FAカップ2022-2023
開催国 | イングランド ガーンジー島 ウェールズ |
---|---|
開催期間 | 2022年8月5日-2023年6月3日 |
参加チーム数 | 732 |
2023-2024 → | |
テンプレートを表示 |
FAカップ2022-2023は、2022年8月5日から2023年6月3日の期間に開催される、通算142回目のFAカップである。
日程
試合 | 組み合わせ抽選会 | 開催日[1] | 備考 |
---|---|---|---|
予選 | 2022年8月5日-10月18日 | 5部~10部参加 | |
1回戦 | 2022年10月17日[2] | 2022年11月4日-7日 | リーグ1 (3部)、リーグ2 (4部)、予選勝者参加 |
2回戦 | 2022年11月7日[3] | 2022年11月26日・27日 | |
3回戦 | 2022年11月28日[4] | 2023年1月6日-9日 | プレミアリーグ (1部)、チャンピオンシップ (2部)参加 |
4回戦 | 2023年1月28日 | ||
5回戦 | 2023年3月1日 | ||
準々決勝 | 2023年3月18日 | ||
準決勝 | 2023年4月22日 | ||
決勝 | 2023年6月3日 |
予選
イングランドの5部~10部の各ディビジョンに所属するクラブが参加。予備予選1回戦、同2回戦、予選1回戦、予選2回戦、予選3回戦、予選4回戦の計6回戦制で、最終の予選4回戦に勝利した32クラブが本戦に参加する権利を得る。
詳細は「en:2022–23 FA Cup qualifying rounds」を参照
5部 14クラブ | 6部 12クラブ | 7部以下 6クラブ |
|
1回戦
組み合わせ抽選会は、2022年10月17日に行われた[2][5]。このラウンドからは、リーグ1 (3部)の24クラブ、リーグ2 (4部)の24クラブと、予選を勝ち上がった32クラブが参加する。なお、勝ち残っているクラブで最も低いディビジョンのクラブは、7部に所属する6クラブである。
プレミアリーグ (1部) | チャンピオンシップ (2部) | リーグ1 (3部) | リーグ2 (4部) | 予選 (5部以下) | 合計 |
---|---|---|---|---|---|
20 / 20 | 24 / 24 | 24 / 24 | 24 / 24 | 32 / 32 | 124 / 124 |
チーム #1 | スコア | チーム #2 | レポート |
---|---|---|---|
シェフィールド・ウェンズデイ (3) | 2 - 0 | モアカム (3) | レポート |
ヘレフォード (6) | 1 - 3 | ポーツマス (3) | レポート |
サウス・シールズ (7) | 0 - 2 | フォレストグリーン・ローヴァーズ (3) | レポート |
ブラッドフォード・シティ (4) | 0 - 1 | ハローゲート・タウン (4) | レポート |
ボルトン・ワンダラーズ (3) | 1 - 2 | バーンズリー (3) | レポート |
ボレアム・ウッド (5) | 3 - 1 | イーストリー (5) | レポート |
メイデンヘッド・ユナイテッド (5) | 0 - 1 | ダゲナム&レッドブリッジ (5) | レポート |
クローリー・タウン (4) | 1 - 4 | アクリントン・スタンリー (4) | レポート |
ソーリハル・ムーアズ (5) | 2 - 2 (再試合) | ハートリプール・ユナイテッド (4) | レポート |
AFCフィルド (6) | 1 - 1 (再試合) | ジリンガム (4) | レポート |
ピーターバラ・ユナイテッド (3) | 0 - 0 (再試合) | サルフォード・シティ (4) | レポート |
サットン・ユナイテッド (4) | 0 - 2 | ファーンバラ (6) | レポート |
グリムズビー・タウン (4) | 5 - 1 | プリマス・アーガイル (3) | レポート |
ミルトン・キーンズ・ドンズ (3) | 6 - 0 | トーントン・タウン (6) | レポート |
エブスフリート・ユナイテッド (6) | 2 - 1 | ハリファクス・タウン (5) | レポート |
カーライル・ユナイテッド (4) | 2 - 1 | トレンメア・ローヴァーズ (4) | レポート |
チッペンハム・タウン (6) | 1 - 0 | リンカーン・シティ (3) | レポート |
シュルーズベリー・タウン (3) | 2 - 1 | ヨーク・シティ (5) | レポート |
バクストン (6) | 2 - 0 | マーサー・タウン (7) | レポート |
チャールトン・アスレティック (3) | 4 - 1 | コールビル・タウン (7) | レポート |
ウェイマス (6) | 1 - 1 (再試合) | AFCウィンブルドン (4) | レポート |
ニューポート・カウンティ (4) | 2 - 0 | コルチェスター・ユナイテッド (4) | レポート |
ストックポート・カウンティ (4) | 4 - 0 | スウィンドン・タウン (4) | レポート |
ドンカスター・ローヴァーズ (4) | 0 - 1 | キングズ・リン・タウン (6) | レポート |
ゲーツヘッド (5) | 2 - 3 | スティヴネイジ (4) | レポート |
フリートウッド・タウン (3) | 3 - 1 | オックスフォード・シティ (6) | レポート |
バートン・アルビオン (3) | 2 - 0 | ニーダム・マーケット (7) | レポート |
ポート・ヴェイル (3) | 2 - 3 | エクセター・シティ (3) | レポート |
ブリストル・ローヴァーズ (3) | 1 - 0 | ロッチデール (4) | レポート |
ウィコム・ワンダラーズ (3) | 0 - 2 | ウォルソール (4) | レポート |
クルー・アレクサンドラ (4) | 1 - 0 | レイトン・オリエント (4) | レポート |
バーネット (5) | 1 - 1 (再試合) | チェルムスフォード・シティ (6) | レポート |
チェスターフィールド (5) | 1 - 0 | ノーサンプトン・タウン (4) | レポート |
チェルトナム・タウン (3) | 1 - 2 | アルヴチャーチ (7) | レポート |
バロー (4) | 0 - 1 | マンスフィールド・タウン (4) | レポート |
レクサム (5) | 3 - 0 | オールダム・アスレティック (5) | レポート |
カーゾン・アッシュトン (6) | 0 - 0 (再試合) | ケンブリッジ・ユナイテッド (3) | レポート |
トーキー・ユナイテッド (5) | 2 - 2 (再試合) | ダービー・カウンティ (3) | レポート |
ブラックネル・タウン (7) | 0 - 3 | イプスウィッチ・タウン (3) | レポート |
再試合
チーム #1 | スコア | チーム #2 | レポート |
---|---|---|---|
チェルムスフォード・シティ (6) | 0 - 1 | バーネット (5) | レポート |
ケンブリッジ・ユナイテッド (3) | 0 - 0 (4-2 (p)) | カーゾン・アッシュトン (6) | レポート |
ハートリプール・ユナイテッド (4) | 1 - 1 (4-3 (p)) | ソーリハル・ムーアズ (5) | レポート |
ジリンガム (4) | 1 - 0 | AFCフィルド (6) | レポート |
AFCウィンブルドン (4) | 3 - 1 | ウェイマス (6) | レポート |
ダービー・カウンティ (3) | 5 - 0 | トーキー・ユナイテッド (5) | レポート |
サルフォード・シティ (4) | 0 - 3 | ピーターバラ・ユナイテッド (3) | レポート |
ウォキング (5) | 1 - 2 | オックスフォード・ユナイテッド (3) | レポート |
2回戦
組み合わせ抽選会は、2022年11月7日に行われた[3]。なお、勝ち残っているクラブで最も低いディビジョンのクラブは、7部に所属するアルヴチャーチ (サザンフットボールリーグ・プレミアディヴィジョン)である。
プレミアリーグ (1部) | チャンピオンシップ (2部) | リーグ1 (3部) | リーグ2 (4部) | 予選 (5部以下) | 合計 |
---|---|---|---|---|---|
20 / 20 | 24 / 24 | 16 / 24 | 12 / 24 | 12 / 32 | 84 / 124 |
チーム #1 | スコア | チーム #2 | レポート |
---|---|---|---|
キングズ・リン・タウン (6) | 0 - 3 | スティヴネイジ (4) | レポート |
ケンブリッジ・ユナイテッド (3) | 1 - 2 | グリムズビー・タウン (5) | レポート |
レクサム (5) | 4 - 1 | ファーンバラ (6) | レポート |
アクリントン・スタンリー (4) | 1 - 0 | バーネット (5) | レポート |
バーンズリー (3) | 3 - 0 | クルー・アレクサンドラ (4) | レポート |
フォレストグリーン・ローヴァーズ (3) | 2 - 1 | アルヴチャーチ (7) | レポート |
ポーツマス (3) | 3 - 2 | ミルトン・キーンズ・ドンズ (3) | レポート |
シュルーズベリー・タウン (3) | 3 - 1 | ピーターバラ・ユナイテッド (3) | レポート |
ハートリプール・ユナイテッド (4) | 3 - 1 | ハローゲート・タウン (4) | レポート |
チャールトン・アスレティック (3) | 2 - 2 (再試合) | ストックポート・カウンティ (4) | レポート |
ダゲナム&レッドブリッジ (5) | 1 - 1 (再試合) | ジリンガム (4) | レポート |
オックスフォード・ユナイテッド (3) | 4 - 1 | エクセター・シティ (3) | レポート |
シェフィールド・ウェンズデイ (3) | 2 - 1 | マンスフィールド・タウン (4) | レポート |
AFCウィンブルドン (4) | 0 - 2 | チェスターフィールド (5) | レポート |
ウォルソール (4) | 2 - 1 | カーライル・ユナイテッド (4) | レポート |
エブスフリート・ユナイテッド (6) | 0 - 1 | フリートウッド・タウン (3) | レポート |
ブリストル・ローヴァーズ (3) | 0 - 2 | ボレアム・ウッド (5) | レポート |
バートン・アルビオン (3) | 6 - 1 | チッペンハム・タウン (6) | レポート |
ニューポート・カウンティ (4) | 1 - 2 | ダービー・カウンティ (3) | レポート |
イプスウィッチ・タウン (3) | 4 - 0 | バクストン (6) | レポート |
再試合
チーム #1 | スコア | チーム #2 | レポート |
---|---|---|---|
ストックポート・カウンティ (4) | 3 - 1 | チャールトン・アスレティック (3) | レポート |
ジリンガム (4) | 3 - 2 | ダゲナム&レッドブリッジ (5) | レポート |
3回戦
組み合わせ抽選会は、2022年11月28日に行われた[4]。このラウンドから、プレミアリーグ (1部)の20クラブ、チャンピオンシップ (2部)の24クラブが参加する。なお、勝ち残っているクラブで最も低いディビジョンのクラブは、5部に所属するボレアム・ウッド、チェスターフィールド、レクサム (ナショナルリーグ)である。
プレミアリーグ (1部) | チャンピオンシップ (2部) | リーグ1 (3部) | リーグ2 (4部) | 予選 (5部以下) | 合計 |
---|---|---|---|---|---|
20 / 20 | 24 / 24 | 11 / 24 | 6 / 24 | 3 / 32 | 64 / 124 |
マンチェスター・ユナイテッド (1) v エヴァートン (1)
2023年1月6日 | マンチェスター・ユナイテッド (1) | 3-1 | エヴァートン (1) | マンチェスター | |
20:00 | 4分 アントニー 52分 コナー・コーディ(OG) 90+7分 マーカス・ラッシュフォード (PK) | 14分 コナー・コーディ | 競技場: オールド・トラッフォード |
プレストン・ノース・エンド (2) v ハダースフィールド・タウン (2)
2023年1月7日 | プレストン・ノース・エンド (2) | 3-1 | ハダースフィールド・タウン (2) | プレストン | |
12:30 | 60分 トム・リーズ(OG) 73分 バンボ・ディアビー 85分 アラン・ブラウン | 57分 フロリアン・カンベリ | 競技場: ディープデイル |
トッテナム・ホットスパー (1) v ポーツマス (3)
2023年1月7日 | トッテナム・ホットスパー (1) | v | ポーツマス (3) | トッテナム, ロンドン | |
12:30 | 競技場: トッテナム・ホットスパースタジアム |
フォレストグリーン・ローヴァーズ (3) v バーミンガム・シティ (2)
2023年1月7日 | フォレストグリーン・ローヴァーズ (3) | v | バーミンガム・シティ (2) | ナイルスワース | |
12:30 | 競技場: ニュー・ローン・スタジアム |
ミドルズブラ (2) v ブライトン&ホーヴ・アルビオン (1)
2023年1月7日 | ミドルズブラ (2) | v | ブライトン&ホーヴ・アルビオン (1) | ミドルズブラ | |
15:00 | 競技場: リヴァーサイド・スタジアム |
チェスターフィールド (5) v ウェスト・ブロムウィッチ・アルビオン (2)
2023年1月7日 | チェスターフィールド (5) | v | ウェスト・ブロムウィッチ・アルビオン (2) | チェスターフィールド | |
15:00 | 競技場: テクニック・スタジアム |
ボレアム・ウッド (5) v アクリントン・スタンリー (4)
2023年1月7日 | ボレアム・ウッド (5) | v | アクリントン・スタンリー (4) | ボレアム・ウッド | |
15:00 | 競技場: メドウ・パーク |
フリートウッド・タウン (3) v クイーンズ・パーク・レンジャーズ (2)
2023年1月7日 | フリートウッド・タウン (3) | v | クイーンズ・パーク・レンジャーズ (2) | フリートウッド | |
15:00 | 競技場: ハイベリー・スタジアム |
ブラックプール (2) v ノッティンガム・フォレスト (1)
2023年1月7日 | ブラックプール (2) | v | ノッティンガム・フォレスト (1) | ブラックプール | |
15:00 | 競技場: ブルームフィールド・ロード |
ミルウォール (2) v シェフィールド・ユナイテッド (2)
2023年1月7日 | ミルウォール (2) | v | シェフィールド・ユナイテッド (2) | ミルウォール, ロンドン | |
15:00 | 競技場: ザ・デン |
シュルーズベリー・タウン (3) v サンダーランド (2)
2023年1月7日 | シュルーズベリー・タウン (3) | v | サンダーランド (2) | シュルーズベリー | |
15:00 | 競技場: モンゴメリー・ウォーターズ・メドー |
イプスウィッチ・タウン (3) v ロザラム・ユナイテッド (2)
2023年1月7日 | イプスウィッチ・タウン (3) | v | ロザラム・ユナイテッド (2) | イプスウィッチ | |
15:00 | 競技場: ポートマン・ロード |
ブレントフォード (1) v ウェストハム・ユナイテッド (1)
2023年1月7日 | ブレントフォード (1) | v | ウェストハム・ユナイテッド (1) | ブレントフォード, ロンドン | |
17:30 | 競技場: ブレントフォード・コミュニティ・スタジアム |
コヴェントリー・シティ (2) v レクサム (5)
2023年1月7日 | コヴェントリー・シティ (2) | v | レクサム (5) | コヴェントリー | |
17:30 | 競技場: コヴェントリー・ビルディング・ソサエティ・アリーナ |
ルートン・タウン (2) v ウィガン・アスレティック (2)
2023年1月7日 | ルートン・タウン (2) | v | ウィガン・アスレティック (2) | ルートン | |
17:30 | 競技場: ケニルワース・ロード |
グリムズビー・タウン (4) v バートン・アルビオン (3)
2023年1月7日 | グリムズビー・タウン (4) | v | バートン・アルビオン (3) | クリーソープス | |
17:30 | 競技場: ブランデル・パーク |
シェフィールド・ウェンズデイ (3) v ニューカッスル・ユナイテッド (1)
2023年1月7日 | シェフィールド・ウェンズデイ (3) | v | ニューカッスル・ユナイテッド (1) | シェフィールド | |
18:00 | 競技場: ヒルズボロ・スタジアム |
リヴァプール (1) v ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ (1)
2023年1月7日 | リヴァプール (1) | v | ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ (1) | リヴァプール | |
20:00 | 競技場: アンフィールド |
ダービー・カウンティ (3) v バーンズリー (3)
2023年1月8日 | ダービー・カウンティ (3) | v | バーンズリー (3) | ダービー | |
12:30 | 競技場: プライド・パーク・スタジアム |
ブリストル・シティ (2) v スウォンジー・シティ (2)
2023年1月8日 | ブリストル・シティ (2) | v | スウォンジー・シティ (2) | ブリストル | |
12:30 | 競技場: アシュトン・ゲート・スタジアム |
ストックポート・カウンティ (4) v ウォルソール (4)
2023年1月8日 | ストックポート・カウンティ (4) | v | ウォルソール (4) | ストックポート | |
14:00 | 競技場: エッジリー・パーク |
カーディフ・シティ (2) v リーズ・ユナイテッド (1)
2023年1月8日 | カーディフ・シティ (2) | v | リーズ・ユナイテッド (1) | カーディフ | |
14:00 | 競技場: カーディフ・シティ・スタジアム |
ノリッジ・シティ (2) v ブラックバーン・ローヴァーズ (2)
2023年1月8日 | ノリッジ・シティ (2) | v | ブラックバーン・ローヴァーズ (2) | ノリッジ | |
14:00 | 競技場: キャロウ・ロード |
ハートリプール・ユナイテッド (4) v ストーク・シティ (2)
2023年1月8日 | ハートリプール・ユナイテッド (4) | v | ストーク・シティ (2) | ハートリプール | |
14:00 | 競技場: ヴィクトリア・パーク |
マンチェスター・シティ (1) v チェルシー (1)
2023年1月8日 | マンチェスター・シティ (1) | v | チェルシー (1) | マンチェスター | |
16:30 | 競技場: エティハド・スタジアム |
オックスフォード・ユナイテッド (3) v アーセナル (1)
2023年1月9日 | オックスフォード・ユナイテッド (3) | v | アーセナル (1) | オックスフォード | |
20:00 | 競技場: カッサム・スタジアム |
脚注
注釈
[脚注の使い方]
出典
[脚注の使い方]
- ^ “Clubs, round dates and prize fund for 2022-23 FA Cup and FA Youth Cup released” (英語). The FA (2022年7月1日). 2022年11月5日閲覧。
- ^ a b “The Emirates FA Cup first round proper draw” (英語). The FA (2022年10月17日). 2022年11月5日閲覧。
- ^ a b “The Emirates FA Cup second round proper draw 2022-23” (英語). The FA (2022年11月7日). 2022年11月11日閲覧。
- ^ a b “The Emirates FA Cup third round proper draw was made on Monday” (英語). The FA (2022年11月28日). 2023年1月6日閲覧。
- ^ “Where to watch the FA Cup first round draw?” (英語). The FA (2022年10月14日). 2022年11月5日閲覧。
外部リンク
- FA Cup - FA.com
| |
---|---|
| |
決勝 |