Medalhistas olímpicos da canoagem (masculino)
A canoagem é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Berlim 1936. Em sua história, teve provas disputadas em diversas distâncias. Em Londres 2012, alguns eventos de 500 m foram substituídos por provas de 200 m.[1] Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[2]
Programa atual
Slalom
C-1
K-1
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Munique 1972 (detalhes) | Siegbert Horn GDR Alemanha Oriental | Norbert Sattler AUT Áustria | Harald Gimpel GDR Alemanha Oriental |
Barcelona 1992 (detalhes) | Pierpaolo Ferrazzi ITA Itália | Sylvain Curinier FRA França | Jochen Lettmann GER Alemanha |
Atlanta 1996 (detalhes) | Oliver Fix GER Alemanha | Andraz Vehovar SLO Eslovênia | Thomas Becker GER Alemanha |
Sydney 2000 (detalhes) | Thomas Schmidt GER Alemanha | Paul Ratcliffe GBR Grã-Bretanha | Pierpaolo Ferrazzi ITA Itália |
Atenas 2004 (detalhes) | Benoît Peschier FRA França | Campbell Walsh GBR Grã-Bretanha | Fabien Lefèvre FRA França |
Pequim 2008 (detalhes) | Alexander Grimm GER Alemanha | Fabien Lefèvre FRA França | Benjamin Boukpeti TOG Togo |
Londres 2012 (detalhes) | Daniele Molmenti ITA Itália | Vavřinec Hradilek CZE República Checa | Hannes Aigner GER Alemanha |
Rio 2016 (detalhes) | Joseph Clarke GBR Grã-Bretanha | Peter Kauzer SLO Eslovênia | Jiří Prskavec CZE República Checa |
Tóquio 2020[3] (detalhes) | Jiří Prskavec CZE República Checa | Jakub Grigar SVK Eslováquia | Hannes Aigner GER Alemanha |
Velocidade
C-1 1000 m
C-2 1000 m
K-1 200 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 2012 (detalhes) | Ed McKeever GBR Grã-Bretanha | Saúl Craviotto ESP Espanha | Mark de Jonge CAN Canadá |
Rio 2016 (detalhes) | Liam Heath GBR Grã-Bretanha | Maxime Beaumont FRA França | Saúl Craviotto ESP Espanha Ronald Rauhe GER Alemanha |
Tóquio 2020[6] (detalhes) | Sándor Tótka HUN Hungria | Manfredi Rizza ITA Itália | Liam Heath GBR Grã-Bretanha |
K-1 1000 m
K-2 1000 m
K-4 500 m
Eventos passados
Velocidade
C-1 200 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 2012[nota 2] (detalhes) | Yuri Cheban UKR Ucrânia | Ivan Shtyl RUS Rússia | Alfonso Benavides ESP Espanha |
Rio 2016 (detalhes) | Yuri Cheban UKR Ucrânia | Valentin Demyanenko AZE Azerbaijão | Isaquias Queiroz BRA Brasil |
C-1 500 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Montreal 1976 (detalhes) | Aleksandr Rogov URS União Soviética | John Wood CAN Canadá | Matija Ljubek YUG Iugoslávia |
Moscou 1980 (detalhes) | Sergei Postrekhin URS União Soviética | Lyubomir Lyubenov BUL Bulgária | Olaf Heukrodt GDR Alemanha Oriental |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Larry Cain CAN Canadá | Henning Lynge Jakobsen DEN Dinamarca | Costicǎ Olaru ROU Romênia |
Seul 1988 (detalhes) | Olaf Heukrodt GDR Alemanha Oriental | Michał Śliwiński URS União Soviética | Martin Marinov BUL Bulgária |
Barcelona 1992 (detalhes) | Nikolay Bukhalov BUL Bulgária | Michał Śliwiński EUN Equipa Unificada | Olaf Heukrodt GER Alemanha |
Atlanta 1996 (detalhes) | Martin Doktor CZE República Checa | Slavomír Kňazovický SVK Eslováquia | Imre Pulai HUN Hungria |
Sydney 2000 (detalhes) | György Kolonics HUN Hungria | Maksim Opalev RUS Rússia | Andreas Dittmer GER Alemanha |
Atenas 2004 (detalhes) | Andreas Dittmer GER Alemanha | David Cal ESP Espanha | Maksim Opalev RUS Rússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Maksim Opalev RUS Rússia | David Cal ESP Espanha | Yuri Cheban UKR Ucrânia |
C-1 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1948 (detalhes) | František Čapek TCH Checoslováquia | Frank Havens USA Estados Unidos | Norman Lane CAN Canadá |
Helsinque 1952 (detalhes) | Frank Havens USA Estados Unidos | Gábor Novák HUN Hungria | Alfréd Jindra TCH Checoslováquia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Leon Rotman ROU Romênia | János Parti HUN Hungria | Gennady Bukharin URS União Soviética |
C-2 500 m
C-2 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Berlim 1936 (detalhes) | TCH Checoslováquia Václav Mottl Zdeněk Škrland | CAN Canadá Frank Saker Harvey Charters | AUT Áustria Rupert Weinstabl Karl Proisl |
Londres 1948 (detalhes) | USA Estados Unidos Steven Lysak Stephen Macknowski | TCH Checoslováquia Václav Havel Jiří Pecka | FRA França Georges Dransart Georges Gandil |
Helsinque 1952 (detalhes) | FRA França Georges Turlier Jean Laudet | CAN Canadá Kenneth Lane Donald Hawgood | GER Alemanha Egon Drews Wilfried Soltau |
Melbourne 1956 (detalhes) | URS União Soviética Pavel Kharin Gratsian Botev | FRA França Georges Dransart Marcel Renaud | HUN Hungria Imre Farkas József Hunics |
K-1 500 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Montreal 1976 (detalhes) | Vasile Dîba ROU Romênia | Zoltán Sztanity HUN Hungria | Rüdiger Helm GDR Alemanha Oriental |
Moscou 1980 (detalhes) | Vladimir Parfenovich URS União Soviética | John Sumegi AUS Austrália | Vasile Dîba ROU Romênia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Ian Ferguson NZL Nova Zelândia | Lars-Erik Moberg SWE Suécia | Bernard Brégeon FRA França |
Seul 1988 (detalhes) | Zsolt Gyulay HUN Hungria | Andreas Stähle GDR Alemanha Oriental | Paul MacDonald NZL Nova Zelândia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Mikko Kolehmainen FIN Finlândia | Zsolt Gyulay HUN Hungria | Knut Holmann NOR Noruega |
Atlanta 1996 (detalhes) | Antonio Rossi ITA Itália | Knut Holmann NOR Noruega | Piotr Markiewicz POL Polônia |
Sydney 2000 (detalhes) | Knut Holmann NOR Noruega | Petar Merkov BUL Bulgária | Michael Kolganov ISR Israel |
Atenas 2004 (detalhes) | Adam van Koeverden CAN Canadá | Nathan Baggaley AUS Austrália | Ian Wynne GBR Grã-Bretanha |
Pequim 2008 (detalhes) | Ken Wallace AUS Austrália | Adam van Koeverden CAN Canadá | Tim Brabants GBR Grã-Bretanha |
K-1 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Berlim 1936 (detalhes) | Ernst Krebs GER Alemanha | Fritz Landertinger AUT Áustria | Ernest Riedel USA Estados Unidos |
Londres 1948 (detalhes) | Gert Fredriksson SWE Suécia | Kurt Wires FIN Finlândia | Eivind Skabo NOR Noruega |
Helsinque 1952 (detalhes) | Thorvald Stromberg FIN Finlândia | Gert Fredriksson SWE Suécia | Michael Scheuer GER Alemanha |
Melbourne 1956 (detalhes) | Gert Fredriksson SWE Suécia | Ferenc Hatlaczky HUN Hungria | Michael Scheuer EUA Equipe Alemã Unida |
K-1 4x500 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Roma 1960 (detalhes) | EUA Equipe Alemã Unida Dieter Krause Günter Perleberg Paul Lange Friedhelm Wentzke | HUN Hungria Imre Szöllősi Imre Kemeczei András Szente György Mészáros | DEN Dinamarca Erik Hansen Helmuth Nyborg Arne Høyer Erling Jessen |
K-2 200 m
K-2 500 m
K-2 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Berlim 1936 (detalhes) | GER Alemanha Paul Wevers Ludwig Landen | AUT Áustria Viktor Kalisch Karl Steinhuber | SWE Suécia Tage Fahlborg Helge Larsson |
Londres 1948 (detalhes) | SWE Suécia Gunnar Akerlund Hans Wetterström | NOR Noruega Ivar Mathisen Knut Ostbye | FIN Finlândia Thor Axelsson Nils Björklöf |
Helsinque 1952 (detalhes) | FIN Finlândia Kurt Wires Yrjö Hietanen | SWE Suécia Gunnar Akerlund Hans Wetterström | HUN Hungria Ferenc Varga József Gurovits |
Melbourne 1956 (detalhes) | HUN Hungria János Urányi László Fábián | EUA Equipe Alemã Unida Fritz Briel Theodor Kleine | AUS Austrália Dennis Green Walter Brown |
K-4 1000 m
K-1 flexível 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Berlim 1936 (detalhes) | Gregor Hradetzky AUT Áustria | Henri Eberhardt FRA França | Xaver Hörmann GER Alemanha |
K-2 flexível 10000 m
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Berlim 1936 (detalhes) | SWE Suécia Sven Johansson Erik Bladström | GER Alemanha Willi Horn Erich Hanisch | NED Países Baixos Piet Wijdekop Cees Wijdekop |
Slalom
C-2
Notas
- ↑ Serghei Tarnovschi, da Moldávia, originalmente ganhou a medalha de bronze, mas foi desclassificado e teve a medalha cassada por GHRP 2, substância dopante.[4] Ilia Shtokalov foi elevado a medalhista de bronze.[5]
- ↑ Jevgenij Shuklin, da Lituânia, foi desclassificado e teve a medalha de prata cassada devido a violações retroativas de doping.[7]
Referências
- ↑ Comitê Olímpico Internacional (13 de agosto de 2009). «IOC approves new events for 2012 London Olympic Games» (em inglês). Consultado em 24 de maio de 2010
- ↑ Sports Reference. «Canoeing» (em inglês). Consultado em 24 de maio de 2010. Cópia arquivada em 29 de dezembro de 2012
- ↑ a b «Medallists by Event – Canoe Slalom» (PDF). Olympics.com. Consultado em 24 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 24 de setembro de 2021
- ↑ «COURT OF ARBITRATION FOR SPORT (CAS) CONFIRMS THE DECISION RENDERED BY THE INTERNATIONAL CANOE FEDERATION (ICF) IN THE CASE OF SERGHEI TARNOVSCHI» (PDF) (em inglês). Tribunal Arbitral do Esporte. 11 de julho de 2017. Consultado em 14 de novembro de 2018
- ↑ «Rio 2016 C-1 1000M (CANOE SINGLE) MEN» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 14 de novembro de 2018
- ↑ a b c d e f «Medallists by Event – Canoe Sprint» (PDF). Olympics.com. Consultado em 24 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 24 de setembro de 2021
- ↑ «IOC SANCTIONS ONE ATHLETE FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 12 de junho de 2019. Consultado em 29 de junho de 2020
- Portal dos eventos multiesportivos