Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 1500 m livre masculino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 1500 metros livre masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu entre os dias 30 de julho e 31 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Grant Hackett | 14:34,56 | Fukuoka | 29 de julho de 2001 | |
Grant Hackett | 14:34,56 | Fukuoka | 29 de julho de 2001 |
O seguinte registo foi estabelecido durante a competição:
Data | Prova | Nadador | Nacionalidade | Tempo | WR | CR |
---|---|---|---|---|---|---|
31 de julho | Final | Sun Yang | China | 14:34.14 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Sun Yang (CHN) | Ryan Cochrane (CAN) | Gergő Kis (HUN) |
Resultados
Eliminatórias
27 nadadores de 23 nações participaram da prova. Os 8 melhores competidores se classificaram para a final.[1]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Sun Yang | China | 14:48.13 | Q |
2 | 2 | 3 | Gergő Kis | Hungria | 14:52.72 | Q |
3 | 2 | 6 | Peter Vanderkaay | Estados Unidos | 14:54.99 | Q |
4 | 2 | 4 | Chad La Tourette | Estados Unidos | 14:55.59 | Q |
5 | 3 | 4 | Ryan Cochrane | Canadá | 14:55.86 | Q |
6 | 2 | 5 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 14:56.66 | Q |
7 | 4 | 3 | Yohsuke Miyamoto | Japão | 14:57.12 | Q, |
8 | 3 | 5 | Samuel Pizzetti | Itália | 14:58.30 | Q |
9 | 3 | 3 | Mateusz Sawrymowicz | Polónia | 15:02.56 | |
10 | 3 | 2 | Job Kienhuis | Países Baixos | 15:05.27 | |
11 | 4 | 5 | Sebastien Rouault | França | 15:05.88 | |
12 | 3 | 7 | Dai Jun | China | 15:09.15 | |
13 | 3 | 1 | Mads Glæsner | Países Baixos | 15:12.52 | |
14 | 4 | 7 | Daniel Fogg | Reino Unido | 15:13.39 | |
15 | 4 | 6 | Oussama Mellouli | Tunísia | 15:13.56 | |
16 | 2 | 2 | Sergiy Frolov | Ucrânia | 15:14.38 | |
17 | 3 | 6 | Heerden Herman | África do Sul | 15:21.92 | |
17 | 4 | 8 | Juan Martin Pereyra | Argentina | 15:21.92 | |
19 | 4 | 2 | Gregorio Paltrinieri | Itália | 15:22.03 | |
20 | 4 | 1 | Gergely Gyurta | Hungria | 15:22.50 | |
21 | 2 | 7 | Christian Kubusch | Alemanha | 15:27.68 | |
22 | 1 | 4 | Uladzimir Zhyharau | Bielorrússia | 15:36.23 | |
23 | 3 | 8 | Ventsislav Aydarski | Bulgária | 15:46.33 | |
24 | 2 | 1 | Jarrod Killey | Austrália | 15:51.66 | |
25 | 1 | 6 | Esteban Enderica | Equador | 15:56.30 | |
26 | 1 | 5 | Iacovos Hadjiconstantinou | Chipre | 17:02.94 | |
27 | 1 | 3 | Omar Nunez | Nicarágua | 17:41.77 |
Final
Estes são os resultados da final.[2]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sun Yang | China | 14:34.14 | ||
2 | Ryan Cochrane | Canadá | 14:44.46 | ||
5 | Gergő Kis | Hungria | 14:45.66 | ||
4 | 7 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 14:46.33 | |
5 | 6 | Chad La Tourette | Estados Unidos | 14:52.36 | |
6 | 3 | Peter Vanderkaay | Estados Unidos | 15:00.47 | |
7 | 8 | Samuel Pizzetti | Itália | 15:15.81 | |
8 | 1 | Yohsuke Miyamoto | Japão | 15:20.67 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da China
- Portal Natação