UEFA U-17女子選手権2011
UEFA U-17女子選手権2011 | |
---|---|
大会概要 | |
開催国 | スイス |
日程 | 2011年7月28日 - 7月31日 |
チーム数 | 41 (1連盟) |
開催地数 | 1 (1都市) |
大会結果 | |
優勝 | スペイン (2回目) |
準優勝 | フランス |
3位 | ドイツ |
4位 | アイスランド |
大会統計 | |
試合数 | 4試合 |
ゴール数 | 19点 (1試合平均 4.75点) |
得点王 | アンナベル・イェーガー |
最優秀選手 | アルバ・ポマレス |
< 20102012 > |
UEFA U-17女子選手権2011は第4回目のUEFA U-17女子選手権である。決勝トーナメントは2011年7月28日から31日までスイスのニヨンで行われ、スペイン代表が2回目の優勝を果たした。
開催形式
参加チーム | 予選突破チーム | 形式 | |
---|---|---|---|
1次予選 (40チーム) |
| ランキングに従い4チームずつ10グループに分かれ1回戦総当り制 | |
2次予選 (16チーム) |
|
| 4チームずつ4グループに分かれ1回戦総当り制 |
決勝トーナメント (4チーム) |
| 準決勝、決勝 |
1次予選
40チームが1次予選に参加する。4チームずつ10グループに分かれ、セントラル方式の1回戦総当り制で3試合を戦う。各グループ成績最上位の10チームと、各グループ2位の内成績上位5チームが2次予選に進出する。UEFAランキング最上位のドイツは2次予選から参加する。
斜字になっているチームは各グループのホスト国を表す。すべての試合は中央ヨーロッパ時間で行われた。
グループ1
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 | 7 |
ノルウェー | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 5 |
セルビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 |
カザフスタン | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 17 | -16 | 1 |
2010年9月25日 11:00 |
フィンランド | 8 – 0 | カザフスタン |
---|---|---|
Honkanen 18分, 30分, 35分 Heroum 27分 Säppi 49分 Kemppi 53分 Hälinen 58分 Jaakonsaari 80+3分 | レポート |
Harjun Stadion, ユヴァスキュラ 主審: Stéphanie Frappart |
2010年9月25日 15:00 |
ノルウェー | 3 – 3 | セルビア |
---|---|---|
Hansen 10分 Reiten 22分 Hegerberg 31分 | レポート | Pešić 13分 J. Damnjanović 18分 J. Ćubrilo 58分 |
Harjun Stadion, ユヴァスキュラ 主審: Irina Tereshchenko |
2010年9月27日 15:00 |
カザフスタン | 0 – 8 | ノルウェー |
---|---|---|
レポート | Eide 7分 Nurusheva 21分 (o.g.) Hegerberg 33分, 37分, 40分 (pen.) Sandtrøen 36分 Tomter 44分 Haugstad 53分 |
Jyväskylän maalaiskunta 主審: Konstantina Mpoumpouri |
2010年9月30日 15:00 |
セルビア | 1 – 1 | カザフスタン |
---|---|---|
J. Damnjanović 80+5分 (pen.) | レポート | Pazyl 12分 |
Jyväskylän maalaiskunta 主審: Konstantina Mpoumpouri |
グループ2
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チェコ | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 9 |
アイルランド | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
北アイルランド | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
北マケドニア | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 | 0 |
2010年10月16日 15:00 |
チェコ | 8 – 0 | 北マケドニア |
---|---|---|
Danihelková 4分, 16分 Necidová 26分 A. Šturmova 37分, 76分 E. Šturmová 46分, 80分, 80+3分 | レポート |
スタンモアー・パーク, ダンガノン 主審: Ruzanna Petrosyan |
2010年10月18日 14:00 |
チェコ | 3 – 0 | 北アイルランド |
---|---|---|
E. Šturmová 17分 A. Šturmova 24分 Danihelková 45分 | レポート |
シービュー, ベルファスト 主審: Evgenia Kaskantiri |
2010年10月18日 19:00 |
北マケドニア | 0 – 4 | アイルランド |
---|---|---|
レポート | Newman 13分 Shine 19分, 46分 McCabe 45分 |
シービュー, ベルファスト 主審: Kadriye Gökcek |
グループ3
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
スロベニア | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 6 |
ハンガリー | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 3 |
モルドバ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 | 0 |
2010年10月15日 15:30 |
デンマーク | 6 – 0 | モルドバ |
---|---|---|
Jans 5分 Knudsen 14分 Jensen 21分 Andersen 38分 Madsen 67分 Søgaard 80+1分 | レポート |
Stadion Budai II. Laszló, ブダペスト 主審: Natalya Nikolayeva |
2010年10月15日 17:00 |
ハンガリー | 1 – 2 | スロベニア |
---|---|---|
Mosdóczi 58分 | レポート | Rupreht 76分 Begič 80+5分 |
Globall Football Park, テルキ 主審: Ginta Pece |
2010年10月17日 15:30 |
デンマーク | 3 – 0 | スロベニア |
---|---|---|
Jensen 8分 Rask 22分 Andersen 52分 | レポート |
Stadion Budai II. Laszló, ブダペスト 主審: Justyna Zajac |
2010年10月17日 17:00 |
モルドバ | 1 – 6 | ハンガリー |
---|---|---|
Chiper 63分 | レポート | Bereczki 9分 (pen.), 76分 Csiszár 12分, 54分 Zeller 25分, 41分 |
Globall Football Park, テルキ 主審: Natalya Nikolayeva |
2010年10月20日 17:00 |
ハンガリー | 1 – 2 | デンマーク |
---|---|---|
Mosdóczi 11分 | レポート | Jensen 27分 Andersen 40+2分 |
Globall Football Park, テルキ 主審: Ginta Pece |
グループ4
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 | 9 |
オランダ | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 1 | +16 | 6 |
ベラルーシ | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 |
ジョージア | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 29 | -29 | 0 |
2010年10月3日 17:00 |
オランダ | 3 – 0 | ベラルーシ |
---|---|---|
Coolen 27分 Janssen 53分 Drost 62分 | レポート |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 主審: Danijela Marković |
2010年10月3日 19:00 |
スペイン | 13 – 0 | ジョージア |
---|---|---|
Ortiz 8分, 58分, 72分 Martinez 11分, 25分, 34分, 62分, 64分 Miriam Infante 20分, 36分 De Castro 54分 Rodriguez 79分 | レポート |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 主審: Ivana Vlaić |
2010年10月5日 17:00 |
スペイン | 2 – 0 | ベラルーシ |
---|---|---|
Lorena De Castro 57分 Laura Ortiz 73分 | レポート |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 主審: Eleni Lampadariou |
2010年10月5日 19:00 |
ジョージア | 0 – 14 | オランダ |
---|---|---|
レポート | Moorrees 1分 Meinders 2分, 7分 Kuijpers 4分, 17分, 40分 Kuikstra 5分 Mourmans 13分, 50分, 71分, 72分 Braskamp 31分 Drost 58分 Becx 79分 |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 観客数: 400 主審: Ivana Vlaić |
2010年10月8日 19:00 |
ベラルーシ | 2 – 0 | ジョージア |
---|---|---|
Solokha 25分 Khryschenovich 40+2分 | レポート |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 主審: Eleni Lampadariou |
2010年10月8日 19:00 |
オランダ | 0 – 1 | スペイン |
---|---|---|
レポート | De Castro 45分 |
Sportpark Polder Albrandswaard, ポールトゥガール 主審: Danijela Marković |
グループ5
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アイスランド | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 1 | +28 | 9 |
イタリア | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 6 |
リトアニア | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 21 | -20 | 3 |
ブルガリア | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 | 0 |
2010年9月20日 15:00 |
イタリア | 4 – 0 | ブルガリア |
---|---|---|
Roversi 3分 Giacinti 53分, 73分 Re 80+1分 | レポート |
Georgi Benkovski Stadium, テテヴェン 主審: Mayte Porro Araico |
2010年9月20日 15:00 |
アイスランド | 14 – 0 | リトアニア |
---|---|---|
Lúdvíksdóttir 9分, 30分, 60分 (pen.) Oladottir 13分, 16分, 20分 Prastadrottir 26分, 29分 Antonsdottir 43分 Viggosdottir 45分, 52分 Einarsdottir 54分 Jensen 75分 Elvarsdottir 77分 | レポート |
プラヴェツ 主審: Eszter Urban |
2010年9月22日 15:00 |
イタリア | 7 – 0 | リトアニア |
---|---|---|
Giacinti 4分, 8分, 17分 Pugnali 10分, 40+1分 Di Marino 33分 Vaičiulaitytė 61分 (o.g.) | レポート |
プラヴェツ 主審: Mayte Porro Araico |
2010年9月22日 15:00 |
ブルガリア | 0 – 10 | アイスランド |
---|---|---|
レポート | Lúdvíksdóttir 4分, 44分 Prastadrottir 9分 Abrahamsdottir 12分 Einarsdottir 24分 Oladottir 58分, 63分, 75分 Antonsdottir 68分, 80分 |
Georgi Benkovski Stadium, テテヴェン 主審: Mihaela Gurdon Basimamovic |
2010年9月25日 15:00 |
アイスランド | 5 – 1 | イタリア |
---|---|---|
Lúdvíksdóttir 26分 (pen.), 37分, 56分, 59分 Prastadrottir 44分 | レポート | Giacinti 39分 |
プラヴェツ 主審: Mihaela Gurdon Basimamovic |
2010年9月25日 15:00 |
リトアニア | 1 – 0 | ブルガリア |
---|---|---|
Vanagaitė 44分 | レポート |
Georgi Benkovski Stadium, テテヴェン 主審: Eszter Urban |
グループ6
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ベルギー | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 | 7 |
イングランド | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 | 7 |
トルコ | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 3 |
アルメニア | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | -21 | 0 |
2010年10月3日 17:00 |
ベルギー | 7 – 0 | アルメニア |
---|---|---|
Lerinckx 3分 Leynen 27分, 47分 Neyens 31分 Deneve 52分 Aga 71分 (pen.) Van Gorp 80+3分 | レポート |
KMSK Deinze, デインズ 主審: Cristina Bujor |
2010年10月3日 19:30 |
イングランド | 2 – 0 | トルコ |
---|---|---|
Gunton-Jones 27分 Williams 39分 | レポート |
VC Eendracht Aalst, アールスト 主審: Linn Wikström |
2010年10月5日 17:00 |
アルメニア | 0 – 7 | イングランド |
---|---|---|
レポート | Williams 28分 Lawley 31分 Merrick 36分, 48分, 53分 Mead 56分, 77分 |
KMSK Deinze, デインズ 主審: Cristina Bujor |
2010年10月5日 19:30 |
ベルギー | 3 – 0 | トルコ |
---|---|---|
Michez 11分 Leynen 40+1分 Van Gorp 80+5分 | レポート |
Marcel De Kerpel Stadium, ヴェッテレン 主審: Giovanna Farinelli |
2010年10月8日 16:00 |
トルコ | 7 – 0 | アルメニア |
---|---|---|
Çinar 10分, 59分, 80分 Hiz 12分, 67分 Güngör 36分 Baştürk 48分 | レポート |
Marcel De Kerpel Stadium, ヴェッテレン 主審: Giovanna Farinelli |
グループ7
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スコットランド | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 9 |
ルーマニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 4 |
オーストリア | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 |
ウクライナ | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 |
2010年10月6日 19:00 |
ウクライナ | 0 – 1 | オーストリア |
---|---|---|
レポート | Dujmenovic 69分 |
Wienerwaldstadion, ノイレングバッハ 主審: Irina Turovskaya |
2010年10月8日 11:00 |
ルーマニア | 2 – 0 | ウクライナ |
---|---|---|
Cosma 27分, 64分 | レポート |
Wienerwaldstadion, ノイレングバッハ 主審: Simona Ghisletta |
2010年10月8日 15:00 |
スコットランド | 3 – 1 | オーストリア |
---|---|---|
Weir 20分 (pen.) Grant 24分 | レポート | Posch 40+1分 |
リンダブルーン, リンダブルーン 主審: Marte Sørø |
グループ8
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スウェーデン | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 |
フランス | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 6 |
クロアチア | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 | 1 |
イスラエル | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 13 | -11 | 1 |
2010年10月5日 14:30 |
スウェーデン | 3 – 0 | クロアチア |
---|---|---|
Anker-Kofoed 41分 Stegius 58分, 80+3分 | レポート |
Municipal, アキテーヌ 主審: Justyna Zajac |
2010年10月5日 14:30 |
フランス | 9 – 0 | イスラエル |
---|---|---|
Lavogez 3分, 18分, 36分 Vaysse 7分 Wenger 39分, 51分 Bourgoing 57分 Gearain 66分 Belkacemi 68分 | レポート |
Bourret, カップブルトン 主審: Lina Lehtovaara |
2010年10月7日 19:00 |
クロアチア | 0 – 4 | フランス |
---|---|---|
レポート | Le Bihan 22分 Lavogez 25分, 74分 Vaysse 31分 |
André Darriguade, ダクス 主審: Justyna Zajac |
2010年10月10日 15:00 |
フランス | 2 – 3 | スウェーデン |
---|---|---|
Le Bihan 37分 Wenger 40分 | レポート | Stegius 7分, 27分, 74分 |
André Darriguade, ダクス 主審: Lina Lehtovaara |
2010年10月10日 15:00 |
イスラエル | 2 – 2 | クロアチア |
---|---|---|
Twil 25分 Bakal 79分 | レポート | Šalek 43分, 56分 |
Bourret, カップブルトン 主審: Inna Didych |
グループ9
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スイス | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 9 |
ポーランド | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 1 | +19 | 6 |
エストニア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 16 | -11 | 3 |
ラトビア | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 | 0 |
2010年10月14日 10:00 |
ポーランド | 9 – 0 | エストニア |
---|---|---|
Balcerzak 9分 Küppas 19分 (o.g.) Sobkowicz 21分, 73分 Nosalik 26分 Szaj 40+3分 Stodulska 60分 Bużan 62分 Silkowska 80+3分 | レポート |
Salaspils BSS Stadium, サラスピルス 主審: Venera Kahric Muradova |
2010年10月14日 14:00 |
スイス | 6 – 0 | ラトビア |
---|---|---|
Sac 21分 Rochaix 47分 Fischer 55分 Bernet 59分 Ehrenbolger 70分 Calo 78分 | レポート |
Salaspils BSS Stadium, サラスピルス 主審: Tanja Subotič |
2010年10月16日 10:00 |
スイス | 6 – 0 | エストニア |
---|---|---|
Calo 6分, 66分 Heule 26分 Wuichet 43分, 76分 Sac 51分 | レポート |
Salaspils BSS Stadium, サラスピルス 主審: Kamena Georgieva |
2010年10月16日 14:00 |
ラトビア | 0 – 11 | ポーランド |
---|---|---|
レポート | Szaj 8分, 26分 Balcerzak 21分, 52分 (pen.), 74分 Sobkowicz 33分, 39分 Stodulska 42分, 61分, 65分 Guściora 62分 |
Salaspils BSS Stadium, サラスピルス 主審: Venera Muradova |
2010年10月19日 14:00 |
エストニア | 5 – 1 | ラトビア |
---|---|---|
Ladva 2分, 57分, 64分 Lepik 23分 Toom 66分 | レポート | Zvonkova 80分 |
Salaspils BSS Stadium, サラスピルス |
グループ10
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ウェールズ | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 |
ロシア | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 |
ギリシャ | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 3 |
フェロー諸島 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 | 0 |
2010年9月26日 10:00 |
ウェールズ | 4 – 0 | フェロー諸島 |
---|---|---|
Keryakoplis 6分, 29分, 47分 Green 34分 | レポート |
Sputnik-Sport, ソチ 主審: Kseniya Goryacheva |
2010年9月26日 14:00 |
ロシア | 3 – 2 | ギリシャ |
---|---|---|
Piskunova 10分 Veselukha 53分 Kiskonen 66分 | レポート | Kollia 48分 Mitkou 60分 (pen.) |
Sputnik-Sport, ソチ 主審: Marianne Svendsen |
2010年9月28日 10:00 |
ウェールズ | 4 – 1 | ギリシャ |
---|---|---|
Keryakoplis 14分, 16分, 55分 Curson 40+2分 | レポート | Kollia 34分 |
Sputnik-Sport, ソチ 主審: Kseniya Goryacheva |
2010年9月28日 14:00 |
フェロー諸島 | 0 – 2 | ロシア |
---|---|---|
レポート | Kiskonen 12分 Veselukha 29分 |
Sputnik-Sport, ソチ 主審: Dimitrina Milkova |
2010年10月1日 14:00 |
ロシア | 2 – 2 | ウェールズ |
---|---|---|
Piskunova 8分 Veselukha 80+3分 (pen.) | レポート | Keryakoplis 13分, 35分 |
Sputnik-Sport, ソチ 主審: Marianne Svendsen |
2010年10月1日 14:00 |
ギリシャ | 5 – 1 | フェロー諸島 |
---|---|---|
Mouratidou 26分 Kollia 33分 Vardali 37分 Mitkou 54分 Papakosta 74分 | レポート | Johannesen 49分 |
Istochnik Stadium, ソチ 主審: Dimitrina Milkova |
グループ2位チームの成績
成績の比較はグループ最下位チームとの対戦を除いた成績で決定される。比較方法の優先順位は以下のとおり。:
- 勝ち点
- 得失点差
- 得点数
- 1次予選全体における警告数
- 抽選
グループ | チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | イングランド | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
10 | ロシア | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 |
9 | ポーランド | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 | 3 |
5 | イタリア | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 3 |
8 | フランス | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 |
4 | オランダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
2 | アイルランド | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 |
3 | スロベニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
1 | ノルウェー | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 |
7 | ルーマニア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
2次予選
2次予選には1次予選を突破した15チームと1次予選免除だったドイツが参加する。4チームずつ4グループに分かれ、集中開催方式の1回戦総当り制で3試合を戦う。各グループ成績最上位のチームが決勝ラウンドに進む。抽選は2010年11月16日に行われた[1]。すべての試合は中央ヨーロッパ時間で行われた。
グループ1
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アイスランド | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
ポーランド | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
イングランド | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 |
スウェーデン | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | –6 | 0 |
2011年4月9日 13:00 |
スウェーデン | 1 – 3 | ポーランド |
---|---|---|
Johansson 13分 | レポート | Guściora 47分 (pen.) Pajor 48分 Kaletka 71分 |
Pilkarski, ソスノヴィエツ 主審: Berta Maria Correia Tavares |
2011年4月9日 15:30 |
アイスランド | 2 – 0 | イングランド |
---|---|---|
Oladóttir 46分 Jensen 80+2分 | レポート |
Miejski, ヤヴォジュノ 主審: Nelli Stepanyan |
2011年4月11日 15:30 |
アイスランド | 2 – 0 | ポーランド |
---|---|---|
Oladóttir 55分 Thrastadróttir 68分 | レポート |
Pilkarski, ソスノヴィエツ 主審: Berta Maria Correia Tavares |
2011年4月14日 15:03 |
スウェーデン | 1 – 4 | アイスランド |
---|---|---|
Bragnum 33分 | レポート | Gardarsdóttir 14分 Oladóttir 35分 Lúdvíksdóttir 78分, 80+1分 |
Pilkarski, ソスノヴィエツ 主審: Nelli Stepanyan |
2011年4月14日 15:30 |
ポーランド | 2 – 1 | イングランド |
---|---|---|
Pajor 35分 Sobkowicz 40分 | レポート | Kelsh 45分 |
Miejski, ヤヴォジュノ 主審: Elia Martinez |
グループ2
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
ベルギー | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 |
チェコ | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
イタリア | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | –6 | 1 |
2011年4月9日 16:00 |
チェコ | 1 – 1 | イタリア |
---|---|---|
Di Martino 14分 (o.g.) | レポート | Tudisco 80+1分 |
Zruč, Zruč-Senec 主審: Stéphanie Frappart |
2011年4月11日 16:00 |
スペイン | 6 – 1 | イタリア |
---|---|---|
Perez de Heredia 24分, 45分, 80+2分 Carreño 31分 Ivana 60分 Gili 72分 | レポート | Roversi 38分 |
Rokycany, Rokycany 主審: Konstantina Mpoumpouri |
2011年4月14日 16:00 |
チェコ | 3 – 1 | スペイン |
---|---|---|
Krejčiříková 67分 Nováková 70分 Šturmová 77分 | レポート | Perez de Heredia 76分 |
Zruč, Zruč-Senec 主審: Zuzana Kováčová |
グループ3
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 | 9 |
デンマーク | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
フィンランド | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | –5 | 3 |
ロシア | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | –16 | 0 |
2011年4月21日 11:00 |
ドイツ | 5 – 0 | フィンランド |
---|---|---|
Dallmann 6分 F. Dongus 19分, 23分, 49分 Petermann 80分 | レポート |
Sport og Event Park Esbjerg, エスビャウ 主審: Marte Sørø |
2011年4月21日 13:30 |
デンマーク | 5 – 0 | ロシア |
---|---|---|
Gewitz 7分 Andersen 34分, 80+4分 Jans 46分 Fisker 80分 | レポート |
Varde Idrætspark, ヴァルデ 主審: Danijela Marković |
2011年4月23日 11:00 |
ドイツ | 9 – 0 | ロシア |
---|---|---|
Däbritz 3分, 50分, 53分 Petermann 7分, 58分 (pen.) Leupolz 47分 F. Dongus 63分 Magull 68分 (pen.), 79分 | レポート |
Sport og Event Park Esbjerg, エスビャウ 主審: Leen Martens |
2011年4月23日 15:00 |
フィンランド | 1 – 3 | デンマーク |
---|---|---|
Saastamoinen 71分 | レポート | Fisker 10分 Andersen 62分 Smidt Nielsen 70分 |
Sport og Event Park Esbjerg, エスビャウ 主審: Marte Sørø |
2011年4月26日 15:00 |
デンマーク | 0 – 3 | ドイツ |
---|---|---|
レポート | F. Dongus 6分, 57分, 59分 |
Sport og Event Park Esbjerg, エスビャウ 主審: Leen Martens |
2011年4月26日 15:00 |
ロシア | 0 – 2 | フィンランド |
---|---|---|
レポート | Saastamoinen 27分 Heroum 30分 |
Varde Idrætspark, ヴァルデ 主審: Danijela Marković |
グループ4
チーム | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フランス | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
スコットランド | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
ウェールズ | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | –2 | 2 |
スイス | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | –5 | 1 |
2011年4月9日 16:00 |
スイス | 1 – 1 | ウェールズ |
---|---|---|
Brülhart 68分 | レポート | Keryakoplis 74分 |
Sportanlage Heslibach, Küsnacht 主審: Monika Mularczyk |
2011年4月9日 16:00 |
スコットランド | 1 – 4 | フランス |
---|---|---|
Ness 60分 | レポート | Le Bihan 3分, 80+2分 Lavogez 36分, 64分 |
Chrummen, Freienbach 主審: Linn Andersson |
2011年4月11日 18:30 |
ウェールズ | 1 – 1 | スコットランド |
---|---|---|
Keryakoplis 66分 | レポート | Brown 31分 |
Grünfeld, Rapperswil-Jona 主審: Monika Mularczyk |
2011年4月14日 18:30 |
スコットランド | 3 – 0 | スイス |
---|---|---|
Weir 13分 (pen.), 34分, 40+1分 | レポート |
Grünfeld, Rapperswil-Jona 主審: Linn Andersson |
2011年4月14日 18:30 |
フランス | 2 – 0 | ウェールズ |
---|---|---|
Declercq 16分 Diani 66分 | レポート |
Sportanlage Heslibach, Küssnacht 主審: Natalia Aleksakhina |
決勝ラウンド
4チームにより争われる決勝ラウンドは2011年7月28日から31日までニヨンのCentre sportif de Colovray Nyonで行われた[2]。
準決勝 | 決勝 | |||||
2011年7月28日 | ||||||
アイスランド | 0 | |||||
スペイン | 4 | |||||
2011年7月31日 | ||||||
スペイン | 1 | |||||
フランス | 0 | |||||
3位決定戦 | ||||||
2011年7月28日 | 2011年7月31日 | |||||
ドイツ | 2 (5) | アイスランド | 2 | |||
フランス | 2 (6) | ドイツ | 8 |
準決勝
2011年7月28日 14:00 |
アイスランド | 0 – 4 | スペイン |
---|---|---|
レポート | ガルシア 12分 プテジャス 34分, 36分 ビゴスドッティル 67分 (o.g.) |
Centre sportif de Colovray Nyon, ニヨン 主審: Simona Ghisletta |
2011年7月28日 18:00 |
ドイツ | 2 – 2 (延長) | フランス |
---|---|---|
マグル 8分 イェーガー 68分 | レポート | ラヴォジェ 49分 ベルカセミ 60分 |
PK戦 | ||
マグル ダルマン セイフェルト ペテルマン デブリッツ ブレッケル イェーガー ローポルス | 5 – 6 | ラヴォジェ ベルカセミ デクレルク ケラーシュ ウシェ ムボク・バティ・ンカ アドラム ウォンジェ |
Centre sportif de Colovray Nyon, ニヨン 主審: Konstantina Mpoumpouri |
3位決定戦
2011年7月31日 14:00 |
アイスランド | 2 – 8 | ドイツ |
---|---|---|
スラスタドロッティル 48分 ルドヴィークスドッティル 80分 | レポート | デブリッツ 12分 マグル 14分, 40+1分, 47分 イェーガー 26分, 38分, 67分 ローポルス 68分 |
Centre sportif de Colovray Nyon, ニヨン 主審: Konstantina Mpoumpouri |
決勝
2011年7月31日 18:00 |
スペイン | 1 – 0 | フランス |
---|---|---|
ポマレス 80+2分 | レポート |
Centre sportif de Colovray Nyon, ニヨン 主審: Simona Ghisletta |
優勝国
UEFA U-17女子選手権2011優勝国 |
---|
スペイン 2大会連続2回目 |
脚注
外部リンク
- UEFA.com内の特設ページ
| |
---|---|
※斜数字は開催予定の大会。 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 |
|
|