Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2002 - Feminino
Curling |
As competições do curling feminino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2002 ocorreram em Ogden entre 11 e 18 de fevereiro de 2002.
Medalhistas
GBR Grã-Bretanha | SUI Suíça | CAN Canadá | |||
Rhona Martin Deborah Knox Fiona MacDonald Janice Rankin Margaret Morton | Luzia Ebnöther Mirjam Ott Tanya Frei Laurence Bidaud Nadia Röthlisberger) | Kelley Law Julie Skinner Georgina Wheatcroft Diane Nelson Cheryl Noble |
Equipes
CAN Canadá | DEN Dinamarca | GER Alemanha | GBR Grã-Bretanha | JPN Japão |
---|---|---|---|---|
Royal City CC, New Westminster Capitã: Kelley Law | Hvidovre CC, Hvidovre Capitã: Lene Bidstrup | SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Capitã: Natalie Neßler | Greenacres CC, Howwood Capitã: Rhona Martin | Tokoro CC, Kitami Capitã: Akiko Katoh |
NOR Noruega | RUS Rússia | SWE Suécia | SUI Suíça | USA Estados Unidos |
Snarøen CC, Oslo Capitã: Dordi Nordby | Moskvitch CC, Moscou Capitã: Olga Jarkova | Umeå CC, Uma Capitã: Elisabet Gustafson | CC Bern AAM, Berna Capitã: Luzia Ebnöther | Bemidji CC, Bemidji Capitã: Kari Erickson |
Primeira fase
Classificação
Equipes classificadas para as semifinais | |
Equipes eliminadas na primeira fase |
País | Capitã | V | D |
---|---|---|---|
CAN Canadá | Kelley Law | 8 | 1 |
SUI Suíça | Luzia Ebnöther | 7 | 2 |
USA Estados Unidos | Kari Erickson | 6 | 3 |
GBR Grã-Bretanha | Rhona Martin | 5 | 4 |
GER Alemanha | Natalie Neßler | 5 | 4 |
SWE Suécia | Elisabet Gustafson | 5 | 4 |
NOR Noruega | Dordi Nordby | 4 | 5 |
JPN Japão | Akiko Katoh | 2 | 7 |
DEN Dinamarca | Lene Bidstrup | 2 | 7 |
RUS Rússia | Olga Jarkova | 1 | 8 |
Resultados
Todas as partidas seguem o horário local (UTC−7).
- Primeira rodada
Segunda-feira, 11 de fevereiro, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Gustafson) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4
| |
CAN Canadá (Law) | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Martin) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 10
| |
NOR Noruega (Nordby) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Ebnöther) | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9
| |
DEN Dinamarca (Bidstrup) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rússia (Jarkova) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5
| |
GER Alemanha (Neßler) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 8
|
- Segunda rodada
Terça-feira, 12 de fevereiro, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Katoh) | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7
| |
USA Estados Unidos (Erickson) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Ebnöther) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
RUS Rússia (Jarkova) | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 |
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Gustafson) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7
| |
GBR Grã-Bretanha (Martin) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Law) | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6
| |
NOR Noruega (Nordby) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
|
- Terceira rodada
Terça-feira, 12 de fevereiro, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Bidstrup) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5
| |
GER Alemanha (Neßler) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Gustafson) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
USA Estados Unidos (Erickson) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Law) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7
| |
RUS Rússia (Jarkova) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Martin) | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | X | X | X | 9
| |
JPN Japão (Katoh) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1
|
- Portal dos eventos multiesportivos