Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2003
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2003 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 24 de março–30 de março | ||||||
Temporada | 2002–2003 | ||||||
Cidade | Washington DC | ||||||
Local | MCI Center | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Michelle Kwan | |||||||
Duplas Shen Xue / Zhao Hongbo | |||||||
Dança no gelo Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2003 foi a nonagésima terceira edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 24 de março e 30 de março, no MCI Center, localizado na cidade de Washington DC, Estados Unidos.[1][2][3][4]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Timothy Goebel Estados Unidos | Takeshi Honda Japão |
Individual feminino detalhes | Michelle Kwan Estados Unidos | Elena Sokolova Rússia | Fumie Suguri Japão |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia |
Dança no gelo detalhes | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | QA[6] | QB[6] | PC[6] | PL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Plushenko | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |||
Timothy Goebel | Estados Unidos | 4.0 | 2 | 2 | 2 | |||
Takeshi Honda | Japão | 5.6 | 2 | 3 | 3 | |||
4 | Li Chengjiang | China | 8.0 | 4 | 4 | 4 | ||
5 | Michael Weiss | Estados Unidos | 8.4 | 1 | 5 | 5 | ||
6 | Brian Joubert | França | 13.2 | 9 | 6 | 6 | ||
7 | Sergei Davydov | Bielorrússia | 13.6 | 6 | 7 | 7 | ||
8 | Emanuel Sandhu | Canadá | 16.0 | 5 | 10 | 8 | ||
9 | Ilia Klimkin | Rússia | 20.4 | 4 | 13 | 11 | ||
10 | Stephane Lambiel | Suíça | 20.8 | 3 | 16 | 10 | ||
11 | Zhang Min | China | 21.8 | 5 | 18 | 9 | ||
12 | Stanislav Timchenko | Rússia | 22.8 | 8 | 11 | 13 | ||
13 | Ryan Jahnke | Estados Unidos | 24.6 | 3 | 9 | 18 | ||
14 | Ivan Dinev | Bulgária | 25.2 | 7 | 14 | 14 | ||
15 | Jeffrey Buttle | Canadá | 26.2 | 6 | 8 | 19 | ||
16 | Stanick Jeannette | França | 28.0 | 12 | 12 | 16 | ||
17 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | 29.0 | 11 | 21 | 12 | ||
18 | Gheorge Chiper | Romênia | 30.4 | 8 | 17 | 17 | ||
19 | Kevin Van Der Perren | Bélgica | 31.0 | 7 | 22 | 15 | ||
20 | Roman Skorniakov | Uzbequistão | 33.0 | 10 | 15 | 20 | ||
21 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 37.0 | 9 | 19 | 22 | ||
22 | Tomas Verner | República Tcheca | 37.4 | 11 | 20 | 21 | ||
23 | Silvio Smalun | Alemanha | 42.0 | 10 | 25 | 23 | ||
24 | Gregor Urbas | Eslovênia | 43.0 | 13 | 23 | 24 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||||
25 | Karel Zelenka | Itália | 14 | 24 | ||||
26 | Sergei Kotov | Israel | 13 | 27 | ||||
27 | Zoltan Toth | Hungria | 15 | 26 | ||||
28 | Ari-Pekka Nurmenkari | Finlândia | 12 | 28 | ||||
29 | Juraj Sviatko | Eslováquia | 14 | 29 | ||||
30 | Konstantin Tupikov | Ucrânia | 15 | 30 | ||||
Não avançaram para o programa curto | ||||||||
31 | Kristoffer Berntsson | Suécia | 16 | |||||
31 | Maciej Kus | Polônia | 16 | |||||
33 | Yon Garcia | Espanha | 17 | |||||
33 | Lee Dong-Whun | Coreia do Sul | 17 | |||||
35 | Clemens Jonas | Áustria | 18 | |||||
35 | Aidas Reklys | Lituânia | 18 | |||||
37 | Bradley Santer | Austrália | 19 | |||||
37 | Manuel Segura | México | 19 | |||||
39 | Sean Carlow | Austrália | 20 | |||||
39 | Aramais Grigorian | Armênia | 20 |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | QA[6] | QB[6] | PC[6] | PL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michelle Kwan | Estados Unidos | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |||
Elena Sokolova | Rússia | 4.0 | 2 | 2 | 2 | |||
Fumie Suguri | Japão | 6.2 | 1 | 3 | 4 | |||
4 | Sasha Cohen | Estados Unidos | 7.2 | 3 | 5 | 3 | ||
5 | Viktoria Volchkova | Rússia | 9.2 | 3 | 5 | 5 | ||
6 | Sarah Hughes | Estados Unidos | 13.2 | 6 | 8 | 6 | ||
7 | Elena Liashenko | Ucrânia | 14.2 | 5 | 7 | 8 | ||
8 | Shizuka Arakawa | Japão | 15.2 | 4 | 11 | 7 | ||
9 | Jennifer Robinson | Canadá | 15.2 | 2 | 9 | 9 | ||
10 | Carolina Kostner | Itália | 17.0 | 9 | 4 | 11 | ||
11 | Yoshie Onda | Japão | 23.8 | 4 | 12 | 15 | ||
12 | Alisa Drei | Finlândia | 24.0 | 8 | 18 | 10 | ||
13 | Ludmila Nelidina | Rússia | 24.0 | 5 | 15 | 13 | ||
14 | Julia Sebestyen | Hungria | 24.0 | 10 | 10 | 14 | ||
15 | Julia Lautowa | Áustria | 27.0 | 12 | 17 | 12 | ||
16 | Galina Maniachenko | Ucrânia | 27.2 | 7 | 14 | 16 | ||
17 | Joannie Rochette | Canadá | 32.2 | 9 | 16 | 19 | ||
18 | Fang Dan | China | 32.6 | 7 | 13 | 22 | ||
19 | Sarah Meier | Suíça | 35.2 | 13 | 20 | 18 | ||
20 | Mojca Kopac | Eslovênia | 35.4 | 13 | 22 | 17 | ||
21 | Jenna McCorkell | Reino Unido | 35.8 | 11 | 19 | 20 | ||
22 | Anne Sophie Calvez | França | 36.0 | 6 | 21 | 21 | ||
23 | Anastasia Gimazetdinova | Uzbequistão | 41.0 | 8 | 23 | 24 | ||
24 | Idora Hegel | Croácia | 43.2 | 10 | 27 | 23 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||||
25 | Sara Falotico | Bélgica | 15 | 24 | ||||
26 | Miriam Manzano | Austrália | 14 | 25 | ||||
27 | Olga Vassiljeva | Estônia | 15 | 26 | ||||
28 | Vanessa Giunchi | Itália | 12 | 28 | ||||
29 | Johanna Goetesson | Suécia | 11 | 29 | ||||
30 | Tugba Karademir | Turquia | 14 | 30 | ||||
Não avançaram para o programa curto | ||||||||
31 | Tamara Dorofejev | Hungria | 16 | |||||
31 | Daria Timoshenko | Azerbaijão | 16 | |||||
33 | Zuzana Babiakova | Eslováquia | 17 | |||||
33 | Gintare Vostrecovaite | Lituânia | 17 | |||||
35 | Lucie Krausova | República Tcheca | 18 | |||||
35 | Georgina Papavasiliou | Grécia | 18 | |||||
37 | Diane Chen | Taipé Chinesa | 19 | |||||
37 | Roxana Luca | Romênia | 19 | |||||
39 | Ana Cecilia Cantu | México | 20 | |||||
39 | Hristina Vassileva | Bulgária | 20 | |||||
41 | Cho Hae-Lyeum | Coreia do Sul | 21 | |||||
41 | Shirene Human | África do Sul | 21 |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | PC[6] | PL[6] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shen Xue / Zhao Hongbo | China | 2.0 | 2 | 1 | ||||
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 2.5 | 1 | 2 | ||||
Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 4.5 | 3 | 3 | ||||
4 | Pang Qing / Tong Jian | China | 8.0 | 8 | 4 | |||
5 | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | 8.0 | 6 | 5 | |||
6 | Zhang Dan / Zhang Hao | China | 9.5 | 7 | 6 | |||
7 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | 9.5 | 5 | 7 | |||
8 | Julia Obertas / Alexei Sokolov | Rússia | 10.0 | 4 | 8 | |||
9 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Estados Unidos | 15.5 | 13 | 9 | |||
10 | {{subst:Usuário:Eric Duff/TestePTA|1=USA|pat=Rena Inoue / John Baldwin, Jr. | 15.5 | 11 | 10 | ||||
11 | Katerina Berankova / Otto Dlabola | República Tcheca | 17.0 | 10 | 12 | |||
12 | Sarah Abitbol / Stephane Bernadis | França | 17.5 | 9 | 13 | |||
13 | Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Canadá | 18.5 | 15 | 11 | |||
14 | Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov | Japão | 20.0 | 12 | 14 | |||
15 | Eva-Maria Fitze / Rico Rex | Alemanha | 23.0 | 16 | 15 | |||
16 | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Estados Unidos | 23.0 | 14 | 16 | |||
17 | Tatiana Volosozhar / Petro Kharchenko | Ucrânia | 25.5 | 17 | 17 | |||
18 | Maria Guerassimenko / Vladimir Futas | Eslováquia | 27.0 | 18 | 18 | |||
19 | Diana Rennik / Aleksei Saks | Estônia | 28.5 | 19 | 19 | |||
20 | Marina Aganina / Artem Knyazev | Uzbequistão | 30.0 | 20 | 20 | |||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||||
21 | Olga Boguslavska / Andrei Brovenko | Letônia | 21 |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | DCB[6] | DCA[6] | DO[6] | DL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 2.6 | 1 | 2 | 1 | |||
Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | 3.0 | 1 | 1 | 2 | |||
Albena Denkova / Maxim Staviski | Bulgária | 5.6 | 2 | 3 | 3 | |||
4 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 7.6 | 3 | 4 | 4 | ||
5 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 8.8 | 2 | 5 | 5 | ||
6 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 10.8 | 3 | 6 | 6 | ||
7 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 12.8 | 4 | 7 | 7 | ||
8 | Naomi Lang / Peter Tchernyshev | Estados Unidos | 14.4 | 4 | 8 | 8 | ||
9 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | 16.4 | 5 | 9 | 9 | ||
10 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | 18.0 | 5 | 10 | 10 | ||
11 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | 20.0 | 6 | 11 | 11 | ||
12 | Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | 22.0 | 7 | 12 | 12 | ||
13 | Kristin Fraser / Igor Lukanin | Azerbaijão | 23.2 | 6 | 13 | 13 | ||
14 | Natalia Gudina / Alexei Beletski | Israel | 25.6 | 8 | 14 | 14 | ||
15 | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Rússia | 26.8 | 7 | 15 | 15 | ||
16 | Veronika Moravkova / Jiri Prochazka | República Tcheca | 28.8 | 8 | 16 | 16 | ||
17 | Zhang Weina / Cao Xiaoming | China | 31.4 | 9 | 18 | 17 | ||
18 | Nora Hoffmann / Attila Elek | Hungria | 31.8 | 9 | 17 | 18 | ||
19 | Pamela O'Conner / Jonathon O'Dougherty | Reino Unido | 34.8 | 11 | 19 | 19 | ||
20 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japão | 36.0 | 10 | 20 | 20 | ||
21 | Jessica Huot / Juha Valkama | Finlândia | 39.2 | 11 | 23 | 21 | ||
22 | Julia Golovina / Oleg Voiko | Ucrânia | 39.6 | 10 | 21 | 23 | ||
23 | Roxane Petetin / Mathieu Jost | França | 40.0 | 12 | 22 | 22 | ||
24 | Anastasia Grebenkina / Vazgen Azrojan | Armênia | 43.2 | 12 | 24 | 24 | ||
Não avançaram para dança livre | ||||||||
25 | Natalie Buck / Trent Nelson-Bond | Austrália | 13 | 25 | ||||
26 | Marina Timofeieva / Evgeni Striganov | Estônia | 14 | 26 | ||||
27 | Agnieszka Dulej / Slawonir Janicki | Polônia | 13 | 27 | ||||
28 | Clover Mory Zatzman / Aurimas Radisauskas | Lituânia | 15 | 28 | ||||
29 | Tatiana Siniaver / Tornike Tukvadze | Geórgia | 14 | 29 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 1 | 3 | 1 | 5 | 1 |
2 | Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Canadá | 1 | 1 | 4 | ||
3 | China | 1 | 1 | 4 | ||
5 | Japão | 2 | 2 | 2 | ||
6 | Bulgária | 1 | 1 | 4 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «World Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2002/2003 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n «2003 World Figure Skating Championships» (em inglês). Die Eiskunstlauf - Ecke. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2002/2003 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - World Championships - 2002/2003 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- «World Figure Skating Championships de 2003» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal dos Estados Unidos