Andre bilder Rock Poor Rich Ones From the Makers of Ozium Hardrock Motorpsycho Angels and Daemons at Play Dance/techno Palace of Pleasure Emperor Norton Folk & Folk Rock Odd Børretzen og Lars Martin Myhre Vintersang classe aperta Nils Petter Molvær Kmher musica per bambini Petter Moen og Øyvind Gravdal Livet i Lyriaka musica tradizionale Ragnhild Furholt Segner syng Dance Orchestra/folk norvegese Gluntan Levandes live canzone dell'anno Espen Lind When Susannah Cries artista dell'anno Espen Lind Miglior artista esordiente Locomotives Spin Spellemann dell'anno Bjørn Eidsvåg premio d'onore della giuria Lene Nystrøm
1998 Lene Marlin vincitrice del premio per la migliore canzone del 1998 Categoria Artista Titolo artista Pop Bertine Zetlitz Morbid Latenight Show Pop Band D'Sound Beauty Is a Blessing Jazz Espen Rud Sextett Rudlende Rock Midnight Choir Amsterdam Stranded Hard Rock Covenant Nexus Polaris Folk & Folk Rock Vamp Flua på veggen Dance Päronsoda A Nightclub in Tunisia musica classica Solveig Kringlebotn Black Roses musica contemporanea Oslo Philharmonic Lasse Thoresen: The Sonic Mind Dance Orchestra/folk norvegese Picazzo Blanke ark classe aperta Sidsel Endresen & Bugge Wesseltoft Duplex Ride musica per bambini Gamlebyen skoles elever Syng som småfolk musica tradizionale Bjarne Herrefoss/Knut Hamre/Hallvard T. Bjørgum Toneflaum canzone dell'anno Lene Marlin Unforgivable Sinner artista dell'anno Vidar Busk I Came Here To Rock Miglior artista esordiente Bertine Zetlitz Morbid Latenight Show Spellemann dell'anno Leif Ove Andsnes premio d'onore della giuria Ole Paus
1999 Madrugada, vincitore di 5 Spellemannprisen, in un concerto del 2008 Categoria Artista Titolo artista Pop Lene Marlin Playing My Game Pop Band Savoy Mountains of Time Jazz Karin Krog & John Surman Bluesand Rock Madrugada Industrial Silence Hard Rock The Kovenant Animatronic Dance Palace of Pleasure Popaganda Folk & Folk Rock Jan Eggum Deilig musica classica Truls Mørk Elgar ; Cellokonsert og Britten ; Cellosymfoni musica contemporanea Oslo Philharmonic , Det Norske Kammerorkester , Oslo Sinfonietta Rolf Wallin: Boyl Dance Orchestra Ole Ivars Ole Ivars i 2000 classe aperta Krøyt Low musica per bambini Diverse Artister (NRK ) Jul i Blåfjell musica tradizionale Kvarts Kvarts Musical Video Award Babel Fish Light of Day canzone dell'anno Lene Marlin Sitting Down Here artista dell'anno Lene Marlin Miglior artista esordiente Lene Marlin Playing My Game Spellemann dell'anno Ole Ivars premio d'onore della giuria Sven Nyhus
2000 Il trombettista e compositore pluripremiato Nils Petter Molvær Categoria Artista Titolo artista Pop Bertine Zetlitz Beautiful So Far Pop Band Briskeby Jeans for Onassis Jazz Petter Wettre & Per Oddvar Johansen The Only Way to Travel Rock Motorpsycho Let Them Eat Cake Hard Rock Sensa Anima Sin Thatic Dance/hip-hop Biosphere Cirque Folk & Folk Rock Kari , Ola og Lars Bremnes Soløye musica classica Leif Ove Andsnes og Det Norske Kammerorkester Haydn : Pianokonsert nr. 3, 4 og 11 musica contemporanea Kenneth Karlsson Sofferte Onde Serene Dance Orchestra Ole Ivars Medisin mot det meste classe aperta Nils Petter Molvær Solid Ether musica per bambini Asgeir Fritt fram musica tradizionale Håkon Høgemo Solo video musicale dell'anno a-ha Velvet canzone dell'anno Briskeby Propaganda artista dell'anno Briskeby Jeans for Onassis Miglior artista esordiente Briskeby Jeans for Onassis Spellemann dell'anno Herborg Kråkevik premio d'onore della giuria a-ha Sector award Kjell Hillveg
2001 Sondre Lerche , miglior artista esordiente del 2001 I Dimmuborgir , miglior artista metal del 2001 Categoria Artista Titolo artista Pop Morten Abel I'll Come Back and Love You Forever Pop Band Savoy Reasons to Stay Indoors Jazz Urban Connection Urban Connection Rock Kaizers Orchestra Ompa til du dør Elettronica Röyksopp Melody A.M. Blues Bjørn Berge Stringmachine Metal Dimmu Borgir Puritanical Euphoric Misanthropia Folk album Halvdan Sivertsen Tvil, håp og kjærlighet Hip-hop Klovner i kamp Bjølsen hospital musica classica Rolf Lislevand Alfabeto musica contemporanea Peter Herresthal Arne Nordheim; Complete Violin Music Dance Orchestra Scandinavia De aller beste «live» classe aperta Anja Garbarek Smiling & Waving musica per bambini Uhu! (NRK ) Uhu! musica tradizionale/folk norvegese Per Sæmund Bjørkum Berg og vatn video musicale dell'anno Röyksopp Eple canzone dell'anno Morten Abel I'll Come Back and Love You Forever Miglior artista esordiente Sondre Lerche Faces Down Spellemann dell'anno Morten Abel Migliore hit norvegese di sempre Odd Børretzen & Lars Martin Myhre Noen ganger er det all right
2002 Premio Spellemann del 2002 e miglior video dell'anno 2002 Röyksopp Categoria Artista Titolo Jazz Come Shine Do Do That Voodoo Rock Madrugada Grit Folk Odd Børretzen & Lars Martin Myhre Kelner! Blues Bjørn Berge Illustrated Man Metal Satyricon Volcano Hip-Hop Paperboys No Cure for Life artista Pop Thomas Dybdahl ...That Great October Sound Pop Band Ephemera Balloons and Champagne Elettronica Salvatore Tempo musica classica Leif Ove Andsnes Schubert; Pianosonate A-Dur D 959 musica contemporanea Frode Haltli Looking on Darkness Dance Orchestra Dænsebændet Får vi lov? classe aperta Sidsel Endresen & Bugge Wesseltoft Out Here, In There musica per bambini Uhu! (NRK ) Uhu! Vol. 2 musica tradizionale/folk norvegese Øyonn Groven Myhren & Odd Nordstoga Nivelkinn video musicale dell'anno Röyksopp Remind Me canzone dell'anno Bjørn Eidsvåg Mysteriet deg Miglior artista esordiente Gåte Jygri Spellemann dell'anno Röyksopp
2003 Categoria Artista Titolo artista femminile pop Bertine Zetlitz Sweet Injections artista maschile pop Magnet On Your Side Pop band Ephemera Air Jazz Atomic Boom Boom Elettronica Xploding Plastix The Donca Matic Singalongs Rock Turboneger Scandinavian Leather Blues/country Vidar Busk Love Buzz Folk Erik Bye og Marinemusikken I dur og brott musica classica Leif Ove Andsnes Grieg/Schumann: Piano Concertos musica contemporanea Hans-Kristian Kjos Sørensen Open Dance Orchestra Ole Ivars Hverdag & fest Metal Dimmu Borgir Death Cult Armageddon Hip-hop Equicez State of Emergency – Generation Equiz classe aperta Niko Valkeapää Niko Valkeapää musica per bambini Hege Rimestad/Geirr Lystrup Fly som en stein musica tradizionale/folk norvegese Majorstuen Majorstuen video musicale dell'anno Kaizers Orchestra Evig pint canzone dell'anno Kurt Nilsen She's So High Miglior artista esordiente Julian Berntzen Waffytown Spellemann dell'anno Silje Nergaard premio d'onore della giuria Wenche Myhre
2004 Odd Nordstoga ha vinto uno Spellemannprisen nel 2002 e uno nel 2004 Il duo Madcon in un concerto del 2010 Categoria Artista Titolo artista femminile Sissy Wish You May Breathe... artista maschile Odd Nordstoga Luring Pop band The National Bank The National Bank Jazz Solveig Slettahjell Silver Elettronica/Musica contemporanea Lars Horntveth Pooka Rock We Smugglers Blues/country Knut Reiersrud Pretty Ugly Metal/Heavy rock Enslaved Isa classe aperta Frode Fjellheim Aejlies Gaaltije – The Sacred Source Hip-hop/RnB Madcon It's All a MadCon Folk Kaia Huuse Trist og fint musica classica Grieg Trio Dvorak: Complete Piano Trios Dance Orchestra Ole Ivars Heldiggriser musica per bambini Eva Trones Lille Bille musica tradizionale/folk norvegese Vidar Lande & Gunhild Tømmerås Sordølen – Slåtter og Slåttestev fra Setesdal video musicale dell'anno Margaret Berger Lifetime Guarantee tormentone dell'anno Kurt Nilsen My Street Miglior artista esordiente Annie Anniemal Spellemann dell'anno Odd Nordstoga
2005 Categoria Artista Titolo artista femminile Ane Brun A Temporary Dive artista maschile Robert Post Robert Post Pop band Röyksopp The Understanding Jazz Hans Mathisen Quiet Songs Elettronica Alog Miniatures musica contemporanea Nils Henrik Asheim 19 March 2004, Oslo Cathedral Rock Madrugada The Deep End Blues Kåre Virud Band Ild og vann classe aperta Nils Petter Molvær Er Country The Respatexans Shine On Metal Audrey Horne No Hay Banda Folk Vamp Siste stikk Hip Hop/R'n'B Paperboys When Worlds Collide musica classica/musica contemporanea Leif Ove Andsnes Rachmaninov : Piano Concertos 1 & 2 Dance Orchestra Ole Ivars Vi tar det tel manda'n musica per bambini Geirr Lystrup Sangen om Yebo musica tradizionale/folk norvegese Sigrid Moldestad /Einar Mjølsnes/Håkon Høgemo Gamaltnymalt Best album cover tormentone dell'anno Madrugada & Ane Brun Lift me video musicale dell'anno Robert Post Got None Miglior artista esordiente Marthe Valle It's a Bag of Candy Spellemann dell'anno Madrugada premio d'onore della giuria Terje Rypdal Sector award Sæmund Fiskvik Sector award Jan Paulsen
2006 Marit Larsen durante il concerto del premio Nobel per la Pace del 2008 Kurt Nilsen in un'esibizione del 2010 Categoria Artista Titolo artista femminile Marit Larsen Under the Surface artista maschile Thomas Dybdahl Science Pop band Minor Majority Reasons to Hang Around Elettronica Lindstrøm It's a Feedelity Affair musica contemporanea Grex Vocalis og KORK Arne Nordheim: Draumkvedet Jazz Atomic Happy New Ears! Rock 120 Days 120 Days Blues Rita Engedalen Heaven Ain't Ready for Me Yet Country Ila Auto If You Keep Pickin' it Might Never Heal Metal Enslaved Ruun Hip hop Darkside of the Force El dia de los puercos Folk Lars Bremnes Hjertekaptein musica classica Marianne Thorsen/Trondheim Soloists Mozart : Violin Concertos Dance Orchestra Scandinavia Alle mann til pumpene classe aperta Hanne Hukkelberg Rykestrasse 68 musica per bambini Jul i Svingen (Various artists) Jul i Svingen musica tradizionale/folk norvegese Kvarts Steinsprang video musicale dell'anno Marit Larsen Don't Save Me tormentone dell'anno Espen Lind , Kurt Nilsen , Alejandro Fuentes og Askil Holm Hallelujah Miglior artista esordiente 120 Days 120 Days Spellemann dell'anno Vamp premio d'onore della giuria Åge Aleksandersen, Bjørn Eidsvåg og Sissel Kyrkjebø Sector award Stargate
2007 Categoria Artista Titolo Etichetta artista femminile Susanne Sundfør Susanne Sundfør MBN artista maschile Magnet The Simple Life Sony BMG Pop band Superfamily Warszawa Propeller Rec. Elettronica Salvatore Days of Rage Racing Junior musica contemporanea Kari Rønnekleiv / Ole-Henrik Moe Ciaccona/3 Persephone Perceptions Rune Grammofon Jazz Petter Wettre Fountain of Youth Household Records Rock My Midnight Creeps Histamin MMC Records Blues Grande Uppers, Downers, Screamers & Howlers Fabuloso Records Country Hellbillies Spissrotgang EMI Music Norway Metal Mayhem Ordo Ad Chao Season Of Mist Hip hop Madcon So Dark the Con of Man Bonner Amigo Folk Henning Kvitnes Stemmer i gresset Bonnier Amigo/Scandicana musica classica Bergen Philharmonic Orchestra Prokofiev: Romeo & Juliet Bis Records AB Dance Orchestra Anne Nørdsti Livli' på låven Tylden & Co classe aperta Live Maria Roggen Circuit Songs Jazzland musica per bambini Rasmus og Verdens Beste Band Kyssing e hæsli... MBN musica tradizionale/folk norvegese Sigrid Moldestad Taus Heilo video musicale dell'anno Dimmu Borgir «The Serpentine Offering» Nuclear Blast tormentone dell'anno Madcon «Beggin'» Bonner Amigo Miglior artista esordiente Tine Thing Helseth Haydn/Hummel/Albinoni/Neruda Simax Classics Spellemann dell'anno Hellbillies premio d'onore della giuria DumDum Boys Sector award Rolf Løvland
2008 Maria Mena miglior artista femminile del 2008 Categoria Artista Titolo Etichetta artista femminile Maria Mena Cause and Effect Sony Music artista maschile Thom Hell God If I Saw Her Now Voices Of Wonder Pop band Real Ones All for the Neighbourhood Warner Music Elettronica Lindstrøm Where You Go I Go Too Smalltown Supersound musica contemporanea Ellen Ugelvik George Crumb: Makrokosmos I-II Simax Classics Jazz Helge Lien Trio Hello Troll Ozella/Musikklosen Rock Lukestar Lake Toba Phone Me Blues ORBO & The Longshots High Roller Blue Mood/Grappa Country Ida Jenshus Color of the Sun Universal Music Metal Enslaved Vertebrae Indie Recordings Hip-hop Karpe Diem Fire vegger Bonnier Music Folk Halvdan Sivertsen Mellom oss EMI Music Norway/Nordaførr musica classica Henning Kraggerud Eugéne Ysaÿe: Six Sonatas For Solo Violin Simax Classics Dance Orchestra Ingemars I Finnskogens rike Tylden & Co classe aperta Farmers Market Surfin' USSR Ipecac musica per bambini Trondheim Sinfonietta Så rart...! Øra Musikk as musica tradizionale/folk norvegese Gjermund Larsen Trio Ankomst Heilo Compositore contemporaneo dell'anno Risto Holopainen «Garbage Collection» Mere Records Compositore popolare dell'anno Thom Hell Darling from the album God If I Saw Her Now Voices of Wonder scrittore di testi Odd Børretzen Paradise Bay from the album Syv sørgelige sanger og tre triste BigBox Music tormentone dell'anno The BlackSheeps Oro jaska beana Miglior artista esordiente Ida Maria Fortress Round My Heart Nightliner/Universal Spellemann dell'anno Espen Lind miglior esportatore Madcon Greatest VG-list song a-ha Take on Me Sector award Audun Tylden
2009
2010 Jaga Jazzist , miglior artista nella classe aperta del 2010 Categoria Artista Titolo Etichetta artista femminile Ingrid Olava The Guest Universal Music artista maschile Thom Hell All Good Things Voices Music and Entertainment Pop band Kråkesølv Bomtur til jorda Kråkesølv Plateselskapet / Grand Sport Records Elettronica Lindstrøm & Christabelle Real Life Is No Cool Smalltown Supersound musica contemporanea Edvin Østergaard Die 7. Himmelrichtung Lawo Classics Jazz Elephant9 Walk the Nile Rune Grammofon Rock Kvelertak Kvelertak Indie Recordings Blues Billy T Band L.O.V.E. (Just a Silly Notion) Big H Records Country Ida Jenshus No Guarantees Universal Music Metal Enslaved Axioma Ethica Odini Indie Recordings Hip-hop Lars Vaular Helt om natten, helt om dagen Cosmos Music Group Folk Narum Ælt som var søkk borte Warner Music Norway musica classica Trondheim Soloists In Folk Style Lindberg Lyd / 2L Dance Orchestra Ole Ivars Stjerneklart Tylden & co classe aperta Jaga Jazzist One-Armed Bandit Universal Music musica per bambini Rasmus og Verdens Beste Band Puppan te pappa MBO/MBN musica tradizionale/folk norvegese Unni Boksasp Ensemble Keramello Øra Fonogram Compositore contemporaneo dell'anno Nils Henrik Asheim Mazurka – remaking Chopin Lawo Classics Compositore popolare dell'anno Susanne Sundfør The Brothel EMI Music Norway scrittore di testi Erik Fosnes Hansen Neste stasjon Grorud daWorks Records tormentone dell'anno Madcon Glow video musicale dell'anno Yoga Fire Superkul med kniv regista di video musicale dell'anno Lasse Gretland Yoga Fire: Superkul med kniv fan dell'anno Anne Lise Kasenborg (D.D.E.) innovatore dell'anno Lars Vaular Spellemann dell'anno Karpe Diem premio d'onore della giuria a-ha Producer award Stargate
2011 Categoria Artista Titolo Etichetta artista femminile Ane Brun It All Starts with One Det Er Mine, Balloon Ranger Recordings artista maschile Jarle Bernhoft Solidarity Breaks Universal Music Pop band Team Me To the Treetops musica contemporanea Håkon Thelin Light Jazz Ola Kvernberg Liarbird Rock Honningbarna La alarmane gå Blues Amund Maarud Electric Country Onkel Tuka Hvit honning Metal Årabrot Solar Anus Elettronica Biosphere N-Plants Hip Hop Lars Vaular Du betyr meg Folk Stein Torleif Bjella Vonde visu musica classica Leif Ove Andsnes /Christian Tetzlaff /Tanja Tetzlaff Schumann - Complete works for piano trio scrittore di testi Lars Vaular Du betyr meg Compositore Rolf Wallin (Bodø Sinfonietta/Eggen/Lundeng/Torjesen) Wire and string classe aperta Bárut – Inga Juuso Bálggis musica per bambini Tonje Unstad Mygga og flua musica tradizionale/folk norvegese Ragnhild Furebotten Never on a Sunday tormentone dell'anno Plumbo Møkkamann video musicale dell'anno Envy One Song (Regissør Jonas Meek Strømman) Miglior artista esordiente & Gramo grant Jonas Alaska Jonas Alaska Jansen plateproduksjon innovatore dell'anno Shining Spellemann dell'anno Jarle Bernhoft premio d'onore della giuria Jan Eggum Producer Award Kåre Vestrheim
2012 Premio Spellemann del 2012, Kaizers Orchestra Categoria Artista Titolo Etichetta Metal Nekromantheon Rise, Vulcan, Spectre Indie Recordings Rock Tommy Tokyo And the Horse Came Riderless Warner Music Pop Karpe Diem Kors på halsen, Ti kniver i hjertet, Mor og Far i døden Blues Billy T Band Mo-Billy-T musica da ballo Pegasus Forandringer musica tradizionale/folk norvegese Ottar Kåsa Ottar Kåsa Elettronica Lindstrøm Smalhans Jazz Sidsel Endresen & Stian Westerhus Didymoi Dreams Rune Grammofon musica per bambini Christine Sandtorv Stjerneteller – Gullamanter musica classica Leif Ove Andsnes The Beethoven Journey Piano Conectors Nos 1&3 Sony Classical musica contemporanea Asamisimasa Pretty Sound Folk Tønes Sån av salve Country Ida Jenshus Someone To Love classe aperta Farmers Market Slav to the Rhythm Division Records scrittore di testi Frank Tønnesen Tønes: Sån av salve Compositore Eivind Buene Cikada : Possible Cities/Essentials Landscapes Spellemann dell'anno Kaizers Orchestra Miglior artista esordiente & Gramo scholarship LidoLido Pretty Girls & Grey Sweaters tormentone dell'anno Sirkus Eliassen & Ben Kinx «Æ vil bare dans» video musicale dell'anno Kaizers Orchestra «Begravelsespolka» Director: Eivind Tolås premio d'onore della giuria Karin Krog
2013 Categoria Artista Titolo Etichetta Metal Kvelertak Meir Sony Music Scandinavia Rock King Midas Rosso Pop Real Ones Tonight Only Tonight / The Morning After cantante Pop Monica Heldal Boy From The North Warner Music Norway Indie Young Dreams Between Places Urban Don Martin En Gang Romsåsgutt Alltid Romsåsgutt Blues Gina Aspenes Inertia Grappa Music musica da ballo Hanne Mette Gunnarsrud Minner musica tradizionale/folk norvegese Ingebjørg Bratland & Odd Nordstoga Ottar Kåsa Elettronica/Dance Ralph Myerz Band Super Sonic Pulse Jazz Karin Krog & John Surman Songs About This And That Vossajazz musica per bambini Kirsti Huke & Siri Gjære Tullkattesnutene: Vi Vil Ut På Byen musica classica Oslo Strykekvartett The Schubert Connection musica contemporanea Christian Wallumrød Ensemble Outstairs ECM Records Folk Moddi Kæm Va Du? Country Bendik Brænne How To Fake It In America classe aperta Susanna & Ensemble Neon The Forester scrittore di testi Frida Ånnevik Ville Ord Grappa Music Compositore Lars Petter Hagen Oslo Filharmoniske Orkester/Rolf Gupta/Gjermund Larsen Lars Petter Hagen Auroraa Music Spellemann dell'anno Ole Paus Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Monica Heldal Boy From The North Warner Music Norway tormentone dell'anno Ylvis «The Fox» premio d'onore della giuria Anne Grete Preus
2014 Premio Spellemann dell'anno 2014, Nico & Vinz . Categoria Artista Titolo musica per bambini Christine Sandtorv Stjerneteller – Dinomaur Blues Daniel Eriksen Moonshine Hymns Country Claudia Scott Follow the Lines musica da ballo Dænsebændet Med sans for dans Elettronica/dance Mental Overdrive Everything is Connected musica tradizionale/folk norvegese Gjermund Larsen Trønderbarokk Indie Thea Hjelmeland Solar Plexus Jazz Marius Neset / Trondheim Jazzorkester Lion Classica Erlend Skomsvoll / Christian Ihle Hadland / 1B1 Holberg Variations Metal Execration Morbid Dimensions Band Pop Highasakite Silent Treatment Solista Pop Emilie Nicolas Like I'm a Warrior Rock The Cheaters Rites of Spring Contemporanea Håkon Stene Lush Laments for Lazy Mammal Urban Store P Regnmannen Ballate Ellen Sofie Hovland Skandinavisk sjel classe aperta Jenny Hval & Susanna Meshes of Voice scrittore di testi Siri Nilsen Skyggebokser Compositore Ingrid Helene Håvik Silent Treatment (M/Highasakite ) Spellemann dell'anno Nico & Vinz Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Emilie Nicolas Like I'm a Warrior tormentone dell'anno Admiral P feat. Nico D «Engel» premio d'onore della giuria Morten Abel
2015 Kygo , Spellemann dell'anno 2015 Categoria Artista Titolo Musica per bambini Maj Britt Andersen Væla omkring Blues Knut Reiersrud og Mighty Sam McClain Tears of the World Country Erik Moll Many Years to Go Musica da ballo Gluntan Gluntan 50 år Elettronica/dance André Bratten Gode Musica tradizionale/folk norvegese Susanne Lundeng 111 Nordalsslåtter – Hilsen Susanne Lundeng Indie The Megaphonic Thrift Sun Stare Sound Jazz Team Hegdal Vol. 3 Classica Rolf Lislevand Scaramanzia Metal Kampfar Profan Band Pop Bow To Each Other My Heart is a Target Solista Pop Susanne Sundfør Ten Love Songs Rock Beglomeg Eurokrjem Contemporanea asamisimasa Neon Forest Space Urban Arif HighEnd / Asfalt Ballate Tønes Vindbrest Classe aperta Slagr Short Stories Scrittore di testi Odd Nordstoga Dette landet Compositore dell'anno Ørjan Matre Peter Herresthal & Stavanger Symfoniorkester: Ørjan Matre: PreSage & Violin Concerto Produttore dell'anno Susanne Sundfør Tormentone dell'anno Kygo Stole the Show (feat. Parson James) Album dell'anno Susanne Sundfør Ten Love Songs Video musicale dell'anno Karpe Diem «Hvite menn som pusher 50» (regissør: Marie Kristiansen) Spellemann dell'anno Kygo Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Aurora Premio d'onore della giuria Tommy Tee
2016 Aurora, vincitrice di due premi nel 2016 Categoria Artista Titolo Musica per bambini Superbarna Hipp Hurra Blues Mk's Marvellous Medicine Mk's Marvellous Medicine Country Darling West Vinyl and a Heartache Musica da ballo Torgeir & Kjendisene En runde til Elettronica/dance Biosphere Departed Glories Musica tradizionale/folk norvegese Anders Røine Kristine Valdresdatter Indie The Switch The Switch Album Jazz Nils Petter Molvær Buoyancy Classica TrondheimSolistene Reflections Metal Okkultokrati Raspberry Dawn Band Pop Highasakite Camp Echo Solista Pop Aurora All My Demons Greeting Me as a Friend Rock Kvelertak Nattesferd Contemporanea Ensemble Neon Neon Urban Karpe Diem Heisann Montebello Ballate Frida Ånnevik Her bor Classe aperta Susanna Triangle Scrittore di testi Kristoffer Cezinando Karlsen Barn av Europa (Cezinando) Compositore dell'anno (TONOs pris ) Gjermund Larsen Salmeklang (Gjermund Larsen Trio) Produttore dell'anno Cashmere Cat Tormentone dell'anno Alan Walker Faded Album dell'anno Karpe Diem Heisann Montebello Video musicale dell'anno Aurora I Went Too Far (registi: Arni & Kinski) Spellemann dell'anno Marcus & Martinus Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Astrid S Astrid S 2016 Premio d'onore della giuria Arve Tellefsen
2017 Astrid S , Spellemann dell'anno 2017 Klasse Artist Tittel Musica per bambini Rasmus og Verdens Beste Band Banjo på badet Blues Ronnie Jacobsen These Blues in Me Country Bendik Brænne The Last Great Country Swindle Elettronica/dance +plattform Twelve Musica tradizionale/folk norvegese Anne Hytta Strimur Indie Silja Sol Ni liv Jazz Hegge Vi är ledsna men du får inte längre vara barn Classica Vilde Frang Homage Metal Enslaved E Band Pop Seeb Seeb 2017 Solista Pop Cashmere Cat 9 Rock Sløtface Try Not to Freak Out Contemporanea Al Khowarizmis Mekaniske Orkester / Ensemble Ernst Christian Blom – Bring Me That Horizon Urban Cezinando Noen ganger og andre Ballate Frida Ånnevik Flyge fra Classe Aperta Nils Økland Lysning Compositore dell'anno Bjørn Kruse Bjørn Kruse: Chronotope – Concerto for Clarinet and Orchestra (Fredrik Fors & Oslo Philharmonic Orchestra ) Scrittore di testi Sverre Knudsen Vi (Sverre Knudsen) Album dell'anno Cezinando Noen ganger og andre Tormentone dell'anno Hkeem e Temur «Fy Faen» Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Sigrid Video musicale dell'anno Daniel Kvammen feat. Lars Vaular «Som om himmelen revna» (regia: Eivind Landsvik) Produttore dell'anno Ole Torjus Hofvind Spellemann dell'anno Astrid S Premio d'onore della giuria Mari Boine
2018 Boy Pablo , miglior artista esordiente del 2018 Categoria Artista Titolo Musica per Bambini Naboen min Rockesock Blues Jørgen Sandvik Permanent Vacation Country Malin Pettersen References Pt. 1 Elettronica Sex Judas feat. Ricky Go Down Judas Musica Folk/Tradizionale Marja Mortensson Mojhtestasse – Cultural Heirlooms Indie/alternativ Thea Hjelmeland Kulla Jazz GURLS Run boy, run Classica Tora Augestad & Oslo Philharmonic Orchestra Portraying Passion Metal Obliteration Cenotaph Obscure Artista Pop Emilie Nicolas Tranquille Emile Band Pop Band of Gold Where’s the Magic Rock The Good The Bad and The Zugly Misanthropical House Contemporanea Oslo Philharmonic Orchestra Ørjan Matre: Konsert for orkester Urban EMIR Mer av deg Ballate Ingeborg Oktober Skjømmingsboka Classe aperta Geir Sundstøl Brødløs Premio componista Tonos Ørjan Matre Konsert for orkester (Oslo-Filharmonien ) Scrittore di canzoni Ina Wroldsen Hex Video musicale dell'anno Hkeem / regia: Thor Brenne «Ghettoparasitt» Produttore dell'anno Aksel Carlson For MARS, Emilie Nicolas , Arif & Unge Ferrari Scrittore di testi Eduardo Andersen (Doddo) La oss ta en idealist Album dell'anno Emilie Nicolas Tranquille Emile Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Boy Pablo Tormentone dell'anno Mads Hansen «Sommerkroppen» Spellemann dell'anno Alan Walker Premio d'onore D.D.E.
2019 In questa edizione la cerimonia di premiazione non è avvenuta a causa della pandemia mondiale di coronavirus del 2020.
Sigrid, vincitrice del premio Spellemann dell'anno 2019 Classe Artista Titolo Musica per Bambini Maria Solheim e Silje Sirnes Winje Bråkebøttebaluba Blues Ledfoot White Crow Country Jørund Vålandsmyr & Menigheten Til dere som er lykkelige Elettronica André Bratten Pax Americana Folk/Musica tradizionale Morgonrode Morgonrode Indie/alternativa Konradsen Saints and Sebastian Stories Jazz Mats Eilertsen Trio And Then Comes the Night Classica Filarmonica di Oslo Mahler Symphony No. 3 Metal Gaahls WYRD GastiR – Ghosts invited Miglior artista pop Sigrid Sucker Punch Miglior gruppo pop Seeb Seeb 2019 Rock brenn. Elsker Musica Contemporanea Øyvind Torvund, BIT20 Ensemble, Trond Madsen, Kjetil Møster & Jørgen Træen The Exotica Album Urban Isah Sukkerspinn & Hodepine Ballate Frida Ånnevik Andre sanger Classe aperta Erlend Apneseth trio Salika, Molika Premio compositore - Tonos Helge Iberg Helge Iberg: Songs from the Planet of Life Scrittore di canzoni Lars Reiersen (Larsiveli) Larsiveli 2019 Video musicale dell'anno Anna of the North Leaning on Myself (regia: Noah Lee) Produttore dell'anno Martin Sjølie For Sigrid Scrittore di testi Signe Marie Rustad When Words Flew Freely Album dell'anno Karpe Sas Plus/Sas Pussy Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Isah – Canzone dell'anno Ruben Lay by Me Spellemann dell'anno Sigrid – Premio d'onore Oslo-Filharmonien –
2020 Girl in Red , vincitrice del premio per il maggiore successo internazionale dell'anno 2020 Classe Artista Titolo Musica per Bambini Sarah Camille Spor av dråper og røde nebb Blues Daniel Eriksen Barefoot Among Scarecrows Country Sweetheart Sweetheart Elettronica Niilas Also This Will Change Folk/Musica tradizionale Mads Erik Odde Logne slåttar Hiphop Musti Qoyskayga Indie/alternativa Okay Kaya Watch This Liquid Pour Itself Jazz Maria Kannegaard Trio Sand i en vik Classica Eldbjørg Hemsing, Simon Trpčeski Grieg: The Violin Sonatas Metal Okkultokrati La ilden lyse Pop Annie Dark Hearts RnB/Soul Ivan Ave Double Goodbyes Rock Daufødt 1000 Island Musica Contemporanea Det Norske Solistkor Lament Ballate Valkyrien Allstars Slutte og byne Classe aperta Hedvig Mollestad Ekhidna Scrittore di testi Kristoffer Cezinando Karlsen Et godt stup i et grunt vann Scrittore di canzoni Kristoffer Cezinando Karlsen Et godt stup i et grunt vann Premio compositore - Tonos Daniel Herskedal Call for Winter Produttore dell'anno Matias Tellez Matias Téllez produttore 2020 Video musicale dell'anno B-Boy Myhre ft. Cezinando «Gammel person» (regia: Håkon Hoffart) Canzone dell'anno Frida Ånnevik & Chris Holsten «Hvis verden» Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Musti Successo internazionale dell'anno Girl in Red Spellemann dell'anno TIX Premio d'onore Mayhem
2021 Classe Artista Titolo Alternativa pop/rock Ola Kvernberg The Steamdome II: The Hypogean Musica per bambini Christine Sandtorv Stjerneteller - Automagisk Blues Adam Douglas Better Angels Country Ole Kirkeng Rocking Chair Elettronica Vilde Tuv Melting Songs Musica da festa Hagle Hagle 2021 Hiphop Kamelen Kamelen 2021 Jazz Flukten Velkommen håp Classica Håkon Skogstad con Atle Sponberg e Trondheimsolistene Visions of Tango Metal Djevel Tanker som rir natten Pop Gabrielle Klipp meg i ti og lim meg sammen RnB/soul Beharie Beharie // Beharie Rock Kanaan Earthbound Contemporanea Signe Bakke / James Clapperton / Kjetil Møster / BIT20 Ensemble / René Wiik / Craig Farr Soccorsi: Works by Morten Eide Pedersen Musica tradizionale Marja Mortensson & Kringkastingsorkestret Raajroe - The Reindeer Caravan Ballate Tønes Thilda Bøes legat Classe aperta Hedvig Mollestad Tempest Revisited Scrittore di testi Daniela Reyes Engangsdager Scrittore di canzoni Marie Ulven (Girl in Red ) If I Could Make It Go Quiet Premio compositore - Tonos Henrik Hellstenius Henrik Hellstenius: Past & Presence (Tora Augestad) Produttore dell'anno Cashmere Cat Cashmere Cat 2021 Album dell'anno Girl in Red If I Could Make It Go Quiet Video musicale dell'anno Sei Selina «Only When You’re Asleep», regi: Niels Windfeldt Canzone dell'anno Chris Holsten «Smilet i ditt eget speil» Miglior artista esordiente & Gramo scholarship Hagle Successo internazionale dell'anno Aurora Spellemann dell'anno Girl in Red Premio d'onore Hellbillies
Altri progetti Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Spellemannprisen
Collegamenti esterni (NO ) Sito ufficiale , su spellemann.no . Portale Musica Portale Televisione