Taça da Europa da EHF de Andebol Feminino
Taça da Europa da EHF de Andebol Feminino | |
---|---|
Voleibol | |
Sede | Europa |
Organizador | EHF |
Edições | |
Primeira edição | 1993–94 |
Campeões | |
Primeiro campeão | Buxtehuder SV |
Atual campeão | Rocasa Gran Canaria |
Maior campeão | Rocasa Gran Canari (3 títulos) |
Página oficial da competição |
A Taça da Europa da EHF de Andebol Feminino é uma competição oficial de clubes de andebol feminino da Europa. Até 1999–2000, era denominada Taça das Cidades da EHF e desde essa data até 2019–20 passou a ter a designação de Taça Challenge da EHF.
Histórico
[1]
Época | Final | Vencidos Meias-finais | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Resultado | Vice-Campeão | |||||
1993/94 | Buxtehuder SV | 22-21; 23-22 | Baekkelagets Oslo | Szegedi ESK | Hidrotehnica Constanţa | ||
1994/95 | Rotor Volgograd | 24-19; 24-20 | Ikast F.S. | Granicar Djurdjevac | |||
1995/96 | Silcotub Zalău | 23-15; 19-27 | Gjerpen IF Skien | Kuban Krasnodar | E. S. Besançon | ||
1996/97 | Frankfurter Handball Club | 29-25; 26-24 | Ikast F.S. | IK Junkeren Bodo | Silcotub Zalău | ||
1997/98 | Ikast F.S. | 27-22; 29-22 | Frankfurter Handball Club | TUS Walle Bremen | AKVA Volgograd | ||
1998/99 | ŽORK "Napredak" Kruševac | Van Riet Nieuwegein | Handball Cercle Nimes | Oţelul Galaţi | |||
1999/00 | Rapid CFR Bucureşti | 30-25; 26-26 | Randers HK | ZRK Osijek | |||
2000/01 | Handball Cercle Nimes | 22-18; 18-16 | Split Kaltenberg | Fibrexnylon Săvineşti | KSK Luch Moscow | ||
2001/02 | Universitatea Remin Deva | 33-23; 31-25 | BSV Buxtehude | CD Gil Eanes-Lagos | CS Rapid CFR Bucureşti | ||
2002/03 | 24-16; 21-27 | Selmont Baia Mare | DJK / MJC Trier | Nata AZS-AWFiS Gdansk | |||
2003/04 | 1. FC Nürnberg Handball | 29-23; 29-33 | Universitatea Remin Deva | ÍBV | Vitaral Jelfa Jelenia Góra | ||
2004/05 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 27-28; 25-22 | Cercle Dijon Bourgogne | ZRK "Split Kaltenberg" Split | BSV Buxtehude | ||
2005/06 | Rulmentul Braşov | 30-22; 25-24 | Tomis Constanţa | Merignac Handball | Valur | ||
2006/07 | "Naisa" Nis | 23-32; 30-21 | Universitatea Jolidon Cluj-Napoca | RK Tresnjevka Zagreb | HCM Roman | ||
2007/08 | VfL Oldenburg | 31-25; 29-26 | Merignac Handball | HC Dunărea Brăila | SKP Bratislava | ||
2008/09 | HBC Nîmes | 26-22; 30-25 | Thüringer HC | ProVital Blomberg-Lippe | Izmir BSB SK | ||
2009/10 | Buxtehuder Sportverein | 40-28; 28-26 | Frisch Auf Göppingen | Vistal Laczpol Gdynia | HC Metalurg Skopje | ||
2010/11 | Mios Biganos Handball | 31–26; 30–29 | Muratpaşa Bld. SK | HandbalAcademie | Handball Cercle Nîmes | ||
2011/12 | H.A.C. Handball | 36-27; 27-30 | Muratpaşa Bld. SK | Lokomotiva Zagreb | Fleury Loiret Handball | ||
2012/13 | DHK Banik Most | 20-24; 26-17 | ZRK Samobor | Üsküdar B.S.K. | H 65 Höör | ||
2013/14 | H 65 Höör | 19-21; 23-21 | Issy Paris | Galytchanka-Lviv | Mios Biganos Handball | ||
2014/15 | Mios Biganos Handball | 21-20;28-24 | Pogoń Baltica Szczecin | Galytchanka-Lviv | Le Havre | ||
2015/16 | Rocasa Gran Canaria | 29–25;33–29 | Kastamonu Bld. GSK | EKS Start Elblag | HC Karpaty | ||
2016–17 | Lokomotiva Zagreb | 23–19;24–21 | H 65 Höör | HV Quintus | DHC Sokol Poruba | ||
2017–18 | MKS Lublin | 22–22; 27–23 | Rocasa Gran Canaria | Ardeşen GSK | Lokomotiva Zagreb | ||
2018–19 | Rocasa Gran Canaria | 30–23, 23–24 | Pogoń Baltica Szczecin | HV Quintus | Kristianstad Handboll | ||
2019–20 | Cancelada devido à Pandemia de COVID-19 | ||||||
2020–21 | CBF Málaga Costa del Sol | 32–28, 28–31 | Lokomotiva Zagreb | CB Atlético Guardés | Yalikavaksports Club | ||
2021–22 | Rocasa Gran Canaria | 21–17, 25–29 | Málaga Costa del Sol | Galychanka Lviv | Bekament Bukovička Banja | ||
2022–23 | Antalya Konyaaltı | 17–23 33–20 | Atlético Guardés | IUVENTA Michalovce | Atticgo Elche |
Títulos por clube
Rank | Clube | Títulos | Vice-campeão |
---|---|---|---|
1 | Rocasa Gran Canaria | 3 (2015–16, 2018–19, 2021–22) | 1 (2017–18) |
2 | Buxtehuder | 2 (1993–94, 2009–10) | 1 (2001–02) |
3 | Nîmes | 2 (2000–01, 2008–09) | 0 (-) |
Mios Biganos | 2 (2010–11, 2014–15) | 0 (-) | |
5 | HC Lokomotiva Zagreb | 1 (2016–17) | 1 (2020–21) |
Universitatea Remin Deva | 1 (2001–02) | 1 (2003–04) | |
Frankfurter HC | 1 (1996–97) | 1 (1997–98) | |
Málaga Costa del Sol | 1 (2020–21) | 1 (2021–22) | |
8 | Rulmentul Braşov | 1 (2005–06) | 0 (-) |
Rapid CFR București | 1 (1999–00) | 0 (-) | |
Borussia Dortmund | 1 (2002–03) | 0 (-) | |
Ikast-Bording Elite Håndbold | 1 (1997–98) | 0 (-) | |
ŽORK Napredak Kruševac | 1 (1998–99) | 0 (-) | |
Bayer 04 Leverkusen | 1 (2004–05) | 0 (-) | |
Naisa Niš | 1 (2006–07) | 0 (-) | |
1. FC Nürnberg | 1 (2003–04) | 0 (-) | |
VfL Oldenburg | 1 (2007–08) | 0 (-) | |
Rotor Volgograd | 1 (1994–95) | 0 (-) | |
AS Silcotub Zalău | 1 (1995–96) | 0 (-) | |
H.A.C. Handball | 1 (2011–12) | 0 (-) | |
Banik Most | 1 (2012–13) | 0 (-) | |
H 65 Höör | 1 (2013–14) | 0 (-) | |
MKS Lublin | 1 (2017–18) | 0 (-) | |
Antalya Konyaaltı | 1 (2022–23) | 0 (-) |
Títulos por país
# | País | Títulos | Vice-campeão | Finais |
---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 7 | 4 | 11 |
2 | França | 5 | 3 | 8 |
3 | Roménia | 4 | 4 | 8 |
4 | Espanha | 4 | 3 | 7 |
5 | Sérvia/ Sérvia e Montenegro | 2 | 0 | 2 |
6 | Croácia | 1 | 3 | 4 |
Turquia | 1 | 3 | 4 | |
8 | Dinamarca | 1 | 2 | 3 |
Polónia | 1 | 2 | 3 | |
10 | Suécia | 1 | 1 | 2 |
11 | Chéquia | 1 | 0 | 1 |
Rússia | 1 | 0 | 1 | |
13 | Noruega | 0 | 2 | 2 |
14 | Hungria | 0 | 1 | 1 |
Países Baixos | 0 | 1 | 1 |
Ver também
Ligações externas
- Official website
Referências
- ↑ http://cms.eurohandball.com/PortalData/1/Resources/3_other_ec/3_download_pdf/MCC_Media_Info_14-15.pdf