Nigéria nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984
Nigéria nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | NGR | |||||
Nome | Nigeria Olympic Committee Inc. «site oficial» (em inglês) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 1984 | ||||||
Organizador | Los Angeles, EUA | |||||
Competidores | 32 (30 homens e 2 mulheres) em 4 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Yusuf Alli | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | |||||
Inverno | 2018 • 2022 |
A Nigéria competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 em Los Angeles, Estados Unidos.
Medalists
Prata
- Peter Konyegwachie — Boxe, Peso pena masculin (– 57 kg)
Bronze
- Innocent Egbunike, Rotimi Peters, Moses Ugbusien, e Sunday Uti — Atletismo, Revezamento 4x400 metros masculino
Resultados por Evento
400 metros masculino
- Sunday Uti
- Eliminatória — 45.74
- Quartas-de-final — 45.01
- Semifinal — 44.83
- Final — 44.93 (→ 6 lugar)
- Innocent Egbunike
- Eliminatória — 46.63
- Quartas-de-final — 45.26
- Semifinal — 45.16
- Final — 45.35 (→ 7º lugar)
400 metros com barreiras masculino
- Henry Amike
Revezamento 4x100 metros masculino
- Isiaq Adeyanju
- Eseme Ikpoto
- Olajidie Oyeledun
- Chidi Imoh
- Lawrence Adegbeingbe
Revezamento 4x400 metros masculino
- Sunday Uti
- Moses Ugbisien
- Rotimi Peters
- Innocent Egbunike
Salto em distância masculino
- Yusuf Alli
- Classificatória — 7,82m
- Final — 7,78m (→ 9º lugar)
- Jubobaraye Kio
- Classificatória — 7,76m
- Final — 7,57m (→ 12º lugar)
Salto triplo masculino
- Ajayi Agbebaku
- Final — 16,67m (→ 7º lugar)
- Joseph Taiwo
- Paul Emordi
100 metros feminino
- Barbra Ingiro
- Primeira eliminatória — 12.19s (→ não avançou)
Maratona feminina
- Ifeoma Mbanugo
- Final — não terminou (→ sem classificação)
100 metros com barreiras feminino
400 metros com barreiras feminino
- Maria Usifo
- Eliminatória — 57.58
- Semifinal — 58.55 (→ não avançou)
Peso galo masculino (– 54 kg)
- Joe Orewa
- Primeira rodada — Bye
- Segunda rodada — Derrotou Wanchai Pongsri (Tailândia), nocaute no segundo round
- Terceira rodada — Perdeu para Héctor López (México), 1-4
Peso pena masculino (– 57 kg)
- Peter Konyegwachie
- Primeira rodada — Bye
- Segunda rodada — Derrotou Ali Faki (Malawi), 5-0
- Terceira rodada — Derrotou Rafael Zuñiga (Colômbia), 4-1
- Quartas-de-final — Derrotou Charles Lubulwa (Uganda), 5-0
- Semifinal — Derrotou Türgüt Aykaç (Turquia), 5-0
- Final — Perdeu para Meldrick Taylor (Estados Unidos), 0-5
Peso leve masculino (– 60 kg)
- Christopher Ossai
Peso meio-médio ligeiro masculino (– 63.5 kg)
- Charles Nwokolo
Peso meio-médio masculino (– 67 kg)
- Roland Omoruyi
Peso médio masculino (– 75 kg)
- Jerry Okorodudu
Peso leve masculino
- Patrick Bassey
Peso meio-pesado masculino
- Emmanuel Oshomah
Peso pesado I masculino
- Oliver Orok
Peso super-pesado masculino
- Batholomew Oluoma
- Ironbar Bassey
Luta Livre Peso meio-médio
- Seidu Olawale
Luta Livre Peso médio
- Kally Agogo
Luta Livre Peso meio-pesado
- Macauley Appah
Referências
- Official Olympic Reports
- International Olympic Committee results database
- sports-reference
- Portal dos eventos multiesportivos