Svenska Cupen 2012-2013
Coppa di Svezia 2012-2013 Svenska Cupen 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 5 agosto 2012 al 26 maggio 2013 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 96 (103 alle qualificazioni) |
Risultati | |
Vincitore | IFK Göteborg (6º titolo) |
Secondo | Djurgården |
Statistiche | |
Incontri disputati | 119 |
Gol segnati | 407 (3,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2011 2013-2014 | |
Manuale |
La Coppa di Svezia 2012-2013 (in svedese Svenska Cupen) è stata la 57ª edizione del torneo, la prima dal 2000-2001 col formato stagionale autunno-primavera. È stata reintrodotta anche la fase a gironi, per la prima volta dopo il 1995-1996. La finale è stata disputata il 26 maggio 2013 alla Friends Arena di Solna. Il IFK Göteborg ha vinto il trofeo per la sesta volta nella storia.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 64 squadre delle divisioni inferiori.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 giugno 2012 | ||
Enhörna | 1 – 4 | Långholmen |
6 giugno 2012 | ||
FoC Farsta | 1 – 3 | Frej |
27 giugno 2012 | ||
Husqvarna | 1 – 2 | Sleipner |
2 luglio 2012 | ||
Azech | 0 – 3 | Hovslätt |
21 luglio 2012 | ||
IFK Berga | 1 – 2 | Ronneby |
Salsåker-Ullångers | 1 – 2 | Selånger |
23 luglio 2012 | ||
IFK Mariestad | 1 – 2 | Motala |
28 luglio 2012 | ||
Kvibille | 1 – 3 | Torns IF |
Fjärås | 2 – 3 | Ramlösa Södra |
29 luglio 2012 | ||
Lerkils IF | 0 – 6 | IFK Uddevalla |
31 luglio 2012 | ||
Oxie | 4 – 6 (dts) | Åkarp |
Skepplanda | 0 – 4 | Lärje-Angereds IF |
1º agosto 2012 | ||
Furulund | 0 – 3 | Kristianstads FF |
FC Höllviken | 2 – 1 | Limhamn Bunkeflo |
Ölmstad | 2 – 4 | Dalstorps IF |
Arvika | 2 – 4 | Rynninge IK |
Guldhedens | 1 – 2 | Råslätts SK |
Ljungby | 0 – 2 | Skövde AIK |
Nyköpings BIS | 1 – 0 | Väsby Utd |
Edsbyn | 0 – 5 | Östersund |
Arameiska-Syrianska | 3 – 2 | Vasalund |
Västerås SK | 2 – 3 (dts) | Enskede IK |
Sollentuna United | 1 – 3 (dts) | Sirius |
2 agosto 2012 | ||
Falu FK | 0 – 2 | Sandvikens IF |
3 agosto 2012 | ||
Falköping | 1 – 3 | Örgryte |
Valsta Syrianska | 2 – 1 | Akropolis |
4 agosto 2012 | ||
IK Sturehov | 0 – 2 (dts) | Karlstad BK |
Melleruds IF | 0 – 1 | Utsiktens BK |
5 agosto 2012 | ||
Ärentuna | 0 – 3 | FC Gute |
Kiruna FF | 1 – 2 | Mariehem |
Torslanda IK | 1 – 0 | FC Trollhättan |
Ängö | 1 – 1 (3 – 5 dtr) | IFK Hässleholm |
Secondo turno
Hanno partecipato a questo turno 64 squadre: le 32 vincenti del primo turno incontrano le 32 squadre dell'Allsvenskan e della Superettan. Il sorteggio si è svolto il 6 agosto 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2012 | ||
Sirius | 1 – 1 (4 – 3 dtr) | Hammarby |
18 agosto 2012 | ||
Frej | 2 – 1 | Trelleborg |
Enskede IK | 0 – 1 | Landskrona BoIS |
Lärje-Angereds IF | 1 – 1 (2 – 3 dtr) | Öster |
Kristianstads FF | 1 – 2 | Falkenberg |
IFK Uddevalla | 0 – 7 | Syrianska |
Ronneby | 2 – 5 | Halmstad |
Nyköpings BIS | 5 – 3 (dts) | Brommapojkarna |
IFK Hässleholm | 0 – 2 | Umeå FC |
Ramlösa Södra | 0 – 7 | Assyriska |
Östersund | 0 – 3 | Mjällby |
Rynninge IK | 0 – 2 | IFK Norrköping |
Karlstad BK | 0 – 0 (3 – 4 dtr) | Gefle |
Arameiska-Syrianska | 1 – 3 | GIF Sundsvall |
Valsta Syrianska | 0 – 1 | Brage |
19 agosto 2012 | ||
Selånger | 0 – 6 | Ljungskile |
Mariehem | 0 – 2 | Örebro |
Torns IF | 1 – 2 | Ängelholms FF |
Motala | 1 – 2 | Varberg |
Skövde AIK | 0 – 3 | Åtvidaberg |
Örgryte | 3 – 0 | Degerfors |
Råslätts SK | 2 – 3 | IFK Värnamo |
Åkarp | 0 – 3 | Häcken |
Utsiktens BK | 0 – 3 | GAIS |
Sleipner | 0 – 2 (dts) | Jönköpings Södra |
20 agosto 2012 | ||
Dalstorps IF | 1 – 5 | Djurgården |
FC Gute | 0 – 4 | Kalmar |
Långholmen | 0 – 9 | IFK Göteborg |
Sandvikens IF | 3 – 6 (dts) | Malmö FF |
12 settembre 2012 | ||
Torslanda IK | 0 – 1 | AIK |
11 novembre 2012 | ||
Hovslätt | 0 – 4 | Elfsborg |
FC Höllviken | 1 – 2 | Helsingborg |
Fase a gruppi
La fase a gruppi è iniziata il 2 marzo 2013. Il sorteggio si è svolto il 12 novembre 2012.
Gruppo 1
|
|
Borås 2 marzo 2013, ore 14:00 CET | Elfsborg | 5 – 1 referto | Ljungskile | Borås Arena (670 spett.)
| ||||||
|
Uppsala 2 marzo 2013, ore 17:00 CET | Sirius | 0 – 2 referto | GAIS | Lötens IP
| ||||||
|
Uppsala 9 marzo 2013, ore 14:00 CET | Sirius | 2 – 1 referto | Elfsborg | Lötens IP (1250 spett.)
| ||||||
|
Göteborg 9 marzo 2013, ore 15:00 CET | GAIS | 2 – 1 referto | Ljungskile | Valhalla IP (1150 spett.)
| ||||||
|
Ljungskile 16 marzo 2013, ore 14:00 CET | Ljungskile | 1 – 7 referto | Sirius | Markbigg Arena
| ||||||
|
Borås 17 marzo 2013, ore 16:00 CET | Elfsborg | 3 – 1 referto | GAIS | Borås Arena (2000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo 2
|
|
Göteborg 2 marzo 2013, ore 12:00 CET | Häcken | 1 – 2 referto | Falkenberg | Valhalla IP (457 spett.)
| ||||||
|
Örebro 2 marzo 2013, ore 14:00 CET | Örebro | 2 – 0 referto | IFK Värnamo | Behrn Arena (1012 spett.)
| ||||||
|
Värnamo 9 marzo 2013, ore 14:00 CET | IFK Värnamo | 0 – 3 referto | Häcken | Finnvedsvallen
| ||||||
|
Örebro 9 marzo 2013, ore 15:00 CET | Örebro | 0 – 1 referto | Falkenberg | Behrn Arena (842 spett.)
| ||||||
|
Falkenberg 13 marzo 2013, ore 15:00 CET | Falkenberg | 4 – 1 referto | IFK Värnamo | Kristineslätt IP
| ||||||
|
Göteborg 16 marzo 2013, ore 16:00 CET | Häcken | 2 – 0 referto | Örebro | Valhalla IP (400 spett.)
| ||||||
|
Gruppo 3
|
|
Limhamn 16 marzo 2013, ore 16:00 CET | Malmö FF | 4 – 1 referto | GIF Sundsvall | Limhamns IP
| ||||||
|
Växjö 14 marzo 2013, ore 19:00 CET | Öster | 5 – 0 referto | Frej | Tipshallen (1400 spett.)
| ||||||
|
Solna 10 marzo 2013, ore 17:00 CET | Frej | 0 – 2 referto | Malmö FF | Skytteholms IP (1178 spett.)
| ||||||
|
Sundsvall 9 marzo 2013, ore 14:00 CET | GIF Sundsvall | 0 – 2 referto | Öster | Norrporten Arena
| ||||||
|
Solna 2 marzo 2013, ore 16:00 CET | Frej | 2 – 1 referto | GIF Sundsvall | Skytteholms IP
| ||||||
|
Malmö 2 marzo 2013, ore 15:00 CET | Malmö FF | 1 – 1 referto | Öster | Malmö Stadion (4531 spett.)
| ||||||
|
Gruppo 4
|
|
Solna 16 marzo 2013, ore 16:00 CET | AIK | 2 – 0 referto | Syrianska | Skytteholms IP (1850 spett.)
| ||||||
|
Halmstad 16 marzo 2013, ore 13:00 CET | Halmstad | 2 – 1 referto | Örgryte | Skedala Park
| ||||||
|
Göteborg 10 marzo 2013, ore 17:00 CET | Örgryte | 4 – 1 referto | AIK | Valhalla IP (1126 spett.)
| ||||||
|
Södertälje 10 marzo 2013, ore 17:00 CET | Syrianska | 2 – 1 referto | Halmstad | Södertälje Fotbollsarena (500 spett.)
| ||||||
|
Göteborg 3 marzo 2013, ore 16:00 CET | Örgryte | 2 – 1 referto | Syrianska | Valhalla IP (977 spett.)
| ||||||
|
Solna 3 marzo 2013, ore 13:00 CET | AIK | 1 – 2 referto | Halmstad | Skytteholms IP
| ||||||
|
Gruppo 5
|
|
Gruppo 6
|
|
Gruppo 7
|
|
Gruppo 8
|
|
Quarti di finale
Helsingborg 3 aprile 2013, ore 18:00 UTC+2 | Helsingborg | 0 – 1 referto | IFK Göteborg | Olympia (4.031 spett.)
| ||||||
|
Växjö 3 aprile 2013, ore 18:00 UTC+2 | Falkenberg | 0 – 1 referto | Örgryte | Tipshallen
| ||||||
|
Norrköping 4 aprile 2013, ore 17:30 UTC+2 | IFK Norrköping | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Djurgården | Nya Parken (2.306 spett.)
| ||||||
|
Växjö 4 aprile 2013, ore 17:30 UTC+2 | Öster | 2 – 1 referto | Sirius | Tipshallen
| ||||||
|
Semifinali
Stoccolma 1º maggio 2013, ore 13:30 UTC+2 | Djurgården | 1 – 0 referto | Örgryte | Olympiastadion (7.126 spett.)
| ||||||
|
Växjö 1º maggio 2013, ore 13:30 UTC+2 | Öster | 1 – 4 referto | IFK Göteborg | Myresjöhus Arena (6.047 spett.)
| ||||||
|
Finale
Solna 26 maggio 2013, ore 17:00 UTC+2 | Djurgården | 1 – 1 (d.t.s.) referto | IFK Göteborg | Friends Arena (21.819 spett.)
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- (SV) Sito ufficiale, su svenskfotboll.se.
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |