Liga dos Campeões da AFC de 2017 – Fase de Grupos
A Fase de Grupos da Liga dos Campeões da AFC de 2017 foi disputada entre os dias 20 de fevereiro até 10 de maio.[1] Um total de 32 equipes competem nesta fase para decidir as 16 vagas para a fase final.[2]
Calendário
O calendário para cada rodada é o seguinte:[1]
Rodada | Datas |
---|---|
Primeira rodada | 20–22 de fevereiro |
Segunda rodada | 27 de fevereiro – 1 de março |
Terceira rodada | 13–15 de março |
Quarta rodada | 10–12 de abril |
Quinta rodada | 24–26 de abril |
Sexta rodada | 8–10 de maio |
Grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizada em 13 de dezembro de 2016 em Kuala Lumpur na Malásia.[3][4] As 32 equipes foram distribuídas em oito grupos com quatro equipes cada. Equipes da mesma associação não podem ser sorteadas no mesmo grupo.
Grupo A
|
|
20 de fevereiro | Al-Taawoun | 1 – 0 | Lokomotiv Tashkent | Estádio Cidade do Esporte Rei Abdullah, Buraydah |
18:40 (UTC+3) | Al-Absi 67' | Relatório | Público: 25 879 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
20 de fevereiro | Al-Ahli | 2 – 1 | Esteghlal | Estádio Al-Rashid, Dubai |
20:15 (UTC+4) | Diop 45+1', 90' | Relatório | Ebrahimi 74' | Público: 5 300 Árbitro: AUS Peter Green |
27 de fevereiro | Lokomotiv Tashkent | 2 – 0 | Al-Ahli | Lokomotiv Stadium, Tashkent |
16:00 (UTC+5) | Kutibaev 1' Bikmaev 57' | Relatório | Público: 4 000 Árbitro: CHN Fu Ming |
27 de fevereiro | Esteghlal | 3 – 0 | Al-Taawoun | Complexo Esportivo Sultão Qaboos, Mascate (Omã)[A] |
19:30 (UTC+4) | Rezaei 1' M. Karimi 70' Padovani 89' | Relatório | Público: 1 050 Árbitro: JPN Hiroyuki Kimura |
13 de março | Esteghlal | 2 – 0 | Lokomotiv Tashkent | Estádio Azadi, Teerã |
19:00 (UTC+3:30) | Esmaeili 37' Ghorbani 84' | Relatório | Público: 42 369 Árbitro: KOR Kim Jong-hyeok |
13 de março | Al-Ahli | 0 – 0 | Al-Taawoun | Estádio Al-Rashid, Dubai |
20:30 (UTC+4) | Relatório | Público: 2 335 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
11 de abril | Lokomotiv Tashkent | 1 – 1 | Esteghlal | Lokomotiv Stadium, Tashkent |
16:00 (UTC+5) | Bikmaev 13' | Relatório | Rezaei 87' | Público: 3 327 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
11 de abril | Al-Taawoun | 1 – 3 | Al-Ahli | Estádio Cidade do Esporte Rei Abdullah, Buraydah |
19:05 (UTC+3) | N'Diaye 63' (pen) | Relatório | Diop 37', 59' Éverton Ribeiro 45' | Público: 16 135 Árbitro: HKG Liu Kwok Man |
25 de abril | Lokomotiv Tashkent | 4 – 4 | Al-Taawoun | Lokomotiv Stadium, Tashkent |
17:00 (UTC+5) | Bikmaev 20', 32' (pen), 47' Masharipov 81' | Relatório | Al-Sawat 18' Al-Hussain 65' N'Diaye 69' Ricardo Machado 90+1' | Público: 3 155 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
25 de abril | Esteghlal | 1 – 1 | Al-Ahli | Estádio Azadi, Teerã |
20:15 (UTC+4:30) | Rezaei 58' | Relatório | Sanqour 17' | Público: 76 428 Árbitro: JPN Jumpei Iida |
9 de maio | Al-Ahli | 4 – 0 | Lokomotiv Tashkent | Estádio Al-Rashid, Dubai |
19:50 (UTC+4) | Khamis 28' Al Hammadi 59' Gyan 72' Éverton Ribeiro 77' | Relatório | Público: 1 416 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
9 de maio | Al-Taawoun | 1 – 2 | Esteghlal | Estádio Hamad bin Khalifa, Doha (Catar)[A] |
18:50 (UTC+3) | Al-Saiari 36' | Relatório | Ansari 19' Rezaei 76' | Público: 375 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
Grupo B
|
|
20 de fevereiro | Esteghlal Khuzestan | 1 – 0 | Al-Fateh | Complexo Esportivo Sultão Qaboos, Mascate (Omã)[A] |
15:00 (UTC+4) | Alaei 80' | Relatório | Público: 300 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
20 de fevereiro | Lekhwiya | 3 – 0 | Al-Jazira | Estádio Abdullah bin Khalifa, Doha |
16:50 (UTC+3) | El-Arabi 11', 90' Msakni 80' | Relatório | Público: 2 836 Árbitro: KOR Kim Jong-hyeok |
27 de fevereiro | Al-Fateh | 2 – 2 | Lekhwiya | Estádio Príncipe Abdullah bin Jalawi, Al-Hasa |
18:10 (UTC+3) | Nathan Júnior 40' (pen) Al-Bishi 56' | Relatório | El-Arabi 18' Nam Tae-hee 86' | Público: 7 141 Árbitro: JPN Jumpei Iida |
27 de fevereiro | Al-Jazira | 0 – 1 | Esteghlal Khuzestan | Estádio Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi |
19:30 (UTC+4) | Relatório | Nong 2' | Público: 2 322 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
14 de março | Esteghlal Khuzestan | 1 – 1 | Lekhwiya | Estádio Ghadir, Ahvaz |
17:00 (UTC+3:30) | Beyt Saeed 8' (pen) | Relatório | Mohammad 11' | Público: 16 600 Árbitro: CHN Ma Ning |
14 de março | Al-Fateh | 3 – 1 | Al-Jazira | Estádio Príncipe Abdullah bin Jalawi, Al-Hasa |
18:20 (UTC+3) | Al-Zaqaan 12', 51' Al-Juahaim 45+1' | Relatório | Mabkhout 38' | Público: 4 514 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
10 de abril | Lekhwiya | 2 – 1 | Esteghlal Khuzestan | Estádio Abdullah bin Khalifa, Doha |
18:30 (UTC+3) | Nam Tae-hee 35' Almoez 43' | Relatório | Nong 9' | Público: 2 506 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
10 de abril | Al-Jazira | 0 – 0 | Al-Fateh | Estádio Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi |
19:45 (UTC+4) | Relatório | Público: 322 Árbitro: CHN Fu Ming |
25 de abril | Al-Fateh | 1 – 1 | Esteghlal Khuzestan | Estádio Al-Gharafa, Doha (Catar)[A] |
18:30 (UTC+3) | Al-Zaqaan 85' | Relatório | Bahrani 90+1' | Público: 467 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
25 de abril | Al-Jazira | 1 – 3 | Lekhwiya | Estádio Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi |
20:00 (UTC+4) | Boussoufa 18' (pen) | Relatório | Nam Tae-hee 27' (pen), 62' Msakni 77' | Público: 36 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
9 de maio | Esteghlal Khuzestan | 1 – 1 | Al-Jazira | Estádio Ghadir, Ahvaz |
20:00 (UTC+4:30) | Zobeydi 86' | Relatório | Al Hammadi 44' | Público: 10 060 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
9 de maio | Lekhwiya | 4 – 1 | Al-Fateh | Estádio Abdullah bin Khalifa, Doha |
18:30 (UTC+3) | Musa 9' Msakni 20' Afif 27' Chico 45+1' | Relatório | Chico 87' (g.c.) | Público: 747 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
Grupo C
|
|
21 de fevereiro | Al-Ain | 1 – 1 | Zob Ahan | Estádio Hazza Bin Zayed, Al Ain |
19:15 (UTC+4) | Ismail 76' | Relatório | Bengtson 57' | Público: 8 122 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
21 de fevereiro | Al-Ahli | 2 – 0 | Bunyodkor | Cidade do Esporte Rei Abdullah, Jidá |
20:15 (UTC+3) | Al Somah 13' Al-Moasher 53' | Relatório | Público: 11 315 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
28 de fevereiro | Bunyodkor | 2 – 3 | Al-Ain | Estádio Bunyodkor, Tashkent |
18:00 (UTC+5) | Cemîrtan 10' Khamdamov 43' | Relatório | O. Abdulrahman 8', 89' (pen) Caio 15' | Público: 4 339 Árbitro: AUS Jarred Gillett |
28 de fevereiro | Zob Ahan | 1 – 2 | Al-Ahli | Complexo Esportivo Sultão Qaboos, Mascate (Omã)[A] |
19:15 (UTC+4) | Rajabzadeh 45+2' (pen) | Relatório | Asiri 29' Al Somah 86' | Público: 7 000 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
13 de março | Bunyodkor | 0 – 2 | Zob Ahan | Estádio Bunyodkor, Tashkent |
18:00 (UTC+5) | Relatório | Bengtson 55' Tabrizi 90+4' (pen) | Público: 2 507 Árbitro: QAT Fahad Al-Marri |
13 de março | Al-Ahli | 2 – 2 | Al-Ain | Cidade do Esporte Rei Abdullah, Jidá |
20:30 (UTC+3) | Balghaith 26' Fetfatzidis 50' | Relatório | Al-Shamrani 28' Balghaith 52' (g.c.) | Público: 23 431 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
11 de abril | Zob Ahan | 2 – 1 | Bunyodkor | Estádio Foolad Shahr, Isfahan |
20:00 (UTC+4:30) | Mohammadzadeh 5' Tabrizi 54' | Relatório | Nurmatov 72' | Público: 3 833 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
11 de abril | Al-Ain | 2 – 2 | Al-Ahli | Estádio Hazza Bin Zayed, Al Ain |
19:35 (UTC+4) | Ismail 7' O. Abdulrahman 85' (pen) | Relatório | Al Somah 43', 89' | Público: 9 224 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
24 de abril | Bunyodkor | 2 – 0 | Al-Ahli | Estádio Bunyodkor, Tashkent |
19:00 (UTC+5) | Komilov 8' Shomurodov 54' | Relatório | Público: 1 307 Árbitro: CHN Fu Ming |
24 de abril | Zob Ahan | 0 – 3 | Al-Ain | Estádio Foolad Shahr, Isfahan |
20:30 (UTC+4:30) | Relatório | Asprilla 25' O. Abdulrahman 59' M. Abdulrahman 80' | Público: 6 321 Árbitro: SRI Hettikankanamge Perera |
8 de maio | Al-Ahli | 2 – 0 | Zob Ahan | Estádio Al-Gharafa, Doha (Catar)[A] |
18:40 (UTC+3) | Asiri 63' Kurdi 84' | Relatório | Público: 260 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
8 de maio | Al-Ain | 3 – 0 | Bunyodkor | Estádio Hazza Bin Zayed, Al Ain |
19:40 (UTC+4) | Al-Shamrani 34' O. Abdulrahman 76' Diaky 90+1' | Relatório | Público: 6 244 Árbitro: QAT Khamis Al-Marri |
Grupo D
|
|
21 de fevereiro | Persepolis | 1 – 1 | Al-Hilal | Complexo Esportivo Sultão Qaboos, Mascate (Omã)[A] |
19:00 (UTC+4) | Mosalman 68' | Relatório | Carlos Eduardo 82' | Público: 13 715 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
21 de fevereiro | Al-Rayyan | 2 – 1 | Al-Wahda | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
18:15 (UTC+3) | Viera 13' Cáceres 60' | Relatório | Rim Chang-woo 35' | Público: 6 967 Árbitro: UZB Valentin Kovalenko |
28 de fevereiro | Al-Wahda | 2 – 3 | Persepolis | Estádio Al Nahyan, Abu Dhabi |
19:10 (UTC+4) | Matar 58' Valdivia 64' | Relatório | Amiri 4' Taremi 80', 90' | Público: 7 655 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
28 de fevereiro | Al-Hilal | 2 – 1 | Al-Rayyan | Estádio Príncipe Faisal bin Fahd, Riade |
19:45 (UTC+3) | Carlos Eduardo 4' Al-Shalhoub 90+4' (pen) | Relatório | Rodrigo Tabata 79' | Público: 12 208 Árbitro: AUS Chris Beath |
14 de março | Al-Wahda | 2 – 2 | Al-Hilal | Estádio Al Nahyan, Abu Dhabi |
19:15 (UTC+4) | Tagliabué 45+1' Dzsudzsák 55' | Relatório | Al Abed 5' Kharbin 69' | Público: 5 853 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
14 de março | Al-Rayyan | 3 – 1 | Persepolis | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
18:25 (UTC+3) | Rodrigo Tabata 19', 58' (pen) García 88' | Relatório | Taremi 6' | Público: 4 170 Árbitro: CHN Fu Ming |
10 de abril | Persepolis | 0 – 0 | Al-Rayyan | Estádio Azadi, Teerã |
19:00 (UTC+4:30) | Relatório | Público: 57 130 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
10 de abril | Al-Hilal | 1 – 0 | Al-Wahda | Estádio Príncipe Faisal bin Fahd, Riade |
20:00 (UTC+3) | Carlos Eduardo 24' (pen) | Relatório | Público: 6 721 Árbitro: KOR Kim Jong-hyeok |
24 de abril | Al-Hilal | 0 – 0 | Persepolis | Complexo Esportivo Sultão Qaboos, Mascate (Omã)[A] |
19:00 (UTC+4) | Relatório | Público: 10 177 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
24 de abril | Al-Wahda | 5 – 1 | Al-Rayyan | Estádio Al Nahyan, Abu Dhabi |
19:35 (UTC+4) | Al-Akbari 34' Dzsudzsák 43' Sultan 52' Tagliabué 72' Ibrahim 87' | Relatório | García 21' | Público: 936 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
8 de maio | Al-Rayyan | 3 – 4 | Al-Hilal | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
18:25 (UTC+3) | Soria 55' Rodrigo Tabata 59' García 83' | Relatório | Milesi 41', 73' Kharbin 66', 84' | Público: 4 934 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
8 de maio | Persepolis | 4 – 2 | Al-Wahda | Estádio Azadi, Teerã |
19:55 (UTC+4:30) | Rafiei 17' Taremi 20', 54', 70' | Relatório | Al-Akbari 34' Tagliabué 51' | Público: 43 160 Árbitro: CHN Fu Ming |
Grupo E
|
|
21 de fevereiro | Kashima Antlers | 2 – 0 | Ulsan Hyundai | Estádio Kashima, Kashima |
19:00 (UTC+9) | Kanazaki 64' Suzuki 82' | Relatório | Público: 7 860 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
21 de fevereiro | Brisbane Roar | 0 – 0 | Muangthong United | Brisbane Stadium, Brisbane |
20:00 (UTC+10) | Relatório | Público: 4 536 Árbitro: QAT Fahad Al-Marri |
28 de fevereiro | Ulsan Hyundai | 6 – 0 | Brisbane Roar | Ulsan Munsu Football Stadium, Ulsan |
19:30 (UTC+9) | Kim In-sung 10', 68' Oršić 13', 34' Kovačec 55' Lee Jong-ho 90+3' | Relatório | Público: 1 303 Árbitro: KSA Turki Al-Khudhayr |
28 de fevereiro | Muangthong United | 2 – 1 | Kashima Antlers | Estádio Suphachalasai, Banguecoque |
19:30 (UTC+7) | Bunmathan 12' Xisco 90+4' | Relatório | Pedro Júnior 47' | Público: 12 569 Árbitro: UZB Ilgiz Tantashev |
14 de março | Kashima Antlers | 3 – 0 | Brisbane Roar | Estádio Kashima, Kashima |
19:00 (UTC+9) | Suzuki 43' Ueda 76' Endo 80' | Relatório | Público: 6 558 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
14 de março | Ulsan Hyundai | 0 – 0 | Muangthong United | Ulsan Munsu Football Stadium, Ulsan |
19:30 (UTC+9) | Relatório | Público: 1 327 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
12 de abril | Brisbane Roar | 2 – 1 | Kashima Antlers | Brisbane Stadium, Brisbane |
19:00 (UTC+10) | Maclaren 18' Holman 49' | Relatório | Nagaki 79' | Público: 5 567 Árbitro: CHN Wang Di |
12 de abril | Muangthong United | 1 – 0 | Ulsan Hyundai | Estádio SCG, Nonthaburi |
19:30 (UTC+7) | Dangda 37' | Relatório | Público: 11 099 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
26 de abril | Ulsan Hyundai | 0 – 4 | Kashima Antlers | Ulsan Munsu Football Stadium, Ulsan |
19:30 (UTC+9) | Relatório | Kanazaki 52', 67' Pedro Júnior 54' Léo Silva 90' | Público: 1 194 Árbitro: UZB Aziz Asimov |
26 de abril | Muangthong United | 3 – 0 | Brisbane Roar | Estádio SCG, Nonthaburi |
19:30 (UTC+7) | Xisco 37' Songkrasin 83' Dangda 89' | Relatório | Público: 11 807 Árbitro: KSA Fahad Al-Mirdasi |
10 de maio | Kashima Antlers | 2 – 1 | Muangthong United | Estádio Kashima, Kashima |
19:00 (UTC+9) | Suzuki 19', 60' | Relatório | Dangda 45' | Público: 7 928 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
10 de maio | Brisbane Roar | 2 – 3 | Ulsan Hyundai | Brisbane Stadium, Brisbane |
20:00 (UTC+10) | Maclaren 18', 37' | Relatório | Seo Myeong-won 9' Nam Hee-cheol 54' Kim Yong-jin 76' | Público: 3 245 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
Grupo F
|
|
21 de fevereiro | Western Sydney Wanderers | 0 – 4 | Urawa Red Diamonds | Campbelltown Stadium, Sydney |
19:00 (UTC+11) | Relatório | Koroki 56' Lee 58' Makino 68' Rafael Silva 86' | Público: 5 590 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
21 de fevereiro | FC Seoul | 0 – 1 | Shanghai SIPG | Seul World Cup Stadium, Seul |
19:30 (UTC+9) | Relatório | Hulk 53' | Público: 18 764 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
28 de fevereiro | Urawa Red Diamonds | 5 – 2 | FC Seoul | Estádio Saitama 2002, Saitama |
19:30 (UTC+9) | Muto 9' Lee 11' Sekine 15' Ugajin 21' Komai 45' | Relatório | Park Chu-young 14' Damjanović 90+2' | Público: 18 727 Árbitro: HKG Liu Kwok Man |
28 de fevereiro | Shanghai SIPG | 5 – 1 | Western Sydney Wanderers | Estádio de Shanghai, Xangai |
19:30 (UTC+8) | Hulk 2' Oscar 17' Shi Ke 25' Elkeson 27' Wu Lei 75' | Relatório | Nichols 20' | Público: 28 090 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
15 de março | FC Seoul | 2 – 3 | Western Sydney Wanderers | Seul World Cup Stadium, Seul |
19:30 (UTC+9) | Yun Il-lok 66', 71' | Relatório | Scott 24' Antonis 40' (pen) Sotirio 63' | Público: 4 769 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
15 de março | Shanghai SIPG | 3 – 2 | Urawa Red Diamonds | Estádio de Shanghai, Xangai |
19:30 (UTC+8) | Shi Ke 10' Elkeson 45' Hulk 52' | Relatório | Rafael Silva 72' (pen) Endo 84' | Público: 35 333 Árbitro: KSA Fahad Al-Mirdasi |
11 de abril | Western Sydney Wanderers | 2 – 3 | FC Seoul | Campbelltown Stadium, Sydney |
20:00 (UTC+10) | Antonis 77' Scott 90+2' | Relatório | Lee Seok-hyun 4' Damjanović 42', 71' | Público: 5 356 Árbitro: SRI Nivon Gamini |
11 de abril | Urawa Red Diamonds | 1 – 0 | Shanghai SIPG | Estádio Saitama 2002, Saitama |
19:30 (UTC+9) | Rafael Silva 44' | Relatório | Público: 21 858 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
26 de abril | Urawa Red Diamonds | 6 – 1 | Western Sydney Wanderers | Estádio Saitama 2002, Saitama |
19:30 (UTC+9) | Sekine 14' Ljubijankič 18' Lee 43' Rafael Silva 71', 80' Koroki 90+4' | Relatório | Kusukami 66' | Público: 19 467 Árbitro: QAT Khamis Al-Marri |
26 de abril | Shanghai SIPG | 4 – 2 | FC Seoul | Estádio de Shanghai, Xangai |
19:30 (UTC+8) | Hulk 27' Zhang Wei 32' Wu Lei 45' Oscar 74' | Relatório | Maurinho 11' Park Chu-young 70' | Público: 35 003 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
10 de maio | FC Seoul | 1 – 0 | Urawa Red Diamonds | Seul World Cup Stadium, Seul |
19:00 (UTC+9) | Yoon Seung-won 38' | Relatório | Público: 4 933 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
10 de maio | Western Sydney Wanderers | 3 – 2 | Shanghai SIPG | Campbelltown Stadium, Sydney |
20:00 (UTC+10) | Kusukami 3' Lustica 6' Sotirio 89' | Relatório | Wu Lei 1' Elkeson 23' (pen) | Público: 5 271 Árbitro: KSA Turki Al-Khudhayr |
Grupo G
|
|
22 de fevereiro | Kawasaki Frontale | 1 – 1 | Suwon Samsung Bluewings | Estádio Todoroki Athletics, Kawasaki |
19:00 (UTC+9) | Kobayashi 10' | Relatório | Taniguchi 23' (g.c.) | Público: 11 150 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
22 de fevereiro | Guangzhou Evergrande | 7 – 0 | Eastern | Tianhe Stadium, Cantão |
20:00 (UTC+8) | Ricardo Goulart 5' Wang Shangyuan 22', 85' Liao Lisheng 33', 47' Alan 65' Paulinho 83' | Relatório | Público: 38 631 Árbitro: AUS Chris Beath |
1 de março | Suwon Samsung Bluewings | 2 – 2 | Guangzhou Evergrande | Suwon World Cup Stadium, Suwon |
19:00 (UTC+9) | Santos 15' Johnathan 32' | Relatório | Ricardo Goulart 25' Alan 81' | Público: 9 228 Árbitro: KSA Fahad Al-Mirdasi |
1 de março | Eastern | 1 – 1 | Kawasaki Frontale | Estádio Mong Kok, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Rodríguez 14' (pen) | Relatório | Itakura 52' | Público: 5 787 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
14 de março | Eastern | 0 – 1 | Suwon Samsung Bluewings | Estádio Mong Kok, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Relatório | Johnathan 78' | Público: 5 882 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
14 de março | Guangzhou Evergrande | 1 – 1 | Kawasaki Frontale | Tianhe Stadium, Cantão |
20:00 (UTC+8) | Alan 26' | Relatório | Kobayashi 90+4' (pen) | Público: 38 532 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
12 de abril | Suwon Samsung Bluewings | 5 – 0 | Eastern | Suwon World Cup Stadium, Suwon |
19:00 (UTC+9) | Yeom Ki-hun 37' Ko Seung-beom 63', 79' Johnathan 74', 76' | Relatório | Público: 2 758 Árbitro: QAT Fahad Al-Marri |
12 de abril | Kawasaki Frontale | 0 – 0 | Guangzhou Evergrande | Estádio Todoroki Athletics, Kawasaki |
19:00 (UTC+9) | Relatório | Público: 13 481 Árbitro: UZB Valentin Kovalenko |
25 de abril | Suwon Samsung Bluewings | 0 – 1 | Kawasaki Frontale | Suwon World Cup Stadium, Suwon |
19:00 (UTC+9) | Relatório | Nara 48' | Público: 3 642 Árbitro: AUS Jarred Gillett |
25 de abril | Eastern | 0 – 6 | Guangzhou Evergrande | Estádio Mong Kok, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Relatório | Paulinho 8', 82' Mitchell 40' (g.c.) Alan 50', 71' Yu Hanchao 90+2' | Público: 5 916 Árbitro: IND Arumughan Rowan |
9 de maio | Guangzhou Evergrande | 2 – 2 | Suwon Samsung Bluewings | Tianhe Stadium, Cantão |
18:30 (UTC+8) | Ricardo Goulart 17', 68' | Relatório | Yeom Ki-hun 9' Kim Jong-woo 79' | Público: 38 576 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
9 de maio | Kawasaki Frontale | 4 – 0 | Eastern | Estádio Todoroki Athletics, Kawasaki |
19:30 (UTC+9) | Rhayner 28' Taniguchi 45' Hasegawa 49' Nara 53' | Relatório | Público: 11 235 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
Grupo H
|
|
22 de fevereiro | Adelaide United | 0 – 3 | Gamba Osaka | Hindmarsh Stadium, Adelaide |
19:30 (UTC+10:30) | Relatório | Nagasawa 21' Konno 45+1' McGowan 81' (g.c.) | Público: 5 071 Árbitro: KSA Fahad Al-Mirdasi |
22 de fevereiro | Jeju United | 0 – 1 | Jiangsu Suning | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
20:00 (UTC+9) | Relatório | Ramires 90' | Público: 3 688 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
1 de março | Gamba Osaka | 1 – 4 | Jeju United | Estádio de Futebol da Cidade de Suita, Suita |
19:00 (UTC+9) | Ademilson 90' (pen) | Relatório | Endō 43' (g.c.) Lee Chang-min 45+1', 72' Marcelo Toscano 51' | Público: 8 211 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
1 de março | Jiangsu Suning | 2 – 1 | Adelaide United | Estádio Olímpico, Nanquim |
19:35 (UTC+8) | Alex Teixeira 14', 72' | Relatório | Babalj 90+3' | Público: 41 033 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
15 de março | Adelaide United | 3 – 3 | Jeju United | Hindmarsh Stadium, Adelaide |
19:30 (UTC+10:30) | Diawara 51' (pen) Cirio 72' Ochieng 85' | Relatório | Mendy 61' Marcelo Toscano 71' Kwon Soon-hyung 84' | Público: 3 539 Árbitro: QAT Khamis Al-Marri |
15 de março | Gamba Osaka | 0 – 1 | Jiangsu Suning | Estádio de Futebol da Cidade de Suita, Suita |
19:00 (UTC+9) | Relatório | Ramires 39' | Público: 11 836 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
11 de abril | Jeju United | 1 – 3 | Adelaide United | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
20:00 (UTC+9) | Magno Cruz 8' | Relatório | Kim Jae-sung 7' McGowan 50' McGree 65' | Público: 2 289 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
11 de abril | Jiangsu Suning | 3 – 0 | Gamba Osaka | Estádio Olímpico, Nanquim |
19:35 (UTC+8) | Alex Teixeira 3' Ramires 7' Hong Jeong-ho 43' | Relatório | Público: 37 926 Árbitro: KSA Turki Al-Khudhayr |
25 de abril | Gamba Osaka | 3 – 3 | Adelaide United | Estádio de Futebol da Cidade de Suita, Suita |
19:00 (UTC+9) | Nagasawa 6', 77' Doan 13' | Relatório | Cirio 43' O'Doherty 54' Diawara 90+2' | Público: 9 209 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
25 de abril | Jiangsu Suning | 1 – 2 | Jeju United | Estádio Olímpico, Nanquim |
19:35 (UTC+8) | Ramires 27' | Relatório | Magno Cruz 34' Lee Chang-min 48' | Público: 27 619 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
9 de maio | Adelaide United | 0 – 1 | Jiangsu Suning | Hindmarsh Stadium, Adelaide |
19:30 (UTC+9:30) | Relatório | Ji Xiang 82' | Público: 6 797 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
9 de maio | Jeju United | 2 – 0 | Gamba Osaka | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
19:00 (UTC+9) | Chung Woon 29' Hwang Il-su 66' | Relatório | Público: 3 256 Árbitro: UZB Valentin Kovalenko |
Notas
- A. ^ As partidas entre equipes do Irã e da Arábia Saudita foram disputadas em locais neutros devido a problemas nas relações entre Arábia Saudita e Irã.
Ver também
- Liga dos Campeões da AFC de 2017
- Liga dos Campeões da AFC de 2017 – Rodadas de Qualificação
- Liga dos Campeões da AFC de 2017 – Fase Final
Referências
- ↑ a b AFC. «AFC Calendar of Competitions 2017» (PDF) (em inglês). Consultado em 13 de fevereiro de 2017
- ↑ AFC. «2017 AFC Champions League Competition Regulations» (PDF) (em inglês). Consultado em 14 de fevereiro de 2017
- ↑ AFC. «Champions Jeonbuk to learn ACL 2017 opponents on Tuesday» (em inglês). Consultado em 15 de dezembro de 2016
- ↑ AFC. «AFC Champions League 2017 draw concluded» (em inglês). Consultado em 15 de dezembro de 2016
Ligações externas
- AFC Champions League (em inglês)