Sportverein Babelsberg 1903 2021-2022
Voce principale: Sportverein Babelsberg 1903.
Sportverein Babelsberg 1903 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Babelsberg |
Allenatore | Predrag Uzelac (1ª-3ª) Jörg Buder (4ª-31ª) Björn Laars (32ª-38ª) |
All. in seconda | Lars Simon |
Regionalliga | 11º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Theißen, Wegener, Wilton (33) Totale: Wegener, Wilton (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Frahn (18) Totale: Frahn (18) |
Stadio | Stadio Karl Liebknecht |
Maggior numero di spettatori | 3 546 vs. Energie Cottbus |
Minor numero di spettatori | 1 000 (4 partite) |
Media spettatori | 1 882 |
2020-2021 2022-2023 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sportverein Babelsberg 1903 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Babelsberg, allenato da Predrag Uzelac, Jörg Buder e Björn Laars, concluse il campionato di Regionalliga nordest all'11º posto. In Coppa di Germania il Babelsberg fu eliminato al secondo turno dal RB Lipsia.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Björn Laars
- Allenatore in seconda: Lars Simon
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Emir Gencel | Altglienicke | |
C | Nicola Jürgens | Altglienicke | |
D | Mateo Kastrati | Sesvete | |
D | Janne Sietan | Energie Cottbus | |
P | Jannick Theißen | Saarbrücken | |
C | Luis Biehl | Babelsberg U19 | |
D | David Jojkic | Hannover 96 U19 | |
D | Georgios Labroussis | Union Berlino U19 | |
C | Jakub Moravec | Bischofswerdaer | |
D | Marcel Rausch | Lichtenberg 47 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Pieter-Marvin Wolf | Rostocker FC | |
D | Franz Bobkiewicz | SC Staaken | |
C | Tobias Dombrowa | Meppen | |
C | Fabrice Montcheu | TeBe Berlino | |
D | Dominik N'Gatie | Eichstätt | |
C | Bogdan Rangelov | Lokomotive Lipsia | |
D | Lukas Wilton | Alemannia Aquisgrana |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Etienne Nikol | Hertha Berlino II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Finn Berk | Union Fürstenwalde |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Berlino 23 luglio 2021, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Tasmania Berlino | 2 – 0 referto | Babelsberg | Mommsenstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 27 luglio 2021, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Chemnitz | Stadio Karl Liebknecht (1 000 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 31 luglio 2021, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Lichtenberg 47 | Stadio Karl Liebknecht (1 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 22 settembre 2021, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Hertha Berlino II | 0 – 3 referto | Babelsberg | Stadion auf dem Wurfplatz (540 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 13 agosto 2021, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Chemie Lipsia | Stadio Karl Liebknecht (2 566 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 17 agosto 2021, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Luckenwalde | 0 – 0 referto | Babelsberg | Werner-Seelenbinder-Stadion (750 spett.)
|
Potsdam 22 agosto 2021, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadio Karl Liebknecht (2 483 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 27 agosto 2021, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Optik Rathenow | 0 – 3 referto | Babelsberg | Stadion Vogelgesang (539 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 31 agosto 2021, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Stadio Karl Liebknecht (2 476 spett.)
| ||||||
|
Auerbach 13 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 10ª giornata | VfB Auerbach | 2 – 3 referto | Babelsberg | VfB Stadion (615 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 17 settembre 2021, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Babelsberg | 4 – 2 referto | TeBe Berlino | Stadio Karl Liebknecht (2 348 spett.)
| ||||||
|
Fürstenwalde 26 settembre 2021, ore 13:00 CEST 12ª giornata | Union Fürstenwalde | 1 – 4 referto | Babelsberg | Bonava-Arena (412 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 1º ottobre 2021, ore 19:00 CEST 13ª giornata | Babelsberg | 1 – 2 referto | Berliner AK 07 | Stadio Karl Liebknecht (2 520 spett.)
| ||||||
|
Berlino 16 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 14ª giornata | Altglienicke | 1 – 1 referto | Babelsberg | Stadion auf dem Wurfplatz (270 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 22 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 15ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadio Karl Liebknecht (3 028 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 31 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 16ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Babelsberg | Stadion der Freundschaft (5 280 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 24 novembre 2021, ore 19:30 CET 17ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Eilenburg | Stadio Karl Liebknecht (1 535 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 19 novembre 2021, ore 19:00 CET 18ª giornata | Germania Halberstadt | 1 – 1 referto | Babelsberg | Friedensstadion (531 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 27 novembre 2021, ore 13:00 CET 19ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Meuselwitz | Stadio Karl Liebknecht (1 487 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Potsdam 3 dicembre 2021, ore 19:00 CET 20ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Tasmania Berlino | Stadio Karl Liebknecht (1 488 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 11 dicembre 2021, ore 16:00 CET 21ª giornata | Chemnitz | 0 – 0 referto | Babelsberg | Stadion an der Gellertstraße ([1] spett.)
|
Berlino 19 dicembre 2021, ore 13:00 CET 22ª giornata | Lichtenberg 47 | 0 – 1 referto | Babelsberg | Poststadion (587 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 30 gennaio 2022, ore 13:00 CET 23ª giornata | Babelsberg | 3 – 0 referto | Hertha Berlino II | Stadio Karl Liebknecht (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 6 febbraio 2022, ore 13:00 CET 24ª giornata | Chemie Lipsia | 3 – 1 referto | Babelsberg | Alfred-Kunze-Sportpark (2 850 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 13 febbraio 2022, ore 13:00 CET 25ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Luckenwalde | Stadio Karl Liebknecht (1 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 9 marzo 2022, ore 19:00 CET 26ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 0 referto | Babelsberg | Sportforum Hohenschönhausen (1 351 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 25 febbraio 2022, ore 19:00 CET 27ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | Optik Rathenow | Stadio Karl Liebknecht (1 623 spett.)
| ||||||
|
Jena 4 marzo 2022, ore 19:00 CET 28ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Babelsberg | Ernst-Abbe-Sportfeld (2 358 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 12 marzo 2022, ore 13:00 CET 29ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | VfB Auerbach | Stadio Karl Liebknecht (1 627 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 marzo 2022, ore 19:00 CET 30ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 0 referto | Babelsberg | Mommsenstadion (1 548 spett.)
|
Potsdam 1º aprile 2022, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Babelsberg | 1 – 2 referto | Union Fürstenwalde | Stadio Karl Liebknecht (1 638 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 aprile 2022, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Berliner AK 07 | 2 – 2 referto | Babelsberg | Poststadion (712 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 8 aprile 2022, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Babelsberg | 2 – 2 referto | Altglienicke | Stadio Karl Liebknecht (1 589 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 16 aprile 2022, ore 14:05 CEST 34ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Babelsberg | Bruno-Plache-Stadion (2 317 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 23 aprile 2022, ore 13:00 CEST 35ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Stadio Karl Liebknecht (3 546 spett.)
| ||||||
|
Eilenburg 29 aprile 2022, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Eilenburg | 1 – 0 referto | Babelsberg | Ilburg-Stadion (208 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 8 maggio 2022, ore 13:00 CEST 37ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Germania Halberstadt | Stadio Karl Liebknecht (1 808 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 15 maggio 2022, ore 13:00 CEST 38ª giornata | Meuselwitz | 1 – 1 referto | Babelsberg | bluechip-Arena (577 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Potsdam 7 agosto 2021, ore 18:30 CEST Primo turno | Babelsberg | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | Stadio Karl Liebknecht (3 030 spett.)
| |||||||||
|
Potsdam 26 ottobre 2021, ore 18:30 CEST Secondo turno | Babelsberg | 0 – 1 referto | RB Lipsia | Stadio Karl Liebknecht (6 218 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 53 | 19 | 9 | 4 | 6 | 26 | 23 | 19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 19 | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 42 | +4 |
Coppa di Germania | - | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Totale | 53 | 21 | 9 | 5 | 7 | 28 | 26 | 19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 19 | 40 | 14 | 12 | 14 | 48 | 45 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | V | V | P | N | V | V | P | V | V | V | P | N | N | P | V | N | P | V | N | V | V | P | V | P | N | P | N | N | P | N | N | P | P | P | V | N |
Posizione | 18 | 12 | 7 | 5 | 10 | 9 | 8 | 5 | 8 | 8 | 5 | 5 | 7 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 11 | 11 | 12 | 10 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Berk, F. F. Berk | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Biehl, L. L. Biehl | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Borchardt, J. J. Borchardt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Danko, D. D. Danko | 32 | 3 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 34 | 3 | 9 | 1 |
Dündar, A. A. Dündar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flügel, M. M. Flügel | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Frahn, D. D. Frahn | 30 | 18 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 32 | 18 | 7 | 0 |
Gencel, E. E. Gencel | 26 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 27 | 0 | 10 | 0 |
Hoffmann, M. M. Hoffmann | 20 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | 3 | 0 |
Härtel, M. M. Härtel | 19 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 1 | 5 | 0 |
Jojkic, D. D. Jojkic | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Jürgens, N. N. Jürgens | 17 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 3 | 4 | 0 |
Kahl, B. B. Kahl | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kastrati, M. M. Kastrati | 24 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 1 |
Koch, L. L. Koch | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Labroussis, G. G. Labroussis | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Lela, P. P. Lela | 28 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 4 | 3 | 0 |
Löffler, L. L. Löffler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Moravec, J. J. Moravec | 31 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 4 | 0 |
Müller, R. R. Müller | 26 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 5 | 0 |
Nikol, E. E. Nikol | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 2 | 0 |
Pilger, F. F. Pilger | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Rausch, M. M. Rausch | 30 | 1 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 32 | 2 | 5 | 0 |
Reimann, S. S. Reimann | 17 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 3 | 0 |
Schmidt, T. T. Schmidt | 23 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5 | 1 | 0 |
Sietan, J. J. Sietan | 31 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 7 | 0 |
Theißen, J. J. Theißen | 33 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 2 | 0 |
Wegener, P. P. Wegener | 33 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 2 | 6 | 0 |
Wilton, J. J. Wilton | 33 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 35 | 0 | 8 | 0 |
Zille, F. F. Zille | 32 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 4 | 7 | 0 |
Note
- ^ a porte chiuse
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Babelsberg 1903 | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio