Campeonato Mundial de Esgrima de 1979
Campeonato Mundial de Esgrima de 1979 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Melbourne, Austrália | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 18 de agosto a 28 de agosto | |||
Eventos | 8 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 1979 foi a 44ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre 18 de agosto a 28 de agosto de 1979. O evento foi realizado em Melbourne, Austrália. [1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | França Philippe Riboud | Hungria Ernő Kolczonay | Polónia Leszek Swornowski |
Espada por equipe | União Soviética Ashot Karaguian Boris Lukomski Leonid Dunayev Alexandr Abushajmetov | Alemanha Ocidental Alexander Pusch Elmar Borrmann Adrian Germanus Hanns Jana | Suíça Patrice Gaille Daniel Giger Christian Kauter Michel Poffet François Suchanecki |
Florete individual | União Soviética Alexandr Romankov | França Pascal Jolyot | Itália Fabio Dal Zotto |
Florete por equipe | União Soviética Alexandr Romankov Vladimir Smirnov Sabirzhan Ruziyev Vladimir Lapitski Serguei Kosenko | Itália Andrea Borella Fabio Dal Zotto Federico Cervi Mauro Numa Carlo Montano | Alemanha Ocidental Matthias Behr Harald Hein Thomas Bach Klaus Reichert Mathias Gey |
Sabre individual | União Soviética Vladimir Nazlymov | União Soviética Viktor Krovopuskov | União Soviética Mikhail Burtsev |
Sabre por equipe | União Soviética Vladimir Nazlymov Mijail Burtsev Viktor Krovopuskov Viktor Sidiak Nikolai Aliojin | Itália Michele Maffei Mario Aldo Montano Gianfranco Dalla Barba Marco Romano Ferdinando Meglio | Polónia Jacek Bierkowski Mariusz Wódke Andrzej Kostrzewa Janusz Kondrat Tadeusz Piguła |
- Feminino
Evento | Ouro | ' Prata | Bronze |
Florete individual | Alemanha Ocidental Cornelia Hanisch | União Soviética Valentina Sidorova | Hungria Ildikó Schwarczenberger |
Florete por equipe | União Soviética Elena Belova Valentina Sidorova Irina Ushakova Nailia Guiliazova Olga Dmitrenko | Hungria Ildikó Schwarczenberger Edit Kovács Zsuzsanna Szőcs Gertrúd Stefanek Magda Maros | Alemanha Ocidental Cornelia Hanisch Ingrid Losert Sabine Bischoff Ute Wessel Jutta Höhne |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 6 | 2 | 1 | 9 |
2 | Alemanha Ocidental | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | França | 1 | 1 | 2 | |
4 | Hungria | 2 | 1 | 3 | |
Itália | 2 | 1 | 3 | ||
6 | Polónia | 2 | 2 | ||
7 | Suíça | 1 | 1 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima