Campeonato Mundial de Esgrima de 2022 - Florete individual masculino
Campeonato Mundial de Esgrima de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada individual | masc | fem | ||
Espada por equipes | masc | fem | ||
Florete individual | masc | fem | ||
Florete por equipes | masc | fem | ||
Sabre individual | masc | fem | ||
Sabre por equipes | masc | fem |
O evento florete individual masculino do Campeonato Mundial de Esgrima de 2022 foi disputado nos dias 17 e 20 de julho no Cairo Stadium Indoor Halls Complex, em Cairo no Egito. [1]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Enzo Lefort (FRA) | Tommaso Marini (ITA) | Cheung Ka Long (HKG) [ Nick Itkin]] (USA) |
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
Fase final
Semifinal | Final | |||||
Cheung Ka Long | 12 | |||||
Tommaso Marini | 15 | |||||
Tommaso Marini | 14 | |||||
Enzo Lefort | 15 | |||||
Nick Itkin | 14 | |||||
Enzo Lefort | 15 | |||||
Fase classificatória
Primeira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Ivan Komšić | 11 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Danyil Hoida | 11 | |||||||||||||
Alex Tofalides | 10 | |||||||||||||
Danyil Hoida | 15 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Alexander Massialas | 5 | |||||||||||||
Alexander Massialas | 15 | |||||||||||||
Mo Ziwei | 3 | |||||||||||||
Alexander Massialas | 15 | |||||||||||||
Chung Jyae-gyu | 10 | |||||||||||||
Chung Jyae-gyu | 15 | |||||||||||||
Marcus Mepstead | 14 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 14 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Heo Jun | 6 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Jonas Winterberg-Poulsen | 10 | |||||||||||||
Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | |||||||||||||
Andre Sanita | 10 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Dániel Dósa | 8 | |||||||||||||
Yeung Chi Ka | 4 | |||||||||||||
Dániel Dósa | 15 | |||||||||||||
Dániel Dósa | 15 | |||||||||||||
Ryan Choi | 13 | |||||||||||||
Tobias Reichetzer | 5 | |||||||||||||
Ryan Choi | 15 | |||||||||||||
Segunda chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||
Dominic de Almeida | 8 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||
Kristjan Archer | 7 | |||||||||||||
Raz Goren | 11 | |||||||||||||
Kristjan Archer | 15 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||
Alexandre Sido | 11 | |||||||||||||
Im Cheol-woo | 15 | |||||||||||||
Lorenzo Mion | 7 | |||||||||||||
Im Cheol-woo | 12 | |||||||||||||
Alexandre Sido | 15 | |||||||||||||
Alexandre Sido | 15 | |||||||||||||
Kyosuke Matsuyama | 11 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 9 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Giorgio Avola | 14 | |||||||||||||
Augusto Servello | 15 | |||||||||||||
Augusto Servello | 15 | |||||||||||||
Chase Emmer | 8 | |||||||||||||
Antonio Leal | 10 | |||||||||||||
Chase Emmer | 15 | |||||||||||||
Augusto Servello | 3 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Lawrence Ng | 14 | |||||||||||||
Gerek Meinhardt | 15 | |||||||||||||
Gerek Meinhardt | 13 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Chen Yi-tung | 5 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Terceira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
Alessio Foconi | 15 | |||||||||||||
Mukhammad Asranov | 8 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | |||||||||||||
Petar Fileš | 10 | |||||||||||||
Eli Schenkel | 13 | |||||||||||||
Petar Fileš | 15 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | |||||||||||||
Carlos Llavador | 6 | |||||||||||||
Andrzej Rządkowski | 15 | |||||||||||||
Chen Chih-chieh | 6 | |||||||||||||
Andrzej Rządkowski | 9 | |||||||||||||
Carlos Llavador | 15 | |||||||||||||
Moritz Lechner | 7 | |||||||||||||
Carlos Llavador | 15 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 5 | |||||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||
James-Andrew Davis | 6 | |||||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||
Xu Jie | 11 | |||||||||||||
Stef Van Campenhout | 5 | |||||||||||||
Xu Jie | 15 | |||||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 13 | |||||||||||||
Kazuki Imura | 13 | |||||||||||||
Leszek Rajski | 15 | |||||||||||||
Leszek Rajski | 10 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||
Maximilian Ettelt | 10 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||
Quarta chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||
Adrian Wojtkowiak | 7 | |||||||||||||
Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||
Klod Yunes | 10 | |||||||||||||
Klod Yunes | 15 | |||||||||||||
Ha Tae-gyu | 12 | |||||||||||||
Mohamed Hamza | 11 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Daniel Giacon | 15 | |||||||||||||
Dirk Jan van Egmond | 10 | |||||||||||||
Daniel Giacon | 14 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Andriy Pohrebnyak | 2 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Gergő Szemes | 3 | |||||||||||||
Maximilien Chastanet | 15 | |||||||||||||
Michał Siess | 9 | |||||||||||||
Maximilien Chastanet | 11 | |||||||||||||
Gergő Szemes | 15 | |||||||||||||
Gergő Szemes | 15 | |||||||||||||
Guilherme Toldo | 10 | |||||||||||||
Gergő Szemes | 15 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 12 | |||||||||||||
Diego Cervantes | 8 | |||||||||||||
Pierre Loisel | 15 | |||||||||||||
Pierre Loisel | 13 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Ilias Giannos Rizos | 2 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima
- Portal do desporto
- Portal do Egito