クレイユ-ジュモン線
クレイユ-ジュモン線 | |
---|---|
基本情報 | |
起点 | クレイユ |
終点 | ジュモン |
所有者 | フランス国鉄 |
路線諸元 | |
路線距離 | 251 km |
軌間 | 1,435 mm |
線路数 | 複線[1] |
電化方式 | 交流25kV 50Hz |
最高速度 | 140 km/h |
テンプレートを表示 |
クレイユ-ジュモン線(フランス語: Ligne de Creil à Jeumont)は、フランスのオワーズ県クレイユのクレイユ駅からノール県ジュモンのジュモン駅に至る区間を結ぶフランス国鉄の鉄道路線である。
歴史
北部鉄道によって建設された。1847年には最初の区間としてパリ=ノール-リール線のクレイユ駅からコンピエーニュ駅に至る区間が開業した。1849年にはショーニーまで、翌1850年にはサン=カンタンまで延伸された。1855年にはサン=カンタン - ジュモン間が開業した。オーモン駅およびジュモン駅にてベルギー国鉄のネットワークと接続するようになり、パリ=ノール-リール線、ベルギー国鉄96号線と共にパリ - ブリュッセル間を結ぶ一大幹線となった。1993年のLGV北線の開業に伴い、大半の長距離旅客列車は新線経由に移行した。今日では地域輸送と貨物輸送が中心の路線になっている。
列車
以下の旅客列車が運行されている。
脚注
- ^ “RFF - Network map”. 2011年7月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年6月13日閲覧。
関連項目
クレイユ-ジュモン線 | |
---|---|
(パリ方面<<)クレイユ - ヴィレ=サン=ポール - リュー=アンジクール - ポン・サント・マクサンス - シュヴリエール - ロングユ・サント・マリー - ムー=ラ・クロワ=サン=トゥーアン - ジョー - コンピエーニュ - ロンゲイユ=アネル - トゥロット - リベクール - ウルスカン - ノワイヨン - アピイ - ショーニー - ヴィリー=ヌレイユ - テルニェ - メネシ - モンテスクール - サン=カンタン - フリノワ=ル=グラン - ボアン - ビュジニー - ル・カトー - オール(>>ケヴィー駅・ブリュッセル方面) - ランドルシー - アシェット - ウルノワ=エムリ - オーモン - スー=ル=ボワ - ルヴロワル - モブージュ - Les Bons-Pères - レキニ - ジュモン(>>エルクリンヌ駅・シャルルロワ方面) |
- 表示
- 編集
この項目は、フランスに関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(Portal:フランス)。 |
- 表示
- 編集