Treća hrvatska nogometna liga 2018-2019
Treća Liga 2018-2019 Treća hrvatska nogometna liga 2018-19 | |
---|---|
Competizione | Treća HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 25 agosto 2018 al 1º giugno 2019 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 50 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Igor Prijić (55 reti)[1] |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Treća hrvatska nogometna liga 2018-2019, conosciuta anche come 3.HNL 2018-2019, è la 28ª edizione della terza serie del campionato di calcio croato.
Per ambire alla promozione in Druga liga bisogna piazzarsi entro i primi tre posti nel proprio girone ed ottenere la licenza per la seconda divisione[2]. Le squadre che hanno ottenuto la licenza sono: Cibalia, Croatia Zmijavci, Dubrava, Orijent e Trnje[3].
Per la stagione successiva è previsto un aumento a 5 gironi di 16 squadre ciascuno: il girone Ovest si dividerà in Ovest e Centro, il girone Est in Est e Nord[4].
Girone Ovest
ZAGABRIA
Novigrad
Vinogradar
Opatija
Vrbovec
Zagorec
Kurilovec
Krk
Jadran
Dugo Selo
Orijent
A Zagabria:
Dubrava
Maksimir
NK Zagreb
Trnje
HAŠK
Špansko
Ponikve
Jarun
Dubrava
Maksimir
NK Zagreb
Trnje
HAŠK
Špansko
Ponikve
Jarun
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
NK Novigrad | Cittanova d'Istria | Lako | 12º in 2 HNL |
NK Vinogradar | Lokošin Dol, Jastrebarsko | Mladina | 1º[5] |
NK Opatija | Abbazia | NK Opatije | 2º[5] |
NK Dubrava Tim Kabel | Zagabria | ŠRC Grana-Klaka | 3º[5] |
NK Vrbovec | Vrbovec | kraj Sajmišta | 4º[5] |
NK Zagorec | Krapina | ŠRC Podgora | 5º |
Maksimir | Zagabria | Oboj | 6º |
NK Kurilovec | Kurilovec, Velika Gorica | SRC Kurilovec | 7º |
NK Krk | Veglia | SRC Josip Uravić Pepi | 8º |
NK Zagabria | Zagabria | Kranjčevićeva | 9º[6] |
NK Trnje | Zagabria | Trnja | 10º |
HAŠK | Zagabria | ŠRC Pešćenica | 11º |
NK Jadran | Parenzo | Veli Jože | 12º |
NK Špansko | Zagabria | SRC Špansko | 13º |
NK Dugo Selo | Dugo Selo | Gradski | 14º |
HNK Orijent 1919 | Sussak, Fiume | Krimeja | 2º in 4.NL NS Rijeka |
NK Ponikve | Zagabria | ŠRC Ponikve | 1º in 4.NL S. Zagreb |
NK Jarun | Zagabria | Jarkas | 2º in 4.NL S. Zagreb |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vinogradar | 80 | 34 | 25 | 5 | 4 | 93 | 37 | +56 | |
2. | Dubrava | 76 | 34 | 24 | 4 | 6 | 85 | 36 | +49 | |
3. | Orijent | 68 | 34 | 21 | 5 | 8 | 72 | 47 | +25 | |
4. | Trnje Zagabria | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 61 | 41 | +20 | |
5. | Kurilovec | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 64 | 41 | +23 | |
6. | HAŠK 1903 | 51 | 34 | 15 | 6 | 13 | 52 | 42 | +10 | |
7. | Dugo Selo | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 49 | 60 | -11 | |
8. | Opatija | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 55 | 50 | +5 | |
9. | Jadran Parenzo | 47 | 34 | 15 | 2 | 17 | 55 | 61 | -6 | |
10. | Krk | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 52 | 54 | -2 | |
11. | Vrbovec | 43 | 34 | 13 | 4 | 17 | 48 | 61 | -13 | |
12. | Maksimir | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 54 | 58 | -4 | |
13. | Ponikve (-1) | 42 | 34 | 13 | 4 | 17 | 42 | 59 | -17 | |
14. | Zagorec | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 55 | 60 | -5 | |
15. | Špansko Zagabria | 38 | 34 | 11 | 5 | 18 | 47 | 75 | -28 | |
16. | Jarun | 37 | 34 | 11 | 4 | 19 | 46 | 62 | -16 | |
17. | Novigrad | 33 | 34 | 10 | 3 | 21 | 50 | 66 | -16 | |
18. | NK Zagabria (-1) | 14 | 34 | 4 | 3 | 27 | 26 | 96 | -70 |
Legenda:
- Promossa in 2. HNL 2019-20.
- Retrocessa in quarta divisione.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
55 | Igor Prijić | Vinogradar | ||
30 | Matija Smrekar | Zagorec | ||
25 | Filip Hodak | Dubrava | ||
21 | Dino Dukađin | Novigrad | ||
19 | Marin Mudražija | Dubrava | ||
19 | Robert Brdar | Krk | ||
19 | Emanuel Valenta | Jadran Parenzo |
Girone Est
Cibalia
Marsonia
Koprivnica
Čepin
Bedem
Pleternica
Ždralovi
Bjelovar
Oriolik
Vukovar
Požega
Belišće
Đakovo
Zrinski
Vihor
Sloga
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
HNK Cibalia | Vinkovci | Cibalia | 10º in 1 HNL |
NK Marsonia 1909 | Slavonski Brod | uz Savu | 4º[5] |
NK Koprivnica | Koprivnica | Gradski | 5º |
NK Čepin | Čepin | ŠRC Čepin | 6º |
NK Bedem | Ivankovo | Grac | 7º |
NK Slavija | Pleternica | Stjepan Zdenko Šivo | 8º |
NK Mladost Ždralovi | Ždralovi, Bjelovar | Igralište NK Mladosti | 9º |
NK Bjelovar | Bjelovar | Gradski | 10º |
NK Oriolik | Oriovac | Igralište NK Oriolika | 11º |
HNK Vukovar 1991 | Vukovar | Gradski | 12º |
ŠNK Slavonija | Požega | Gradski | 13º |
NK Belišće | Belišće | Gradski | 14º |
HNK Đakovo Croatia | Đakovo | na Pazarištu | 15º |
NK Zrinski | Jurjevac, Punitovci | Bara | 1º in MŽNL Slavonije i Baranje |
NK Vihor | Jelisavac, Našice | Koreja | 2º in MŽNL Slavonije i Baranje |
NK Sloga | Nova Gradiška | Gradski | 3º in MŽNL Slavonije i Baranje |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cibalia | 68 | 30 | 21 | 5 | 4 | 67 | 24 | +43 | |
2. | Vihor Jelisavac | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 44 | 29 | +15 | |
3. | Čepin | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 52 | 30 | +22 | |
4. | Belišće | 47 | 29 | 14 | 5 | 10 | 52 | 38 | +14 | |
5. | Mladost Ždralovi | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 49 | 38 | +11 | |
6. | Slavonija Požega | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 45 | 42 | +3 | |
7. | Marsonia 1909 | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 38 | 40 | -2 | |
8. | Zrinski Jurjevac | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 35 | 35 | 0 | |
9. | Bedem Ivankovo | 40 | 30 | 9 | 13 | 8 | 39 | 41 | -2 | |
10. | Oriolik Oriovac | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 46 | 50 | -4 | |
11. | Croatia Đakovo | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 44 | 51 | -7 | |
12. | Slavija Pleternica | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 40 | 44 | -4 | |
13. | Bjelovar | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 49 | 56 | -7 | |
14. | Vukovar | 30 | 29 | 8 | 6 | 15 | 28 | 51 | -23 | |
15. | Sloga Nova Gradiška | 28 | 30 | 8 | 4 | 14 | 34 | 64 | -30 | |
16. | Koprivnica (-1) | 21 | 30 | 6 | 4 | 20 | 37 | 66 | -29 |
Legenda:
- Promossa in 2. HNL 2019-20.
- Retrocessa in quarta divisione.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Luka Agatić | Čepin | ||
16 | Marko Žuljević | Slavonija Požega | ||
16 | Dominik Dogan | Cibalia | ||
15 | Marin Pavlović | Vihor Jelisavac | ||
15 | Filip Radovanović | Belišće |
Girone Sud
Cr.Zmijavci
Prim.Biograd
Jadran
Urania
Hrvace
BŠK Zmaj
GOŠK
Kamen
Zagora
Imotski
Junak
Neretvanac
Uskok
Neretva
SPALATO
A Spalato:
RNK Split
Prim.Stobreč
RNK Split
Prim.Stobreč
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
NK Croatia Zmijavci | Zmijavci | ŠRC Marijan Šuto Mrma | 1º[5] |
HNK Primorac | Zaravecchia | Kazimir i Silvio | 2º[5] |
RNK Split | Spalato | Park mladeži | 4º[5] |
NK Jadran Luka Ploče | Porto Tolero | Igralište NK Jadrana | 5º |
NK Urania | Bascavoda | Ante Jurišić | 6º |
NK Primorac 1929 | Stobreč, Spalato | Igralište u Blatu | 7º |
NK Hrvace | Ervazza | Gradski | 8º |
NK BŠK Zmaj | Blatta | Zlinje | 9º |
NK GOŠK Dubrovnik 1919 | Ragusa | Lapad | 10º |
NK Kamen | Ivanbegovina, Podbablje | NK Kamena | 11º |
NK Zagora | Unešić | Borovište | 12º |
NK Imotski | Imoschi | Gospin dolac | 13º |
NK Junak | Signo | Gradski | 14º |
NK Neretvanac | Fort'Opus | Podvornica | 15º |
NK Uskok | Clissa | Iza Grada | 1º in 1.ŽNL S.D. |
NK Neretva | Metković | Iza Vage | 1º in 1.ŽNL D.N. |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Junak Sinj | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 59 | 39 | +20 | |
2. | Primorac Biograd | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 52 | 31 | +21 | |
3. | Croatia Zmijavci | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 44 | 38 | +6 | |
4. | Uskok Klis | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 58 | 42 | +16 | |
5. | Kamen Ivanbegovina | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 45 | 38 | +7 | |
6. | GOŠK Dubrovnik 1919 | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 42 | 34 | +8 | |
7. | Urania Baška Voda | 44 | 30 | 13 | 5 | 12 | 49 | 45 | +4 | |
8. | Neretva Metković | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 48 | 40 | +8 | |
9. | Jadran Ploče | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 46 | 35 | +11 | |
10. | Hrvace | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 52 | 53 | -1 | |
11. | BŠK Zmaj Blato | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 42 | 62 | -20 | |
12. | Neretvanac Opuzen | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 52 | 61 | -9 | |
13. | RNK Spalato (-6) | 32 | 30 | 9 | 11 | 10 | 51 | 44 | +7 | |
14. | Zagora Unešić | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 52 | -21 | |
15. | Primorac Stobreč | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 43 | 63 | -20 | |
16. | Imotski | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 35 | 72 | -37 |
Legenda:
- Promossa in 2. HNL 2019-20.
- Retrocessa in quarta divisione.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
25 | Drago Gabrić | Junak Sinj | ||
20 | Baldo Cicijelj | GOŠK Dubrovnik 1919 | ||
16 | Petar Bašić-Šiško | Junak Sinj | ||
16 | Stanislav Vasilj | Neretvanac Opuzen | ||
14 | Tomislav Gudelj | Croatia Zmijavci |
Note
- ^ IGOR PRIJIĆ ZABIO VIŠE GOLOVA OD 39 TREĆELIGAŠKIH KLUBOVA!, su hntv.hr. URL consultato il 6 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2020).
- ^ Only teams placed 3rd or better that have valid licence for the Second league may be promoted, su rsssf.com.
- ^ Teams that have the 2nd league licence: Cibalia Vinkovci (E), Croatia Zmijavci (S), Dubrava Zagreb (W), Orijent Rijeka (W) and Trnje Zagreb (W)
- ^ Group "East" will be divided on groups "North" and "East". Group "West" will be divided on groups "West" and "Centre". Up to 16 teams will participate in each group of the Third league in the following season
- ^ a b c d e f g h Non ha ottenuto la licenza per la 2.liga 2018-2019.
- ^ Ha ottenuto la licenza per la 2.liga 2018-2019, ma non è entrata fra le prime 4 in classifica.
- ^ A tavolino. Lo Zagreb non si è presentato ed ha subito anche 1 punto di penalizzazione.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) sito della federazione croata, su hns-cff.hr.
- (EN) www.rsssf.com, su rsssf.com.
- (HR) Sport Manager, su sportmanager.hr. URL consultato il 9 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 agosto 2016).
V · D · M | |
---|---|
come 3º campionato | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
come 4º campionato | 3. HNL 1995-96 · 3. HNL 1996-97 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina (Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine e Druga liga Republike Srpske) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles (Nord, Centro, Sud e Wrexham) · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca (Česka fotbalová liga e Moravskoslezská fotbalová liga) · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Scomparsi: Cecoslovacchia (Česká fotbalová liga, Moravskoslezská fotbalová liga e 2. Slovenská národní futbalová liga) · Germania Est · Irlanda · Jugoslavia · Saarland · Unione Sovietica |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio