Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009
36º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009 Budapeste/Praga 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 54 | |||
Duração | 1 - 5 de julho - Saltos ornamentais 8 - 12 de julho - Natação | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009 foi a 36ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). Nessa edição as provas de natação foram realizadas em Praga na Chéquia e as provas de saltos ornamentais em Budapeste na Hungria. O período de duração teve suas datas distintas, de 1 a 5 de julho de 2009 ocorreu as provas de saltos ornamentais e de 8 a 12 de julho de 2009 as provas dos natação. Teve como destaque a Itália com 13 medalhas de ouro.
Participantes
- Natação: Feminino de 15 a 16 anos (1994 e 1993) e masculino de 17 a 18 anos (1992 e 1991).
- Saltos Ornamentais: Grupo A é composto por saltadores de 16, 17 e 18 anos (1993, 1992 e 1991), tanto masculino quanto feminino. Grupo B é composto por saltadores de 14 a 15 anos (1995 e 1994), tanto masculino quanto feminino.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Hungria Dominik Kozma | 22.33 | Itália Fabio Gimondi | 22.61 | Suíça Erik van Dooren | 22.65 |
100 m Livre | Rússia Danila Izotov | 48.48 EJR | Itália Francesco Donin | 48.80 | Itália Luca Leonardi | 48.83 |
200 m Livre | França Yannick Agnel | 1:47.02 EJR | Rússia Danila Izotov | 1:47.77 | Rússia Artem Lobuzov | 1:49.18 |
400 m Livre | França Yannick Agnel | 3:48.17 EJR | Hungria Péter Bernek | 3:50.53 | Espanha Adrián Mantas Mota | 3:52.12 |
800 m Livre | Itália Alessandro Cuoghi | 8:01.87 | Alemanha Martin Grodzki | 8:02.42 | Hungria Balázs Zámbó | 8:04.34 |
1500 m Livre | Hungria Gergely Gyurta | 15:14.39 | Itália Alessandro Cuoghi | 15:20.52 | Espanha Adrián Mantas Mota | 15:24.32 |
50 m Costas | Itália Marco Fanti Rovetta | 25.49 EJR | Hungria Ádám Szilágyi | 25.75 | Itália Stefano Mauro Pizzamiglio | 25.77 |
100 m Costas | Itália Marco Fanti Rovetta | 55.55 | Hungria Ádám Szilágyi | 55.64 | Itália Stefano Mauro Pizzamiglio | 55.82 |
200 m Costas | Polónia Radosław Kawęcki | 1:56.65 EJR | Hungria Péter Bernek | 1:58.98 | Itália Michele Malerba | 2:00.69 |
50 m Peito | Rússia Aleksandr Triznov | 27.34 EJR | Itália Andrea Toniato | 28.03 | Chéquia Petr Bartunek | 28.30 |
100 m Peito | Itália Andrea Toniato | 1:00.97 EJR | Rússia Aleksandr Triznov | 1:01.63 | Rússia Maksim Shcherbakov | 1:01.70 |
200 m Peito | Alemanha Christian vom Lehm | 2:11.07 | Rússia Maxim Shcherbakov | 2:12.83 | Grécia Dimitrios Koulouris | 2:14.68 |
50 m Borboleta | Ucrânia Andrij Hovorov | 23.66 EJR | Itália Tommaso Romani | 24.15 | Grécia Fotios Koliopoulos | 24.36 |
100 m Borboleta | Polónia Marcin Cieslak | 53.00 | Hungria Bence Pulai | 53.02 | Alemanha Philip Heintz | 53.46 |
200 m Borboleta | Polónia Marcin Cieslak | 1:56.13 EJR | Israel Nimrod Hayet | 1:57.97 | Hungria Zsombor Szána | 1:58.76 |
200 m Medley | Luxemburgo Raphaël Stacchiotti | 2:02.56 | Hungria Dominik Kozma | 2:04.05 | Alemanha Morten Ahme | 2:04.29 |
400 m Medley | Reino Unido Roberto Pavoni | 4:17.27 | Hungria Gergely Gyurta | 4:18.62 | Hungria Zsombor Szána | 4:19.43 |
4x100 m Livre | Itália Francesco Donin Luca Leonardi Fabio Gimondi Stefano Mauro Pizzamiglio | 3:16.58 EJR | França Antton Haramboure Yannick Agnel Lorys Bourelly Romain Magula | 3:20.08 | Alemanha Joel Ax Sõren Barthel Philip Heintz Rico Stõckmann | 3:22.39 |
4x200 m Livre | França Antton Haramboure Thibault Bayrac Lorys Bourelly Yannick Agnel | 7:21.15 | Rússia Artem Lobuzov Vitaly Syrnikov Aleksnadr Shumaylov Danila Izotov | 7:21.24 | Itália Francesco Donin Mihai Florin Pantir Alessandro Cuoghi Luca Leonardi | 7:22.76 |
4x100 m Medley | Itália Marco Fanti Rovetta Andrea Toniato Stefano Mauro Pizzamiglio Luca Leonardi | 3:38.28 EJR | Rússia Dmitry Gorbunov Aleksandr Triznov Sergej Ivanov Danila Izotov | 3:40.53 | Hungria Ádám Szilágyi Dominik Kozma Bence Pulai Péter Bernek | 3:41.06 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alemanha Silke Lippok | 25.44 | Itália Silvia Di Pietro | 25.59 | França Anna Santamans | 25.93 |
100 m Livre | Alemanha Silke Lippok | 55.02 EJR | Itália Silvia Di Pietro | 55.58 | França Camille Radou | 55.87 |
200 m Livre | França Camille Radou | 1:59.19 EJR | Alemanha Silke Lippok | 2:00.06 | Países Baixos Sharon van Rouwendaal | 2:00.59 |
400 m Livre | Países Baixos Sharon van Rouwendaal | 4:12.35 | Itália Stefania Pirozzi | 4:13.01 | Reino Unido Ann Morris | 4:14.09 |
800 m Livre | Irlanda Grainne Murphy | 8:36.63 | Eslovênia Tjaša Oder | 8:38.26 | Espanha Claudia Dasca Romeu | 8:40.02 |
1500 m Livre | Eslovênia Tjaša Oder | 16:25.57 | Espanha Claudia Dasca Romeu | 16:31.58 | Irlanda Grainne Murphy | 16:35"93 |
50 m Costas | Ucrânia Mariya Tereschenko | 29.06 EJR | Ucrânia Daryna Zevina | 29.17 | Polónia Klaudia Nazieblo | 29.34 |
100 m Costas | Ucrânia Daryna Zevina | 1:01.49 | Suécia Sarah Sjöström | 1:02.91 | Polónia Klaudia Nazieblo | 1:02.93 |
200 m Costas | Ucrânia Daryna Zevina | 2:10.08 EJR | Polónia Klaudia Nazieblo | 2:13.08 | Alemanha Dörte Baumert | 2:13.40 |
50 m Peito | Itália Ilaria Scarcella | 31.71 | Alemanha Vanessa Grimberg | 31.87 | Polónia Paulina Zachoszcz | 31.89 |
100 m Peito | Itália Ilaria Scarcella | 1:07.49 EJR | Espanha Marina Garcia Urzainqui | 1:07.63 | Grécia Maria Michalaka Polónia Paulina Zachoszcz | 1:09.19 |
200 m Peito | Itália Ilaria Scarcella | 2:25.02 | Espanha Marina Garcia Urzainqui | 2:25.05 | Rússia Olga Detenyuk | 2:26.76 |
50 m Borboleta | Itália Silvia Di Pietro | 26.33 EJR | Alemanha Lena Kalla | 26.74 | Chipre Anna Schoholeva | 27.10 |
100 m Borboleta | Alemanha Lena Kalla | 58.76 EJR | Itália Beatrice Fassone | 59.25 | Itália Silvia Di Pietro | 59.44 |
200 m Borboleta | Polónia Mirela Olczak | 2:09.32 | Hungria BBoglárka Kapás | 2:09.84 | Itália Denise Riccobono | 2:10.31 |
200 m Medley | Irlanda Grainne Murphy | 2:14.22 | Reino Unido Aimee Willmott | 2:15.89 | Itália Stefania Pirozzi | 2:16.11 |
400 m Medley | Irlanda Grainne Murphy | 4:40.88 | Reino Unido Aimee Willmott | 4:44.81 | Itália Stefania Pirozzi | 4:45.37 |
4x100 m Livre | Alemanha Julika Niegisch Juliane Reinhold Lina Rathsack Silke Lippok | 3:45.27 EJR | Itália Chiara Masini Luccetti Alice Mizzau Giada Galizi Silvia Di Pietro | 3:46.57 | Suécia Lovisa Ericsson Henrietta Stenqvist Michelle Coleman Josefin Lindkvist | 3:47.30 |
4x200 m Livre | Reino Unido Danielle Stirrat Eleanor Faulkner Emma Graham Anne Bochmann | 8:08.31 EJR | Alemanha Katharina David Juliane Reinhold Sandra Koch Silke Lippok | 8:10.47 | Suécia Lovisa Ericsson Henrietta Stenqvist Michelle Coleman Sarah Sjöström | 8:10.57 |
4x100 m Medley | Alemanha Dörte Baumert Vanessa Grimberg Lena Kalla Silke Lippok | 4:05.59 EJR | Itália Rachele Qualla Ilaria Scarcella Beatrice Fassone Silvia Di Pietro | 4:08.03 | Espanha Eva Plaza Ortega Marina Garcia Urzainqui Aida Marti Arasa Anna Judit Ignacio Sorribes | 4:10.49 |
Saltos ornamentais
Os resultados foram os seguintes. [3]
Grupo A
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Ucrânia Oleksandr Horškovozov | 541.05 | Polónia Andrzej Rzeszutek | 532.30 | Rússia Il'ja Zacharov | 529.10 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Il'ja Zacharov | 569.70 | Rússia Mikhail Mayorov | 537.20 | Ucrânia Oleksandr Bondar | 535.95 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Viktor Minibaev Il'ja Zacharov | 329.22 | Ucrânia Oleksandr Bondar Oleksandr Horškovozov | 300.63 | Alemanha Benedikt Donay Oliver Homuth | 282.00 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Il'ja Zacharov | 628.15 | Rússia Viktor Minibaev | 600.75 | Ucrânia Oleksandr Bondar | 555.00 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Maria Smirnova | 398.45 | Rússia Natalia Zamyatina | 392.20 | França Marion Farissier | 383.70 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Anna Pysmenska | 433.25 | Hungria Flóra Gondos | 390.85 | Suécia Linnea Berglund | 390.60 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Natalia Zamyatina Diana Chaplieva | 284.94 | Reino Unido Hannah Starling Saffron Sutcliffe | 255.09 | Grécia Maria Papadimitraki Kyriaki Michailidou | 253.98 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Olga Vintonyak | 395.75 | Rússia Tatiana Perunina | 384.65 | Alemanha Julia Stoòòe | 374.50 |
Grupo B
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Itália Giovanni Tocci | 408.10 | Ucrânia Mykyta Tkachov | 405.75 | Itália Andrea Chiarabini | 389.50 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Mykyta Tkachov | 459.35 | Itália Andrea Chiarabini | 436.75 | Reino Unido Jack Haslam | 436.25 |
Plataforma 10 m individual | Itália Andrea Chiarabini | 466.10 | Rússia Maksim Popkov | 443.90 | Rússia Sergey Nechaev | 422.45 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Evgenia Selezneva | 346.55 | Itália Elena Bertocchi | 346.05 | Rússia Kristina Eliseeva | 327.10 |
Trampolim 3 m individual | Itália Elena Bertocchi | 392.15 | Ucrânia Anastasia Nedobiga | 377.60 | Ucrânia Taisia Cherednichenko | 359.90 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Kieu Duong | 345.00 | Roménia Mara Aiacoboae | 328.50 | Rússia Daria Govor | 322.20 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 13 | 13 | 10 | 36 |
2 | Rússia | 9 | 10 | 7 | 26 |
3 | Alemanha | 7 | 5 | 6 | 18 |
4 | Ucrânia | 7 | 4 | 3 | 14 |
5 | Polónia | 4 | 2 | 4 | 10 |
6 | França | 4 | 1 | 3 | 8 |
7 | Irlanda | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Hungria | 2 | 9 | 4 | 15 |
9 | Reino Unido | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | Eslovênia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Países Baixos | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Luxemburgo | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Espanha | 0 | 3 | 4 | 7 |
14 | Suécia | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Grécia | 0 | 0 | 4 | 4 |
18 | Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 54 | 54 | 55 | 163 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009 – Resultado da natação feminino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 3 de julho de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009 – Resultado da natação masculino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 3 de julho de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2009 – Resultado dos saltos ornamentais» (PDF) (em inglês). Edinburghdivingclub. Consultado em 3 de julho de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação