Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Mais de 80 kg masculino
Taekwondo mais de 80 kg masculino nos Jogos da XXXI Olimpíada | |||||||||||||
Medalhistas da categoria | |||||||||||||
Local | Arena Carioca 3, Rio de Janeiro | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 20 de agosto | ||||||||||||
Participantes | 16 | ||||||||||||
Medalhados | |||||||||||||
|
Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Feminino | ||||
–58 kg | –49 kg | ||||
–68 kg | –57 kg | ||||
–80 kg | –67 kg | ||||
+80 kg | +67 kg |
A categoria de mais 80 kg masculino do taekwondo nos Jogos Olímpicos de 2016 decorreu no dia 20 de agosto na Arena Carioca 3, Rio de Janeiro.[1]
Formato da competição
A chave principal consistiu de um torneio em formato de eliminatória, até à final em que se discutiu a medalha de ouro. Os oito primeiros de cada evento foram distribuídos para não se enfrentarem na ronda preliminar. Os restantes qualificados foram distribuídos ao acaso.
Foram atribuídas duas medalhas de bronze, com recurso a uma repescagem para encontrar os terceiros colocados do pódio. Todos os atletas que perderam para um dos finalistas competiu na repescagem, igualmente em formato de eliminatória. Os vencidos das semifinais enfrentaram os dois melhores da repescagem na disputa pelo bronze.[1]
Calendário
Todas as horas estão no fuso local (UTC−3).
Data | Horário | Rodada |
---|---|---|
Sábado, 20 de agosto | 9h15 15h15 17h15 20h15 21h15 | Preliminares Quartas de final Semifinal Repescagem Disputas pelo bronze |
Sábado, 20 de agosto | 22h15 | Final |
Medalhistas
Radik Isayev conquistou o título olímpico para o Azerbaijão ao ganhar o combate da final a Abdoul Issoufou, de Níger (segunda medalha da história do país).[2][3] Já o bronze foi conquistado pelo brasileiro Maicon Siqueira e por Cha Dong-min, da Coreia do Sul.[4][5]
Ouro | AZE Radik Isayev |
Prata | NIG Abdoul Issoufou |
Bronze | BRA Maicon Siqueira KOR Cha Dong-min |
Cabeças de chave
Todos os atletas tiveram um número para a chave, com os do país-anfitrião (Brasil) a ficarem com o número 4 independentemente da posição no ranking mundial.[6]
|
|
Resultados
Estes foram os resultados da chave principal e da fase de repescagens:[5]
Chave principal
- Legenda
- DSQ – Desqualificado
- PTG – Vitória por diferença de pontos
- SUD – Vitória por morte súbita (ponto de ouro)
- SUP – Vitória por superioridade
Ronda preliminar | Quartas-de-final | Semifinais | Disputa pelo Ouro | |||||||||||||||
13 | USA Stephen Lambdin | 7 | ||||||||||||||||
4 | BRA Maicon Siqueira | 9 | ||||||||||||||||
4 | BRA Maicon Siqueira | 1 | ||||||||||||||||
12 | NIG Abdoul Issoufou | 6 | ||||||||||||||||
5 | FRA M'Bar N'Diaye | 0 | ||||||||||||||||
12 | NIG Abdoul Issoufou | 6 | ||||||||||||||||
12 | NIG Abdoul Issoufou | 8 | ||||||||||||||||
1 | UZB Dmitriy Shokin | 2 | ||||||||||||||||
9 | CUB Rafael Alba Castillo | 13 | ||||||||||||||||
8 | TUN Yassine Trabelsi | 4 | ||||||||||||||||
9 | CUB Rafael Alba Castillo | 1 | ||||||||||||||||
1 | UZB Dmitriy Shokin | 1SUP | ||||||||||||||||
1 | UZB Dmitriy Shokin | 15 | ||||||||||||||||
16 | CHN Qiao Sen | 8 | ||||||||||||||||
12 | NIG Abdoul Issoufou | 2 | ||||||||||||||||
3 | AZE Radik Isayev | 6 | ||||||||||||||||
15 | TGA Pita Taufatofua | 1 | ||||||||||||||||
2 | IRI Sajjad Mardani | 16PTG | ||||||||||||||||
2 | IRI Sajjad Mardani | 3 | ||||||||||||||||
10 | GBR Mahama Cho | 4SUD | ||||||||||||||||
7 | GAB Anthony Obame | 6 | ||||||||||||||||
10 | GBR Mahama Cho | 12 | ||||||||||||||||
10 | GBR Mahama Cho | 1 | ||||||||||||||||
3 | AZE Radik Isayev | 4 | ||||||||||||||||
11 | BLR Arman-Marshall Silla | DSQ | ||||||||||||||||
6 | KOR Cha Dong-min | |||||||||||||||||
6 | KOR Cha Dong-min | 8 | ||||||||||||||||
3 | AZE Radik Isayev | 12 | ||||||||||||||||
3 | AZE Radik Isayev | 11 | ||||||||||||||||
14 | KAZ Ruslan Zhaparov | 2 |
Repescagem
Repescagem | Disputas pelo bronze | ||||||||||
5 | FRA M'Bar N'Diaye | 2 | 10 | GBR Mahama Cho | 4 | ||||||
4 | BRA Maicon Siqueira | 5 | 4 | BRA Maicon Siqueira | 5 | ||||||
14 | KAZ Ruslan Zhaparov | 8 | 6 | KOR Cha Dong-min | 4SUD | ||||||
6 | KOR Cha Dong-min | 15 | 1 | UZB Dmitriy Shokin | 3 |
Referências
- ↑ a b «Taekwondo Explanatory Guide» (PDF) (em inglês). Rio 2016. Julho de 2015. pp. 13 – 22. Consultado em 26 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 26 de agosto de 2016
- ↑ «Taekwondo: Azeri Radik Isaev conquista título olímpico de +80 kg». SAPO. 21 de agosto de 2016. Consultado em 27 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 27 de agosto de 2016
- ↑ «Nigerino superou drama, fez história e ainda ajudou brasileiro a ser bronze». UOL. 21 de agosto de 2016. Consultado em 27 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 27 de agosto de 2016
- ↑ «Taekwondo - Medalhistas por evento» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 20 de agosto de 2016. Consultado em 26 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 26 de agosto de 2016
- ↑ a b «Taekwondo Acima de 80kg masculino - Chave da competição» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 20 de agosto de 2016. Consultado em 27 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 27 de agosto de 2016
- ↑ «Taekwondo in Rio 2016 - Men +80kg» (em inglês). WTF. Consultado em 27 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 27 de agosto de 2016
- Portal dos eventos multiesportivos