Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2018 - América do Norte, Central e Caribe (segunda fase)
Esta página apresenta os resultados das partidas da segunda fase das eliminatórias norte, centro-americana e caribenha para a Copa do Mundo FIFA de 2018.
Formato
As equipes classificadas entre 9 e 21 no ranking de seleções da FIFA de agosto de 2014, disputaram esta fase eliminatória em partidas de ida e volta. Os vencedores avançaram para a terceira fase.[1][2]
Sorteio
O sorteio para esta fase ocorreu em 15 de janeiro de 2015 em Miami Beach, Estados Unidos.[3]
As 20 equipes foram divididas em quatro Potes. O Pote 3 contém as equipes ranqueadas entre as posições 16–18, o Pote 4 contém as equipes ranqueadas entre as posições 19–21, o Pote 5 contém as equipes ranqueadas entre as posições 9–15 e o Pote 5 contém os sete vencedores da primeira fase. Esta divisão foi baseada no Ranking da FIFA de agosto de 2014 (mostrado entre parênteses).
Pote 3 | Pote 4 |
---|---|
|
|
Pote 5 | Pote 6 |
|
Nota: Equipes do Pote 6 não foram definidos na época do sorteio.
Partidas
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
São Vicente e Granadinas | 6–6 (gf) | Guiana | 2–2 | 4–4 |
Antígua e Barbuda | 5–4 | Santa Lúcia | 1–3 | 4–1 |
Porto Rico | 1–2 | Granada | 1–0 | 0–2 |
Dominica | 0–6 | Canadá | 0–2 | 0–4 |
República Dominicana | 1–5 | Belize | 1–2 | 0–3 |
Guatemala | 1–0 | Bermudas | 0–0 | 1–0 |
Aruba | 3–2 | Barbados | 0–2 | 3–0[a] |
São Cristóvão e Neves | 3–6 | El Salvador | 2–2 | 1–4 |
Curaçau | 1–1 (gf) | Cuba | 0–0 | 1–1 |
Nicarágua | 4–1 | Suriname | 1–0 | 3–1 |
10 de junho de 2015 | São Vicente e Granadinas | 2 – 2 | Guiana | Estádio Arnos Vale, Kingstown |
15:30 (UTC−4) | Stewart 51' Slater 84' | Relatório | Beresford 27' Shakes 77' | Público: 2 500 Árbitro: BAH Wilson da Costa |
14 de junho de 2015 | Guiana | 4 – 4 | São Vicente e Granadinas | Estádio Providence, Providence |
19:00 (UTC−4) | Welshman 40', 77' Danns 50' (pen), 87' | Relatório | Samuel 16' Slater 41', 58' Anderson 67' | Público: 5 000 Árbitro: JAM Valdin Legister |
6–6 no placar agregado. São Vicente e Granadinas avança a terceira fase pela regra do gol fora de casa.
10 de junho de 2015 | Antígua e Barbuda | 1 – 3 | Santa Lúcia | Estádio Sir Vivian Richards, North Sound |
19:00 (UTC−4) | Harriette 21' | Relatório | Paul 26' Henry 61' Greenidge 90+1' | Público: 1 800 Árbitro: SKN Kimbell Ward |
14 de junho de 2015 | Santa Lúcia | 1 – 4 | Antígua e Barbuda | Estádio Sir Vivian Richards, North Sound (Antígua e Barbuda)[b] |
19:00 (UTC−4) | Frederick 81' (pen) | Relatório | Parker 72', 90+3' Harriette 85' Tumwa 90+5' | Público: 700 Árbitro: CAN David Gantar |
Antígua e Barbuda venceu por 5–4 no placar agregado e avançou a terceira fase.
12 de junho de 2015 | Porto Rico | 1 – 0 | Granada | Estádio Juan Ramón Loubriel, Bayamón |
20:00 (UTC−4) | Bozkurt 16' | Relatório | Público: 6 890 Árbitro: BLZ Christopher Reid |
16 de junho de 2015 | Granada | 2 – 0 | Porto Rico | Queens Park, Saint George's |
15:30 (UTC−4) | Morales 34' Charles 80' | Relatório | Público: 5 000 Árbitro: BRB Adrian Skeete |
Granada venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.
11 de junho de 2015 | Dominica | 0 – 2 | Canadá | Windsor Park, Roseau |
19:00 (UTC−4) | Relatório | Larin 5' Teibert 64' (pen) | Público: 5 084 Árbitro: CRC Jeffrey Solis |
16 de junho de 2015 | Canadá | 4 – 0 | Dominica | BMO Field, Toronto |
19:37 (UTC−4) | Akindele 4' Larin 41' Ricketts 52', 78' | Relatório | Público: 9 749 Árbitro: TCA Gianni Ascani |
Canadá venceu por 6–0 no placar agregado e avançou a terceira fase.
11 de junho de 2015 | República Dominicana | 1 – 2 | Belize | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo |
16:00 (UTC−4) | Lombardi 71' | Relatório | McCaulay 13', 88' | Público: 1 500 Árbitro: GUA Mario Escobar |
14 de junho de 2015 | Belize | 3 – 0 | República Dominicana | Estádio FFB, Belmopan |
16:00 (UTC−6) | Róchez 17' Kuylen 38' McCaulay 77' | Relatório | Público: 1 634 Árbitro: GUY Sherwin Moore |
Belize venceu por 5–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.
12 de junho de 2015 | Guatemala | 0 – 0 | Bermudas | Estádio Mateo Flores, Cidade da Guatemala |
20:06 (UTC−6) | Relatório | Público: 5 279 Árbitro: CUB Yadel Martínez |
15 de junho de 2015 | Bermudas | 0 – 1 | Guatemala | Estádio Nacional, Devonshire |
19:30 (UTC−3) | Relatório | Cincotta 27' | Público: 3 747 Árbitro: MEX Luis Enrique Aguirre |
Guatemala venceu por 1–0 no placar agregado e avançou a terceira fase.
10 de junho de 2015 | Aruba | 0 – 2 | Barbados | Estádio Trinidad, Oranjestad |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Boyce 17', 29' | Público: 2 700 Árbitro: USA Edvin Jurisevic |
14 de junho de 2015 | Barbados | 0 – 3[a] | Aruba | Complexo Esportivo Usain Bolt, Bridgetown |
19:30 (UTC−4) | Holligan 79' | Relatório | Público: 2 300 Árbitro: SLV Marlon Mejía |
Aruba venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a terceira fase.
11 de junho de 2015 | São Cristóvão e Neves | 2 – 2 | El Salvador | Warner Park, Basseterre |
20:06 (UTC−4) | Mitchum 68' Sawyers 71' | Relatório | Herrera 41' Bonilla 87' | Público: 3 100 Árbitro: CAN Mathieu Bourdeau |
16 de junho de 2015 | El Salvador | 4 – 1 | São Cristóvão e Neves | Estádio Cuscatlán, San Salvador |
19:00 (UTC−6) | Cerén 3' Bonilla 52', 80' Alvarez 62' (pen) | Relatório | Harris 69' | Público: 9 830 Árbitro: NCA Óscar Davila |
El Salvador venceu por 6–3 no placar agregado e avançou a terceira fase.
10 de junho de 2015 | Curaçau | 0 – 0 | Cuba | Estádio Ergilio Hato, Willemstad |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: HON Óscar Moncada |
14 de junho de 2015 | Cuba | 1 – 1 | Curaçau | Estádio Pedro Marrero, Havana |
16:00 (UTC−4) | Márquez 5' | Relatório | Merencia 16' | Público: 2 500 Árbitro: PAN Jafeth Perea |
1–1 no placar agregado. Curaçao avançou a terceira fase pela regra do gol fora de casa.
7 de junho de 2015 | Nicarágua | 1 – 0 | Suriname | Estádio Nacional Dennis Martínez, Manágua |
18:00 (UTC−6) | Chavarría 44' | Relatório | Público: 8 010 Árbitro: PUR Javier Santos |
16 de junho de 2015 | Suriname | 1 – 3 | Nicarágua | André Kamperveen Stadion, Paramaribo |
16:30 (UTC−3) | Fer 3' | Relatório | Leguías 27' Rosas 51' Chavarría 90+3' | Público: 3 500 Árbitro: LCA Leon Clarke |
Nicarágua venceu por 4–1 no placar agregado e avançou a terceira fase.
Notas
- A. ^ O Comitê Disciplinar da FIFA puniu Barbados por escalar um jogador suspenso. Como punição, a FIFA reverteu o resultado da partida e considerou Aruba como vencedora do confronto por 3 a 0.[4][5] Originalmente, a partida acabou 1 a 0 para Barbados.
- B. ^ A partida de volta foi disputada em Antígua e Barbuda devido à indisponibilidade de um local adequado em Santa Lúcia.[6]
Referências
- ↑ FIFA. «FIFA Men's Ranking – August 2014 (CONCACAF)» (em inglês). Consultado em 15 de fevereiro de 2015
- ↑ ESPN. «Primeiros jogos de eliminatórias da Copa do Mundo da Rússia-2018 são sorteados». Consultado em 15 de fevereiro de 2015
- ↑ CONCACAF. «Official Draw: CONCACAF Qualifiers for FIFA World Cup Russia 2018» (em inglês). Consultado em 12 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2015
- ↑ ESPN. «Por escalação irregular, Barbados está fora das eliminatórias da Copa de 2018». Consultado em 27 de julho de 2015
- ↑ FIFA. «Barbados sanctioned for fielding ineligible player» (em inglês). Consultado em 27 de julho de 2015
- ↑ St. Lucia News Online. «Saint Lucia set for FIFA World Cup qualifiers» (em inglês). Consultado em 8 de junho de 2015
Ligações externas
- 2018 FIFA World Cup Russia, FIFA.com (em inglês)
- Resultados e calendário, CONCACAF.com (em inglês)