Hóquei sobre a grama nos Jogos da Commonwealth de 2014
O hóquei sobre a grama nos Jogos da Commonwealth de 2014 foi realizado em Glasgow, na Escócia, entre 24 de julho e 3 de agosto. Os torneios masculino e feminino de 10 equipes cada foram disputados no novo Glasgow National Hockey Centre, localizado no interior do Glasgow Green.[1]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Masculino | Simon Orchard Chris Ciriello Mark Knowles Eddie Ockenden Jacob Whetton Matthew Gohdes Aran Zalewski Tristan White Matthew Swann Daniel Beale Trent Mitton Kieran Govers Kiel Brown Andrew Philpott Andrew Charter Fergus Kavanagh AUS Austrália | Rupinder Singh Kothajit Khadangbam Manpreet Singh Sardar Singh Dharamvir Singh Vokkaliga Raghunath Gurbaj Singh Sreejesh Parattu Raveendran Danish Mujtaba Gurwinder Chandi Sunil Sowmarpet Vitalacharya Birendra Lakra Akashdeep Singh Chinglensana Kangujam Ramandeep Singh Chandanda Nikkin Thimmaiah IND Índia | George Pinner Iain Lewers Dan Fox Barry Middleton Henry Weir Ashley Jackson Simon Mantell Harry Martin Nick Catlin Alastair Brogdon Michael Hoare David Condon Mark Gleghorne Phil Roper Adam Dixon Ollie Willars ENG Inglaterra |
Feminino | Georgia Nanscawen Brooke Peris Casey Eastham Jodie Kenny Ashleigh Nelson Anna Flanagan Karri McMahon Madonna Blyth Edwina Bone Kellie White Jane Claxton Georgina Parker Jayde Taylor Kate Jenner Emily Smith Rachael Lynch AUS Austrália | Maddie Hinch Giselle Ansley Sophie Bray Laura Unsworth Lily Owsley Zoe Shipperley Georgie Twigg Ellie Watton Susannah Townsend Susie Gilbert Kate Richardson-Walsh Hollie Webb Sam Quek Nicola White Alex Danson Lucy Wood ENG Inglaterra | Kayla Whitelock Emily Naylor Krystal Forgesson Olivia Merry Katie Glynn Petrea Webster Sally Rutherford Samantha Charlton Liz Thompson Sophie Cocks Rhiannon Dennison Gemma Flynn Rose Keddell Jordan Grant Stacey Michelsen Anita Punt NZL Nova Zelândia |
Torneio masculino
Primeira fase
Equipes classificadas às semifinais | |
Equipes classificadas aos jogos de consolação |
Grupo A
Todos os jogos seguem a hora oficial de Glasgow (UTC+1)
| Grupo B
Todos os jogos seguem a hora oficial de Glasgow (UTC+1)
|
Fase final
|
|
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
AUS Austrália | |
IND Índia | |
ENG Inglaterra | |
4 | NZL Nova Zelândia |
5 | RSA África do Sul |
6 | CAN Canadá |
7 | MAS Malásia |
8 | SCO Escócia |
9 | WAL País de Gales |
10 | TTO Trinidad e Tobago |
Torneio feminino
Primeira fase
Equipes classificadas às semifinais | |
Equipes classificadas aos jogos de consolação |
Grupo A
Todos os jogos seguem a hora oficial de Glasgow (UTC+1)
| Grupo B
Todos os jogos seguem a hora oficial de Glasgow (UTC+1)
|
Fase final
|
|
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
AUS Austrália | |
ENG Inglaterra | |
NZL Nova Zelândia | |
4 | RSA África do Sul |
5 | IND Índia |
6 | SCO Escócia |
7 | MAS Malásia |
8 | CAN Canadá |
9 | WAL País de Gales |
10 | TTO Trinidad e Tobago |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 2 | 2 | ||
2 | Inglaterra | 1 | 1 | 2 | |
3 | Índia | 1 | 1 | ||
4 | Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Referências
- ↑ «Hockey – Glasgow 2014» (em inglês). glasgow2014.com. Consultado em 5 de agosto de 2014
Ligações externas
- «Página da Federação Internacional» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos