Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Greco-romana até 55 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–55 kg | –48 kg | ||||
–60 kg | –55 kg | ||||
–66 kg | –63 kg | ||||
–74 kg | –72 kg | ||||
–84 kg | |||||
–96 kg | |||||
–120 kg | |||||
Greco-Romana | |||||
–55 kg | –84 kg | ||||
–60 kg | –96 kg | ||||
–66 kg | –120 kg | ||||
–74 kg |
A categoria até 55 kg masculino da luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada no dia 5 de agosto no ExCeL.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+1)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
5 de agosto | 13:00 | Eliminatórias |
17:45 | Repescagem | |
18:45 | Finais |
Medalhistas
Ouro | IRI Hamid Sourian |
Prata | AZE Rovshan Bayramov |
Bronze | HUN Péter Módos RUS Mingiyan Semenov |
Resultados
Chave superior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
MAR Fouad Fajari | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
DEN Håkan Nyblom | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
DEN Håkan Nyblom | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
JPN Kohei Hasegawa | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
BLR Elbek Tazhyieu | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
JPN Kohei Hasegawa | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
DEN Håkan Nyblom | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
IRI Hamid Sourian | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
IRI Hamid Sourian | 4 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
KGZ Arsen Eraliev | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
IRI Hamid Sourian | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
HUN Péter Módos | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
UZB Elmurat Tasmuradov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
HUN Péter Módos | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Chave inferior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
CUB Gustavo Balart | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
TUR Ayhan Karakuş | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
CUB Gustavo Balart | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
KOR Choi Gyu-Jin | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
PRK Yun Won-Chol | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
KOR Choi Gyu-Jin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
KOR Choi Gyu-Jin | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
AZE Rovshan Bayramov | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
BUL Aleksandar Kostadinov | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
CHN Li Shujin | 4 | 0 | 2 | CHN Li Shujin | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
UKR Vugar Rakhimov | 0 | 2 | 0 | CHN Li Shujin | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
AZE Rovshan Bayramov | 1 | 1 | AZE Rovshan Bayramov | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
RUS Mingiyan Semenov | 0 | 0 | AZE Rovshan Bayramov | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
USA Spenser Mango | 5 | 1 | USA Spenser Mango | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
EGY Mohamed Abouhalima | 1 | 0 |
Repescagem
Primeira rodada | Segunda rodada | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||
KGZ Arsen Eraliev | 0 | 0 | HUN Péter Módos | 3 | 0 | 2 | |||||||||||
HUN Péter Módos | 1 | 2 | DEN Håkan Nyblom | 0 | 3 | 0 | |||||||||||
RUS Mingiyan Semenov | 2 | 1 | RUS Mingiyan Semenov | 2 | 1 | RUS Mingiyan Semenov | 3 | 1 | |||||||||
USA Spenser Mango | 0 | 0 | CHN Li Shujin | 0 | 0 | KOR Choi Gyu-Jin | 1 | 0 |
Final
Final | |||||
IRI Hamid Sourian | 2 | 1 | |||
AZE Rovshan Bayramov | 0 | 0 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos