Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2021
Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista Grenchen 2021 | ||||||||||
Velódromo Suíça | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Categoria | Elite | |||||||||
Data | 5 – 9 de outubro de 2021 | |||||||||
Organizador | União Europeia de Ciclismo | |||||||||
Formato | Ciclismo de pista | |||||||||
Edição | XII | |||||||||
Cidade | Grenchen | |||||||||
Sítio eletrónico | https://www.tissotvelodrome.ch/home/uec-track-elite-european-championships-2021/ | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O XII Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista celebrou-se em Grenchen (Suíça) entre 5 e 9 de outubro de 2021, baixo a organização da União Europeia de Ciclismo (UEC) e a União Ciclista da Suíça.[1]
Inicialmente, o campeonato ia ia realizar-se em Minsk (Bielorrússia),[2] mas devido à instabilidade política nesse país, a UEC decidiu cancelar a sede.[3]
As competições realizaram-se no Velódromo Suíça da cidade helvética. Foram disputadas 22 provas, 11 masculinas e 11 femininas.
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Velocidade individual (08.10) | Harrie Lavreysen Países Baixos | Jeffrey Hoogland Países Baixos | Mijail Yakovlev Rússia |
Velocidade por equipas (05.10) | Países Baixos Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Roy van den Berg Sam Ligtlee[n 1] 42,302 | França Timmy Gillion Rayan Helal Sébastien Vigier 44,193 | Polónia Maciej Bielecki Patryk Rajkowski Mateusz Rudyk Daniel Rochna[n 1] 43,007[n 2] |
Perseguição individual (07.10) | Jonathan Milan Itália — | Lev Gonov Rússia ALC | Claudio Imhof Suíça 4:08,851 |
Perseguição por equipas (06.10) | Dinamarca Carl-Frederik Bévort Tobias Hansen Matias Malmberg Rasmus Pedersen 3:51,382 | Suíça Claudio Imhof Valère Thiébaud Simon Vitzthum Alex Vogel 3:52,646 | Reino Unido Rhys Britton Charlie Tanfield William Tidball Oliver Wood 3:55,595 |
1 km contrarrelógio (06.10) | Jeffrey Hoogland Países Baixos 58,06 | Sam Ligtlee Países Baixos 59,767 | Patryk Rajkowski Polónia 59,890 |
Corrida por pontos (06.10) | Benjamin Thomas França 81 pts. | Iúri Leitão Portugal 61 pts. | Vlas Shichkin Rússia 57 pts. |
Scratch (07.10) | Rui Oliveira Portugal | Vincent Hoppezak Países Baixos | Jack Murphy Irlanda |
Keirin (09.10) | Jeffrey Hoogland Países Baixos | Tom Derache França | Joachim Eilers Alemanha |
Madison (09.10) | Yoeri Havik Jan-Willem van Schip Países Baixos 60 pts. | Kenny De Ketele Lindsay De Vylder Bélgica 56 pts. | Iúri Leitão Rui Oliveira Portugal 49 pts. |
Eliminação (05.10) | Serguéi Rostóvtsev Rússia | João Matias Portugal | Thomas Boudat França |
Omnium (08.10) | Alan Banaszek Polónia 136 pts. | Fabio Van den Bossche Bélgica 130 pts. | Matias Malmberg Dinamarca 124 pts. |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Velocidade individual (07.10) | Shanne Braspennincx Países Baixos | Leia Friedrich Alemanha | Mathilde Gros França |
Velocidade por equipas (05.10) | Países Baixos Shanne Braspennincx Kyra Lamberink Hetty van de Wouw Steffie van der Peet[n 1] 46,551 RM | Alemanha Leia Friedrich Pauline Grabosch Alessa-Catriona Pröpster 47,299 | Rússia Natalia Antonova Daria Shmeleva Yana Tyshchenko Anastasia Voinova[n 1] 46,795[n 2] |
Perseguição individual (08.10) | Lisa Brennauer Alemanha 3:19,548 | Marion Apagas França 3:23,297 | Mieke Kröger Alemanha 3:21,646 |
Perseguição por equipas (06.10) | Alemanha Franziska Brauße Lisa Brennauer Mieke Kröger Laura Süßemilch Lena Reißner[n 1] 4:13,489 | Itália Martina Alzini Rachele Barbieri Martina Fidanza Silvia Zanardi Letizia Paternoster[n 1] 4:20,923 | Irlanda Mia Griffin Emily Kay Kelly Murphy Alice Sharpe 4:21,264 |
500 m contrarrelógio (08.10) | Daria Shmeleva Rússia 33,086 | Pauline Grabosch Alemanha 33,336 | Yana Tyshchenko Rússia 33,534 |
Corrida por pontos (08.10) | Gulnaz Jatuntseva Rússia 35 pts. | Shari Bossuyt Bélgica 28 pts. | Lonneke Uneken Países Baixos 22 pts. |
Scratch (05.10) | Katie Archibald Reino Unido | Valentine Fortin França | Daria Pikulik Polónia |
Keirin (09.10) | Leia Friedrich Alemanha | Olena Starikova Ucrânia | Yana Tyshchenko Rússia |
Madison (09.10) | Katie Archibald Neah Evans Reino Unido 63 pts. | Amalie Dideriksen Julie Leth Dinamarca 50 pts. | Victoire Berteau Marion Apagas França 49 pts. |
Eliminação (06.10) | Valentine Fortin França | Letizia Paternoster Itália | Neah Evans Reino Unido |
Omnium (07.10) | Katie Archibald Reino Unido 154 pts. | Victoire Berteau França 120 pts. | Rachele Barbieri Itália 118 pts. |
Medalheiro
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Baixos | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Alemanha | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Rússia | 3 | 1 | 5 | 9 |
4 | Reino Unido | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | França | 2 | 5 | 3 | 10 |
6 | Itália | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Portugal | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Dinamarca | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Polónia | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Bélgica | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Suíça | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Ucrânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Irlanda | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 22 | 22 | 22 | 66 |
Notas
Referências
- ↑ «#Eurotrack21 elite will be held in Grenchen (Switzerland)». Pág. da UEC, 13 de julho de 2021 (em inglês)
- ↑ «UEC super Cycling Euro Champs will make their debut in 2021». Pág. da UEC, 17 de janeiro de 2020 (em inglês)
- ↑ «UEC management board decisions on 27 May 2021». Pág. da UEC, 27 de maio de 2021 (em inglês)
Ligações externas
- Pág. site do campeonato (em alemão).
- Pág. site da UEC (em inglês).
- Resultados oficiais (em inglês).
Precedido por Plovdiv 2020 Bulgária | Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista XII edição | Sucedido por Munique 2022 Alemanha |