Polo aquático nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960
O torneio de Pólo aquático nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 foi realizado no Stadio Olimpico del Nuoto em Roma, Itália.
A equipe da Alemanha Unificada, que competiu nos Jogos Olímpicos entre 1956 e 1964, disputou o torneio de Pólo aquático com jogadores da Alemanha Ocidental.
Masculino
Itália Amedo Ambron | União Soviética Vladimir Semenov | Hungria Kálmán Markovits |
Primeira fase
Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 8 |
Romênia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 |
República Árabe Unida | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 17 |
Japão | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 |
25 de agosto | |||
Japão | 3–3 | República Árabe Unida | |
Itália | 4–3 | Romênia | |
26 de agosto | |||
Romênia | 5–0 | República Árabe Unida | |
Japão | 1–8 | Itália | |
27 de agosto | |||
Itália | 9–4 | República Árabe Unida | |
Romênia | 4–1 | Japão |
Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
União Soviética | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 10 |
Alemanha Unificada | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 9 |
Argentina | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 |
Brasil | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 16 |
25 de agosto | |||
Argentina | 2–2 | Brasil | |
União Soviética | 5–4 | Alemanha Unificada | |
26 de agosto | |||
Alemanha Unificada | 6–3 | Brasil | |
27 de agosto | |||
União Soviética | 7–4 | Argentina | |
29 de agosto | |||
União Soviética | 8–2 | Brasil | |
Alemanha Unificada | 5–1 | Argentina |
Grupo C
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iugoslávia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 4 |
Países Baixos | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 8 |
África do Sul | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 12 |
Austrália | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 |
25 de agosto | |||
Iugoslávia | 2–1 | Países Baixos | |
África do Sul | 3–2 | Austrália | |
26 de agosto | |||
Países Baixos | 5–3 | Austrália | |
27 de agosto | |||
Iugoslávia | 7–1 | África do Sul | |
29 de agosto | |||
Países Baixos | 3–3 | África do Sul | |
Iugoslávia | 6–2 | Austrália |
Grupo D
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungria | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 9 |
Estados Unidos | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 13 |
França | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 23 |
Bélgica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 17 |
26 de agosto | |||
Bélgica | 2–3 | França | |
Hungria | 7–2 | Estados Unidos | |
27 de agosto | |||
Estados Unidos | 10–4 | França | |
Hungria | 9–4 | Bélgica | |
29 de agosto | |||
Estados Unidos | 5–2 | Bélgica | |
Hungria | 11–3 | França |
Fase semifinal
Na semifinal, as oito equipes classificadas da fase anteiror são divididas em dois grupos de quatro equipes cada. As equipes que estavam em um grupo na primeira fase permanecem no mesmo grupo agora, considerando-se inclusive os resultados. O mesmo critério foi adotado para a fase final
Grupo 1
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 |
União Soviética | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 |
Romênia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 10 |
Alemanha Unificada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 11 |
30 de agosto | |||
União Soviética | 3–2 | Romênia | |
Itália | 3–0 | Alemanha Unificada | |
31 de agosto | |||
Romênia | 3–3 | Alemanha Unificada | |
União Soviética | 0–2 | Itália |
Grupo 2
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iugoslávia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 |
Hungria | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 5 |
Estados Unidos | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 19 |
Países Baixos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 12 |
30 de agosto | |||
Hungria | 3–1 | Países Baixos | |
Iugoslávia | 6–2 | Estados Unidos | |
1 de setembro | |||
Países Baixos | 6–7 | Estados Unidos | |
Hungria | 1–2 | Iugoslávia |
Fase final
Classificação 5º-8º lugares
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Romênia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 11 |
Alemanha Unificada | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 11 |
Estados Unidos | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 16 |
Países Baixos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 18 |
2 de setembro | |||
Alemanha Unificada | 4–3 | Estados Unidos | |
Romênia | 5–4 | Países Baixos | |
3 de setembro | |||
Romênia | 6–4 | Estados Unidos | |
Países Baixos | 5–6 | Alemanha Unificada |
Classificação 1º-4º lugares
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 |
União Soviética | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 |
Hungria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 8 |
Iugoslávia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 |
2 de setembro | |||
União Soviética | 3–3 | Itália | |
Itália | 2–1 | Iugoslávia | |
3 de setembro | |||
União Soviética | 4–3 | Iugoslávia | |
Itália | 3–3 | Hungria |
- Portal dos eventos multiesportivos