Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Greco-romana até 130 kg masculino
Greco-romana até 130 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 1–2 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Participantes | 16 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Mijaín López CUB Cuba | |||
Prata | Iakob Kajaia GEO Geórgia | |||
Bronze | Rıza Kayaalp TUR Turquia Sergey Semenov ROC ROC | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria greco-romana até 130 kg masculino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 1 e 2 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 16 lutadores, cada um representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria greco-romana até 130 kg masculino, cada um representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Formato
As competições de luta greco-romana consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar os vencedores das duas medalhas de bronze. Os dois finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutador que perde para um dos dois finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com os perdedores da semifinal, cada um enfrentando o oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[4][5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
1 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
2 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | CUB Mijaín López |
Prata | GEO Iakob Kajaia |
Bronze | TUR Rıza Kayaalp ROC Sergey Semenov |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[6]
- Legenda
- F — Vitória por queda.
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
TUR Rıza Kayaalp | 5 | |||||||||||||||||
LTU Mantas Knystautas | 1 | TUR Rıza Kayaalp | 6 | |||||||||||||||
BRA Eduard Soghomonyan | 0 | GER Eduard Popp | 2 | |||||||||||||||
GER Eduard Popp | 2 | TUR Rıza Kayaalp | 0 | |||||||||||||||
ROU Alin Alexuc-Ciurariu | 0 | CUB Mijaín López | 2 | |||||||||||||||
CUB Mijaín López | 9 | CUB Mijaín López | 8 | |||||||||||||||
KOR Kim Min-seok | 0 | IRI Amin Mirzazadeh | 0 | |||||||||||||||
IRI Amin Mirzazadeh | 6 | CUB Mijaín López | 5 | |||||||||||||||
UZB Muminjon Abdullaev | 8 | GEO Iakob Kajaia | 0 | |||||||||||||||
EST Artur Vititin | 0 | UZB Muminjon Abdullaev | 0 | |||||||||||||||
CHI Yasmani Acosta | 5 | CHI Yasmani Acosta | 2 | |||||||||||||||
TUN Amine Guennichi | 1 | CHI Yasmani Acosta | 1 | |||||||||||||||
GEO Iakob Kajaia | 9F | GEO Iakob Kajaia | 1 | |||||||||||||||
FIN Elias Kuosmanen | 0 | GEO Iakob Kajaia | 3 | |||||||||||||||
ROC Sergey Semenov | 3 | ROC Sergey Semenov | 1 | |||||||||||||||
EGY Abdellatif Mohamed | 1 |
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
ROU Alin Alexuc-Ciurariu | 1 | IRI Amin Mirzazadeh | 2 | ||||||||
IRI Amin Mirzazadeh | 5 | TUR Rıza Kayaalp | 7 | ||||||||
FIN Elias Kuosmanen | 0 | ROC Sergey Semenov | 1 | ||||||||
ROC Sergey Semenov | 11 | CHI Yasmani Acosta | 1 |
Classificação final
Pos. | Lutador[6] |
---|---|
CUB Mijaín López | |
GEO Iakob Kajaia | |
TUR Rıza Kayaalp | |
ROC Sergey Semenov | |
5 | IRI Amin Mirzazadeh |
5 | CHI Yasmani Acosta |
7 | UZB Muminjon Abdullaev |
8 | GER Eduard Popp |
9 | EGY Abdellatif Mohamed |
10 | LTU Mantas Knystautas |
11 | TUN Amine Guennichi |
12 | ROU Alin Alexuc-Ciurariu |
13 | BRA Eduard Soghomonyan |
14 | KOR Kim Min-seok |
15 | EST Artur Vititin |
16 | FIN Elias Kuosmanen |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Super-Heavyweight, Greco-Roman (≤130 kilograms), Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 15 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 15 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 15 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 15 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Men's Greco-Roman 130kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 1 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 3 de agosto de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos