Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 - Equipes femininas
Equipes femininas nos Jogos da XXV Olimpíada | ||||||||||
Local | Camp Olímpic de Tir amb Arc | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participantes | 51 de 17 países | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A prova por equipes feminina do tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 de 31 de julho a 4 de agosto daquele ano no Camp Olímpic de Tir amb Arc, em Barcelona, na Espanha.[1]
Formato da competição
A pontuação da rodada de classificação por equipes foi a soma das pontuações dos três arqueiros na rodada de classificação individual. Nenhuma outra filmagem foi feita para determinar a classificação das equipes. As dezesseis melhores equipes da fase de qualificação tiveram a oportunidade de competir nas partidas eliminatórias frente a frente.
Medalhistas
O trio sul-coreano consagrou-se campeão olímpico, ao passo que o grupo da China e da Equipe Unificada completaram o pódio.
KOR Coreia do Sul | CHN China | EUN Equipa Unificada | |||
Cho Youn-jeong Kim Soo-nyung Lee Eun-kyung | Ma Xiangjun Wang Hong Wang Xiaozhu | Lyudmila Arzhannikova Khatouna Kvrivichvili Natalia Valeeva |
Resultados
Rodada classificatória
Pos. | Pos. por rodada | Nação | Arqueiras | Rodada preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | 1 | KOR Coreia do Sul | Cho Youn-Jeong Kim Soo-Nyung Lee Eun-kyung | 4094 | 244 | 240 | 246 | 236 |
2 ! | 3 | CHN China | Ma Xiangjun Wang Hong Wang Xiaozhu | 3910 | 230 | 235 | 224 | 224 |
3 ! | 2 | EUN Equipa Unificada | Natalia Valeeva Khatouna Kvrivichvili Lyudmila Arzhannikova | 3978 | 242 | 242 | 224 | 240 |
04 !4 | 5 | FRA França | Séverine Bonal Nathalie Hibon Christine Gabillard | 3860 | 236 | 234 | 221 | 222 |
05 !5 | 8 | SWE Suécia | Jenny Sjöwall Liselotte Djerf Kristina Persson | 3834 | 239 | 240 | – | – |
06 !6 | 7 | TUR Turquia | Natalia Nasaridze Zehra Öktem Elif Ekşi | 3836 | 235 | 228 | – | – |
07 !7 | 11 | PRK Coreia do Norte | Kim Jong-Hwa Li Myong-Gum Sin Song-Hui | 3801 | 234 | 227 | – | – |
08 !8 | 4 | USA Estados Unidos | Denise Parker Jennifer O'Donnell Sherry Block | 3899 | 235 | 225 | – | – |
09 !9 | 12 | INA Indonésia | Purnama Pandiangan Nurfitriyana Saiman Rusena Gelanteh | 3797 | 235 | – | – | – |
10 | 15 | GER Alemanha | Astrid Hänschen Cornelia Pfohl Marion Wagner | 3691 | 234 | – | – | – |
11 | 6 | TPE Taipé Chinês | Lai Fang-Mei Lin Yi-Yin Liu Pi-Yu | 3847 | 231 | – | – | – |
12 | 14 | NED Países Baixos | Jacqueline van Rozendaal Christel Verstegen Adriana van Dyck | 3700 | 230 | – | – | – |
13 | 9 | GBR Grã-Bretanha | Alison Williamson Joanne Edens Sylvia Harris | 3817 | 229 | – | – | – |
14 | 13 | HUN Hungria | Judit Kovács Marina Szendey Tímea Kiss | 3776 | 222 | – | – | – |
15 | 16 | JPN Japão | Keiko Nakagomi Reiko Fujita Yukiko Ikeda | 3680 | 222 | – | – | – |
16 | 10 | POL Polônia | Joanna Nowicka Edyta Korotkin Iwona Okrzesik | 3808 | 213 | – | – | – |
17 | 17 | BHU Butão | Karma Tshomo Pem Tshering Namgyal Lhamu | 3336 | – | – | – | – |
Fase final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | Coreia do Sul (KOR) | 244 | ||||||||||||||||
16 | Japão (JPN) | 222 | ||||||||||||||||
1 | Coreia do Sul (KOR) | 240* | ||||||||||||||||
8 | Suécia (SWE) | 240 | ||||||||||||||||
8 | Suécia (SWE) | 239 | ||||||||||||||||
9 | Grã-Bretanha (GBR) | 229 | ||||||||||||||||
1 | Coreia do Sul (KOR) | 246 | ||||||||||||||||
5 | França (FRA) | 221 | ||||||||||||||||
5 | França (FRA) | 236 | ||||||||||||||||
12 | Indonésia (INA) | 235 | ||||||||||||||||
5 | França (FRA) | 234 | ||||||||||||||||
4 | Estados Unidos (USA) | 225 | ||||||||||||||||
4 | Estados Unidos (USA) | 235 | ||||||||||||||||
13 | Hungria (HUN) | 222 | ||||||||||||||||
1 | Coreia do Sul (KOR) | 236 | ||||||||||||||||
3 | China (CHN) | 224 | ||||||||||||||||
3 | China (CHN) | 230* | ||||||||||||||||
14 | Países Baixos (NED) | 230 | ||||||||||||||||
3 | China (CHN) | 235 | ||||||||||||||||
11 | Coreia do Norte (PRK) | 227 | ||||||||||||||||
11 | Coreia do Norte (PRK) | 234 | ||||||||||||||||
6 | Taipé Chinês (TPE) | 231 | ||||||||||||||||
3 | China (CHN) | 224* | ||||||||||||||||
2 | Equipa Unificada (EUN) | 224 | ||||||||||||||||
7 | Turquia (TUR) | 235 | ||||||||||||||||
10 | Polônia (POL) | 213 | ||||||||||||||||
7 | Turquia (TUR) | 228 | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||
2 | Equipa Unificada (EUN) | 242 | ||||||||||||||||
2 | Equipa Unificada (EUN) | 242 | 2 | Equipa Unificada (EUN) | 240 | |||||||||||||
15 | Alemanha (GER) | 234 | 5 | França (FRA) | 222 |
Referências
- ↑ «Archery at the 1992 Barcelona Summer Games: Women's Team». Sports Reference. Consultado em 30 de março de 2020. Cópia arquivada em 17 de abril de 2020
- Portal dos Jogos Olímpicos