Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 - 100 m masculino
Campeonato Mundial Atletismo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 100 metros masculino do Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 foi disputada entre 10 e 11 de agosto no Estádio Lujniki, em Moscou.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Usain Bolt | 9.58 | Berlim | 16 de agosto de 2009 | ver | |
Usain Bolt | 9.58 | Berlim | 16 de agosto de 2009 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Usain Bolt (JAM) | Justin Gatlin (USA) | Nesta Carter (JAM) |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
10 de agosto | 10:10 | Preliminar |
10 de agosto | 20:15 | Baterias |
11 de agosto | 19:05 | Semifinal |
11 de agosto | 21:50 | Final |
Todos os horários são horas locais (UTC +4)
Resultados
Preliminar
Qualificação: Os 2 de cada bateria (Q) e os 3 mais rápidos (q) avançam para a fase de baterias.[2]
Vento:
Bateria 1: -0,4 m/s, Bateria 2: +0,3 m/s, Bateria 3: -0,5 m/s, Bateria 4: -0,4 m/s
Classificação | Bateria | Faixa | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 2 | Barakat Al-Harthi | Omã | 10.47 | Q |
2 | 2 | 2 | Aleksandr Brednev | Rússia | 10.49 | Q |
3 | 1 | 5 | Daniel Bailey | Antígua e Barbuda | 10.51 | Q |
4 | 2 | 8 | Innocent Bologo | Burquina Fasso | 10.51 | Q |
5 | 4 | 2 | Calvin Kang Li Loong | Singapura | 10.52 | Q, PB |
6 | 3 | 3 | Ratu Banuve Tabakaucoro | Fiji | 10.53 | Q, SB |
7 | 3 | 5 | Idrissa Adam | Camarões | 10.56 | q |
8 | 1 | 6 | Holder da Silva | Guiné-Bissau | 10.59 | Q |
9 | 4 | 7 | Shernyl Burns | Monserrate | 10.63 | Q |
10 | 4 | 9 | Ifrish Alberg | Suriname | 10.70 | q |
11 | 2 | 4 | Sapwaturrahman Sapwaturrahman | Indonésia | 10.75 | q, SB |
12 | 4 | 3 | Devilert Arsene Kimbembe | República do Congo | 10.77 | SB |
13 | 2 | 6 | Kieron Rogers | Anguila | 10.80 | |
14 | 4 | 4 | Mohammed Abukhousa | Palestina | 10.87 | NR |
15 | 4 | 5 | Denielsan Martins | Cabo Verde | 10.92 | NR |
16 | 4 | 6 | Siueni Filimone | Tonga | 10.93 | |
17 | 1 | 2 | Riste Pandev | Macedônia do Norte | 10.97 | |
18 | 3 | 6 | Hugues Tshiyinga Mafo | República Democrática do Congo | 11.11 | PB |
19 | 1 | 7 | Faresa Kapisi | Samoa Americana | 11.21 | PB |
20 | 3 | 8 | Masbah Ahmmed | Bangladesh | 11.23 | |
21 | 1 | 8 | Mikel de Sa | Andorra | 11.24 | SB |
22 | 3 | 7 | Michael Alicto | Guam | 11.39 | PB |
23 | 1 | 4 | Daniel Philimon | Vanuatu | 11.53 | PB |
24 | 3 | 4 | Okilani Tinilau | Tuvalu | 11.57 | SB |
25 | 2 | 3 | Jesus T. Iguel | Marianas Setentrionais | 11.65 | PB |
26 | 2 | 9 | Roman William Cress | Ilhas Marshall | 11.65 | SB |
27 | 1 | 3 | Christopher Lima da Costa | São Tomé e Príncipe | 11.79 | SB |
28 | 2 | 5 | Gauthier Okawe | Gabão | 11.83 | PB |
29 | 2 | 7 | McCaffrey Gilmete | Estados Federados da Micronésia | 11.86 | PB |
— | 4 | 8 | Masoud Azizi | Afeganistão | 11.78 | DSQ [3] |
Baterias
Qualificação: Os 3 de cada bateria (Q) e os 3 mais rápidos (q) avançam para a semifinal.[4]
Vento:
Bateria 1: −0,2 m/s, Bateria 2: −0,4 m/s, Bateria 3: −0,3 m/s, Bateria 4: −0,2 m/s, Bateria 5: −0,1 m/s, Bateria 6: −0,1 m/s, bateria 7: −0,4 m/s
Classificação | Bateria | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Mike Rodgers | Estados Unidos | 9.98 | Q |
2 | 3 | Justin Gatlin | Estados Unidos | 9.99 | Q |
3 | 3 | Keston Bledman | Trinidad e Tobago | 10.02 | Q |
3 | 1 | Kemar Bailey-Cole | Jamaica | 10.02 | Q |
5 | 4 | Zhang Peimeng | China | 10.04 | Q, NR |
6 | 5 | Jimmy Vicaut | França | 10.06 | Q |
7 | 7 | Usain Bolt | Jamaica | 10.07 | Q |
8 | 2 | Nesta Carter | Jamaica | 10.11 | Q |
9 | 6 | Nickel Ashmeade | Jamaica | 10.12 | Q |
9 | 1 | Christophe Lemaitre | França | 10.12 | Q |
11 | 3 | Dwain Chambers | Grã-Bretanha | 10.14 | Q |
11 | 4 | Richard Thompson | Trinidad e Tobago | 10.14 | Q |
13 | 5 | Aaron Brown | Canadá | 10.15 | Q |
14 | 6 | Harry Aikines-Aryeetey | Grã-Bretanha | 10.16 | Q |
14 | 6 | Su Bingtian | China | 10.16 | q |
16 | 7 | Anaso Jobodwana | África do Sul | 10.17 | Q |
16 | 2 | Churandy Martina | Países Baixos | 10.17 | Q |
18 | 3 | Antoine Adams | São Cristóvão e Neves | 10.18 | q |
19 | 7 | Ramon Gittens | Barbados | 10.19 | Q |
19 | 4 | Jason Rogers | São Cristóvão e Neves | 10.19 | Q |
21 | 4 | James Dasaolu | Grã-Bretanha | 10.20 | q |
22 | 5 | Samuel Francis | Catar | 10.21 | Q |
22 | 3 | Sam Effah | Canadá | 10.21 | |
22 | 7 | Ryota Yamagata | Japão | 10.21 | |
25 | 5 | Ángel David Rodríguez | Espanha | 10.23 | |
26 | 7 | Rondel Sorrillo | Trinidad e Tobago | 10.25 | |
27 | 6 | Ogho-Oghene Egwero | Nigéria | 10.26 | |
28 | 4 | Julian Reus | Alemanha | 10.27 | |
29 | 1 | Gabriel Mvumvure | {{ZIM]} | 10.28 | Q |
30 | 4 | Denis Dimitrov | Bulgária | 10.29 | |
31 | 1 | Adam Harris | Guiana | 10.30 | |
31 | 2 | Gavin Smellie | Canadá | 10.30 | Q |
33 | 2 | Yoshihide Kiryu | Japão | 10.31 | |
34 | 1 | Martin Keller | Alemanha | 10.32 | |
35 | 5 | Charles Silmon | Estados Unidos | 10.34 | |
36 | 3 | Shavez Hart | Bahamas | 10.36 | |
37 | 2 | Andrew Hinds | Barbados | 10.38 | |
37 | 3 | Akani Simbine | África do Sul | 10.38 | |
39 | 7 | Hua Wilfried Koffi | Costa do Marfim | 10.40 | |
40 | 6 | Daniel Bailey | Antígua e Barbuda | 10.45 | |
41 | 5 | Reza Ghasemi | Irão | 10.46 | |
41 | 1 | Suwaibou Sanneh | Gâmbia | 10.46 | |
41 | 2 | Adam Zavacký | Eslováquia | 10.46 | |
44 | 2 | Álex Quiñónez | Equador | 10.50 | |
45 | 5 | Aleksandr Brednev | Rússia | 10.52 | |
46 | 4 | Barakat Al-Harthi | Omã | 10.53 | |
46 | 6 | Banuve Tabakaucoro | Fiji | 10.53 | |
48 | 1 | Innocent Bologo | Burquina Fasso | 10.57 | |
48 | 6 | Hassan Taftian | Irão | 10.57 | |
50 | 1 | Calvin Kang Li Loong | Singapura | 10.66 | |
51 | 4 | Shernyl Burns | Monserrate | 10.69 | |
52 | 3 | Idrissa Adam | Camarões | 10.70 | |
52 | 5 | Holder da Silva | Guiné-Bissau | 10.70 | |
54 | 7 | Sapwaturrahman Sapwaturrahman | Indonésia | 10.89 | |
55 | 2 | Ifrish Alberg | Suriname | DNF | |
56 | 7 | Kemar Hyman | Ilhas Caimã | DSQ | R 162.7 |
Semifinal
Qualificação: Os 2 de cada bateria (Q) e os 3 mais rápidos (q) avançam para a final.[5]
Vento:
Bateria 1: -0,2 m/s, Bateria 2: +0,4 m/s, Bateria 3: +0,1 m/s
Classificação | Bateria | Faixa | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Nickel Ashmeade | Jamaica | 9.90 | Q, PB |
2 | 3 | 5 | Usain Bolt | Jamaica | 9.92 | Q |
3 | 2 | 4 | Kemar Bailey-Cole | Jamaica | 9.93 | Q, PB |
4 | 3 | 4 | Mike Rodgers | Estados Unidos | 9.93 | Q, SB |
5 | 1 | 4 | Justin Gatlin | Estados Unidos | 9.94 | Q |
6 | 1 | 5 | Nesta Carter | Jamaica | 9.97 | Q |
7 | 2 | 3 | James Dasaolu | Grã-Bretanha | 9.97 | q |
8 | 2 | 7 | Christophe Lemaitre | França | 10.00 | q |
9 | 2 | 5 | Zhang Peimeng | China | 10.00 | NR |
10 | 1 | 7 | Jimmy Vicaut | França | 10.01 | |
11 | 3 | 7 | Keston Bledman | Trinidad e Tobago | 10.08 | |
12 | 3 | 9 | Churandy Martina | Países Baixos | 10.09 | |
13 | 3 | 6 | Aaron Brown | Canadá | 10.15 | |
14 | 2 | 9 | Dwain Chambers | Grã-Bretanha | 10.15 | |
15 | 2 | 8 | Jason Rogers | São Cristóvão e Neves | 10.15 | |
16 | 3 | 3 | Antoine Adams | São Cristóvão e Neves | 10.17 | |
17 | 1 | 8 | Anaso Jobodwana | África do Sul | 10.17 | |
18 | 1 | 6 | Richard Thompson | Trinidad e Tobago | 10.19 | |
19 | 1 | 3 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 10.21 | |
20 | 2 | 2 | Gavin Smellie | Canadá | 10.30 | |
21 | 3 | 8 | Ramon Gittens | Barbados | 10.31 | |
22 | 1 | 9 | Harry Aikines-Aryeetey | Grã-Bretanha | 10.34 | |
23 | 1 | 2 | Su Bingtian | China | 99.98 !DQ | R 162.7 |
24 | 3 | 2 | Samuel Francis | Catar | DNS |
Final
Vento: -0,3 m/s [6]
Classificação | Faixa | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Usain Bolt | Jamaica | 9.77 | WL, SB | |
5 | Justin Gatlin | Estados Unidos | 9.85 | SB | |
8 | Nesta Carter | Jamaica | 9.95 | ||
4 | 7 | Kemar Bailey-Cole | Jamaica | 9.98 | |
5 | 4 | Nickel Ashmeade | Jamaica | 9.98 | |
6 | 9 | Mike Rodgers | Estados Unidos | 10.04 | |
7 | 3 | Christophe Lemaitre | França | 10.06 | |
8 | 2 | James Dasaolu | Grã-Bretanha | 10.21 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Atletismo