1990年世界ジュニア陸上競技選手権大会
1990年世界ジュニア陸上競技選手権大会 | |
---|---|
開催地 | ブルガリア・プロヴディフ |
期間 | 8月8日–8月12日 |
メイン会場 | プロヴディフ・スタジアム(英語版) |
参加国 | 87か国 |
参加選手 | 987人 |
種目数 | 41種目 |
1992 ソウル → |
1990年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1990ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1990年8月8日から12日までブルガリアのプロヴディフで開催された第3回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。87の国と地域から1971年以降に生まれた987名の選手が参加し、41種目(男子23種目・女子18種目)が実施された。
結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | デビッドソン・エジンワ ナイジェリア | 10.17 =CR | Jason Livingston イギリス | 10.25 | Rodney Bridges アメリカ合衆国 | 10.37 |
200m | Aleksandr Goremykin ソビエト連邦 | 20.47 CR | デビッドソン・エジンワ ナイジェリア | 20.75 | James Stallworth アメリカ合衆国 | 20.81 |
400m | Chris Nelloms アメリカ合衆国 | 45.43 CR | Rico Lieder 東ドイツ | 46.28 | マーク・リチャードソン イギリス | 46.33 |
800m | Desta Asgedom エチオピア | 1:46.35 CR | Jonah Birir ケニア | 1:46.61 | Norberto Téllez キューバ | 1:47.33 |
1500m | モーゼス・キプタヌイ ケニア | 3:38.32 CR | Alemayehu Roba エチオピア | 3:41.71 | Desta Asgedom エチオピア | 3:43.38 |
5000m | Fita Bayisa エチオピア | 13:42.59 CR | Abreham Assefa エチオピア | 13:44.63 | Francesco Bennici イタリア | 13:47.10 |
10000m | リチャード・チェリモ ケニア | 28:18.57 CR | イスマイル・キルイ ケニア | 28:40.77 | Juma Ninga タンザニア | 28:41.90 |
20km (ロード) | Cosmas Ndeti ケニア | 59:42 | Juma Ninga タンザニア | 1:00:30 | Dagane Dabela エチオピア | 1:01:02 |
110mハードル | Antti Haapakoski フィンランド | 13.74 | アレクシス・サンチェス(英語版) キューバ | 13.75 | カイル・バンダー=カイプ オーストラリア | 13.85 |
400mハードル | Rohan Robinson オーストラリア | 49.73 | 斎藤嘉彦 日本 | 49.99 | Aleksandr Belikov ソビエト連邦 | 50.22 |
3000mSC | マシュー・ビリル(英語版) ケニア | 8:31.02 CR | Francisco Munuera スペイン | 8:41.03 | Simeon Rono ケニア | 8:42.05 |
4×100mリレー | アメリカ合衆国 Chris Nelloms Rodney Bridges Reggie Harris James Stallworth | 39.13 CR | ソビエト連邦 Sergejs Inšakovs Konstantin Gromadskiy Vitaliy Semyonov Aleksandr Goremykin | 39.58 | ナイジェリア Innocent Asonze デビッドソン・エジンワ Nnamdi Anusim オズモンド・エジンワ(英語版) | 39.68 |
4×400mリレー | アメリカ合衆国 デレック・ミルズ(英語版) Marvin Samuels Reggie Harris Chris Nelloms | 3:02.26 | イギリス David Grindley Adrian Patrick Craig Winrow マーク・リチャードソン | 3:03.80 | オーストラリア Matthew Burmeister Rohan Robinson Simon Hollingsworth Paul Greene | 3:05.51 |
10000m競歩 | イリヤ・マルコフ ソビエト連邦 | 39:55.52 | Alberto Cruz メキシコ | 39:56.49 | ジェファーソン・ペレス エクアドル | 40:08.23 |
走高跳 | Dragutin Topić ユーゴスラビア | 2.37 WJR | ティム・フォーサイス オーストラリア | 2.29 | Stevan Zorić ユーゴスラビア | 2.26 |
棒高跳 | ジャン・ガルフィオン フランス | 5.45 | Dmitriy Kurkulin ソビエト連邦 | 5.40 | Miroslav Dukov ブルガリア | 5.40 |
走幅跳 | James Stallworth アメリカ合衆国 | 8.12 CR | Dion Bentley アメリカ合衆国 | 8.05 | カリーム・ストリート=トンプソン ケイマン諸島 | 7.94 |
三段跳 | Sergey Bykov ソビエト連邦 | 16.98 CR | ヨエルビ・ケサダ キューバ | 16.62 | Nikolay Raev ブルガリア | 16.22 |
砲丸投 | Viktor Bulat ソビエト連邦 | 19.21 CR | Xie Shengying 中国 | 18.57 | Yuriy Ivanov ソビエト連邦 | 18.13 |
円盤投 | Ilian Iliev ブルガリア | 58.28 | Frank Bicet キューバ | 57.10 | Jan Engelmann 東ドイツ | 56.82 |
ハンマー投 | Andrey Debeliy ソビエト連邦 | 70.60 | Savvas Saritzoglou ギリシャ | 70.32 | Andrey Budykin ソビエト連邦 | 69.36 |
やり投 | Tommi Viskari フィンランド | 73.88 | Dariusz Trafas ポーランド | 72.76 | Jarkko Heimonen フィンランド | 72.30 |
十種競技 | Eric Kaiser 西ドイツ | 7762 | Jarkko Finni フィンランド | 7698 | David Bigham イギリス | 7488 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Andrea Philipp 東ドイツ | 11.36 | Nikole Mitchell ジャマイカ | 11.47 | Lucrécia Jardim ポルトガル | 11.52 |
200m | Diane Smith イギリス | 23.10 CR | Zundra Feagin アメリカ合衆国 | 23.13 | Lucrécia Jardim ポルトガル | 23.26 |
400m | ファティマ・ユスフ(英語版) ナイジェリア | 50.62 CR | Charity Opara ナイジェリア | 51.28 | Manuela Derr 東ドイツ | 51.95 |
800m | 劉麗(英語版) 中国 | 2:03.65 | Magdalena Nedelcu ルーマニア | 2:04.52 | Aurica Rautu ルーマニア | 2:04.78 |
1500m | 曲雲霞 中国 | 4:13.67 | Claudia Mirela Bortoi ルーマニア | 4:14.19 | Malin Ewerlöf スウェーデン | 4:14.61 |
3000m | Simona Staicu ルーマニア | 9:09.57 | 劉世香(英語版) 中国 | 9:10.54 | 松本初美 日本 | 9:11.92 |
10000m | デラルツ・ツル エチオピア | 32:56.26 | 太田利香 日本 | 33:06.85 | Lydia Cheromei ケニア | 33:20.83 |
100mハードル | Gillian Russell ジャマイカ | 13.31 | Keri Maddox イギリス | 13.38 | Ilka Rönisch 東ドイツ | 13.41 |
400mハードル | Nelli Voronkova ソビエト連邦 | 55.84 | Marjana Lužar ユーゴスラビア | 56.74 | Omolade Akinremi ナイジェリア | 56.97 |
4×100mリレー | ジャマイカ Gillian Russell Revolie Campbell Merlene Frazer Nikole Mitchell | 43.82 | イギリス Annabel Soper Diane Smith Donna Fraser キャサリン・メリー(英語版) | 44.16 | アメリカ合衆国 Monifa Taylor Tisha Prather Angela Burnham Zundra Feagin | 44.50 |
4×400mリレー | オーストラリア Sophie Scamps Renee Poetschka Kylie Hanigan Susan Andrews | 3:30.38 | ジャマイカ Claudine Williams Winsome Cole Inez Turner Catherine Scott | 3:31.09 | キューバ Yojani Casanova Julia Duporty Odalmis Limonta Nancy McLeón | 3:31.81 |
5000m競歩 | スザナ・フェイトル ポルトガル | 21:44.30 CR | Tatyana Shchastnaya ソビエト連邦 | 22:28.74 | Simone Thust 東ドイツ | 22:44.65 |
走高跳 | Svetlana Lavrova ソビエト連邦 | 1.91 | Katja Kilpi フィンランド | 1.88 | Lea Haggett イギリス | 1.88 |
走幅跳 | Iva Prandzheva ブルガリア | 6.53 | Erica Johansson スウェーデン | 6.50 | Sandrine Hennart ベルギー | 6.49 |
砲丸投 | Qiu Qiaoping 中国 | 18.20 | Li Xiaoyun 中国 | 17.74 | Heike Hopfer 東ドイツ | 17.27 |
円盤投 | Natalya Koptyukh ソビエト連邦 | 61.44 | Lisa-Marie Vizaniari オーストラリア | 60.44 | Anja Gündler 東ドイツ | 59.30 |
やり投 | Tanja Damaske 東ドイツ | 61.06 | Oksana Ovchinnikova ソビエト連邦 | 57.26 | Mandy Liverton イギリス | 56.98 |
七種競技 | Beatrice Mau 東ドイツ | 6166 | Rita Ináncsi ハンガリー | 5940 | Joanne Henry ニュージーランド | 5728 |
メダル獲得数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ソビエト連邦 | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | アメリカ合衆国 | 4 | 2 | 3 | 9 |
3 | ケニア | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | 中国 | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | エチオピア | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | 東ドイツ | 3 | 1 | 6 | 10 |
7= | オーストラリア | 2 | 2 | 2 | 6 |
7= | ナイジェリア | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | フィンランド | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | ジャマイカ | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | ブルガリア | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | イギリス | 1 | 4 | 4 | 9 |
13 | ルーマニア | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | ユーゴスラビア | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | ポルトガル | 1 | 0 | 2 | 3 |
16= | フランス | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | 西ドイツ | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | キューバ | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | 日本 | 0 | 2 | 1 | 3 |
20= | スウェーデン | 0 | 1 | 1 | 2 |
20= | タンザニア | 0 | 1 | 1 | 2 |
22= | ギリシャ | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | ハンガリー | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | メキシコ | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | ポーランド | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | スペイン | 0 | 1 | 0 | 1 |
27= | ベルギー | 0 | 0 | 1 | 1 |
27= | ケイマン諸島 | 0 | 0 | 1 | 1 |
27= | エクアドル | 0 | 0 | 1 | 1 |
27= | イタリア | 0 | 0 | 1 | 1 |
27= | ニュージーランド | 0 | 0 | 1 | 1 |