Virslīga 2020
Virslīga 2020 Optibet Virslīga 2020 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 46ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 15 giugno 2020 al 29 novembre 2020 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Riga FC (3º titolo) |
Retrocessioni | Tukums 2000 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Dodô (18) |
Incontri disputati | 134 |
Gol segnati | 412 (3,07 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Virslīga 2020 è stata la 29ª edizione della massima divisione del campionato lettone di calcio dall'indipendenza e la 46ª con questa denominazione; è iniziata il 15 giugno 2020 e si è conclusa il 29 novembre 2020. Il Riga FC ha conquistato il trofeo per la terza volta nella sua storia, oltre che per la terza consecutiva[1].
Stagione
Novità
Il numero di squadre partecipanti è stato allargato a 10. Il Metta, ultimo classificato della Virslīga 2019, ha vinto lo spareggio promozione-retrocessione, rimanendo così in massima serie; dalla 1. Līga 2019 è stato promosso il Tukums 2000, primo classificato e all'esordio in Virslīga.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana, per un totale di 36 giornate. La squadra campione di Lettonia è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2021-2022. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. La penultima classificata in Virslīga affronta la seconda classificata in 1. Līga in uno spareggio promozione-retrocessione, mentre l'ultima della Virslīga retrocede direttamente in 1. Līga.
A causa del protrarsi della sosta provocata dalla diffusione della pandemia di COVID-19, è stato stabilito che le dieci squadre si affrontano tre volte soltanto, invece di quattro, per un totale di 27 giornate[2].
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
BFC Daugavpils | Daugavpils | Celtnieks Stadions | 8º posto in Virslīga |
Jelgava | Jelgava | Zemgales Olimpiskais Sporta Centrs | 7º posto in Virslīga |
Liepāja | Liepāja | Daugavas Stadions | 6º posto in Virslīga |
Metta | Riga | Hanzas Vidusskolas Laukums | 9º posto in Virslīga |
RFS Riga | Riga | Stadions Arkādija | 2º posto in Virslīga |
Riga FC | Riga | Stadio Skonto | Campione di Lettonia |
Spartaks Jūrmala | Jūrmala | Stadio Slokas | 5º posto in Virslīga |
Tukums 2000 | Tukums | Tukuma Pilsētas Stadions | 1º posto in 1. Līga |
Valmiera | Valmiera | Stadio Jānis Daliņš | 4º posto in Virslīga |
Ventspils | Ventspils | Stadio olimpico di Ventspils | 3º posto in Virslīga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riga FC | 69 | 27 | 23 | 0 | 4 | 60 | 21 | +39 | |
2. | RFS Riga | 66 | 27 | 21 | 3 | 3 | 66 | 21 | +45 | |
3. | Valmiera | 47 | 27 | 13 | 8 | 6 | 47 | 33 | +14 | |
4. | Ventspils | 44 | 27 | 12 | 8 | 7 | 40 | 25 | +15 | |
[3] | 5. | Liepāja | 42 | 27 | 12 | 6 | 9 | 57 | 34 | +23 |
6. | Spartaks Jūrmala | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 53 | 44 | +9 | |
7. | Jelgava | 22 | 27 | 6 | 4 | 17 | 19 | 64 | -45 | |
8. | BFC Daugavpils | 20 | 27 | 5 | 5 | 17 | 30 | 48 | -18 | |
9. | Metta | 16 | 27 | 4 | 4 | 19 | 22 | 55 | -33 | |
10. | Tukums 2000 | 14 | 27 | 3 | 5 | 19 | 21 | 70 | -49 |
Legenda:
- Campione di Lettonia e ammessa alla UEFA Champions League 2021-2022
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2021-2022
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 1. Līga 2021
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Miglior rapporto goal (goal fatti/goal subiti)
- Fair-play ranking
- Spareggio
Risultati
Partite (1-18)
BFC | Jel | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | Tuk | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFC Daugavpils | –––– | 0-0 | 0-2 | 4-2 | 2-3 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 3-1 |
Jelgava | 1-0 | –––– | 1-5 | 2-2 | 0-4 | 0-3 | 2-3 | 2-1 | 1-2 | 1-0 |
Liepāja | 1-1 | 3-1 | –––– | 3-0 | 2-5 | 1-4 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 1-1 |
Metta | 1-4 | 1-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 2-0 | 2-2 | 1-2 |
RFS Riga | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 5-1 | –––– | 1-2 | 4-1 | 3-0 | 5-2 | 1-0 |
Riga FC | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | –––– | 4-2 | 5-2 | 2-0 | 1-0 |
Spartaks | 3-3 | 4-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-3 | 1-3 |
Tukums 2000 | 0-6 | 1-2 | 0-5 | 1-3 | 0-3 | 1-5 | 0-2 | –––– | 2-3 | 0-0 |
Valmiera | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-4 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | –––– | 3-0 |
Ventspils | 2-0 | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | –––– |
Partite (19-27)
BFC | Jel | Lie | Met | RFS | Rig | Spa | Tuk | Val | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFC Daugavpils | –––– | 0-4 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | ||||
Jelgava | 2-0 | –––– | 0-7 | 0-2 | 2-2 | 0-5 | ||||
Liepāja | –––– | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 5-0 | 1-1 | ||||
Metta | 0-1 | –––– | 0-3 | 1-1 | 1-2 | |||||
RFS Riga | 1-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-1 | |||||
Riga FC | 2-0 | 2-1 | 5-1 | –––– | 1-0 | 0-3 | ||||
Spartaks | 7-0 | 1-2 | –––– | 2-4 | 1-2 | |||||
Tukums 2000 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 0-2 | –––– | ||||
Valmiera | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 5-0 | –––– | |||||
Ventspils | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Lo spareggio inizialmente previsto tra il Metta, nono classificato in Virslīga, e l'Auda, secondo classificato della 1. Līga, non è stato disputato ed entrambe le squadre rimangono nelle rispettive categorie[4].
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
RFS Riga | Riga FC | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Dodô | Liepaja | ||
15 | Tolu Arokodare | Valmiera | ||
15 | Nemanja Belaković | Spartaks Jurmala | ||
12 | Kule Mbombo | Riga FC | ||
11 | Evgeni Kozlov | Ventspils | ||
11 | Raimonds Krollis | Metta | ||
10 | Emerson Deocleciano | RFS Riga | ||
10 | Chinonso Offor | RFS Riga | ||
9 | Artūrs Karašausks | Liepaja | ||
8 | Cédric Kouadio | RFS Riga | ||
8 | Kaspars Svārups | Ventspils | ||
8 | Tomáš Šimkovič | RFS Riga |
Note
- ^ (LV) RIGA FC TREŠO REIZI PĒC KĀRTAS TRIUMFĒ OPTIBET VIRSLĪGĀ, su optibetvirsliga.com, 21 novembre 2020. URL consultato il 29 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2020).
- ^ (LV) APSTIPRINĀTAS IZMAIŅAS VIRSLĪGAS ČEMPIONĀTA REGLAMENTĀ, su lff.lv, 4 giugno 2020.
- ^ Qualificata al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022 in quanto vincitrice della Latvijas kauss 2020.
- ^ (LV) LFF VALDE PIEŅEM LĒMUMU ATCELT PĀRSPĒLES PAR VIETU VIRSLĪGĀ, su lff.lv, 27 novembre 2020.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV, EN) Sito ufficiale, su optibetvirsliga.lv.
- (LV, EN) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- Virslīga 2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |