Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 - 400 m masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 400 metros masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 ocorreu entre os dias 11 e 13 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Steve Lewis | Estados Unidos | 43.87 | Seul | 28 de setembro de 1988 |
CR | Hamdan Al-Bishi | Arábia Saudita | 44.66 | Santiago | 20 de outubro de 2000 |
WJL | Christopher Taylor | Jamaica | 44.88 | Kingston | 24 de junho de 2018 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Jonathan Sacoor (BEL) | Christopher Taylor (JAM) | Chantz Sawyers (JAM) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
11 de julho | 11:20 | Bateria |
12 de julho | 19:40 | Semifinal |
13 de julho | 20:35 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 3 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Jonathan Jones | Barbados | 46.05 | Q, |
2 | 6 | Christopher Taylor | Jamaica | 46.14 | Q |
3 | 6 | Edoardo Scotti | Itália | 46.52 | Q, |
4 | 4 | Chantz Sawyers | Jamaica | 46.52 | Q |
5 | 2 | Jonathan Sacoor | Bélgica | 46.56 | Q |
6 | 3 | Aruna Dharshana | Sri Lanka | 46.81 | Q |
7 | 7 | Myles Misener-Daley | Canadá | 46.87 | Q |
8 | 6 | Ricky Petrucciani | Suíça | 47.03 | Q, NJR |
9 | 3 | Bruno Silva | Brasil | 47.05 | Q |
10 | 2 | Matěj Krsek | Chéquia | 47.05 | Q |
11 | 6 | Christian Davis | Austrália | 47.07 | q |
12 | 5 | Howard Fields | Estados Unidos | 47.08 | Q |
13 | 3 | Klaudio Gjetja | Itália | 47.09 | Q, |
14 | 1 | Khamal Stewart-Baynes | Canadá | 47.10 | Q |
15 | 5 | Jean Paul Bredau | Alemanha | 47.11 | Q |
16 | 2 | Alfredo Jimenez | Espanha | 47.12 | Q, |
17 | 7 | Umajesty Williams | Estados Unidos | 47.16 | Q |
18 | 2 | Ilhwan Mo | Coreia do Sul | 47.23 | q |
19 | 7 | Kennedy Luchembe | Zâmbia | 47.25 | Q |
20 | 4 | Gabriel Louw | África do Sul | 47.32 | Q |
21 | 4 | Szymon Kreft | Polónia | 47.35 | Q |
22 | 4 | Boško Kijanović | Sérvia | 47.42 | q, |
23 | 1 | Musa Isah | Bahrein | 47.50 | Q |
24 | 7 | Leon Tafirenyika | Zimbabwe | 47.55 | |
25 | 3 | Jure Grkman | Eslovénia | 47.56 | |
26 | 1 | Antonio Grant | Panamá | 47.64 | Q |
27 | 5 | Iļja Petrušenko | Letónia | 47.66 | |
28 | 6 | Laban Kiplangat | Quénia | 47.69 | |
29 | 5 | Ondřej Holub | Chéquia | 47.71 | |
30 | 5 | Onal Mitchell | Trinidad e Tobago | 47.77 | |
31 | 6 | Lovro Mesec Košir | Eslovénia | 47.88 | |
32 | 2 | Milad Naseh Jahani | Irã | 47.91 | |
33 | 7 | Alaeddine Kebsi | Tunísia | 47.96 | |
34 | 2 | Slimane Moula | Argélia | 47.97 | |
35 | 4 | Ngoni Joel Chadyiwa | Zimbabwe | 48.04 | |
36 | 4 | Shuji Mori | Japão | 48.12 | |
37 | 2 | Daichi Sawa | Japão | 48.15 | |
38 | 1 | Correy Sherrod | Bahamas | 48.22 | |
39 | 5 | Rija Vatomanga Gardiner | Madagascar | 48.31 | |
40 | 6 | Sebastian Jakubowski | Polónia | 48.39 | |
41 | 1 | Abdurahman Abdo | Etiópia | 48.46 | |
42 | 3 | . Gaurav | Índia | 48.61 | |
43 | 7 | Stefano Antoine Bibi | Seicheles | 48.92 | |
44 | 3 | Mihai Cristian Pîslaru | Roménia | 49.74 | |
3 | Colby Jennings | Ilhas Turks e Caicos | DNF | ||
7 | Melkamu Assefa | Etiópia | DSQ | ||
4 | Joshua Hartmann | Alemanha | DNS | ||
1 | João Coelho | Portugal | DNS | ||
1 | Ahmed Abdullah Al Yaari | Iémen | DNS |
Semifinal
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 tempos mais rápidos (q). [3]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jonathan Sacoor | Bélgica | 45.72 | Q, NJR |
2 | 2 | Edoardo Scotti | Itália | 45.84 | Q, NJR |
3 | 3 | Christopher Taylor | Jamaica | 46.18 | Q |
4 | 1 | Chantz Sawyers | Jamaica | 46.19 | Q |
5 | 2 | Jonathan Jones | Barbados | 46.22 | Q |
6 | 3 | Khamal Stewart-Baynes | Canadá | 46.38 | Q |
7 | 3 | Howard Fields | Estados Unidos | 46.53 | q |
8 | 2 | Myles Misener-Daley | Canadá | 46.53 | q |
9 | 1 | Matěj Krsek | Chéquia | 46.59 | NJR |
10 | 2 | Umajesty Williams | Estados Unidos | 46.72 | |
11 | 1 | Bruno Silva | Brasil | 46.74 | |
12 | 3 | Szymon Kreft | Polónia | 46.74 | |
13 | 3 | Aruna Dharshana | Sri Lanka | 46.75 | |
14 | 2 | Alfredo Jimenez | Espanha | 46.93 | |
15 | 3 | Musa Isah | Bahrein | 46.94 | |
16 | 1 | Klaudio Gjetja | Itália | 47.10 | |
17 | 2 | Kennedy Luchembe | Zâmbia | 47.35 | |
18 | 1 | Ricky Petrucciani | Suíça | 47.39 | |
19 | 2 | Gabriel Louw | África do Sul | 47.63 | |
20 | 3 | Jean Paul Bredau | Alemanha | 47.70 | |
21 | 1 | Christian Davis | Austrália | 47.86 | |
22 | 2 | Boško Kijanović | Sérvia | 48.15 | |
23 | 1 | Antonio Grant | Panamá | 48.23 | |
3 | Ilhwan Mo | Coreia do Sul | DSQ |
Final
A prova final foi realizada no dia 13 de julho às 20:35. [4]
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Jonathan Sacoor | Bélgica | 45.03 | NJR | |
6 | Christopher Taylor | Jamaica | 45.38 | ||
4 | Chantz Sawyers | Jamaica | 45.89 | ||
4 | 3 | Edoardo Scotti | Itália | 46.20 | |
5 | 2 | Howard Fields | Estados Unidos | 46.53 | |
6 | 7 | Khamal Stewart-Baynes | Canadá | 46.79 | |
7 | 1 | Myles Misener-Daley | Canadá | 47.03 | |
8 | 8 | Jonathan Jones | Barbados | 48.01 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – 400 metros masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
- ↑ «Resultado da bateria - 400 m masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
- ↑ «Resultado da semifinal - 400 m masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
- ↑ «Resultado final - 400 m masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo