Campeonato Europeu de Ciclocross
O Campeonato Europeu de Ciclocross (em inglês é a maior competição de ciclocross a nível europeu. É organizado desde 2003 e pela União Europeia de Ciclismo (UEC) a cada ano.[1]
Entre 2013 e 2012 só se realizavam as corridas de masculino sub-23 e elite feminino. Em 2013 incorporou-se a categoria feminino sub-23 e em 2015 a categoria de elite masculino.
Edições
Núm. | Ano | Sede | Data |
---|---|---|---|
I | 2003 | Tábor ( Chéquia) | 8 de novembro |
II | 2004 | Vossem ( Bélgica) | 7 de novembro |
III | 2005 | Pontchâteau ( França) | 6 de novembro |
IV | 2006 | Huijbergen ( Países Baixos) | 8 de novembro |
V | 2007 | Hittnau (República Checa) | 4 de novembro |
VI | 2008 | Liévin ( França) | 2 de novembro |
VII | 2009 | Hoogstraten ( Bélgica) | 1 de novembro |
VIII | 2010 | Frankfurt do Meno ( Alemanha) | 7 de novembro |
IX | 2011 | Lucca ( Itália) | 6 de novembro |
X | 2012 | Ipswich ( Reino Unido) | 3 de novembro |
XI | 2013 | Mladá Boleslav ( Chéquia) | 3 de novembro |
XII | 2014 | Lorsch ( Alemanha) | 8 de novembro |
XIII | 2015 | Huijbergen ( Países Baixos) | 7 de novembro |
XIV | 2016 | Pontchâteau ( França) | 29 de outubro |
XV | 2017 | Tábor ( Chéquia) | 5 de novembro |
XVI | 2018 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | 4 de novembro |
XVII | 2019 | Silvelle ( Itália) | 10 de novembro |
XVIII | 2020 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | 8 de novembro |
XIX | 2021 | Col du Vam ( Países Baixos) | 6 e 7 de novembro |
XX | 2022 | Namur ( Bélgica) | 4 – 6 de novembro |
XXI | 2023 | Pontchâteau ( França) | 4 e 5 de novembro |
XXII | 2024 | Pontevedra ( Espanha) | 2 e 3 de novembro |
Masculino
Elite
Núm. | Ano | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I – XII | 2003–2014 | Não realizado | |||
XIII | 2015 | Huijbergen ( Países Baixos) | Lars van der Haar Países Baixos | Wout Van Aert Bélgica | Kevin Pauwels Bélgica |
XIV | 2016 | Pontchâteau ( França) | Toon Aerts Bélgica | Mathieu van der Poel Países Baixos | Wout Van Aert Bélgica |
XV | 2017 | Tábor ( Chéquia) | Mathieu van der Poel Países Baixos | Lars van der Haar Países Baixos | Toon Aerts Bélgica |
XVI | 2018 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | Mathieu van der Poel Países Baixos | Wout Van Aert Bélgica | Laurens Sweeck Bélgica |
XVII | 2019 | Silvelle ( Itália) | Mathieu van der Poel Países Baixos | Eli Iserbyt Bélgica | Laurens Sweeck Bélgica |
XVIII | 2020 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | Eli Iserbyt Bélgica | Michael Vanthourenhout Bélgica | Lars van der Haar Países Baixos |
XIX | 2021 | Col du Vam ( Países Baixos) | Lars van der Haar Países Baixos | Quinten Hermans Bélgica | Michaël Vanthourenhout Bélgica |
XX | 2022 | Namur ( Bélgica) | Michaël Vanthourenhout Bélgica | Lars van der Haar Países Baixos | Laurens Sweeck Bélgica |
Sub-23
Feminino
Elite
Sub-23
Núm. | Ano | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I – X | 2003–2012 | Não realizado | |||
XI | 2013 | Mladá Boleslav ( Chéquia) | Annefleur Kalvenhaar Países Baixos | Sabrina Stultiens Países Baixos | Alice Maria Arzuffi Itália |
XII | 2014 | Lorsch ( Alemanha) | Sabrina Stultiens Países Baixos | Martina Mikulášková Chéquia | Alice Maria Arzuffi Itália |
XIII | 2015 | Huijbergen ( Países Baixos) | Maud Kaptheijns Países Baixos | Alice Maria Arzuffi Itália | Jana Czeczinkarová Chéquia |
XIV | 2016 | Pontchâteau ( França) | Chiara Teocchi Itália | Hélène Clauzel França | Jana Czeczinkarová Chéquia |
XV | 2017 | Tábor ( Chéquia) | Chiara Teocchi Itália | Laura Verdonschot Bélgica | Nikola Nosková Chéquia |
XVI | 2018 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | Ceylin do Carmen Alvarado Países Baixos | Inge van der Heijden Países Baixos | Fleur Nagengast Países Baixos |
XVII | 2019 | Silvelle ( Itália) | Ceylin do Carmen Alvarado Países Baixos | Anna Kay Reino Unido | Marion Norbert Riberolle França |
XVIII | 2020 | ’s-Hertogenbosch ( Países Baixos) | Puck Pieterse Países Baixos | Kata Blanka Vais Hungria | Manon Bakker Países Baixos |
XIX | 2021 | Col du Vam ( Países Baixos) | Shirin van Anrooij Países Baixos | Puck Pieterse Países Baixos | Fem van Empel Países Baixos |
XX | 2022 | Namur ( Bélgica) | Puck Pieterse Países Baixos | Line Burquier França | Shirin van Anrooij Países Baixos |
Medalheiro
Actualizado a Namur 2022.
1 | Ouro | Prata | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Baixos | 31 | 20 | 13 | 64 |
2 | Bélgica | 15 | 15 | 15 | 45 |
3 | Alemanha | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Reino Unido | 3 | 4 | 6 | 13 |
5 | Itália | 2 | 3 | 3 | 8 |
6 | França | 1 | 7 | 11 | 19 |
7 | Chéquia | 1 | 4 | 8 | 13 |
8 | Eslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Hungria | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Polónia | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 58 | 58 | 58 | 174 |
Referências
- ↑ Palmarés em the-sports.org (em inglês).
Ligações externas
- Página da UEC (em inglês).
- Palmarés em the-sports.org (em inglês).