A competição equipes femininas foi um dos eventos do tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015, em Baku, no Azerbaijão. Foi disputada na Arena de Baku entre os dias 13 a 15 de junho.
Calendário
Horário de verão do Azerbaijão (UTC+5).
Data | Horário | Fase |
13 de junho | 09:30 | Oitavas de final[1] |
14 de junho | 09:30 | Quartas de final[2] |
14 de junho | 16:30 | Semifinal[3] |
15 de junho | 09:30 | Final[4] |
Medalhistas
| GER Alemanha | | NED Países Baixos | | CZE República Checa |
| Shan Xiaona Han Ying Petrissa Solja | | Li Jiao Li Jie Britt Eerland | | Renáta Štrbíková Iveta Vacenovská Hana Matelová |
Resultados
Os resultados do evento foram os seguintes.[5][6]
Oitavas-de-final | | Quartas-de-final | | Semifinais | | Final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| GER Alemanha | 3 | |
| HUN Hungria | 0 | | | | GER Alemanha | 3 | |
| POR Portugal | 1 | | | | RUS Rússia | 0 | |
| RUS Rússia | 3 | | | | | GER Alemanha | 3 | |
| FRA França | 3 | | | | | CZE República Checa | 0 | |
| AZE Azerbaijão | 0 | | | | FRA França | 1 |
| CZE República Checa | 3 | | | | CZE República Checa | 3 | |
| AUT Áustria | 1 | | | | | GER Alemanha | 3 |
| UKR Ucrânia | 3 | | | | | NED Países Baixos | 2 |
| BLR Bielorrússia | 1 | | | | UKR Ucrânia | 3 | |
| SWE Suécia | 3 | | | | SWE Suécia | 0 | |
| ROU Romênia | 1 | | | | | UKR Ucrânia | 2 |
| POL Polônia | 3 | | | | | NED Países Baixos | 3 | |
| LUX Luxemburgo | 1 | | | | POL Polônia | 2 | | Terceiro lugar |
| SRB Sérvia | 0 | | | | NED Países Baixos | 3 | | | | CZE República Checa | 3 |
| NED Países Baixos | 3 | | | | UKR Ucrânia | 1 |
Oitavas de final
13 de junho | GER Alemanha | 3 – 0 | HUN Hungria | |
| Partidas individuais | |
Shan Xiaona | 3 – 1 | Dóra Madarász | 11–6, 11–5, 12–14, 11–7 |
Han Ying | 3 – 0 | Georgina Póta | 11–4, 11–2, 11–5 |
Petrissa Solja / Shan Xiaona | 3 – 1 | Szandra Pergel / Dóra Madarász | 7–11, 11–4, 11–8 , 13–11 |
| | | |
| | | |
13 de junho | POR Portugal | 1 – 3 | RUS Rússia | |
| Partidas individuais | |
Yu Fu | 3 – 1 | Anna Tikhomirova | 11–8, 10–12, 11–4, 11–9 |
Leila Oliveira | 0 – 3 | Polina Mikhailova | 7–11, 7–11, 7–11 |
Ana Neves / Leila Oliveira | 1 – 3 | Yana Noskova / Anna Tikhomirova | 9–11, 11–9, 5–11, 4–11 |
Ana Neves | 0 – 3 | Polina Mikhailova | 6–11, 7–11, 5–11 |
| | | |
13 de junho | FRA França | 3 – 0 | AZE Azerbaijão | |
| Partidas individuais | |
Li Xue | 3 – 0 | Rufat Guliyeva | 11–2, 11–3, 11–8 |
Carole Grundisch | 3 – 0 | Maryam Imanova | 11–5, 11–5, 11–3 |
Xian Yifang / Li Xue | 3 – 0 | Sharmin Shirinova / Rufat Guliyeva | 11–3, 11–5 , 11–5 |
| | | |
| | | |
13 de junho | CZE República Checa | 3 – 1 | AUT Áustria | |
| Partidas individuais | |
Renáta Štrbíková | 3 – 1 | Sofia Polcanova | 11–8, 11–7, 7–11, 11–7 |
Iveta Vacenovská | 3 – 1 | Liu Jia | 11–9, 12–10, 11–13, 11–8 |
Hana Matelová / Renáta Štrbíková | 2 – 3 | Li Qiangbing / Sofia Polcanova | 9–11, 15-17, 18-16, 11–5, 5–11 |
Hana Matelová | 3 – 0 | Liu Jia | 11–7, 12–10, 11–9 |
| | | |
13 de junho | UKR Ucrânia | 3 – 1 | BLR Bielorrússia | |
| Partidas individuais | |
Margaryta Pesotska | 3 – 1 | Katsiaryna Baravok | 11–4, 11–7, 7–11, 11–1 |
Ganna Gaponova | 2 – 3 | Alexandra Privalova | 10–12, 12–10, 6–11, 11–8, 7–11 |
Tetyana Bilenko / Ganna Gaponova | 3 – 1 | Alina Arlouskaya / Katsiaryna Baravok | 11–9, 9–11, 11–5, 13–11 |
Tetyana Bilenko | 3 – 0 | Alexandra Privalova | 11–5, 11–4, 11–6 |
| | | |
13 de junho | SWE Suécia | 3 – 1 | ROU Romênia | |
| Partidas individuais | |
Linda Bergström | 3 – 1 | Camelia Poştoacă | 11–7, 11–8, 9–11, 11–9 |
Matilda Ekholm | 3 – 0 | Elizabeta Samara | 11–8, 11–7, 11–6 |
Daniela Moskovits / Linda Bergström | 0 – 3 | Bernadette Szőcs / Camelia Poştoacă | 9–11, 6–11, 9–11 |
Matilda Ekholm | 3 – 2 | Bernadette Szőcs | 11–9, 5–11, 11–4, 9–11, 11–7 |
| | | |
13 de junho | POL Polônia | 3 – 1 | LUX Luxemburgo | |
| Partidas individuais | |
Li Qian | 3 – 0 | Sarah de Nutte | 11–7, 11–4, 11–7 |
Katarzyna Grzybowska | 1 – 3 | Ni Xialian | 9–11, 11–8, 8–11, 13–11, 8–11 |
Natalia Partyka / Katarzyna Grzybowska | 3 – 0 | Danielle Konsbruck / Sarah de Nutte | 11–7, 11–3, 11–5 |
Li Qian | 3 – 0 | Danielle Konsbruck | 11–4, 11–2, 11–5 |
| | | |
13 de junho | SRB Sérvia | 0 – 3 | NED Países Baixos | |
| Partidas individuais | |
Gabriela Feher | 0 – 3 | Li Jiao | 9–11, 5–11, 10–12 |
Anamaria Erdelji | 0 – 3 | Li Jie | 10–12, 6–11, 8–11 |
Andrea Todorović / Gabriela Feher | 1 – 3 | Britt Eerland / Li Jiao | 10–12, 11–7, 10–12, 2–11 |
| | | |
| | | |
Quartas de final
14 de junho | GER Alemanha | 3 – 0 | RUS Rússia | |
14 de junho | FRA França | 1 – 3 | CZE República Checa | |
| Partidas individuais | |
Xian Yifang | 3 – 2 | Renáta Štrbíková | 9–11, 11–9, 6–11, 11–7, 5–11 |
Li Xue | 3 – 1 | Iveta Vacenovská | 9–11, 11–6, 11–8, 11–8 |
Carole Grundisch / Li Xue | 1 – 3 | Hana Matelová / Renáta Štrbíková | 6–11, 8–11, 11–3, 6–11 |
Carole Grundisch | 0 – 3 | Iveta Vacenovská | 6–11, 12–14, 7–11 |
| | | |
14 de junho | UKR Ucrânia | 3 – 0 | SWE Suécia | |
| Partidas individuais | |
Margaryta Pesotska | 3 – 0 | Matilda Ekholm | 11–7, 11–9, 12–10 |
Tetyana Bilenko | 3 – 0 | Linda Bergström | 11–1, 11–5, 11–4 |
Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko | 3 – 0 | Daniela Moskovits / Linda Bergström | 11–6, 11–7, 11–7 |
| | | |
| | | |
14 de junho | POL Polônia | 2 – 3 | NED Países Baixos | |
| Partidas individuais | |
Katarzyna Grzybowska | 1 – 3 | Li Jiao | 11–13, 7–11, 11–7, 3–11 |
Li Qian | 3 – 0 | Li Jie | 11–5, 11–7, 11–8 |
Natalia Partyka / Katarzyna Grzybowska | 0 – 3 | Britt Eerland / Li Jiao | 9–11, 8–11, 10–12 |
Li Qian | 3 – 1 | Britt Eerland | 7–11, 11–4, 11–3, 11–4 |
Natalia Partyka | 1 – 3 | Li Jie | 6–11, 6–11, 11–4, 8–11 |
Semifinal
15 de junho | GER Alemanha | 3 – 0 | CZE República Checa | |
15 de junho | UKR Ucrânia | 2 – 3 | NED Países Baixos | |
| Partidas individuais | |
Margaryta Pesotska | 2 – 3 | Li Jiao | 11–9, 10–12, 8–11, 11–7, 9–11 |
Tetyana Bilenko | 0 – 3 | Li Jie | 7–11, 9–11, 9–11 |
Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko | 3 – 2 | Britt Eerland / Li Jiao | 9–11, 11–7, 11–5, 9–11, 11–9 |
Margaryta Pesotska | 3 – 2 | Britt Eerland | 11–7, 10–12, 11–7, 12–14, 11–8 |
Ganna Gaponova | 0 – 3 | Li Jie | 7–11, 1–11, 3–11 |
Medalha de bronze
15 de junho | CZE República Checa | 3 – 1 | UKR Ucrânia | |
| Partidas individuais | |
Iveta Vacenovská | 3 – 1 | Tetyana Bilenko | 11–7, 9–11, 11–6, 11–3 |
Renáta Štrbíková | 1 – 3 | Margaryta Pesotska | 8–11, 11–5, 5–11, 6–11 |
Hana Matelová / Renáta Štrbíková | 3 – 2 | Ganna Gaponova / Tetyana Bilenko | 7–11, 11–9, 9–11, 11–6, 11–8 |
Iveta Vacenovská | 3 – 0 | Ganna Gaponova | 11–7, 11–8, 11–9 |
| | | |
Final
15 de junho | GER Alemanha | 3 – 2 | NED Países Baixos | |
| Partidas individuais | |
Han Ying | 0 – 3 | Li Jiao | 9–11, 10–12, 5–11 |
Shan Xiaona | 3 – 1 | Li Jie | 11–4, 8–11, 11–8, 11–5 |
Petrissa Solja / Shan Xiaona | 3 – 2 | Britt Eerland / Li Jiao | 8–11, 11–7, 11–9, 7–11, 11–7 |
Petrissa Solja | 0 – 3 | Li Jie | 8–11, 7–11, 9–11 |
Han Ying | 3 – 0 | Britt Eerland | 11–1, 11–2, 11–6 |
Referências
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Horário das oitavas de final». Baku 2015. Consultado em 12 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Horário das quartas de final». Baku 2015. Consultado em 12 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Horário da semifinal». Baku 2015. Consultado em 12 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Horário da final». Baku 2015. Consultado em 12 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Resultado final» (PDF). Baku 2015. Consultado em 12 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes femininas – Classificação final». The-sports.org. Consultado em 12 de julho de 2023
Tênis de mesa nos Jogos Europeus |
---|
| |
Jogos Europeus de 2015 |
---|
|
| |
Cerimônia de abertura • Cerimônia de encerramento • Países participantes • Quadro de medalhas • Locais de competição |
- Portal dos eventos multiesportivos