チェコフィギュアスケート選手権
チェコフィギュアスケート選手権(チェコ語: Mistrovství ČR v krasobruslení)はチェコのフィギュアスケート全国選手権。
概要
男女シングル、ペア、アイスダンス各種目のシニア、ジュニア、ノービスクラスの競技会が行われる。
2006-07年シーズンと2007-08年シーズンはスロバキアと合同開催された。
2008-09年シーズンは2009年チェコ国際選手権(チェコ語: Mezinárodní mistrovství České republiky 2009)の名称でポーランド及びスロバキアと合同開催され、2009-10年シーズンからは三カ国選手権(英語: 3 Nationals)の名称で同じくポーランド及びスロバキアと合同開催された。2013-14年シーズンからはそこにハンガリーも加わり、四カ国選手権(英語: 4 Nationals Championships)の名称で合同開催された。
歴代メダリスト
男子シングル
女子シングル
ペア
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1997/1998 | ブルノ | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | 競技者なし | |
1998/1999 | カルヴィナー | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | 競技者なし | |
1999/2000 | ムラダー・ボレスラフ | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | ミハエラ・クルトスカー and マレク・セドルマイェル | 競技者なし |
2000/2001 | ムラダー・ボレスラフ | ミハエラ・クルトスカー and マレク・セドルマイェル | ラトカ・ズラトホラーフコヴァー and カレル・シュテヴル | 競技者なし |
2001/2002 | カルヴィナー | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | ヴェロニカ・ハヴリーチュコヴァー and カレル・シュテヴル | 競技者なし |
2002/2003 | ブルノ | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | マリア・ゲラシメンコ[13] and ウラジミール・フタース | アンドレア・ヴァルゴヴァー and マレク・セドルマイェル |
2003/2004 | フラデツ・クラーロヴェー | カテジナ・ベラーンコヴァー and オット・ドゥラボラ | ヴェロニカ・ハヴリーチュコヴァー and カレル・シュテヴル | 競技者なし |
2004/2005 | オストラヴァ | 競技者なし | ||
2005/2006 | チェスケー・ブジェヨヴィツェ | オリガ・プロクロノワ and カレル・シュテヴル | 競技者なし | |
2006/2007 ~2009/2010 | 競技者なし | |||
2010/2011 | ジリナ | クラーラ・カドレツォヴァー[1] and ペドル・ビダジュ | アレクサンドラ・ヘルブリコワ[2] and アレクサンドル・ザボエフ | 競技者なし |
2011/2012 | オストラヴァ | アレクサンドラ・ヘルブリコワ[2] and ルディ・アルマート | 競技者なし | |
2012/2013 -2019/2020 | 競技者なし | |||
2020/2021 | チェシン | Jelizaveta Žuková / マルティン・ビダジュ[1] | 競技者なし | |
2021/2022 | スピシュスカー・ノバー・ベス | - [14] | 競技者なし | |
2022/2023 | ブダペスト | Federica Simioli / Alessandro Zarbo[1] | 競技者なし | |
2023/2024 | トゥルノフ | Barbora Kuciánová / マルティン・ビダジュ[2] | 競技者なし |
アイスダンス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1997/1998 | ブルノ | カテジナ・ムラーゾヴァー and マルティン・シメチェク | シャールカ・ヴォンドルコヴァー and ルカーシュ・クラール | アレナ・クランポロヴァー and ヤン・ネラド |
1998/1999 | カルヴィナー | ガブリエラ・フラースカー and イジー・プロハースカ | カテジナ・コヴァロヴァー and ダヴィト・シュルマン | マルティナ・グヴァルチャーコヴァー and オタ・ヤンデイセク |
1999/2000 | ムラダー・ボレスラフ | カテジナ・コヴァロヴァー and ダヴィト・シュルマン | マルティナ・グヴァルチャーコヴァー and オタ・ヤンデイセク | 競技者なし |
2000/2001 | ムラダー・ボレスラフ | カテジナ・コヴァロヴァー and ダヴィト・シュルマン | ヴェロニカ・モラーフコヴァー and イジー・プロハースカ | マルティナ・グヴァルチャーコヴァー and オタ・ヤンデイセク |
2001/2002 | カルヴィナー | ヴェロニカ・モラーフコヴァー and イジー・プロハースカ | カテジナ・コヴァロヴァー and ダヴィト・シュルマン | 競技者なし |
2002/2003 | ブルノ | ヴェロニカ・モラーフコヴァー and イジー・プロハースカ | ペトラ・パハロヴァー and ペトル・クノト | 競技者なし |
2003/2004 | フラデツ・クラーロヴェー | ペトラ・パハロヴァー and ペトル・クノト | デャナ・ヤノシュチャーコヴァー and イジー・プロハースカ | 競技者なし |
2004/2005 | オストラヴァ | デャナ・ヤノシュチャーコヴァー and イジー・プロハースカ | ペトラ・パハロヴァー and ペトル・クノト | 競技者なし |
2005/2006 | チェスケー・ブジェヨヴィツェ | カミラ・ハーイコバー and ダビト・ビンツォウル | 競技者なし | |
2006/2007 | リベレツ | カミラ・ハーイコバー[1] and ダビト・ビンツォウル | 競技者なし | |
2007/2008 | トレンチーン | カミラ・ハーイコバー[1] and ダビト・ビンツォウル | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[4] and マチェイ・ノヴァーク | 競技者なし |
2008/2009 | チネツ | カミラ・ハーイコバー[1] and ダビト・ビンツォウル | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[4] and マチェイ・ノヴァーク | 競技者なし |
2009/2010 | チェシン | カミラ・ハーイコバー[1] and ダビト・ビンツォウル | 競技者なし | |
2010/2011 | ジリナ | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[1] and マチェイ・ノヴァーク | 競技者なし | |
2011/2012 | オストラヴァ | ガブリエラ・クボヴァ[4] and ドミトリー・キセリョフ | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[2] and ニール・ブラウン | カロリナ・プロハースコヴァー[3] and ミハル・チェシカ |
2012/2013 | チェシン | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[1] and ニール・ブラウン | ガブリエラ・クボヴァ[3] and マチェイ・ノヴァーク | 競技者なし |
2013/2014 | ブラチスラヴァ | ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー[1] and ニール・ブラウン | 競技者なし | |
2014/2015 | ブダペスト | コートニー・マンスール[2] and ミハル・チェシカ | 競技者なし | |
2015/2016 | トジネツ | 競技者なし | ||
2016/2017 | カトヴィツェ | コートニー・マンスール[2] and ミハル・チェシカ | Nicole KUZMICH[3] and Alexandr SINICYN | |
2017/2018 | コシツェ | コートニー・マンスール and ミハル・チェシカ[3] | 競技者なし | |
2018/2019 -2020/2021 | 競技者なし | |||
2021/2022 | スピシュスカー・ノバー・ベス | Natálie Taschlerová / Filip Taschler[4] | 競技者なし | |
2022/2023 | ブダペスト | Natálie Taschlerová / Filip Taschler[1] | Denisa Cimlová / ヨティ・ポリゾアキス[4] | 競技者なし |
2023/2024 | トゥルノフ | Kateřina Mrázková / Daniel Mrázek[1] | 競技者なし |
脚注
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad 競技会全体の順位は1位
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t 競技会全体の順位は3位
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u 競技会全体の順位は4位
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z 競技会全体の順位は2位
- ^ a b c d e f 競技会全体の順位は6位
- ^ a b c d e f g 競技会全体の順位は5位
- ^ a b c d e f 競技会全体の順位は7位
- ^ a b c 競技会全体の順位は8位
- ^ a b c 競技会全体の順位は9位
- ^ a b 競技会全体の順位は11位
- ^ 競技会全体の順位は10位
- ^ 競技会全体の順位は13位
- ^ オープン参加、スロバキア所属。
- ^ Jelizaveta Žukováとマルティン・ビダジュのペアがエントリーしていたものの棄権。
出典
- 2023-2024大会結果
- 2022-2023大会結果
- 2021-2022大会結果
- 2019-2020大会結果
- 2018-2019大会結果
- 2017-2018大会結果
- 2016-2017大会公式結果
- 2015-2016大会公式結果
- 2014-2015大会結果
- 2013-2014大会結果
- 2012-2013大会結果
- 2011-2012大会結果
- 2010-2011大会結果
- 2009-2010大会結果
- 2008-2009大会結果
- 2007-2008大会結果
- 2006-2007大会結果
- 2005-2006プロトコル
- 2004-2005大会結果
- 2003-2004大会結果
- 2002-2003大会結果
- 2001-2002大会結果
- 2000-2001大会結果
- 1999-2000大会結果
- 1998-1999大会結果
- 1997-1998大会結果
外部リンク
- チェコフィギュアスケート協会