Medalhistas olímpicos da esgrima (feminino)
A esgrima é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Atenas 1896, mas a primeira participação feminina só ocorreu em Paris 1924. Entre 2008 e 2016 as competições por equipes se revezavam e uma das três categorias ficava ausente do programa olímpico.[1] Estas são as medalhistas olímpicas do esporte:[2]
Espada individual
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 (detalhes) | Laura Flessel FRA França | Valérie Barlois FRA França | Györgyi Szalay HUN Hungria |
Sydney 2000 (detalhes) | Tímea Nagy HUN Hungria | Gianna Hablützel-Bürki SUI Suíça | Laura Flessel-Colovic FRA França |
Atenas 2004 (detalhes) | Tímea Nagy HUN Hungria | Laura Flessel-Colovic FRA França | Maureen Nisima FRA França |
Pequim 2008 (detalhes) | Britta Heidemann GER Alemanha | Ana Maria Brânză ROU Romênia | Ildikó Mincza-Nébald HUN Hungria |
Londres 2012 (detalhes) | Yana Shemyakina UKR Ucrânia | Britta Heidemann GER Alemanha | Sun Yujie CHN China |
Rio 2016 (detalhes) | Emese Szász HUN Hungria | Rossella Fiamingo ITA Itália | Sun Yiwen CHN China |
Tóquio 2020[3] (detalhes) | Sun Yiwen CHN China | Ana Maria Popescu ROU Romênia | Katrina Lehis EST Estônia |
Espada por equipes
Florete individual
Florete por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Roma 1960 (detalhes) | URS União Soviética Valentina Prudskova Alexandra Zabelina Lyudmila Shishova Tatyana Petrenko-Samusenko Galina Gorokhova Valentina Rastvorova | HUN Hungria Gyorgi Székely Ildikó Rejtő Magdolna Nyári-Kovács Katalin Juhász Lídia Dömölky | ITA Itália Bruna Colombetti Velleda Cesari Claudia Pasini Irene Camber Antonella Ragno |
Tóquio 1964 (detalhes) | HUN Hungria Ildikó Ujlaki-Rejtő Lídia Dömölky-Sákovics Katalin Juhász-Nagy Judit Ágoston-Mendelényi Paula Marosi | URS União Soviética Valentina Rastvorova Tatyana Petrenko-Samusenko Lyudmila Shishova Valentina Prudskova Galina Gorokhova | EUA Equipe Alemã Unida Helga Volz-Mees Heidi Schmid Rosemarie Weiß-Scherberger Gudrun Theuerkauff |
Cidade do México 1968 (detalhes) | URS União Soviética Elena Novikova-Belova Galina Gorokhova Alexandra Zabelina Tatyana Petrenko-Samusenko Svetlana Chirkova | HUN Hungria Ildikó Ujlaki-Rejtő Ildikó Farkasinszky-Bóbis Paula Marosi Lídia Dömölky-Sákovics Mária Gulácsy | ROU Romênia Ecaterina Stahl-Iencic Ileana Gyulai-Drîmbă-Jenei Olga Szabó-Orbán Ana Derșidan-Ene-Pascu Maria Vicol |
Munique 1972 (detalhes) | URS União Soviética Elena Novikova-Belova Galina Gorokhova Alexandra Zabelina Svetlana Chirkova Tatyana Petrenko-Samusenko | HUN Hungria Ildikó Ujlaki-Rejtő Ildikó Farkasinszky-Bóbis Ildikó Schwarczenberger Mária Szolnoki Ildikó Rónay-Matuscsák | ROU Romênia Ecaterina Stahl-Iencic Ileana Gyulai-Drîmbă-Jenei Olga Szabó-Orbán Ana Derșidan-Ene-Pascu |
Montreal 1976 (detalhes) | URS União Soviética Elena Novikova-Belova Valentina Sidorova Olga Knyazeva Nailya Gilyazova Valentina Nikonova | FRA França Brigitte Latrille-Gaudin Brigitte Gapais-Dumont Christine Muzio Véronique Trinquet Claudette Herbster-Josland | HUN Hungria Ildikó Schwarczenberger Ildikó Ujlaki-Rejtő Ildikó Farkasinszky-Bóbis Magda Maros Edit Kovács |
Moscou 1980 (detalhes) | FRA França Pascale Trinquet-Hachin Brigitte Latrille-Gaudin Christine Muzio Isabelle Boéri-Bégard Véronique Brouquier | URS União Soviética Valentina Sidorova Nailya Gilyazova Elena Novikova-Belova Irina Ushakova Larisa Tsagarayeva | HUN Hungria Magda Maros Edit Kovács Ildikó Schwarczenberger-Tordasi Zsuzsanna Szőcs Gertrúd Stefanek |
Los Angeles 1984 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Christiane Weber Cornelia Hanisch Sabine Bischoff Ute Kircheis-Wessel Zita-Eva Funkenhauser | ROU Romênia Aurora Dan Monika Weber-Koszto Rozalia Oros Marcela Moldovan-Zsak Elisabeta Guzganu-Tufan | FRA França Laurence Modaine-Cessac Pascale Trinquet-Hachin Brigitte Latrille-Gaudin Véronique Brouquier Anne Meygret |
Seul 1988 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Anja Fichtel Zita-Eva Funkenhauser Christiane Weber Sabine Bau Annette Klug | ITA Itália Dorina Vaccaroni Margherita Zalaffi Francesca Bortolozzi-Borella Lucia Traversa Annapia Gandolfi | HUN Hungria Zsuzsa Jánosi-Németh Gertrúd Stefanek Zsuzsanna Szőcs Katalin Tuschák Edit Kovács |
Barcelona 1992 (detalhes) | ITA Itália Giovanna Trillini Margherita Zalaffi Francesca Bortolozzi-Borella Diana Bianchedi Dorina Vaccaroni | GER Alemanha Zita-Eva Funkenhauser Sabine Bau Anja Fichtel-Mauritz Monika Weber-Koszto Annette Dobmeier | ROU Romênia Reka Zsofia Lazăr-Szabo Claudia Grigorescu Elisabeta Guzganu-Tufan Laura Badea-Cârlescu Roxana Dumitrescu |
Atlanta 1996 (detalhes) | ITA Itália Francesca Bortolozzi-Borella Giovanna Trillini Valentina Vezzali | ROU Romênia Laura Badea-Cârlescu Reka Zsofia Lazăr-Szabo Roxana Scarlat | GER Alemanha Anja Fichtel-Mauritz Monika Weber-Koszto Sabine Bau |
Sydney 2000 (detalhes) | ITA Itália Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | POL Polônia Sylwia Gruchała Magdalena Mroczkiewicz Anna Rybicka Barbara Wolnicka-Szewczyk | GER Alemanha Sabine Bau Rita König Monika Weber-Koszto |
Pequim 2008 (detalhes) | RUS Rússia Svetlana Boiko Aida Shanayeva Viktoria Nikishina Yevgeniya Lamonova | USA Estados Unidos Emily Cross Hanna Thompson Erinn Smart | ITA Itália Valentina Vezzali Giovanna Trillini Margherita Granbassi Ilaria Salvatori |
Londres 2012 (detalhes) | ITA Itália Arianna Errigo Elisa Di Francisca Ilaria Salvatori Valentina Vezzali | RUS Rússia Inna Deriglazova Larisa Korobeynikova Aida Shanayeva Kamilla Gafurzianova | KOR Coreia do Sul Nam Hyun-hee Jeon Hee-sook Jung Gil-ok Oh Ha-na |
Tóquio 2020[3] (detalhes) | ROC ROC Inna Deriglazova Larisa Korobeynikova Marta Martyanova Adelina Zagidullina | FRA França Anita Blaze Astrid Guyart Pauline Ranvier Ysaora Thibus | ITA Itália Martina Batini Erica Cipressa Arianna Errigo Alice Volpi |
Sabre individual
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 2004 (detalhes) | Mariel Zagunis USA Estados Unidos | Tan Xue CHN China | Sada Jacobson USA Estados Unidos |
Pequim 2008 (detalhes) | Mariel Zagunis USA Estados Unidos | Sada Jacobson USA Estados Unidos | Rebecca Ward USA Estados Unidos |
Londres 2012 (detalhes) | Kim Ji-yeon KOR Coreia do Sul | Sofya Velikaya RUS Rússia | Olha Kharlan UKR Ucrânia |
Rio 2016 (detalhes) | Yana Egorian RUS Rússia | Sofiya Velikaya RUS Rússia | Olha Kharlan UKR Ucrânia |
Tóquio 2020[3] (detalhes) | Sofia Pozdniakova ROC ROC | Sofiya Velikaya ROC ROC | Manon Brunet FRA França |
Sabre por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Pequim 2008 (detalhes) | UKR Ucrânia Olha Kharlan Olena Khomrova Halyna Pundyk Olha Zhovnir | CHN China Bao Yingying Huang Haiyang Ni Hong Tan Xue | USA Estados Unidos Sada Jacobson Rebecca Ward Mariel Zagunis |
Rio 2016 (detalhes) | RUS Rússia Sofiya Velikaya Yana Egorian Yekaterina Dyachenko Yuliya Gavrilova | UKR Ucrânia Olha Kharlan Olena Kravatska Alina Komashchuk Olena Voronina | USA Estados Unidos Monica Aksamit Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis |
Tóquio 2020[3] (detalhes) | ROC ROC Olga Nikitina Sofia Pozdniakova Sofiya Velikaya | FRA França Sara Balzer Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach | KOR Coreia do Sul Choi Soo-yeon Kim Ji-yeon Seo Ji-yeon Yoon Ji-su |
Referências
- ↑ «Men's sabre and women's foil team events removed from Rio 2016 fencing programme». Inside the Games. 29 de novembro de 2013. Consultado em 30 de setembro de 2016
- ↑ Sports Reference. «Fencing» (em inglês). Consultado em 25 de maio de 2010. Cópia arquivada em 20 de março de 2019
- ↑ a b c d e f «Medallists by Event – Fencing» (PDF). Olympics.com. Consultado em 16 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 16 de setembro de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos