Hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Masculino
Hóquei sobre a grama masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Paris, França | ||||
Dados | ||||
Participantes | 213 de 12 CONs | |||
Sede | Stade Olympique Yves-du-Manoir | |||
Data | 27 de julho–8 de agosto | |||
Dias de competição | 10 | |||
|
Hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio masculino de hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 será realizado entre 27 de julho e 8 de agosto de 2024, com os jogos sendo disputados nos campos 1 e 2 do Stade Olympique Yves-du-Manoir, em Colombes.
Calendário
G | Fase de grupos | QF | Quartas de final | SF | Semifinais | B | Disputa pelo bronze | F | Final |
Data Evento | Sáb 27 | Dom 28 | Seg 29 | Ter 30 | Qua 31 | Qui 1 | Sex 2 | Sáb 3 | Dom 4 | Seg 5 | Ter 6 | Qua 7 | Qui 8 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneio masculino | G | G | G | G | G | G | G | QF | SF | B | F |
Qualificação
Doze equipes se classificaram para o torneio masculino de hóquei sobre a grama:[1]
Método | Data | Local | Vagas | Classificado |
---|---|---|---|---|
Nação anfitriã | 13 de setembro de 2017 | Lima | 1 | França |
Copa da Oceania de 2023 | 10–13 de agosto de 2023 | Whangarei | 1 | Austrália |
Campeonato Europeu de 2023 | 19–27 de agosto de 2023 | Mönchengladbach | 1 | Países Baixos |
Jogos Asiáticos de 2022 | 23 de setembro–8 de outubro de 2023 | Hancheu | 1 | Índia |
Jogos Pan-Americanos de 2023 | 25 de outubro–3 de novembro de 2023 | Santiago | 1 | Argentina |
Pré-Olímpico Africano de 2023 | 29 de outubro–5 de novembro de 2023 | Pretória | 1 | África do Sul |
Pré-Olímpico Mundial de 2024 | 13–21 de janeiro de 2024 | Valência | 3 | Bélgica |
Espanha | ||||
Irlanda | ||||
Mascate | 3 | Alemanha | ||
Grã-Bretanha | ||||
Nova Zelândia |
Formato
As doze equipes participantes foram divididas em dois grupos de seis, com cada equipe enfrentando as outras dentro de seu grupo, totalizando cinco jogos. Após a conclusão da fase de grupo, as quatro primeiras equipes de cada um avançaram para as quartas de final. Os dois vencedores das semifinais se enfrentaram pela medalha de ouro, enquanto os perdedores das semifinais disputaram a medalha de bronze
Árbitros
Um total de 14 árbitros foram selecionados pela Federação Internacional de Hóquei (FIH) e anunciados em 12 de setembro de 2023.[2]
- ARG Gabriel Labate
- AUS Steve Rogers
- CZE Jakub Mejzlík
- GBR Dan Barstow
- GER Ben Göntgen
- IND Raghu Prasad
- IND Javed Shaikh
- NED Coen van Bunge
- NED Jonas van't Hek
- NZL Gareth Greenfield
- NZL David Tomlinson
- POL Marcin Grochal
- RSA Sean Rapaport
- SCO Martin Madden
- SGP Lim Hong Zhen
Fase de grupos
A competição começou com uma fase de grupos de seis equipas em que cada uma das seleções defrontou as outras cinco por uma vez. As quatro primeiras avançaram para a fase final.[3][4]
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+2).
Equipes classificadas às quartas de final |
Grupo A
Pos | Equipe | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | África do Sul | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Alemanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Espanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | França (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Grã-Bretanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Países Baixos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ordenamento da classificação: 1) Pontos; 2) Vitórias; 3) Diferença de gol(o)s; 4) Gol(o)s marcados; 5) Confronto direto; 6) Gol(o)s diretos (field goals) marcados.
27 de julho 10:00 | |||
Grã-Bretanha | – | Espanha | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
27 de julho 12:45 | |||
Países Baixos | – | África do Sul | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
27 de julho 17:00 | |||
Alemanha | – | França | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
28 de julho 17:00 | |||
Alemanha | – | Espanha | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
28 de julho 19:45 | |||
Países Baixos | – | França | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
28 de julho 20:15 | |||
África do Sul | – | Grã-Bretanha | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 10:00 | |||
Espanha | – | França | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 10:30 | |||
África do Sul | – | Alemanha | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 12:45 | |||
Grã-Bretanha | – | Países Baixos | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
31 de julho 17:30 | |||
Alemanha | – | Países Baixos | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
31 de julho 19:45 | |||
Espanha | – | África do Sul | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
1 de agosto 12:45 | |||
França | – | Grã-Bretanha | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 10:30 | |||
Países Baixos | – | Espanha | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 19:45 | |||
França | – | África do Sul | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 20:15 | |||
Grã-Bretanha | – | Alemanha | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Grupo B
Pos | Equipe | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Austrália | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Índia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Nova Zelândia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ordenamento da classificação: 1) Pontos; 2) Vitórias; 3) Diferença de gol(o)s; 4) Gol(o)s marcados; 5) Confronto direto; 6) Gol(o)s diretos (field goals) marcados.
27 de julho 10:30 | |||
Bélgica | – | Irlanda | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
27 de julho 13:15 | |||
Austrália | – | Argentina | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
27 de julho 17:30 | |||
Índia | – | Nova Zelândia | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
28 de julho 17:30 | |||
Bélgica | – | Nova Zelândia | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
29 de julho 10:00 | |||
Irlanda | – | Austrália | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
29 de julho 12:45 | |||
Índia | – | Argentina | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 13:15 | |||
Irlanda | – | Índia | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 17:00 | |||
Austrália | – | Nova Zelândia | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
30 de julho 19:45 | |||
Austrália | – | Bélgica | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
1 de agosto 17:30 | |||
Índia | – | Bélgica | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
1 de agosto 10:30 | |||
Nova Zelândia | – | Austrália | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
1 de agosto 13:15 | |||
Argentina | – | Irlanda | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 13:15 | |||
Austrália | – | Índia | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 17:00 | |||
Nova Zelândia | – | Irlanda | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
2 de agosto 17:00 | |||
Bélgica | – | Argentina | Campo 2, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Fase final
Depois da fase de grupos seguiu-se a fase final eliminatória, com cada seleção a defrontar um adversário em jogo único até a definição das equipes medalhistas.
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
4 de agosto | ||||||||||
6 de agosto | ||||||||||
4 de agosto | ||||||||||
8 de agosto | ||||||||||
4 de agosto | ||||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Disputa pelo bronze | ||||||||||
4 de agosto | ||||||||||
8 de agosto | ||||||||||
Quartas de final
4 de agosto 10:00 | |||
A1 | – | B4 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
4 de agosto 12:30 | |||
B2 | – | A3 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
4 de agosto 17:30 | |||
A2 | – | B3 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
4 de agosto 20:00 | |||
B1 | – | A4 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Semifinal
6 de agosto 14:30 | |||
Ganhador QF 1 | – | Ganhador QF 2 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
6 de agosto 19:00 | |||
Ganhador QF 3 | – | Ganhador QF 4 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Disputa pelo bronze
8 de agosto 14:00 | |||
Perdedor SF 1 | – | Perdedor SF 2 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Final
8 de agosto 19:00 | |||
Ganhador SF 1 | – | Ganhador SF 2 | Campo 1, Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
---|---|---|---|
Relatório |
Classificação final
Pos. | Equipe | Campanha (V–E–D) |
---|---|---|
0–0–0 | ||
0–0–0 | ||
0–0–0 | ||
4 | 0–0–0 | |
5 | 0–0–0 | |
6 | 0–0–0 | |
7 | 0–0–0 | |
8 | 0–0–0 | |
9 | 0–0–0 | |
10 | 0–0–0 | |
11 | 0–0–0 | |
12 | 0–0–0 |
Referências
- ↑ «How to qualify for hockey at Paris 2024. The Olympics qualification system explained». IOC. Consultado em 23 de maio de 2024
- ↑ «Officials announced for Olympic Games Paris 2024». International Hockey Federation (em inglês). 23 de setembro de 2023. Consultado em 23 de maio de 2024
- ↑ «Pools for Paris 2024 Olympic hockey tournaments revealed!». International Hockey Federation (em inglês). 22 de janeiro de 2024. Consultado em 23 de maio de 2024
- ↑ «Paris 2024 Hockey Olympic tournaments match schedules to be revealed on 6 March at Olympic House!». International Hockey Federation (em inglês). 2 de março de 2024. Consultado em 23 de maio de 2024
Ligações externas
- «Torneio masculino na página oficial da Federação Internacional de Hóquei» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos