Hóquei sobre a grama nos Jogos Pan-Americanos de 2015 - Masculino
Hóquei sobre grama nos Jogos Pan-Americanos de 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio masculino de hóquei sobre a grama nos Jogos Pan-Americanos de 2015 foi realizado entre 14 e 25 de julho nos Campos Pan e Parapan-Americano, dentro da Universidade de Toronto. Oito equipes participaram do evento.[1]
A equipe vencedora, se ainda não estiver garantida, classifica-se para os Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro.[2]
Medalhistas
ARG Argentina | CAN Canadá | CHI Chile | |||
Juan Manuel Vivaldi Gonzalo Peillat Juan Gilardi Pedro Ibarra Facundo Callioni Matías Paredes Joaquín Menini Lucas Vila Ignacio Ortiz Juan Martín López Nicolás Della Torre Isidoro Ibarra Matías Rey Manuel Brunet Agustín Mazzili Lucas Rossi | Benjamin Martin Scott Tupper Devohn Teixeira Gabriel Ho-Garcia David Jameson Adam Froese Gordan Johnston Brenden Bissett Paul Wharton Mark Pearson Matthew Sarmento Iain Smythe Matthew Guest Sukhi Panesar Taylor Curran David Carter | Andrés Fuenzalida Adrián Henríquez Jaime Zarhi Sven Richter Ignacio Gajardo Martín Rodríguez Ducaud Alexis Berczely Prada Seba Kapsch Raimundo Valenzuela Fernando Binder Wiener Thomas Kannegiesser Felipe Eggers Ricardo Achondo Vicente Martín Tarud Fernando Renz Nicolás Renz |
Formato
As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada equipe enfrentou as outras equipes do mesmo grupo, totalizando três jogos. A colocação final das equipes nos grupos determinou o emparelhamento das quartas de final, onde o primeiro enfrentou o quarto e o segundo o terceiro. As vencedoras das quartas se classificaram as semifinais e as perdedoras para jogos de definição do quinto ao oitavo lugar. Nas semifinais, as vencedoras disputaram a final e as perdedoras a medalha de bronze.[1]
Primeira fase
Equipes classificadas à fase final |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-6).
Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 |
USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 10 | –5 |
CUB Cuba | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 9 | 10 | –1 |
TTO Trinidad e Tobago | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 15 | –12 |
14 de julho 09:00 | |||
Argentina | 11 – 0 | Trinidad e Tobago | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHN You Suolong URU Federico García |
---|---|---|---|
Peillat 26', 57' Vila 29', 30', 34' Paredes 37' Della Torre 42' Mazzili 55' Callioni 57', 60' Menini 59' | Relatório |
14 de julho 11:00 | |||
Estados Unidos | 3 – 3 | Cuba | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHI Matías Barbosa GBR David Sweetman |
---|---|---|---|
Runzi 9' Kaeppeler 24' Holt 28' | Relatório | Tritzant 32' Blanco 51', 59' |
16 de julho 09:00 | |||
Trinidad e Tobago | 2 – 2 | Cuba | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: MEX Daniel Basto Rivero USA Grant Hundley |
---|---|---|---|
Toussaint 51' Eccles 59' | Relatório | Blanco 22', 53' |
16 de julho 11:00 | |||
Estados Unidos | 0 – 6 | Argentina | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ESP Francisco Vázquez USA Gavin Caldecott |
---|---|---|---|
Relatório | Mazzili 15' Brunet 19' Peillat 38', 47' Callioni 41' Della Torre 54' |
18 de julho 09:00 | |||
Argentina | 5 – 4 | Cuba | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CAN Gavin Caldecott USA Matías Barbosa |
---|---|---|---|
Vila 18' Peillat 28', 37', 55' Menini 29' | Relatório | Blanco 21' Veitia 47', 57' Aguilera 52' |
18 de julho 11:00 | |||
Trinidad e Tobago | 1 – 2 | Estados Unidos | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ESP Francisco Vázquez CHN You Suolong |
---|---|---|---|
Campbell 14' | Relatório | Holt 6' Grassi 13' |
Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | +16 |
CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
BRA Brasil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | –9 |
MEX México | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | –9 |
14 de julho 17:00 | |||
Chile | 3 – 2 | México | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: USA Grant Hundley TTO Donny Gobinsingh |
---|---|---|---|
Richter 25' Tarud 34' Rodríguez Ducaud 56' | Relatório | Campillo 2' Pedraza 55' |
14 de julho 19:00 | |||
Canadá | 9 – 1 | Brasil | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ARG Andrés Ledesma ESP Francisco Vázquez |
---|---|---|---|
Bissett 8' Tupper 17' Pearson 28', 35' Ho-Garcia 31' Froese 34' Guest 39', 44' Wharton 50' | Relatório | Borges 9' |
16 de julho 17:00 | |||
Brasil | 1 – 0 | México | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHN You Suolong TTO Donny Gobinsingh |
---|---|---|---|
Paixão 44' | Relatório |
16 de julho 19:00 | |||
Chile | 0 – 1 | Canadá | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: URU Federico García USA Saleem Aaron |
---|---|---|---|
Relátorio | Tupper 54' |
18 de julho 17:00 | |||
Brasil | 1 – 3 | Chile | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: USA Saleem Aaron USA Grant Hundley |
---|---|---|---|
Borges 42' | Relatório | N. Renz 11' Richter 14' Rodríguez Ducaud 40' |
18 de julho 19:00 | |||
Canadá | 8 – 1 | México | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: URU Federico García ARG Andrés Ledesma |
---|---|---|---|
Ho-Garcia 6', 14', 52', 54' Sarmento 31', 47' Guest 38' Wharton 55' | Relatório | Campillo 36' |
Fase final
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||
21 de julho – 09:00 | ||||||||||
Argentina | 12 | |||||||||
23 de julho – 17:00 | ||||||||||
México | 0 | |||||||||
Argentina | 6 | |||||||||
21 de julho – 11:30 | ||||||||||
Chile | 0 | |||||||||
Chile | 6 | |||||||||
25 de julho – 19:30 | ||||||||||
Cuba | 2 | |||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
21 de julho – 17:00 | ||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||
Estados Unidos | 1 (1) | |||||||||
23 de julho – 19:30 | ||||||||||
Brasil | 1 (3) | |||||||||
Brasil | 0 (3) | 3º lugar | ||||||||
21 de julho – 19:30 | ||||||||||
Canadá | 0 (5) | |||||||||
Canadá | 3 | Chile | 4 | |||||||
Trinidad e Tobago | 0 | Brasil | 1 | |||||||
25 de julho – 17:00 | ||||||||||
Quartas de final
21 de julho 09:00 | |||
Argentina | 12 – 0 | México | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: USA Saleem Aaron CHI Matías Barbosa |
---|---|---|---|
Brunet 2' Peillat 7', 28', 30', 59' Ortiz 18', 39' Vila 20', 31', 51' Gilardi 39' Mazzili 56' | Relatório |
21 de julho 11:30 | |||
Chile | 6 – 2 | Cuba | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHN You Suolong ARG Andrés Lesema |
---|---|---|---|
Berczely 38' Richter 43' F. Renz 46' Tarud 47', 60' Rodríguez Ducaud 57' | Relatório | Blanco 15' Tritzant 51' |
21 de julho 17:00 | |||
Estados Unidos | 1 – 1 | Brasil | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: URU Federico García CAN Gavin Caldecott |
---|---|---|---|
Sundeen 57' | Relatório | Borges 34' | |
Penalidades | |||
Harris Runzi Linney Cunningham | 1 – 3 | Paixão Y. van der Heijden Sousa P. van der Heijden |
21 de julho 19:30 | |||
Canadá | 3 – 0 | Trinidad e Tobago | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ESP Francisco Vázquez CAN Grant Hundley |
---|---|---|---|
Smythe 3' Sarmento 29' Tupper 50' | Relatório |
Classificação 5º–8º lugar
23 de julho 09:00 | |||
México | 3 – 1 | Cuba | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: TTO Donny Gobinsingh ESP Francisco Vázquez |
---|---|---|---|
Campillo 29' Pedraza 32' Ri. García 50' | Relatório | Gutiérrez 43' |
23 de julho 11:30 | |||
Estados Unidos | 2 – 1 | Trinidad e Tobago | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CAN Gavin Caldecott CHI Matías Barbosa |
---|---|---|---|
Holt 27' Sundeen 38' | Relatório | Marcano 36' |
Semifinais
23 de julho 17:00 | |||
Argentina | 6 – 0 | Chile | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHN You Suolong CHI Federico García |
---|---|---|---|
Vila 6' Peillat 30', 42', 44' Paredes 44' Brunet 60' | Relatório |
23 de julho 19:30 | |||
Brasil | 0 – 0 | Canadá | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ARG Andrés Ledesma USA Saleem Aaron |
---|---|---|---|
Relatório | |||
Penalidades | |||
Y. van der Heijden P. van der Heijden Reus Smith | 3 – 5 | Pearson Teixeira Panesar Johnston Froese |
Disputa pelo 7º lugar
25 de julho 09:00 | |||
Cuba | 0 – 13 | Trinidad e Tobago | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CHI Matías Barbosa USA Saleem Aaron |
---|---|---|---|
Relatório | Pierre 5', 13', 26' Reynos 6', 47' Murray 20', 35', 46' Emmanuel 28' Gilkes 31', 33' Campbell 43' Mouttet 44' |
Disputa pelo 5º lugar
25 de julho 11:30 | |||
México | 2 – 6 | Estados Unidos | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: CAN Gavin Caldecott TTO Donny Gobinsingh |
---|---|---|---|
E. García 19' Borquez 30' | Relatório | Holt 3', 11', 17' Barminski 22' Harris 45' Sundeen 51' |
Disputa pelo bronze
25 de julho 17:00 | |||
Chile | 4 – 1 | Brasil | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ARG Andrés Ledesma USA Grant Hundley |
---|---|---|---|
N. Renz 5', 32' Kannegiesser 19' Tarud 30' | Relatório | Smith 60' |
Final
25 de julho 19:30 | |||
Argentina | 3 – 0 | Canadá | Campos Pan e Parapan-Americano, Toronto Árbitros: ESP Francisco Vázquez USA Federico García |
---|---|---|---|
P. Ibarra 25' Vila 33' Brunet 47' | Relatório |
Classificação final
Pos. | Equipe | Campanha | ||
---|---|---|---|---|
V | E | D | ||
ARG Argentina | 6 | 0 | 0 | |
CAN Canadá | 5 | 0 | 1 | |
CHI Chile | 4 | 0 | 2 | |
4 | BRA Brasil | 1 | 2 | 3 |
5 | USA Estados Unidos | 3 | 2 | 1 |
6 | MEX México | 1 | 0 | 5 |
7 | TTO Trinidad e Tobago | 1 | 1 | 4 |
8 | CUB Cuba | 0 | 2 | 4 |
Referências
- ↑ a b «Field Hockey Schedule» (em inglês). toronto2015.org. Consultado em 27 de maio de 2015. Arquivado do original em 22 de junho de 2015
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXI Olympiad – Rio 2016 – Field Hockey» (PDF) (em inglês). olympics.com.au. Fevereiro de 2014. Consultado em 27 de maio de 2015
- Portal dos eventos multiesportivos