Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - 200 m borboleta masculino
A prova dos 200 metros borboleta masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 ocorreu nos dias 23 de julho e 24 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Michael Phelps | 1:51.51 | Roma | 29 de julho de 2009 | |
Michael Phelps | 1:51.51 | Roma | 29 de julho de 2009 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
24 de julho | Final | Kristóf Milák | Hungria | 1: 50.73 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Kristóf Milák (HUN) | Daiya Seto (JPN) | Chad le Clos (RSA) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+9). [2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
23 de julho | 10:45 | Eliminatórias |
23 de julho | 21:35 | Semifinal |
24 de julho | 20:47 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 10:45. [3]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Kristóf Milák | Hungria | 1:54.19 | Q |
2 | 5 | 5 | Daiya Seto | Japão | 1:54.56 | Q |
3 | 5 | 2 | Denys Kesil | Ucrânia | 1:55.82 | Q |
4 | 5 | 3 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:56.05 | Q |
5 | 3 | 4 | Chad le Clos | África do Sul | 1:56.17 | Q |
6 | 4 | 1 | Antani Ivanov | Bulgária | 1:56.35 | Q |
6 | 5 | 1 | Louis Croenen | Bélgica | 1:56.35 | Q |
8 | 4 | 3 | Zach Harting | Estados Unidos | 1:56.42 | Q |
9 | 3 | 1 | Matthew Temple | Austrália | 1:56.54 | Q |
10 | 3 | 5 | Federico Burdisso | Itália | 1:56.64 | Q |
11 | 4 | 4 | Tamás Kenderesi | Hungria | 1:56.82 | Q |
12 | 3 | 3 | David Morgan | Austrália | 1:56.90 | Q |
13 | 4 | 6 | Luiz Altamir Melo | Brasil | 1:57.08 | Q |
14 | 5 | 8 | Brendan Hyland | Irlanda | 1:57.09 | Q, |
15 | 5 | 7 | Mackenzie Darragh | Canadá | 1:57.13 | Q |
16 | 3 | 2 | Maksym Shemberev | Azerbaijão | 1:57.14 | Q |
17 | 3 | 8 | Velimir Stjepanović | Sérvia | 1:57.15 | |
18 | 4 | 5 | Justin Wright | Estados Unidos | 1:57.18 | |
19 | 4 | 8 | Wang Kuan-hung | Taipé Chinesa | 1:57.21 | |
20 | 4 | 2 | David Thomasberger | Alemanha | 1:57.31 | |
21 | 4 | 7 | Jan Świtkowski | Polónia | 1:57.58 | |
22 | 2 | 4 | Kregor Zirk | Estónia | 1:58.04 | |
23 | 5 | 0 | Joan Lluís Pons | Espanha | 1:58.44 | |
24 | 3 | 0 | Sajan Prakash | Índia | 1:58.45 | |
25 | 2 | 3 | Adilbek Mussin | Cazaquistão | 1:58.58 | |
26 | 3 | 6 | Viktor Bromer | Dinamarca | 1:58.59 | |
27 | 5 | 9 | Quah Zheng Wen | Singapura | 1:59.10 | |
28 | 2 | 1 | Richard Nagy | Eslováquia | 1:59.29 | |
29 | 3 | 9 | Luis Vega Torres | Cuba | 1:59.94 | |
30 | 2 | 7 | Jarod Arroyo | Porto Rico | 2:00.28 | |
31 | 2 | 9 | Ayman Kelzi | Síria | 2:00.59 | |
32 | 4 | 9 | Kim Min-seop | Coreia do Sul | 2:00.95 | |
33 | 2 | 2 | Navaphat Wongcharoen | Tailândia | 2:01.40 | |
34 | 2 | 8 | Nicholas Lim | Hong Kong | 2:01.46 | |
35 | 1 | 3 | Gabriel Araya | Chile | 2:01.63 | |
36 | 1 | 4 | Gustavo Gutiérrez | Peru | 2:01.64 | |
37 | 5 | 6 | Li Zhuhao | China | 2:01.84 | |
38 | 2 | 5 | Filip Zelić | Croácia | 2:02.47 | |
39 | 2 | 6 | Michael Gunning | Jamaica | 2:02.89 | |
40 | 3 | 7 | Wang Zhou | China | 2:03.07 | |
41 | 1 | 6 | Matthew Mays | Ilhas Virgens Americanas | 2:03.47 | |
42 | 2 | 0 | Faang der Tiaa | Malásia | 2:03.51 | |
43 | 1 | 5 | Bryan Alvaréz | Costa Rica | 2:04.71 | |
44 | 1 | 7 | Davor Petrovski | Macedônia do Norte | 2:06.33 | |
45 | 1 | 2 | Fernando Ponce | Guatemala | 2:07.61 | |
46 | 1 | 8 | Salvador Gordo | Angola | 2:11.27 | |
47 | 1 | 1 | Emilien Puyo | Mónaco | 2:15.13 | |
48 | 1 | 0 | Collins Saliboko | Tanzânia | DSQ | |
4 | 0 | Nils Liess | Suíça | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 21:35 [4]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Zach Harting | Estados Unidos | 1:55.26 | Q |
2 | 4 | Daiya Seto | Japão | 1:55.33 | Q |
3 | 5 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:55.71 | Q |
4 | 2 | Federico Burdisso | Itália | 1:55.92 | Q |
5 | 3 | Antani Ivanov | Bulgária | 1:56.25 | QSO |
6 | 1 | Brendan Hyland | Irlanda | 1:56.55 | |
7 | 8 | Maksym Shemberev | Azerbaijão | 1:56.78 | |
8 | 7 | David Morgan | Austrália | 1:59.57 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kristóf Milák | Hungria | 1:52.96 | Q |
2 | 3 | Chad le Clos | África do Sul | 1:55.88 | Q |
3 | 5 | Denys Kesil | Ucrânia | 1:55.95 | Q |
4 | 7 | Tamás Kenderesi | Hungria | 1:56.25 | QSO |
5 | 2 | Matthew Temple | Austrália | 1:56.52 | |
6 | 1 | Luiz Altamir Melo | Brasil | 1:57.43 | |
7 | 8 | Mackenzie Darragh | Canadá | 1:57.89 | |
8 | 6 | Louis Croenen | Bélgica | 1:59.12 |
- Desempate
O desempate para a final ocorreu dia 24 de julho às 10:00. [5]
Posição | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Tamás Kenderesi | Hungria | 1:59.39 | Q |
2 | 4 | Antani Ivanov | Bulgária | 1:59.52 |
Final
A final foi realizada em 24 de julho às 20:47. [6]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Kristóf Milák | Hungria | 1:50.73 | ||
3 | Daiya Seto | Japão | 1:53.86 | ||
2 | Chad le Clos | África do Sul | 1:54.15 | ||
4 | 7 | Federico Burdisso | Itália | 1:54.39 | |
5 | 1 | Denys Kesil | Ucrânia | 1:54.79 | |
6 | 5 | Zach Harting | Estados Unidos | 1:55.69 | |
7 | 6 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:55.96 | |
8 | 8 | Tamás Kenderesi | Hungria | 1:57.10 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Resultado da semifinal» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Resultado das eliminatória desempate» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado borboleta masculino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 27 de agosto de 2019
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação