Copa Brasil de Voleibol Feminino de 2018
Copa Brasil de Voleibol Lages 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | 14 de dezembro de 2017 a 19 de janeiro de 2018 | |||
Participantes | 8 | |||
Resultados | ||||
Campeão | Osasco (2º título) | |||
Vice-campeão | Praia Clube | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 7 | |||
|
A Copa Brasil de Voleibol Feminino de 2018 foi a sétima edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Participarão do torneio oito equipes provenientes de tres estados brasileiros: São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais. As finais do torneio serão realizadas no Ginásio Jones Minosso, em Lages, Santa Catarina.[1][2]
Regulamento
Classificaram-se para a disputa da Copa Brasil de 2017 as oito melhores equipes da Superliga 2017/2018. O torneio será disputado em sistema de eliminatória simples, em jogo único, com fases de quartas-de-final disputas ainda em 2017, semifinais e final, estas fase ocorrerão em 2018.
Todas as partidas do torneio da fase eliminatória foram realizadas nos ginásios dos mandantes e as semifinais e finais no Ginásio Jones Minosso.[2]
Equipes participantes
Oito equipes disputarão o título da Copa Brasil de Voleibol Feminino. Serão elas:
Equipe Nome fantasia | Ginásio Cidade | Capacidade | Última participação | Superliga 2017/2018 (Turno) |
---|---|---|---|---|
Praia Clube Dentil/Praia Clube | Oranides Borges do Nascimento Uberlândia | 1 730 | Campinas 2017 | 1º |
Rio de Janeiro VC Sesc/RJ | Tijuca Tênis Clube Rio de Janeiro | 3000 | Campinas 2017 | 2º |
Osasco VC Vôlei Nestlé | José Liberatti Osasco | 4 500 | Campinas 2017 | 3º |
Minas TC Camponesa/Minas | Arena JK Belo Horizonte | 3 650 | Campinas 2017 | 4º |
Fluminense FC Fluminense | Ginásio Hebraica Rio de Janeiro | 1 000 | Campinas 2017 | 5º |
Barueri Hinodê/Barueri | José Corrêa Barueri | 5 000 | Estreante | 6º |
Pinheiros E.C.Pinheiros | Henrique Villaboim São Paulo | 1 100 | Campinas 2017 | 7º |
São Caetano EC São Cristóvão Saúde/São Caetano | Lauro Gomes São Caetano do Sul | 5 000 | Campinas 2016 | 8º |
Resultados
Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||
1º | Praia Clube | 3 | |||||||||||
8º | São Caetano | 0 | |||||||||||
1º | Praia Clube | 3 | |||||||||||
4º | Minas | 0 | |||||||||||
4º | Minas | 3 | |||||||||||
5º | Fluminense | 1 | |||||||||||
1º | Praia Clube | 0 | |||||||||||
3º | Osasco | 3 | |||||||||||
2º | Rio de Janeiro | 3 | |||||||||||
7º | Pinheiros | 2 | |||||||||||
2º | Rio de Janeiro | 1 | |||||||||||
3º | Osasco | 3 | |||||||||||
3º | Osasco | 3 | |||||||||||
6º | Barueri | 0 |
Quartas de final
14 de dezembro de 2017 19:30 Relatório | Minas | 3 — 1 | Fluminense | Arena JK,Belo Horizonte |
25 23 27 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 15 25 25 20 |
15 de dezembro de 2017 19:30 Relatório | Praia Clube | 3 — 0 | São Caetano | Oranides Nascimento, Uberlândia |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 16 14 |
15 de dezembro de 2017 20ː00 Relatório | Rio de Janeiro | 3 — 2 | Pinheiros | Ginásio do Tijuca Tênis Clube, Rio de Janeiro |
23 24 25 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 26 19 22 12 |
15 de dezembro de 2017 19:30 Relatório | Osasco | 3 — 0 | Barueri | Ginásio Professor José Liberatti, Osasco |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 15 20 15 |
Semifinal
18 de janeiro de 2018 19:00 Relatório SporTV | Praia Clube | 3 — 0 | Minas | Ginásio Jones Minosso,Lages |
27 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 14 14 |
18 de janeiro de 2018 21:30 Relatório SporTV | Rio de Janeiro | 1 — 3 | Osasco | Ginásio Jones Minosso,Lages |
22 17 25 21 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 20 25 |
Final
19 de janeiro de 2018 21ː30 Relatório SporTV | Praia Clube | 0 — 3 | Osasco | Ginásio Jones Minosso,Lages |
17 17 19 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
Classificação final
|
|