油小路通
油小路通(あぶらのこうじどおり[1])は京都市の主要な南北の通りの一つ。平安京の油小路にあたる。北は武殿南通から南にのびる。途中紫明通から上立売通まで中断する。
東海道本線以北
紫明通から北は新町通の西で堀川通の東、区画整理された住宅地を通る道。紫明通から上立売通までの中断区間は一筋東の小川通が西にずれているため油小路通が続いているようにも見える。上立売通から南では、堀川通の一筋東で小川通の西の北行一方通行の細い道。東海道本線をくぐるガードの北で堀川通と合流し、南部の幹線道路となる。
東海道本線以南
東海道本線を潜るすぐ北で合流したのちは堀川通と連続した幹線道路を形成し、らくなん進都の中心道路として京都外環状線に至る。 上部は国道1号油小路線が通っている。外環状線との交差点以南は、国道1号洛南道路となっており、久世郡久御山町から京都南道路につながっている。 京都南大橋と洛南道路の開通により、慢性的な国道1号の渋滞が大幅に緩和された。また同時期に開通した京都第二外環状道路や京滋バイパス・名神高速道路の連絡ルートによる強い相乗作用が加わり、周辺区域の交通事情が改善した。
以前は九条通から十条通の間が南行一方通行区間であったが、上記の道路建設工事と関連して拡幅が行われ、現在では4車線以上は確保されている。
従来の油小路通から延伸された部分でもあるので、「新油小路通」とも称される。また伏見区内を中心に、正式名称ではないものの「新堀川通」(略して「しんほり」とも)と呼ばれることもあり、沿線の商店においても「新堀川店」と称しているものが目立つ。国土地理院の地図では「油小路通」であり登記の表記にも「新堀川通」は地図、行政では存在しない。
沿道の主な施設
- 京都市北青少年活動センター 御所田上通
- 白峯神宮 今出川通角
- 小西リボン 元誓願寺通下ル
- 楽美術館 中立売通上ル
- 京都市立京都堀川音楽高等学校 御池通上る
- 京都市立堀川高等学校 錦小路通北東角
- 本能寺旧地 蛸薬師通から錦小路
- 京都駅
- イオンモールKYOTO
- 伏見稲荷大社御旅所 東寺通
- 近鉄京都線 東寺駅 九条通
- 近鉄京都線 十条駅 十条通
- 村田機械本社
- 近鉄京都線 上鳥羽口駅 久世橋通から府道201号中山稲荷線
- 京都南大橋(鴨川)
- 竹田駅 府道68号南インター竹田線
- パルスプラザ(京都府総合見本市会館)
- 京セラ本社
- 京都市成長産業創造センター
- 京都府伏見警察署
- 下鳥羽公園
- 三栖公園
交差する道路など
- 交差する道路などの特記がないものは市道。
交差する道路など 西←<油小路通>→東 | 交差する場所 | 路線番号 | 東京から (km) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
国道1号<堀川通>堀川五条方面 | 北↑ ∧油小路通∨ ↓南 | |||||
<八条通> | 南区 | 八条油小路 | 国道1号 | |||
<東寺通> | - | |||||
国道1号 <九条通> 京阪国道口方面 | 府道143号四ノ宮四ツ塚線 <九条通> 奈良・九条河原町方面 | 九条油小路 | 498.9 | |||
- | - | |||||
<札辻通> | - | |||||
市道181号京都環状線 <十条通> | 十条油小路 | - | ||||
<祥鳥橋通> | 伏見区 | - | ||||
E89 第二京阪道路 | 上鳥羽出入口 | - | ||||
<久世橋通> | 久世橋通油小路 | - | ||||
府道201号中山稲荷線 | - | |||||
鴨川 | 京都南大橋 | - | ||||
<大宮通] | 府道68号南インター竹田線 [竹田出橋通> | - | ||||
府道68号南インター竹田線 <竹田出橋通] | - | |||||
E89 第二京阪道路 | 城南宮北出入口 | - | ||||
<新城南宮道> | - | |||||
E89 第二京阪道路 | 城南宮南出入口 | - | ||||
府道202号伏見向日線 <津知橋通> | - | |||||
府道121号丹波橋停車場線 <丹波橋通> | - | |||||
府道35号大津淀線 <大手筋通> | - | |||||
E89 第二京阪道路 | 伏見出入口 | - | ||||
市道188号観月橋横大路線 <外環状線> | 下三栖 | - | ||||
国道1号第二京阪道路 |
脚注
- ^ 京都市内の通りの名称は「通」となっていて「り」を送らない。例外として道路標識では「通り」として送る表記を採用しているが、印刷資料で送るものは極めて珍しい。京都市内の通り#表記の差異参照
関連項目
外部リンク
- 油小路通(九条~十条)
京都市内の南北の通り | ||
---|---|---|
西隣の通り 堀川通・西中筋通・醒ヶ井通 | 北は 武殿南通 まで | 東隣の通り 小川通・東中筋通・西洞院通・新町通 |
油小路通 | ||
南は 京都外環状線 まで |
| |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
通過市区町村 |
| ||||||||||||||||
主要交差点 | 日本橋 - 桜田門 - 遠藤町 - 青木通 - 高島町 - 浜松町 - 原宿 - 榎木町 - 長者町 - 大磯駅入口 - 小田原市民会館前 - 早川口 - 宮の下 - 南二日町IC - 上石田IC - 長泉IC - 富士東IC - 興津中町 - 清水駅前 - 常磐町2丁目 - 羽鳥IC - 北島 - 石原町 - 福塚 - 篠原 - 大倉戸IC - 境川 - 西八町 - 宮下 - 本宿町沢渡 - 八帖 - 新田南 - 宮越 - 熱田神宮南 - 白鳥橋西 - かの里東 - 弥富高架橋南 - 安永 - 朝日町役場口 - 四日市橋南詰 - 中部 - 大治田IC - 新栄町 - 亀山IC - 東海道関宿西 - 国道水口松尾台 - 新矢倉 - 瀬田川大橋西詰 - 逢坂1丁目 - 横木2丁目 - 烏丸五条 - 堀川五条 - 京阪国道口 - 池之宮北 - 天の川 - 中振 - 中振南 - 京阪本通1 - 関目5丁目 - 梅新東 - 梅田新道 | ||||||||||||||||
バイパス |
| ||||||||||||||||
道路名・愛称 | |||||||||||||||||
道の駅 | |||||||||||||||||
主要構造物 | 日本橋 - 赤羽橋 - 多摩川大橋 - 新鶴見橋 - 青木橋 - 保土ヶ谷橋 - 赤関橋 - 原宿トンネル - 水道道橋 - 鳥井戸橋 - 馬入橋 - 花水橋 - 押切橋 - 親木橋 - 酒匂橋 - 西湘大橋 - 山王橋 - 旭橋 - 函嶺洞門 - 千歳橋 - 新富士川橋 - 新興津川橋 - 賤機山トンネル - 安倍川大橋 - 駿河大橋 - 藁科川橋 - 丸子藁科トンネル - 平成宇津ノ谷トンネル - 潮トンネル - 時ヶ谷トンネル - 原トンネル - 瀬戸川橋 - 谷稲葉トンネル - 東光寺トンネル - 波田トンネル - 新大井川橋 - 牧の原第1トンネル - 牧の原第2トンネル - 牧の原第3トンネル - 小夜の中山トンネル - ことのままトンネル - 同心橋 - 太田川橋 - 新天竜川橋 - 馬込新橋 - 浜名大橋 - 弁天大橋 - 中浜名橋 - 西浜名橋 - 潮見トンネル - 吉田大橋 - 小坂井大橋 - 佐奈川橋 - ほたる橋 - 大平橋 - 矢作橋 - 逢妻大橋 - 新境橋 - 大慶橋 - 白鳥橋 - 昭和橋 - 中島橋 - 一色大橋 - 三日月橋 - 富永橋 - 蟹江大橋 - 日光大橋 - 尾張大橋 - 伊勢大橋 - 町屋橋 - 朝明橋 - 海蔵橋 - 四日市橋 - 内部橋 - 安楽大橋 - 椋川大橋 - 鈴鹿トンネル - 田村橋 - 石部大橋 - 瀬田川大橋 - 東山トンネル - 五条大橋 - 鳥羽大橋 - 宇治川大橋 - 木津川大橋 - 京田辺トンネル - 桜宮橋 | ||||||||||||||||
自然要衝 | |||||||||||||||||
旧道 | 国道15号 - 神奈川県道30号 - 国道467号 - 神奈川県道43号 - 神奈川県道44号 - 静岡県道22号 - 静岡県道145号 - 静岡県道380号 - 国道139号 - 静岡県道396号 - 静岡県道208号 - 静岡県道381号 - 静岡県道217号 - 静岡県道415号 - 静岡県道413号 - 静岡県道312号 - 国道152号 - 国道257号 - 国道301号 - 静岡県道417号 - 国道42号 - 静岡県道・愛知県道173号 - 三重県道407号 - 三重県道28号 - 三重県道565号 - 滋賀県道549号 - 滋賀県道13号 - 滋賀県道・三重県道4号 - 京都府道143号 - 京都府道・大阪府道13号 | ||||||||||||||||
関連項目 | |||||||||||||||||
ウィキメディア・コモンズには、国道1号に関するカテゴリがあります。 |
- 表示
- 編集