Copenhagen Trophy
Copenhagen Trophy | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Local de disputa | Copenhague, Dinamarca |
Eventos | Individual masculino Individual feminino |
Copenhagen Trophy foi uma competição internacional de patinação artística no gelo de níveis sênior, júnior e noviço, sediado na cidade de Copenhague, Dinamarca.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | M | F | M | F | ||||
2002 | 1.ª | Copenhague | • | • | • | • | • | • | [1] |
2003 | 2.ª | Copenhague | • | • | • | • | • | • | [2] |
2004 | 3.ª | Copenhague | • | • | • | • | • | • | [3] |
2005 | 4.ª | Copenhague | • | • | • | • | • | • | [4] |
2006– 2007 | Não houve competição | [5][6] | |||||||
2008 | 5.ª | Copenhague | – | • | • | • | • | • | [7] |
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | Alexei Kozlov Estônia | Naiden Borichev Bulgária | Peter Bækgaard Kjær Dinamarca |
Copenhague 2003 (detalhes) | Alexei Vasilevski Rússia | Yon Garcia Espanha | Peter Bækgaard Kjær Dinamarca |
Copenhague 2004 (detalhes) | Samuel Contesti França | Yoann Deslot França | Krzysztof Komosa Polônia |
Copenhague 2005 (detalhes) | Christian Rauchbauer Áustria | Zeus Issariotis Grécia | Michael Felding Dinamarca |
2006–2008 | Não houve competição; em 2008 não houve a disputa do individual masculino |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | Anna Lundström Suécia | Julia Lautowa Áustria | Taru Karvosenoja Suécia |
Copenhague 2003 (detalhes) | Idora Hegel Croácia | Diána Póth Hungria | Johanna Götesson Suécia |
Copenhague 2004 (detalhes) | Idora Hegel Croácia | Tamara Dorofejev Hungria | Chloé Katz Estados Unidos |
Copenhague 2005 (detalhes) | Sanna Remes Finlândia | Madeleine Daleng Noruega | Sarah Mooslechner Suíça |
2006–2007 | Não houve competição | ||
Copenhague 2008 (detalhes) | Maria Taljegård Suécia | Nanna Nilsson Suécia | Maria Lykke Kristensen Dinamarca |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | Michael Peters Estados Unidos | Mikko Minkkinen Finlândia | Antti Aalto Finlândia |
Copenhague 2003 (detalhes) | Maxime-Billy Fortin Canadá | Viktor Pfeifer Áustria | Jeremy Abbott Estados Unidos |
Copenhague 2004 (detalhes) | Traighe Rouse Estados Unidos | Michael Peters Estados Unidos | Eric Radford Canadá |
Copenhague 2005 (detalhes) | Maciej Cieplucha Polônia | Manuel Koll Áustria | Justus Strid Suécia |
2006–2007 | Não houve competição | ||
Copenhague 2008 (detalhes) | Jesper Thraentoft Kristiansen Dinamarca | Sebastian Iwasaki Polônia | Mathias Andersson Suécia |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | Johanna Götesson Suécia | Mari Hirvonen Finlândia | Marie Skärgård Suécia |
Copenhague 2003 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | Samantha Karson Estados Unidos | Irina Babenko Dinamarca |
Copenhague 2004 (detalhes) | Camilla Andersen Dinamarca | Myriane Samson Canadá | Fleur Maxwell Luxemburgo |
Copenhague 2005 (detalhes) | Mia Brix Dinamarca | Sissi Keränen Finlândia | Matilda Rang Suécia |
2006–2007 | Não houve competição | ||
Copenhague 2008 (detalhes) | Belinda Schönberger Áustria | Laura Fernandez Espanha | Karina Johnson Dinamarca |
Noviço
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | David Weintraub Estados Unidos | Karolin Metivier Canadá | Adrian Schultheiss Suécia |
Copenhague 2003 (detalhes) | Nathan Miller Estados Unidos | Jesper Kristiansen Dinamarca | nenhum outro competidor |
Copenhague 2004 (detalhes) | Brandon Mroz Estados Unidos | Jeremy Steeger Estados Unidos | Sebastian Iwasaki Polônia |
Copenhague 2005 (detalhes) | Patrick Wong Canadá | Alexander Majorov Suécia | Sebastian Iwasaki Polônia |
2006–2007 | Não houve competição | ||
Copenhague 2008 (detalhes) | Matthias Versluis Finlândia | Pavel Ignatenko Bielorrússia | Keiran Araza Dinamarca |
Individual feminino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Copenhague 2002 (detalhes) | Brianna Perry Estados Unidos | Fleur Maxwell Luxemburgo | Cecilia Karlsson Suécia |
Copenhague 2003 (detalhes) | Josephine Ringdahl Suécia | Myriane Samson Canadá | Samantha Kinney Estados Unidos |
Copenhague 2004 (detalhes) | Diane Szmiett Canadá | Kim Caissy Canadá | Devon Aigner Estados Unidos |
Copenhague 2005 (detalhes) | Erika Tisluck Canadá | Joshi Helgesson Suécia | Kristine Gustavsson Suécia |
2006–2007 | Não houve competição | ||
Copenhague 2008 (detalhes) | Josefin Taljegård Suécia | Timila Shrestha Finlândia | Anita Madsen Dinamarca |
Referências
- ↑ «2002 Copenhagen Trophy» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 15 de setembro de 2012
- ↑ «2003 Copenhagen Trophy» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 15 de setembro de 2012
- ↑ «Copenhagen Trophy 2004» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 15 de setembro de 2012
- ↑ «Competition Results - Mia BRIX» (em inglês). ISU. Consultado em 15 de setembro de 2012
- ↑ «Figure Skating Calendar of Events 2005 Onwards» (em inglês). ISU. Consultado em 15 de setembro de 2012. Arquivado do original em 10 de abril de 2010
- ↑ «ISU 2006 - 2007 Figure Skating Competitions» (em inglês). Kwantifiable.xanga.com. Consultado em 15 de setembro de 2012
- ↑ «2008 Copenhagen Trophy» (em inglês). Tracings. Consultado em 15 de setembro de 2012
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Dinamarca