Natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2016 - 1500 m livre masculino
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2016 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
misto | ||
10 m | Masculino | Feminino |
misto | ||
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
Nado sincronizado | ||
Solo | Livre | Técnica |
Dueto | Livre | Técnica |
Equipe | Livre | Técnica |
Misto | Livre | Técnica |
Combinação | ||
|
A prova dos 1500 metros livre masculino da natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2016 ocorreu nos dias 17 e 18 de maio em Londres, no Reino Unido. [1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Eliminatórias | 17 de maio | 11:29 |
Final | 18 de maio | 18:02 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+0)
Recordes
Antes desta competição, os recordes eram os seguintes:
Recorde mundial | Sun Yang | 14:31.02 | Londres | 4 de agosto de 2012 |
Recorde europeu | Gregorio Paltrinieri | 14:39.67 | Cazã | 8 de agosto de 2015 |
Recorde do campeonato | Gregorio Paltrinieri | 14:39.93 | Berlim | 20 de agosto de 2014 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
18 de maio | Final | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:34.04 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Gregorio Paltrinieri (ITA) | Gabriele Detti (ITA) | Mykhailo Romanchuk (UKR) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:46.81 | Q |
2 | 3 | 4 | Gabriele Detti | Itália | 14:58.56 | Q |
3 | 3 | 2 | Jan Micka | Chéquia | 14:58.62 | Q |
4 | 4 | 6 | Mykhailo Romanchuk | Ucrânia | 14:59.13 | Q |
5 | 4 | 5 | Henrik Christiansen | Noruega | 15:00.27 | Q |
6 | 4 | 7 | Serhiy Frolov | Ucrânia | 15:02.33 | Q |
7 | 3 | 5 | Gergely Gyurta | Hungria | 15:05.34 | Q |
8 | 3 | 1 | Wojciech Wojdak | Polónia | 15:06.56 | Q |
9 | 4 | 0 | Joris Bouchaut | França | 15:07.41 | |
10 | 4 | 9 | Antonio Arroyo | Espanha | 15:07.71 | |
11 | 4 | 1 | Ruwen Straub | Alemanha | 15:08.11 | |
12 | 3 | 3 | Timothy Shuttleworth | Reino Unido | 15:08.84 | |
13 | 4 | 2 | Daniel Jervis | Reino Unido | 15:09.69 | |
14 | 4 | 3 | Stephen Milne | Reino Unido | 15:09.73 | |
15 | 3 | 0 | Marc Sánchez | Espanha | 15:10.06 | |
16 | 3 | 9 | Kristóf Rasovszky | Hungria | 15:11.34 | |
17 | 3 | 8 | Anton Ipsen | Dinamarca | 15:11.91 | |
18 | 3 | 7 | Richárd Nagy | Eslováquia | 15:16.17 | |
19 | 2 | 1 | Nezir Karap | Turquia | 15:16.29 | |
20 | 3 | 6 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 15:16.44 | |
21 | 2 | 4 | Martin Bau | Eslovênia | 15:16.71 | |
22 | 2 | 3 | Marc Hinawi | Israel | 15:19.28 | |
23 | 2 | 7 | Victor Johansson | Suécia | 15:20.44 | |
24 | 2 | 2 | Filip Zaborowski | Polónia | 15:20.68 | |
25 | 4 | 8 | Nicolas D'Oriano | França | 15:25.80 | |
26 | 2 | 5 | Lander Hendrickx | Bélgica | 15:25.90 | |
27 | 2 | 6 | Vuk Čelić | Sérvia | 15:31.65 | |
28 | 2 | 9 | Ediz Yıldırımer | Turquia | 15:34.16 | |
29 | 1 | 4 | Truls Wigdel | Noruega | 15:36.78 | |
30 | 1 | 3 | Roman Dmitriyev | Chéquia | 15:36.81 | |
31 | 1 | 5 | Grega Popović | Eslovênia | 15:41.01 | |
32 | 2 | 8 | Ján Kútnik | Chéquia | 15:50.53 | |
33 | 2 | 0 | Oli Mortensen | Ilhas Feroé | 16:24.42 | |
34 | 1 | 2 | Franc Aleksi | Albânia | 16:36.10 | |
35 | 1 | 6 | Andrej Stojanoski | Macedônia do Norte | 17:24.96 |
Final
Esse foi o resultado da final. [3]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:34.04 | , | |
5 | Gabriele Detti | Itália | 14:48.75 | ||
6 | Mykhailo Romanchuk | Ucrânia | 14:50.33 | ||
4 | 1 | Gergely Gyurta | Hungria | 14:57.06 | |
5 | 3 | Jan Micka | Chéquia | 14:58.73 | |
6 | 8 | Wojciech Wojdak | Polónia | 14:59.66 | |
7 | 2 | Henrik Christiansen | Noruega | 15:04.60 | |
8 | 7 | Serhiy Frolov | Ucrânia | 15:05.05 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «1500 metros livre masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 12 de dezembro de 2020
- ↑ «1500 metros livre masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 12 de dezembro de 2020
- ↑ «1500 metros livre masculino – Resultado da final» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 12 de dezembro de 2020
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Reino Unido
- Portal Natação