Campeonato Mundial de Atletismo de 2011 - Maratona feminina
Campeonato Mundial Atletismo 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova da maratona feminina do Campeonato Mundial de Atletismo de 2011 foi disputada em 27 de agosto no Daegu Stadium, em Daegu.
Recordes
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Paula Radcliffe | 2:15:25 | Londres | 13 de abril de 2003 | ver | |
Paula Radcliffe | 2:20:57 | Helsinque | 14 de agosto de 2005 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Edna Ngeringwony Kiplagat (KEN) | Priscah Jeptoo (KEN) | Sharon Jemutai Cherop (KEN) |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
27 de agosto | 09:00 | Final |
O horário é local (UTC +9)
Resultado
Final
A final ocorreu ás 09:00 .[1]
Colocação | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Edna Ngeringwony Kiplagat | Quênia | 2 h 28 min 43 s | ||
Priscah Jeptoo | Quênia | 2 h 29 min 00 s | ||
Sharon Jemutai Cherop | Quênia | 2 h 29 min 14 s | SB | |
04 !4 | Bezunesh Bekele | Etiópia | 2 h 29 min 21 s | |
05 !5 | Yukiko Akaba | Japão | 2 h 29 min 35 s | |
06 !6 | Zhu Xiaolin | China | 2 h 29 min 58 s | |
07 !7 | Isabellah Andersson | Suécia | 2 h 30 min 13 s | |
08 !8 | Wang Jiali | China | 2 h 30 min 25 s | |
09 !9 | Marisa Barros | Portugal | 2 h 30 min 29 s | |
10 | Remi Nakazato | Japão | 2 h 30 min 52 s | |
11 | Chen Rong | China | 2 h 31 min 11 s | |
12 | Aberu Kebede | Etiópia | 2 h 31 min 22 s | |
13 | Irene Jerotich Kosgei | Quênia | 2 h 31 min 29 s | SB |
14 | Atsede Baysa | Etiópia | 2 h 31 min 37 s | |
15 | Tetyana Gamera-Shmyrko | Ucrânia | 2 h 31 min 58 s | |
16 | Jia Chaofeng | China | 2 h 31 min 58 s | |
17 | Tera Moody | Estados Unidos | 2 h 32 min 04 s | SB |
18 | Yoshimi Ozaki | Japão | 2 h 32 min 31 s | |
19 | Azusa Nojiri | Japão | 2 h 33 min 42 s | |
20 | Lishan Dula | Bahrein | 2 h 33 min 47 s | |
21 | Olena Burkovska | Ucrânia | 2 h 34 min 21 s | |
22 | Mai Ito | Japão | 2 h 35 min 16 s | |
23 | Margarita Plaksina | Rússia | 2 h 35 min 39 s | |
24 | Susan Partridge | Grã-Bretanha | 2 h 35 min 57 s | |
25 | Diana Lobačevskė | Lituânia | 2 h 36 min 05 s | SB |
26 | Wang Xuequin | China | 2 h 36 min 10 s | |
27 | Lisa Stublić | Croácia | 2 h 36 min 41 s | |
28 | Kim Sung-eun | Coreia do Sul | 2 h 37 min 05 s | SB |
29 | Caroline Rotich | Quênia | 2 h 37 min 07 s | SB |
30 | Kathy Newberry | Estados Unidos | 2 h 37 min 28 s | SB |
31 | René Kalmer | África do Sul | 2 h 38 min 16 s | |
32 | Alisa McKaig | Estados Unidos | 2 h 38 min 23 s | SB |
33 | Tetyana Holovchenko | Ucrânia | 2 h 39 min 25 s | SB |
34 | Lee Sook-Jung | Coreia do Sul | 2 h 40 min 23 s | |
35 | Chung Yun-Hee | Coreia do Sul | 2 h 42 min 28 s | |
36 | Bahar Doğan | Turquia | 2 h 42 min 56 s | |
37 | Annerien van Schalkwyk | África do Sul | 2 h 43 min 59 s | SB |
38 | Colleen De Reuck | Estados Unidos | 2 h 44 min 35 s | SB |
39 | Luvsanlkhündegiin Otgonbayar | Mongólia | 2 h 45 min 58 s | |
40 | Zoila Gómez | Estados Unidos | 2 h 46 min 44 s | SB |
41 | Judith Toribio | Peru | 2 h 47 min 21 s | |
42 | Alyson Dixon | Grã-Bretanha | 2 h 50 min 51 s | |
43 | Park Jun-Sook | Coreia do Sul | 3 h 03 min 34 s | |
44 | Choi Bo-ra | Coreia do Sul | 3 h 10 min 06 s | |
45 | Moleboheng Mafata | Lesoto | 3 h 28 min 30 s | SB |
46 | Shariska Winterdal | Aruba | 3 h 49 min 48 s | SB |
99 ! | Dire Tune | Etiópia | 9:99::99 !DSQ | |
99 ! | Lucia Kimani | Bósnia e Herzegovina | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Alessandra Aguilar | Espanha | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Aselefech Mergia | Etiópia | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Jemena Misayauri | Peru | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Epiphanie Nyirabarame | Ruanda | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Yuliya Ruban | Ucrânia | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Kateryna Stetsenko | Ucrânia | 9:99::99 !DNF | |
99 ! | Tanith Maxwell | África do Sul | DNS |
Tempo intermediário
Distancia | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
5 km | Bezunesh Bekele | Etiópia | 18 min 34 |
10 km | Bezunesh Bekele | Etiópia | 36 min 26 |
20 km | Priscah Jeptoo | Quênia | 1 h 12 min 39 |
40 km | Edna Ngeringwony Kiplagat | Quênia | 2 h 21 min 30 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ [1] Resultado final
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Atletismo