Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2006
A 1ª edição do Campeonato Mundial Júnior de Natação foi a edição inaugural do campeonato organizado pela FINA para atletas inferiores a 17 anos para as meninas, e 18 anos para os meninos, até 31 de dezembro. A competição é realizada em piscina longa (50 metros), sendo a 1ª edição realizada de 22 à 27 de agosto de 2006, no Parque Aquático Júlio de Lamare, no Rio de Janeiro, Brasil.
Resultados
Abaixo os resultados finais do campeonato. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Yoris Grandjean Bélgica | 22.74 | Sergey Fesikov Rússia | 22.92 | Wesley Gilchrist África do Sul | 23.19 |
100 m | Yoris Grandjean Bélgica | 50.32 | Sergey Fesikov Rússia | 50.84 | Michele Santucci Itália | 51.24 |
200 m | Cesare Sciocchetti Itália | 1:51.97 = | Yoris Grandjean Bélgica | 1:52.20 | Scott Flowers Estados Unidos | 1:52.23 |
400 m | Mateusz Matczak Polónia | 3:54.99 | Cesare Sciocchetti Itália | 3:56.49 | Juan Luis Rodriguez Espanha | 3:56.68 |
800 m | Maciej Hreniak Polónia | 8:04.84 | Juan Luis Rodriguez Espanha | 8:06.92 | Davide Sitti Itália | 8:09.67 |
1500 m | Maciej Hreniak Polónia | 15:28.42 | Juan Luis Rodriguez Espanha | 15:32.83 | Ian Rowe Estados Unidos | 15:33.97 |
Costas | ||||||
50 m | Leonardo Guedes Brasil | 26.26 | Damiano Lestingi Itália | 26.52 | Garth Tune África do Sul | 26.57 |
100 m | Damiano Lestingi Itália | 55.74 | Leonardo Guedes Brasil | 56.43 | Matthew Thompson Estados Unidos | 57.42 |
200 m | Cory Chitwood Estados Unidos | 2:00.68 | Damiano Lestingi Itália | 2:00.84 | Scott Flowers Estados Unidos | 2:01.66 |
Peito | ||||||
50 m | Mattia Pesce Itália | 28.43 | Csaba Szilágyi Sérvia | 29.05 | Edgar Crespo Panamá | 29.13 |
100 m | Edoardo Giorgetti Itália | 1:02.31 | Mattia Pesce Itália | 1:02.65 | Mikhael Ermolaev Rússia | 1:03.46 |
200 m | Edoardo Giorgetti Itália | 2:15.44 | Luca Pizzini Itália | 2:15.56 | Giedrius Titenis Lituânia | 2:16.57 |
Borboleta | ||||||
50 m | Yauheni Lazuka Bielorrússia | 24.56 | Cândido Silva Junior Brasil | 24.91 | Kirill Chibisov Rússia | 24.94 |
100 m | Ivan Lenđer Sérvia | 54.31 | Daniel Bego Malásia | 54.40 | Kirill Chibisov Rússia | 54.63 |
200 m | Dinko Jukić Áustria | 2:01.64 | Daniel Bego Malásia | 2:02.13 | Marco Camargo Equador | 2:04.41 |
Medley | ||||||
200 m | Scott Flowers Estados Unidos | 2:03.62 | Xavier Mohammed Reino Unido | 2:04.69 | Denys Dubrov Ucrânia | 2:04.70 |
400 m | Scott Flowers Estados Unidos | 4:21.33 | Mateusz Matczak Polónia | 4:23.42 | Dinko Jukić Áustria | 4:24.39 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Itália Marco Pellizzon Damiano Lestingi Michele Santucci Cesare Sciocchetti | 3:26.84 | Rússia Mikhail Polischuk Dmitri Chechulin Anton Anchin Sergey Fesikov | 3:27.36 | África do Sul Graeme Moore Jay-Cee Thomson Garth Tune Wesley Gilchrist | 3:29.52 |
4×200 m livre | Itália Filippo Barbacini Manuel Vicenzi Damiano Lastingi Cesare Sciocchetti | 7:32.23 | Brasil Alan Silva João de Lucca José Rezende Neto Marcelo Monteiro | 7:37.36 | África do Sul Riaan Schoeman Jay-Cee Thomson Morne Boshoff Wesley Gilchrist | 7:40.97 |
4×100 m medley | Itália Damiano Lestingi Edoardo Giorgetii Marco Pellizzon Michele Santucci | 3:44.22 | Rússia Anton Anchin Mikhael Ermolaev Kirill Chibisov Sergey Fesikov | 3:44.28 | Brasil Leonardo Guedes Mauricio Pereira Filho Frederico Castro Alan Silva | 3:50.23 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Daniela Schreiber Alemanha | 25.55 | Ionela Cozma Roménia | 25.61 | Camille Muffat França | 25.71 |
100 m | Daniela Schreiber Alemanha | 55.59 | Ionela Cozma Roménia | 55.96 | Camille Muffat França | 56.47 |
200 m | Ophélie-Cyrielle Etienne França | 2:00.44 | Tang Yi China | 2:01.26 | Leah Gingrich Estados Unidos | 2:02.04 |
400 m | Mireia Belmonte García Espanha | 4:14.29 | Jessica Rodriguez Estados Unidos | 4:14.45 | Leah Gingrich Estados Unidos | 4:14.49 |
800 m | Ionela Cozma Roménia | 8:38.91 | Wendy Trott África do Sul | 8:40.69 | Anastasia Ivanenko Rússia | 8:40.81 |
1500 m | Aurélie Muller França | 16:35.32 | Anastasia Ivanenko Rússia | 16:40.99 | Wendy Trott África do Sul | 16:41.36 |
Costas | ||||||
50 m | Zhou Yanxin China | 29.49 | Emily Thomas Nova Zelândia | 29.58 | Christin Zenner Alemanha | 29.61 |
100 m | Natalie Wiegersma Nova Zelândia | 1:02.41 | Anastasia Zuyeva Rússia | 1:02.83 | Zhou Yanxin China | 1:03.10 |
200 m | Anastasia Zuyeva Rússia | 2:15.27 | Ophélie-Cyrielle Etienne França | 2:16.49 | Chen Wen China | 2:17.01 |
Peito | ||||||
50 m | Wang Qun China | 32.21 | Vitalina Simonova Rússia | 32.63 | Zhao Jin China | 32.65 |
100 m | Wang Qun China | 1:09.21 | Vitalina Simonova Rússia | 1:09.35 | Caitlin Leverenz Estados Unidos | 1:09.94 |
200 m | Vitalina Simonova Rússia | 2:26.58 | Wang Qun China | 2:28.41 | Caitlin Leverenz Estados Unidos | 2:28.57 |
Borboleta | ||||||
50 m | Lyubov Korol Ucrânia | 27.38 | Ilaria Bianchi Itália | 27.45 | Lena Celina Hiller Alemanha | 27.48 |
100 m | Ilaria Bianchi Itália | 59.57 | Keri-Leigh Shaw África do Sul | 1:00.25 | Jemma Lowe Reino Unido | 1:00.31 |
200 m | Cartnell Kalisz Estados Unidos | 2:12.34 | Jemma Lowe Reino Unido | 2:13.52 | Nina Dittrich Áustria | 2:13.92 |
Medley | ||||||
200 m | Caitlin Leverenz Estados Unidos | 2:14.45 | Camille Muffat França | 2:15.29 | Wang Qun China | 2:18.13 |
400 m | Mireia Belmonte García Espanha | 4:47.38 | Anastasia Ivanenko Rússia | 4:50.27 | Bianca Meyer África do Sul | 4:51.86 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | França Ophélie-Cyrielle Etienne Justine Lignot Roxane Devillers Favreau Camille Muffat | 3:46.73 | Alemanha Sophie-Luise Dietrich Lena Celina Hiller Jenny Lahl Daniela Schreiber | 3:46.99 | Ucrânia Olga Danylyuk Lyubov Korol Mariya Yatsenko Darya Stepanyuk | 3:49.42 |
4×200 m livre | França Faureau Devillers Nathalie Hedin Justine Lignot Ophélie-Cyrielle Etienne | 8:12.38 | Rússia Anastasia Aksenova Olga Shulgina Victoria Malyutina Anastasia Ivanenko | 8:16.62 | Alemanha Daniela Schreiber Lena Celina Hiller Antje Mahn Sophie-Luise Dietrich | 8:17.74 |
4×100 m medley | Rússia Anastasia Zuyeva Vitalina Simonova Anastasia Aksenova Olga Shulgina | 4:10.88 | África do Sul Karin Prinsloo Yolana du Plesis Keri-Leigh Shaw Christy Lategan | 4:11.39 | Reino Unido Georgia Davies Alexandra Warren Jemma Lowe Rachael George | 4:13.15 |
Quadro de medalhas
A seguir o quadro final de medalhas. [2]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 9 | 6 | 2 | 17 |
2 | Estados Unidos | 5 | 1 | 8 | 14 |
3 | França | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Rússia | 3 | 10 | 4 | 17 |
5 | China | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Polónia | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Espanha | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Alemanha | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Bélgica | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Brasil | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Roménia | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Sérvia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Nova Zelândia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Áustria | 1 | 0 | 2 | 3 |
Ucrânia | 1 | 0 | 2 | 3 | |
16 | Bielorrússia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | África do Sul | 0 | 3 | 6 | 9 |
18 | Reino Unido | 0 | 2 | 2 | 4 |
19 | Malásia | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Equador | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Panamá | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 42 | 39 | 121 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da FINA