1982年レスリング世界選手権
1982年レスリング世界選手権(1982ねんレスリングせかいせんしゅけん)は、フリースタイルは1982年8月11日から8月14日まで、カナダのアルバータ州エドモントンで、グレコローマンは1982年9月9日から9月12日まで、ポーランドのカトヴィツェで開催された。
国別獲得メダル総数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ソビエト連邦 | 11 | 2 | 4 | 17 |
2 | ポーランド | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | 東ドイツ | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | ブルガリア (BUL) | 1 | 6 | 4 | 11 |
5 | ルーマニア (ROU) | 1 | 3 | 1 | 5 |
6 | アメリカ合衆国 | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | スウェーデン | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | ユーゴスラビア (YUG) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | キューバ | 0 | 1 | 1 | 2 |
ハンガリー | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | カナダ | 0 | 1 | 0 | 1 |
チェコスロバキア | 0 | 1 | 0 | 1 | |
日本 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
トルコ | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | 韓国 | 0 | 0 | 1 | 1 |
計 | 20 | 20 | 20 | 60 |
国別順位
順位 | フリースタイル | グレコローマン | ||
---|---|---|---|---|
国 | 点 | 国 | 点 | |
1 | ソビエト連邦 | 55 | ソビエト連邦 | 46 |
2 | アメリカ合衆国 | 28 | ポーランド | 31 |
3 | ブルガリア (BUL) | 25 | ルーマニア (ROU) | 30 |
4 | 東ドイツ | 23 | ブルガリア (BUL) | 30 |
5 | 日本 | 12 | ユーゴスラビア (YUG) | 17 |
6 | イラン | 12 | ハンガリー | 13 |
メダル獲得者
フリースタイル
階級 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
48 kg | セルゲイ・コルニラエフ(英語版) ソビエト連邦 (URS) | Ali Mehmedov ブルガリア (BUL) | Shaban Trstena ユーゴスラビア (YUG) |
52 kg | Hartmut Reich 東ドイツ (GDR) | Osman Efendiev ソビエト連邦 (URS) | Joe Gonzales アメリカ合衆国 (USA) |
57 kg | アナトリー・ベログラゾフ(英語版) ソビエト連邦 (URS) | 富山英明 日本 (JPN) | Stefan Ivanov ブルガリア (BUL) |
62 kg | セルゲイ・ビログラゾフ(英語版) ソビエト連邦 (URS) | Simeon Shterev Sr. ブルガリア (BUL) | József Orbán ハンガリー (HUN) |
68 kg | Mikhail Charachura ソビエト連邦 (URS) | Raúl Cascaret キューバ ({{{size}}}) | Eberhard Probst 東ドイツ (GDR) |
74 kg | Leroy Kemp アメリカ合衆国 (USA) | ダン・カラビン(英語版) チェコスロバキア (TCH) | Yury Vorobiev ソビエト連邦 (URS) |
82 kg | Taymuraz Dzgoev ソビエト連邦 (URS) | Efraim Kamberov ブルガリア (BUL) | デイヴィッド・シュルツ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
90 kg | ウーベ・ノイペルト(英語版) 東ドイツ (GDR) | Clark Davis カナダ (CAN) | Vladimir Batnia ソビエト連邦 (URS) |
100 kg | イリヤ・マテ(英語版) ソビエト連邦 (URS) | スラフチョ・チェルベンコフ(英語版) ブルガリア (BUL) | Greg Gibson アメリカ合衆国 (USA) |
+100 kg | サルマン・ハシミコフ ソビエト連邦 (URS) | アダム・サンドゥルスキ(英語版) ポーランド (POL) | Andreas Schröder 東ドイツ (GDR) |
グレコローマン
階級 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
48 kg | Temo Kasarashvili ソビエト連邦 (URS) | Salih Bora トルコ (TUR) | ブラタン・ツェノフ(英語版) ブルガリア (BUL) |
52 kg | Benur Pashayan ソビエト連邦 (URS) | Lyubomir Zekov ブルガリア (BUL) | 方大斗(英語版) 韓国 (KOR) |
57 kg | Piotr Michalik ポーランド (POL) | Niculae Zamfir ルーマニア (ROU) | Vasily Fomin ソビエト連邦 (URS) |
62 kg | Ryszard Świerad ポーランド (POL) | Roman Nasibulov ソビエト連邦 (URS) | Panayot Kirov ブルガリア (BUL) |
68 kg | Gennady Ermilov ソビエト連邦 (URS) | István Péter ハンガリー (HUN) | Ștefan Negrișan ルーマニア (ROU) |
74 kg | シュテファン・ルス(英語版) ルーマニア (ROU) | アンジェイ・スプロン(英語版) ポーランド (POL) | Karolj Kasap ユーゴスラビア (YUG) |
82 kg | Taymuraz Apkhazava ソビエト連邦 (URS) | Ion Draica ルーマニア (ROU) | ヤン・ドウゴビッチ(英語版) ポーランド (POL) |
90 kg | Frank Andersson スウェーデン (SWE) | アタナス・コムチェフ(英語版) ブルガリア (BUL) | イゴール・カニギン(英語版) ソビエト連邦 (URS) |
100 kg | Roman Wrocławski ポーランド (POL) | バシル・アンドレイ(英語版) ルーマニア (ROU) | Andrey Dimitrov ブルガリア (BUL) |
+100 kg | Nikola Dinev ブルガリア (BUL) | Refik Memišević ユーゴスラビア (YUG) | Cándido Mesa キューバ ({{{size}}}) |
[1]
脚注
- ^ “World Championships Historical Results”. United World Wrestling. 11 Jan 2024閲覧。
| |
---|---|
男子フリースタイル | 1951 · 1954 · 1957 · 1959 · 1961 · 1962 · 1963 · 1965 · 1966 · 1967 · 1969 · 1970 · 1971 · 1973 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1981 · 1982 · 1983 · 1985 · 1986 · 1987 · 1989 · 1990 · 1991 · 1993 · 1994 · 1995 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2002 · 2003 · 2005 · 2006 · 2007 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
男子グレコローマン | 1904 · 1905 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1913 · 1920 · 1921 · 1922 · 1950 · 1953 · 1955 · 1958 · 1961 · 1962 · 1963 · 1965 · 1966 · 1967 · 1969 · 1970 · 1971 · 1973 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1981 · 1982 · 1983 · 1985 · 1986 · 1987 · 1989 · 1990 · 1991 · 1993 · 1994 · 1995 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2002 · 2003 · 2005 · 2006 · 2007 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
女子フリースタイル |