Copa do Mundo de ciclismo em pista
Copa do Mundo de ciclismo em pista | ||
O maillot arco-íris dos campeões mundiais | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Desporto | ciclismo | |
Categoria | Elite | |
Criação | 1993 | |
Organizador | União Ciclista Internacional | |
Frequência | anuais | |
Formato | Ciclismo de pista | |
Periocidade | anuais | |
Sítio eletrónico | www.uci.org | |
Para a competição seguinte ver: | ||
Copa do Mundo de ciclismo em pista de 2019-2020 | ||
editar |
A Copa do Mundo de ciclismo em pista é uma competição organizada pela União Ciclista Internacional (UCI) que reúne várias séries que se desenvolvem entre os meses de outubro e de fevereiro (que segue as edições). A cada reunião do lugar das competições em várias disciplina do ciclismo em pista, dando pontos aos vencedores e aos seguintes corredores. À saída das séries, as classificações realizadas em cada disciplina permitem designar os vencedores da copa do mundo. formada por diferentes acontecimentos onde se disputam várias provas de ciclismo em pista.
Em 2021, a competição mudará de nome para resultar a Copa das nações de ciclismo em pista UCI e passará a três séries.
História
A copa do mundo de ciclismo em pista tem sido criado pela UCI para enfrentar o declive de popularidade do ciclismo em pista e à redução do número de disciplinas presentes nos Jogos Olímpicos.
Um maillot de líder da copa do mundo está atribuído ao primeiro corredor da classificação geral de cada disciplina.
Em 2020-2021, a prova é afamada Copa das nações de ciclismo em pista UCI. O número de séries passa de seis a três, para assegurar-se que os melhores pistards sejam presentes na todos os acontecimentos. A competição desenvolve-se entre abril e setembro, e disputa-se unicamente por equipas nacionais[1].
Regulamento
Até 2012-2013, à saída da cada uma das provas da cada competição, os pontos estão atribuídos aos dez primeiros corredores, com o barómetro que segue[2] :
Posição | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º |
Pontos | 12 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Desde 2013-2014, o barómetro tem evoluído. O número de pontos atribuídos depende do tipo da prova (individual, carreira à americana, perseguição por equipas ou velocidade por equipas)[3].
À saída de cada competição, os corredores ex-æquo à classificação geral tem a clasificação separada pelo maior número de primeiros lugares, após segundos lugares e assim sucessivamente. Se continuam ainda ex-æquo, é a sua melhor classificação na prova mais recente que os separa.
O total dos pontos obtidos por cada nação ou equipa em cada uma das competições permite estabelecer, ao termo da última manga do calendário, a classificação geral final por nação.
Provas
Homens
| Mulheres
|
Palmarés
Por países
Ano | Ganhador[4] | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
1993 | França | ||
1994 | Alemanha | ||
1995 | França | ||
1996 | França | ||
1997 | França | Austrália | Itália |
1998 | Alemanha | França | Estados Unidos |
1999 | França | Alemanha | Estados Unidos |
2000 | França | Itália | Alemanha |
2001 | Alemanha | França | Estados Unidos |
2002 | Estados Unidos | Alemanha | Austrália |
2003 | Alemanha | Austrália | França |
2004 | Alemanha | França | Austrália |
2004-2005 | Países Baixos | Rússia | Reino Unido |
2005-2006 | Países Baixos | Rússia | Alemanha |
2006-2007 | Países Baixos | Alemanha | Reino Unido |
2007-2008 | Países Baixos | França | Rússia |
2008-2009 | Alemanha | Países Baixos | Reino Unido |
2009-2010 | Alemanha | Austrália | Países Baixos |
2010-2011 | França | Reino Unido | Austrália |
2011-2012 | Alemanha | França | Austrália |
2012-2013 | Alemanha | Reino Unido | França |
2013-2014 | Reino Unido | Austrália | Rússia |
2014-2015 | Alemanha | Reino Unido | Austrália |
2015-2016 | Reino Unido | Alemanha | China |
2016-2017 | França | Rússia | Polónia |
2017-2018 | Alemanha | França | Itália |
2018-2019 | Austrália | Reino Unido | Alemanha |
2019-2020 | Polónia | França | Itália |
Masculino
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Sören Lausberg | Grzegorz Krejner | Jason Queally |
2000 | Arnaud Dublé | Grzegorz Krejner | Teun Mulder |
2001 | Mark Renshaw | Stefan Nimke | Hervé Thuet |
2002 | Wilson Meneses | Ahmed López | Jamie Staff |
2003 | Stefan Nimke | Ahmed López | Shane Kelly |
2004 | Theo Bos | Ahmed López | Stefan Nimke |
2004-2005 | Ben Kersten | Jason Queally | Tim Veldt |
2005-2006 | Tim Veldt | Shane Kelly | Tomasz Schmidt |
2006-2007 | Chris Hoy | François Pervis | Tim Veldt |
2007-2008 | Yevgen Bolirukh | Hao Li Wen | François Pervis |
2008-2009 | Yevgen Bolirukh | Hao Li Wen | Kamil Kuczynski |
2009-2010 | Chongyang Wang | Scott Sunderland | David Daniell |
2010-2011 | François Pervis | Hugo Haak | Simon van Velthooven |
2011-2012 | Simon van Velthooven | Stefan Nimke | François Pervis |
2012-2013 | Fabián Puerta | Kian Emadi | Quentin Lafargue |
2013-2014 | Krzysztof Maksel | Hugo Haak | Simon van Velthooven |
2016-2017 | Krzysztof Maksel | Maximilian Dörnbach | Tomáš Bábek |
2017-2018 | Matthew Glaetzer | Eric Engler | Callum Skinner |
2018-2019 | Joachim Eilers | Quentin Lafargue | Theo Bos |
Keirin
Velocidade individual
Velocidade por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Reino Unido | Espanha | Polónia |
2000 | França | Espanha | Japão |
2001 | Alemanha | França | Japão |
2002 | Reino Unido | França | Japão |
2003 | Japão | Alemanha | França |
2004 | Reino Unido | Alemanha | França |
2004-2005 | França | Japão | Alemanha |
2005-2006 | Polónia | Alemanha | Países Baixos |
2006-2007 | Reino Unido | Alemanha | França |
2007-2008 | França | França Cofidis | Países Baixos |
2008-2009 | França Cofidis | Alemanha | Team Sky + HD |
2009-2010 | Alemanha | Team Jayco | Cofidis |
2010-2011 | França | Reino Unido | Nova Zelândia |
2011-2012 | Alemanha | Moscow Track Team | França |
2012-2013 | Alemanha | França | Nova Zelândia |
2013-2014 | Alemanha | Reino Unido | Países Baixos |
2014-2015 | França | Países Baixos | Reino Unido |
2015-2016 | Reino Unido | Alemanha | Polónia |
2016-2017 | Alemanha | França | Polónia |
2017-2018 | França | Alemanha | Rússia |
2018-2019 | Países Baixos | Polónia | França |
2019-2020 | Polónia | Rússia | França |
Perseguição individual
Perseguição por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | França | Espanha | Austrália |
2000 | Itália | Nova Zelândia | França |
2001 | Alemanha | Reino Unido | Ucrânia |
2002 | Alemanha | Ucrânia | Polónia |
2003 | Alemanha | Rússia | Ucrânia |
2004 | Nova Zelândia | Reino Unido | França |
2004-2005 | Reino Unido | Alemanha | Rússia |
2005-2006 | Rússia | Ucrânia | Países Baixos |
2006-2007 | Rússia | Ucrânia | Reino Unido |
2007-2008 | Reino Unido | Dinamarca | Países Baixos |
2008-2009 | Espanha | Reino Unido | Dinamarca |
2009-2010 | Reino Unido | Austrália | Espanha |
2010-2011 | Espanha | Nova Zelândia | Reino Unido |
2011-2012 | Austrália | Nova Zelândia | RusVelo |
2012-2013 | Suíça | Rússia | Ucrânia |
2013-2014 | Austrália | Dinamarca | Reino Unido |
2014-2015 | Reino Unido | Austrália | Dinamarca |
2015-2016 | Austrália | Alemanha | Dinamarca |
2016-2017 | França | Bélgica | Rússia |
2017-2018 | Itália | Dinamarca | Alemanha |
2018-2019 | Itália | Dinamarca | Huub Wattbike Teste Team |
2019-2020 | Itália | Suíça | Rússia |
Carreira por pontos
Scratch
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | James Carney | Franco Marvulli | Ivan Vrba |
2003 | Roland Garber | Noriyuki Iijima | Gregory Henderson |
2004 | Franco Marvulli | Colby Pearce | Robert Slippens |
2004-2005 | Alex Rasmussen | Wim Stroetinga | James Carney |
2005-2006 | Ivan Kovalev | Rafał Ratajczyk | Wim Stroetinga |
2006-2007 | Rafał Ratajczyk | Vasil Kiryienka | Wim Stroetinga |
2007-2008 | Roger Kluge | Wim Stroetinga | Walter Pérez |
2008-2009 | Tim Mertens | Rafał Ratajczyk | Kazuhiro Mori |
2009-2010 | Łukasz Bujko | Zachary Bell | Ángel Darío Colla |
2010-2011 | Morgan Kneisky | Gijs Van Hoecke | Martin Bláha |
2011-2012 | Kirill Sveshnikov | Gijs Van Hoecke | Vivien Brisse |
2012-2013 | Tristan Marguet | Martyn Irvine | Roy Eefting |
2013-2014 | Andreas Müller | Owain Doull | Ivan Kovalev |
2016-2017 | Yauheni Karaliok | Felix English | Raman Ramanau |
2017-2018 | Krisztián Lovassy | Jonathan Mould | Ivo Oliveira |
2018-2019 | Vitaliy Hryniv | Stefan Matzner | Christos Volikakis |
2019-2020 | Christos Volikakis | Yauheni Karaliok | Sebastián Mora |
Madison ou americana
Omnium
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010-2011 | Canadá Zachary Bell | Shane Archbold | Edward Clancy |
2011-2012 | Bryan Coquard | Juan Esteban Arango | Cho Ho-sung |
2012-2013 | Loïc Perizzolo | Artur Ershov | Lucas Liss |
2013-2014 | Jasper De Buyst | Tim Veldt | Thomas Boudat |
2014-2015 | Casper Pedersen | Jasper De Buyst | Bobby Lea |
2015-2016 | Thomas Boudat | Lasse Norman Hansen | Viktor Manakov |
2016-2017 | Szymon Sajnok | Morgan Kneisky | Christopher Latham |
2017-2018 | Niklas Larsen | Maximilian Beyer | Roman Gladysh |
2018-2019 | Christos Volikakis | Benjamin Thomas | Raman Tsishkou |
2019-2020 | Christos Volikakis | Roger Kluge | Ignacio Prado |
Feminino
500 metros
Keirin
Velocidade individual
Velocidade por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2003 | Rússia | Austrália | Ucrânia |
2004 | Austrália | França | Alemanha |
2006-2007 | Países Baixos | Austrália | Rússia |
2007-2008 | Países Baixos | França | Alemanha |
2008-2009 | Alemanha | Polónia | Países Baixos |
2009-2010 | Países Baixos | Austrália | China |
2010-2011 | China | Reino Unido | França |
2011-2012 | China | Alemanha | Ucrânia |
2012-2013 | Reino Unido | Japão | China |
2013-2014 | Reino Unido | Alemanha | Rússia |
2014-2015 | Rússia | Países Baixos | Espanha |
2015-2016 | China | Espanha | Canadá |
2016-2017 | Espanha | China | Itália |
2017-2018 | Alemanha | Rússia | Holy Brother Cycling |
2018-2019 | Alemanha | Ucrânia | Polónia |
2019-2020 | Polónia | China | Rússia |
Perseguição individual
Perseguição por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2007-2008 | Ucrânia | Rússia | Alemanha |
2008-2009 | Team 100% Me | | Nova Zelândia | |
2009-2010 | Austrália | Nova Zelândia | Reino Unido |
2010-2011 | Nova Zelândia | Austrália | Canadá |
2011-2012 | Reino Unido | Nova Zelândia | Ucrânia |
2012-2013 | Itália | Team SWI Welsh Cycling | Bielorrússia |
2013-2014 | Canadá | Austrália | Estados Unidos |
2014-2015 | Austrália | China | Reino Unido |
2015-2016 | Canadá | Estados Unidos | Reino Unido |
2016-2017 | Itália | França | Polónia |
2017-2018 | Itália | Canadá | França |
2018-2019 | Itália | Reino Unido | Nova Zelândia |
2019-2020 | Alemanha | Estados Unidos | França |
Carreira por pontos
Scratch
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Erin Mirabella | Mandy Poitras | Rochelle Gilmore |
2003 | Gema Pascual | Lyudmyla Vypyraylo | Adrie Visser |
2004 | Olga Slyusareva | Lyudmyla Vypyraylo | Gema Pascual |
2004-2005 | Katherine Bates | Annalisa Cucinotta | Yulia Arustamova |
2005-2006 | Yulia Arustamova | Lyudmyla Vypyraylo | Belinda Goss |
2006-2007 | Yumari González | Annalisa Cucinotta | Yulia Arustamova |
2007-2008 | Yumari González | Marianne Vos | Rebecca Quinn |
2008-2009 | Elizabeth Armitstead | Evgenia Romanyuta | Annalisa Cucinotta |
2009-2010 | Evgenia Romanyuta | Giorgia Bronzini | Vera Koedooder |
2010-2011 | Anastasia Tchulkova | Jennie Reed | Amy Cure |
2011-2012 | Kelly Druyts | Melissa Hoskins | Jarmila Machačová |
2012-2013 | Isabella King | Jarmila Machačová | Elena Cecchini |
2013-2014 | Leire Olaberría | Laurie Berthon | Małgorzata Wojtyra |
2014-2015 | Milena Salcedo | Lauren Stephens | Katarzyna Pawłowska |
2016-2017 | Evgenia Romanyuta | Tetyana Klimchenko | Lydia Gurley |
2017-2018 | Rachele Barbieri | Alžbeta Bačíková | Maria Averina |
2018-2019 | Martina Fidanza | Lisa Küllmer | Alexandra Goncharova |
2019-2020 | Anastasia Tchulkova | Martina Fidanza | Jennifer Valente |
Madison ou americana
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2016-2017 | Reino Unido | França | Austrália |
2017-2018 | Itália | Reino Unido | Estados Unidos |
2018-2019 | Reino Unido | Itália | Rússia |
2019-2020 | Itália | Irlanda | China |
Omnium
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010-2011 | Tara Whitten | Leire Olaberría | Sarah Hammer |
2011-2012 | Huang Li | Sarah Hammer | Evgenia Romanyuta |
2012-2013 | Sarah Hammer | Laura Trott | Isabella King |
2013-2014 | Laurie Berthon | Leire Olaberría | Laura Trott |
2014-2015 | Kirsten Wild | Marlies Mejías | Jolien D'Hoore |
2015-2016 | Kirsten Wild | Laura Trott | Tatsiana Sharakova |
2016-2017 | Lotte Kopecky | Emily Kay | Tatsiana Sharakova |
2017-2018 | Jennifer Valente | Yumi Kajihara | Olivija Baleišytė |
2018-2019 | Kirsten Wild | Allison Beveridge | Lotte Kopecky |
2019-2020 | Jennifer Valente | Maria Martins | Anita Stenberg |
Referências
Ligações externas
- UCI
- Resultados