Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 1998
O Campeonato Mundial de Atletismo Júnior de 1998 foi a sétima edição do Campeonato Mundial Júnior de Atletismo. Foi realizado em Annecy, França, de 28 de julho a 2 de agosto de 1998.
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Christian Malcolm Grã-Bretanha | 10.12 WJL | Amar Johnson Estados Unidos | 10.34 PB | Dwight Thomas Jamaica | 10.40 |
200 m | Christian Malcolm Grã-Bretanha | 20.44 WJL | Jairo Duzant Antilhas Holandesas | 20.92 NJR | Russell Frye Estados Unidos | 20.94 |
400 m | Nduka Awazie Nigéria | 45.54 PB | Casey Vincent Austrália | 45.55 PB | Fawzi Al Shammari Kuwait | 45.89 NJR |
800 m | William Chirchir Quénia | 1:47.23 | Wilfred Bungei Quénia | 1:47.53 | Paskar Owor Uganda | 1:48.20 PB |
1500 m | Adil Kaouch Marrocos | 3:42.43 | Benjamin Kipkurui Quénia | 3:42.67 | Robert Witt Polónia | 3:43.47 |
5000 m | Million Wolde Etiópia | 13:47.49 | Kipchumba Mitei Quénia | 13:49.60 | Ahmed Baday Marrocos | 13:49.86 |
10 000 m | Benson Barus Quénia | 29:24.28 | Salim Kipsang Quénia | 29:36.80 | Alene Emere Etiópia | 29:47.60 |
110 m B | Stanislav Olijar Letónia | 13.51 | Sharif Paxton Estados Unidos | 14.10 | Florian Seibold Alemanha | 14.21 |
400 m B | Periklis Iakovakis Grécia | 49.82 WJL | Osiris Martínez Cuba | 50.17 PB | Peter Bate Austrália | 50.83 |
3000 m Obs. | Reuben Kosgei Quénia | 8:23.76 WJL | Abraham Cherono Quénia | 8:32.24 | El Moustapha Mellour Marrocos | 8:34.91 PB |
Marcha atlética 10 km | Roman Rasskazov Rússia | 41:55.95 | Liu Yunfeng China | 42:01.11 | Mario Iván Flores México | 42:04.55 |
4 x 100 metros | Jamaica Steve Slowly Thomas Collin Paul Thompson Roy Bailey | 39.70 WJL | Estados Unidos Casey Combest Dashaun McCullough Amar Johnson Russell Frye | 39.71 | Alemanha Tobias Unger Stefan Holz Zapletal Jirka Kevin Kuske | 39.99 |
4 x 400 metros | Austrália Daniel McFarlane Daniel Batman Aaron Russell Casey Vincent | 3:04.74 WJL | Estados Unidos Tony Berrian Kevin Baker Brian Swarn Andrew Pierce | 3:05.06 | Jamaica Sanjay Ayre Leroy Colquhoun Omar Henry Dwayne Miller | 3:05.31 |
Salto em altura | Alfredo Deza Peru | 2.21 | Yin Xueli China | 2.21 PB | Aleksandr Veryutin Bielorrússia | 2.21 PB |
Salto com vara | Pavel Gerasimov Rússia | 5.55 PB | Lars Börgeling Alemanha | 5.50 | Paul Burgess Austrália Adam Ptacek Chéquia Giuseppe Gibilisco Itália | 5.20 |
Salto em distância | Petar Datchev Bulgária | 8.14 NJR | Abdel Rahmane Al-Nubi Catar | 8.11 AJR | Felipe Melis Cuba | 7.91 |
Salto triplo | Ionut Punga Roménia | 16.94 WJL | Ivaylo Russinov Bulgária | 16.65 PB | Gregory Yeldell Estados Unidos | 16.44 PB |
Arremesso de peso | Mikulas Konopka Eslováquia | 18.50 | Janus Robberts África do Sul | 18.15 | Carl Myerscough Grã-Bretanha | 18.12 |
Disco | Zoltan Kovago Hungria | 59.36 | Emeka Udechuku Grã-Bretanha | 57.99 | Gabor Mate Hungria | 56.96 |
Dardo | David Parker Grã-Bretanha | 72.85 | Gerhardus Pienaar África do Sul | 71.16 PB | Yukifumi Murakami Japão | 70.72 |
Martelo | Olli-Pekka Karjalainen Finlândia | 72.40 CR | Yuriy Voronkin Rússia | 69.66 | Wojciech Kondratowicz Polónia | 68.93 |
Decatlo | Aki Heikkinen Finlândia | 7476 | Thomas Poge Alemanha | 7332 PB | Jaakko Ojaniemi Finlândia | 7246 PB |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Shakedia Jones Estados Unidos | 11.19 | Angela Williams Estados Unidos | 11.27 | Joan Uduak Ekah Nigéria | 11.50 |
200 m | Muriel Hurtis França | 23.22 | Shakedia Jones Estados Unidos | 23.39 | Sarah Wilhelmy Grã-Bretanha | 23.56 |
400 m | Natalia Nazarova Rússia | 52.02 | Nakiya Johnson Estados Unidos | 52.09 PB | Yupalis Díaz Cuba | 52.39 NJR |
800 m | Olga Mikayeva Rússia | 2:05.34 | Jebet Langat Quénia | 2:05.43 | Naomi Misoi Quénia | 2:05.77 |
1500 m | Lan Lixin China | 4:10.05 | Yimenashu Taye Etiópia | 4:11.97 PB | Bouchra Benthami Marrocos | 4:12.76 |
3000 m | Yin Lili China | 8:57.09 PB | Yimenashu Taye Etiópia | 9:01.70 | Edna Kiplagat Quénia | 9:05.46 |
5000 m | Yin Lili China | 15:29.65 CR | Faith Jemutai Quénia | 15:34.48 PB | Meryma Hashim Quénia | 15:39.57 PB |
100 m B | Julie Pratt Grã-Bretanha | 13.75 | Sun Hong Wei China | 13.75 | Susanna Kallur Suécia | 13.77 |
400 m B | Li Yu Lian China | 55.93 | Allison Beckford Jamaica | 57.19 NJR | Sun Hong Wei China | 57.43 |
Marcha atlética 5 km | Sabine Zimmer Alemanha | 21:14.39 | Jolanta Dukure Letónia | 21:17.89 NJR | Xue Ailing China | 21:28.57 PB |
4 x 100 metros | Estados Unidos Angela Williams Keyon Soley Myra Combs Shakedia Jones | 43.52 WJL | França Celine Thelamon Muriel Hurtis Nadia Imalouan Anne Carole Rapp | 44.07 NJR | Jamaica Tulia Robinson Aleen Bailey Melanie Walker Lisa Sharpe | 44.61 |
4 x 400 metros | Jamaica Patricia Hall Peta Gaye Gayle Keasha Downer Allison Beckford | 3:32.29 WJL | Rússia Svetlana Pospelova Olga Mikayeva Olesya Zykina Natalia Nazarova | 3:32.35 | Estados Unidos Mikele Barber Myra Combs Demetria Washington Nakiya Johnson | 3:32.85 |
Salto em altura | Marina Kuptsova Rússia | 1.88 | Marie Norrman Suécia | 1.88 PB | Tatyana Efimenko Quirguistão Nevena Lendjel Croácia | 1.84 |
Salto com vara | Monika Gotz Alemanha | 4.20 | María Mar Sánchez Espanha Monika Pyrek Polónia | 4.10 NJR 4.10 NJR | ||
Salto em distância | Peng Fengmei China | 6.59 | Lu Xin China | 6.57 | Maria Chiara Baccini Itália | 6.55 NJR |
Salto triplo | Baya Rahouli Argélia | 14.04 AJR | Maria Solomon Rússia | 13.75 PB | Marija Martinovic Iugoslávia | 13.47 |
Arremesso de peso | Nadzeya Astapchuk Bielorrússia | 18.23 WJL | Du Xianhui China | 17.69 PB | Nadine Banse Alemanha | 16.94 |
Disco | Liu Fengying China | 60.66 | Milina Robert Michon França | 55.01 | Lacramioara Ionescu Roménia | 54.64 |
Dardo | Osleidys Menendez Cuba | 68.17 WJL | Liang Lili China | 61.72 PB | Wei Jianhua China | 59.10 |
Martelo | Bianca Achilles Alemanha | 62.22 CR | Sini Pöyry Finlândia | 61.76 NJR | Maureen Griffin Estados Unidos | 60.14 |
Heptatlo | Shen Shengfei China | 5815 | Susanna Rajamaki Finlândia | 5721 | Viorica Tigau Roménia | 5720 PB |
Quadro de medalhas
Quadro de medalhas | |||||
---|---|---|---|---|---|
# | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
1 | China | 7 | 6 | 3 | 16 |
2 | Rússia | 5 | 2 | 0 | 7 |
3 | Grã-Bretanha | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Quénia | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | Alemanha | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Estados Unidos | 2 | 7 | 4 | 13 |
7 | Finlândia | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Jamaica | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Etiópia | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | França | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Austrália | 1 | 1 | 2 | 4 |
Cuba | 1 | 1 | 2 | 4 | |
Roménia | 1 | 1 | 2 | 4 | |
14 | Bulgária | 1 | 1 | 0 | 2 |
Letónia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Marrocos | 1 | 0 | 3 | 4 |
17 | Bielorrússia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Hungria | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Nigéria | 1 | 0 | 1 | 2 | |
20 | Argélia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Peru | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | África do Sul | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Polónia | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | Suécia | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 | Antilhas Holandesas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Catar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Espanha | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
31 | Croácia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Japão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Quirguistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kuwait | 0 | 0 | 1 | 1 | |
México | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Iugoslávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ligações externas
- Official site