Ulrich Beyer
Ulrich Beyer | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulrich Beyer intorno al 1972 | |||||||||||||
Nazionalità | Germania Est | ||||||||||||
Altezza | 172 cm | ||||||||||||
Pugilato | |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Ulrich Beyer (Röddelin, 23 luglio 1947 – Francoforte sull'Oder, 20 ottobre 1988) è stato un pugile tedesco.
Gareggiò per i colori della Germania Est nella categoria dei pesi superleggeri. Vanta una medaglia di bronzo nel campionato mondiale dilettanti del 1974 e una medaglia d'oro, una d'argento e due di bronzo ai campionati europei. Partecipò a due edizioni dei Giochi Olimpici ma in entrambe le occasioni mancò la conquista della medaglia olimpica, sempre per opera di un pugile statunitense: a Monaco di Baviera 1972 fu eliminato al primo turno da Ray Seales, mentre a Montréal 1976 fu sconfitto nei quarti di finale da Sugar Ray Leonard.
Palmarès
Mondiali dilettanti
- 1 medaglia:
- 1 bronzo (pesi superleggeri a L'Avana 1974).
Europei dilettanti
- 4 medaglie:
- 1 oro (pesi superleggeri a Madrid 1971).
- 1 argento (pesi superleggeri a Halle 1977).
- 2 bronzi (pesi superleggeri a Belgrado 1973 e a Katowice 1975).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ulrich Beyer
Collegamenti esterni
- (EN) Ulrich Beyer, su Olympedia.
- (EN) Ulrich Beyer, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1951 – 2002: 60-63.5 kg, 2004 – 2015: 60-64 kg | |
1951: Herbert Schilling (FRG) · 1953: Leszek Drogosz (POL) · 1955: Leszek Drogosz (POL) · 1957: Vladimir Engibarjan (URS) · 1959: Vladimir Engibarjan (URS) · 1961: Alois Tumins (URS) · 1963: Jerzy Kulej (POL) · 1965: Jerzy Kulej (POL) · 1967: Valeriy Frolov (URS) · 1969: Valeriy Frolov (URS) · 1971: Ulrich Beyer (GDR) · 1973: Marijan Beneš (YUG) · 1975: Valeriy Limassov (URS) · 1977: Bogdan Gajda (POL) · 1979: Serik Konakbayev (URS) · 1981: Vassiliy Chizhov (URS) · 1983: Vassiliy Chizhov (URS) · 1985: Siegfried Mehnert (GDR) · 1987: Borislav Abadzhiev (BUL) · 1989: Igor Ruznikov (URS) · 1991: Konstantin Tszyu (URS) · 1993: Nurhan Süleymanoğlu (TUR) · 1996: Oktay Urkal (GER) · 1998: Dorel Simion (ROM) · 2000: Aleksandr Leonov (RUS) · 2002: Dimităr Štilijanov (BUL) · 2004: Aleksandr Maletin (RUS) · 2006: Boris Georgiev (BUL) · 2008: Eduard Hambardzumyan (ARM) · 2010: Hrachik Javakhyan (ARM) · 2011: Ray Moylette (IRL) · 2013: Armen Zakarjan (RUS) 2015: Vitalij Dunajcev (RUS) |